الحي Weesp Centrum

حي في منطقة Weesp Binnenstad/Zuid · بلدية Amsterdam · Noord-Holland

  • 1.264 مسكن
  • 2.160 نسمة
  • متوسط سنة البناء 1902
  • متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ ‏€ 505.000

السكن في Weesp Centrum: تضم حي في بلدية Amsterdam ما مجموعه 1.264 مسكن, 2.160 نسمة و 1.200 أسرة. المساكن في Weesp Centrum معظمها من نوع منزل متلاصق من الجانبين (43%) و شقة (39%), بُني معظمها في الفترة قبل عام 1945 (67%) و منها 56% من المساكن المملوكة لشاغليها و44% من المساكن المؤجرة. يبلغ متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ € 505.000. من بين المساكن التي لديها تصنيف كفاءة طاقة مسجّل، يحمل 23% منها التصنيف A أو B؛ والتصنيف الأكثر شيوعًا هو F. حصلت جودة المعيشة على تقييم جيد جدًا وفقًا لمؤشر Leefbaarometer, يبلغ متوسط مستوى الضوضاء 61 dB (صاخب) و سجّلت الشرطة 50,0 جريمة لكل 1,000 نسمة (على مستوى البلاد: 45,3). يقع أقرب متجر كبير للمواد الغذائية على مسافة 600 m في المتوسط, ومدرسة ابتدائية على مسافة 500 m و لدى 23% من الأسر أطفال. تجدون على Huisleon لكل مسكن في Weesp Centrum نطاق القيمة التقديرية، وتصنيف كفاءة الطاقة، وتكاليف السكن الشهرية، ومعلومات عن البيئة المحيطة بالمسكن، والعروض الحالية للبيع والإيجار.

خريطة

الحدود وفق خريطة المناطق والأحياء الصادرة عن CBS لعام 2024. يُرجى تكبير الخريطة لعرض المساكن منفردة، والنقر على أي مسكن للاطّلاع على تفاصيله. فتح في خريطة المساكن

المساكن في Weesp Centrum

المساكن
1.264
عناوين مخصّصة للاستخدام السكني (BAG)
متوسط سنة البناء
1902
متوسط المساحة السكنية
98 m²
المخزون السكني (CBS)
1.215
2025

نوع المسكن

  • منزل متلاصق من الجانبين 43% 542
  • شقة 39% 487
  • منزل في طرف صف منازل متلاصقة 15% 185
  • منزل شبه منفصل 2% 30
  • منزل مستقل 2% 20

تصنيف كفاءة الطاقة

  • A أو أفضل 11% 144
  • B 9% 120
  • C 15% 191
  • D 9% 109
  • E 8% 107
  • F 19% 241
  • G 18% 228
  • لا يوجد تصنيف لكفاءة الطاقة 10% 124

فترة البناء

  • قبل 1945 67% 843
  • 1945–1969 3% 34
  • 1970–1989 18% 230
  • 1990–2009 2% 28
  • 2010 وما بعده 9% 109
  • غير معروف 2% 20

السكان

عدد السكان
2.160
1 يناير 2025
الأسر المعيشية
1.200
بمتوسط 1,8 فردًا
الأسر المعيشية المكوّنة من فرد واحد
50%
Nederland: 40%
الأسر المعيشية التي لديها أطفال
23%
Nederland: 32%
الكثافة السكانية
6.755
نسمة لكل km²
المساحة
0,4 km²
منها 0,1 km² مسطحات مائية
مولودون خارج Nederland
16%
Nederland: 16%
أشخاص يعيشون في فقر
3%
Nederland: 3%
إعانات المساعدة الاجتماعية
19
لكل 1,000 نسمة · Nederland: 22
نسبة المشتغلين من السكان في سن العمل
76%
Nederland: 72%
موظفون بعقود دائمة
50%
Nederland: 56%

التركيبة العمرية

  • 0–15 سنة 13% 280
  • 15–25 سنة 9% 190
  • 25–45 سنة 26% 550
  • 45–65 سنة 29% 625
  • 65 سنة فأكثر 24% 510

الأصل

  • Nederland 73% 1.590
  • Europa (باستثناء Nederland) 12% 260
  • خارج Europa 15% 330

المستوى التعليمي (15–75 عامًا)

  • تعليم ابتدائي، تعليم ثانوي مهني تمهيدي، تعليم مهني متوسط (المستوى 1) 19% 310
  • تعليم ثانوي عام متقدم أو تحضيري للجامعة، تعليم مهني متوسط (المستويات 2–4) 26% 430
  • تعليم عالٍ مهني أو جامعي 55% 900

المصدر: الأرقام الرئيسية للمناطق والأحياء الصادرة عن CBS لعام 2024. الأصل وفق تصنيف CBS (بلد ميلاد الشخص أو والديه)؛ المستوى التعليمي للفئة العمرية بين 15 و75 عامًا؛ الدخل معدَّل وفق حجم الأسرة وتركيبتها؛ ولا تنشر CBS الأعداد الصغيرة.

السكن والقيمة العقارية

متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ
€ 505.000
CBS 2024
مساكن يشغلها مالكوها
56%
مساكن مخصّصة للإيجار
44%
23% مملوكة لجمعيات الإسكان
مساكن لأسرة واحدة
58%
42% في مبانٍ تضم عدة مساكن
بُنيت خلال السنوات العشر الماضية
1%
مساكن غير مأهولة
5%
مساكن جديدة خلال السنة
0
مساكن تم تسليمها

القيمة العقارية الضريبية WOZ هي متوسط قيم جميع المساكن في النطاق الجغرافي (بتاريخ تقييم مرجعي هو 1 يناير من السنة السابقة)، وليست القيمة السوقية لمسكن بعينه.

الطاقة

متوسط استهلاك الكهرباء
2.180 kWh
لكل مسكن سنويًا
متوسط الكهرباء المُعادة إلى الشبكة
170 kWh
كهرباء مولّدة بالطاقة الشمسية لكل مسكن
متوسط استهلاك الغاز
890 m³
لكل مسكن سنويًا
مساكن مزوّدة بألواح شمسية
12%
دون اعتماد على الغاز الطبيعي
2%
تدفئة تعتمد أساسًا على الكهرباء
4%

الاستهلاك هو متوسط استهلاك جميع المساكن المتصلة بالشبكة في المنطقة (CBS)؛ ويَرِد توزيع تصنيفات كفاءة الطاقة في قسم «المساكن».

المرافق والخدمات وسهولة الوصول

متجر كبير للمواد الغذائية
600 m
متوسط المسافة
عيادة طب عام
500 m
متوسط المسافة
مدرسة ابتدائية
500 m
متوسط المسافة
حضانة نهارية
400 m
متوسط المسافة
المدارس ضمن نطاق 3 km
8
درجة التحضّر
حضري بدرجة عالية
2.219 عنوانًا لكل km²
السيارات لكل أسرة
0,6
776 سيارة ركوب
مقارّ المنشآت الاقتصادية
610
منها 130 في التجارة والضيافة

متوسط المسافات عبر الطرق لجميع سكان النطاق الجغرافي (CBS).

المدارس

عدد المدارس في حي Weesp Centrum: 3، مع أعداد الطلاب وتقييم هيئة التفتيش على التعليم.

جميع المدارس في بلدية Amsterdam

بيانات التعليم المفتوحة من DUO وInspectie van het Onderwijs؛ تُربط المدرسة بالحي بناءً على عنوان مقرّها.

البيئة المحيطة بالمسكن: الضوضاء والمياه والهواء والإضاءة والمساحات الخضراء

متوسط مستوى الضوضاء (Lden)
61 dB
البلدية: 58 dB
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء حركة المرور 55 dB
23%
بلدية 32%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء القطارات 55 dB
9%
بلدية 8%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء حركة الطيران 48 dB
0%
بلدية 23%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء توربينات الرياح 40 dB
0%
بلدية 0%
ضوضاء حركة المرور ليلًا تتجاوز 50 dB
9%
بلدية 17%

مستوى الضوضاء في المساكن البالغ عددها 1.264

  • 56–60 dB: صاخب 63% 795
  • 61–65 dB: ضوضاء مرتفعة 30% 378
  • 66–70 dB: ضوضاء مرتفعة جدًا 7% 87
  • أكثر من 70 dB: ضوضاء شديدة للغاية 0% 4

الفيضان

مساكن معرّضة للغمر بالفيضانات
56%
بلدية 68%
منها ما يتجاوز عمق المياه فيه 0,5 m
18%
منها ما يتجاوز عمق المياه فيه 2 m
3%
أقصى عمق للمياه
2,0 m
بمتوسط 0,6 m في المناطق المعرّضة للغمر

الهواء والضوء والمساحات الخضراء

NO₂
13,5 µg/m³
أعلى بمقدار 100% من الحد الذي توصي به WHO ‏(10)
PM2,5
8,5 µg/m³
أعلى بمقدار 100% من الحد الذي توصي به WHO ‏(5)
PM10
15,1 µg/m³
أعلى بمقدار 41% من الحد الذي توصي به WHO ‏(15)
الإضاءة ليلًا
ساطع
البلدية: ساطع جدًا
مساحات خضراء ضمن نطاق 500 m
47%
البلدية: 42%

الضوضاء: خرائط RIVM للضوضاء (الطرق والقطارات 2020، حركة الطيران 2022، توربينات الرياح 2024)، المتوسط السنوي لمؤشر Lden بدقة 10 m، مع أخذ عينة عند كل عنوان. الفيضانات: LIWO (Rijkswaterstaat)، خريطة أقصى عمق للمياه؛ العمق لا يدل على احتمال حدوث الفيضان. الهواء: متوسطات التركيز السنوية من RIVM بدقة 25 m. الضوء: خريطة الانبعاثات الضوئية من RIVM لعام 2023. المساحات الخضراء: خريطة RIVM لعام 2022، نسبة المساحات الخضراء ضمن نطاق 500 m. فعّلوا طبقة الضوضاء على الخريطة أعلاه.

المناخ والسلامة

درجة الحرارة المحسوسة في يوم حار
44 °C
إجهاد حراري بالغ الشدة
مساكن تتعرض لإجهاد حراري شديد (41 °C أو أكثر)
93%
بلدية 79%
تأثير الجزيرة الحرارية
1,2–1,4 °C
أعلى حرارةً في المتوسط من المناطق خارج النطاق العمراني
مساكن على بُعد لا يتجاوز 300 m من مكان بارد
100%
بلدية 77%
مساكن ذات احتمال متوسط أو مرتفع للتعرض للفيضانات
40%
بلدية 10%
مساكن ذات احتمال أكبر للتضرر من المياه الجوفية في عام 2050
97%
بلدية 63%
مساكن يمر بجانبها مسار لجريان مياه الأمطار
10%
بلدية 10%
مساكن ضمن نطاق المجال المغناطيسي لخط جهد عالٍ
0%
بلدية 1%
مساكن تقع ضمن مسافة 1 km من توربين رياح
0%
بلدية 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): درجة الحرارة المحسوسة والجزيرة الحرارية لعام 2022، والأماكن الباردة، واحتمال الفيضانات في الموقع (بعمق مياه لا يقل عن 20 cm)، والطوابق التي تبقى جافة، واحتمال التضرر من المياه الجوفية في عام 2050 (السيناريو المرتفع)، ومسارات جريان المياه عند هطول أمطار بمعدل 70 mm في الساعة؛ تُستخرج القيم لكل مسكن على حدة. خطوط الجهد العالي: RIVM Netkaart مع المسافات المحسوبة. توربينات الرياح: RIVM. فعّلوا طبقة الحرارة على الخريطة أعلاه.

الأمان

الجرائم لكل 1,000 نسمة
50
سبتمبر 2025 – أغسطس 2026
الجرائم المسجّلة
108
-16% مقارنة بالعام السابق
حالات السطو على المنازل لكل 1٬000 مسكن
0,8
عملية سطو واحدة (1)
البلدية
87
لكل 1,000 نسمة
Nederland
45
لكل 1,000 نسمة

أنواع الجرائم (آخر 12 شهرًا)

  • Fietsdiefstal 14% 15
  • Vernieling 13% 14
  • Winkeldiefstal 11% 12
  • Mishandeling 7% 8
  • Bedreiging 6% 7
  • Inbraak schuur/garage 4% 4
  • Diefstal uit auto 2% 2
  • Woninginbraak 1% 1

حسب السنة

  1. 1082021
  2. 1392022
  3. 1362023
  4. 1462024
  5. 1252025

المصدر: الشرطة، الجرائم المسجّلة حسب النطاق الجغرافي (البيانات المفتوحة من CBS والشرطة، إحصاءات شهرية). يُحتسب المعدّل لكل 1,000 نسمة استنادًا إلى عدد سكان النطاق المعني؛ ولا يُبلَّغ عن جميع الجرائم.

جودة المعيشة

جيد جدًا Leefbaarometer 2024

ضعيف جدًاممتاز

جودة المعيشة
جيد جدًا
الفئة 8 من أصل 9، قياس عام 2024
الدرجة
4,22
+0,12 مقارنة بالمتوسط الوطني
منذ القياس السابق
+0,01
قياس 2022: جيد جدًا
البلدية
جيد
الدرجة 4,17

خمسة أبعاد: الفارق عن المتوسط الوطني

  • البيئة المادية المحيطة المساحات الخضراء والمياه والمباني والضوضاء +0,00 مقبول
  • المخزون السكني النوع وسنة البناء والملكية +0,03 مقبول
  • المرافق والخدمات المتاجر والمدارس والرعاية الصحية والنقل العام +0,09 جيد
  • التماسك الاجتماعي التركيبة السكانية وانتقال السكان −0,01 مقبول
  • الإزعاج وانعدام الأمان الجريمة والإزعاج +0,01 مقبول

المصدر: Leefbaarometer 3.0 ‏(Ministerie van BZK، CC0)، تقدير يُجرى كل سنتين استنادًا إلى أكثر من مئة سمة؛ تعبّر الدرجة عن متوسط تقييم السكان لجودة المعيشة. القيمة السالبة = أقل من المتوسط الوطني.

التربة والأساسات

هبوط التربة (الإجمالي)
−1,0 mm سنويًا
بلدية −1,8 mm
هبوط التربة (الطبقات السطحية)
−0,1 mm سنويًا
انضغاط الخث والطين
الهبوط المتوقع حتى عام 2050
2 cm
سيناريو مرتفع
المساكن المعرّضة لتعفّن خوازيق الأساسات الخشبية
5,4%
matig، بلدية 2,7%
تعفّن خوازيق الأساسات الخشبية في عام 2050
5,4%
سيناريو مرتفع، فصول صيف أشد جفافًا
الهبوط التفاضلي في عام 2050
1,0%
مساكن ذات أساسات سطحية معرّضة للخطر

المصدر: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): هبوط التربة وفق قياسات الأقمار الصناعية (Bodemdalingskaart)، ومخاطر الأساسات لكل حي (Deltares/KCAF، نسبة المساكن المعرّضة للخطر ذات الخوازيق الخشبية أو الأساسات السطحية). هذه متوسطات على مستوى الحي، وليست تقييمًا لمسكن بعينه.

الدخل والعمل

القيمة الوسيطة لصافي ثروة الأسر
€ 226.600
نسبة المشتغلين من السكان في سن العمل
76%
من 15 إلى 75 عامًا
العاملون لحسابهم الخاص
26%
من إجمالي المشتغلين
أعلى 20% من حيث الدخل
29,5%
نسبة الأفراد (20% على المستوى الوطني)