Amstelzijde 36
1184 VA Amstelveen · Buurt over Ouderkerk, Amstelveen
- Reihenendhaus
- Baujahr 1992
- 131 m² Wohnfläche
- 98 m² Grundstück
- B Energieeffizienzklasse
Stellen Sie Ihre Fragen zu Amstelzijde 36
Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.
Das Wichtigste in Kürze
Amstelzijde 36 in Amstelveen: Reihenendhaus aus dem Jahr 1992 mit 131 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse B, gelegen in dem Viertel Buurt over Ouderkerk (Gemeinde Amstelveen). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 743.000 und € 822.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 53 dB (mäßig laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 55 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 10 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: ausgezeichnet.
Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.
Lage
Geschätzte Wertspanne
Markt
- +1,8% Verkaufspreise: Noord-Holland innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
- € 681.691 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Amstelveen im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
- € 911.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Buurt over Ouderkerk (CBS 2024)
So setzt sich die Schätzung zusammen
| Quelle | Ausgangswert | Auf heutiges Preisniveau umgerechnet | Gewichtung |
|---|---|---|---|
| WOZ-Wert 2025 dieser Wohnimmobilie Bewertungsstichtag: 1. Januar 2024 |
€ 672.000 | € 767.924 +14,3% seit 2024 K1 |
38% |
| Wertspanne laut Immobilienbewertungsplattform € 717.000 – € 793.000, Jan 2025 |
€ 755.000 | € 792.750 +5,0% seit 2025 K1 |
25% |
| 27 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 390 m Median des WOZ-Werts pro m², indexiert |
€ 5.897/m² | € 772.507 | 31% |
| Durchschnitt, Viertel: Buurt over Ouderkerk CBS WOZ 2024 (€ 911.000) / Durchschnitt 160 m² |
€ 5.694/m² | € 880.833 +18,1% seit 2023 K1 |
6% |
WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie im Zeitverlauf
WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie
Sehen Sie sich die jährlichen WOZ-Werte seit 2014 an und vergleichen Sie diese mit der geschätzten Wertspanne.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (27 gefunden)
Vergleichbare Wohnimmobilien
Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.
Mieten oder kaufen?
Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten
€ 2.950 – € 3.470 pro Monat
Marktübliche Miete: Median von € 24,50 pro m² aus 3 Mietobjekten dieses Typs in der Umgebung, umgerechnet auf 131 m².
Diese Wohnimmobilie kaufen
€ 3.710 pro Monat
Annuitätenhypothek über € 783.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 2.560 Zinsen und € 1.140 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.
Was ist klüger?
Kaufen ist günstiger
Von der monatlichen Hypothekenrate von € 3.710 entfallen € 2.560 auf Zinsen (tatsächliche Kosten) und € 1.140 auf die Tilgung (Vermögensaufbau). Die reinen Zinskosten sind niedriger als die Miete für eine vergleichbare Wohnimmobilie (€ 3.210).
Merkmale
- Immobilientyp
- Reihenendhaus
- Nutzungszweck
- Wohnnutzung
- Baujahr
- 1992
- Wohnfläche
- 131 m²
- Gebäudefläche
- 56 m²
- Grundstücksfläche
- 98 m²
- Energieeffizienzklasse
- B
- Status der Nutzungseinheit
- In Nutzung
- Gebäudestatus
- In Nutzung
- BAG-Adresskennung
- 0362200000070540
- BAG-Nutzungseinheit
- 0362010002070540
- BAG-Gebäude
- 0362100001060672
Quelle und Methode
Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.
Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung
In einem Gebiet mit geschütztem Stadt- oder Ortsbild: Das Straßenbild bleibt erhalten, für Fassade, Dach und Fensterrahmen gelten jedoch zusätzliche Vorschriften. Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden senkt sich leicht ab, wie in vielen Gebieten mit Torf- oder Tonböden. Daher müssen gelegentlich Gartenflächen aufgeschüttet und Pflasterflächen angehoben werden.
- Grundstücksfläche (BAG)
- 98 m²
- Geschütztes Stadt- oder Ortsbild
- Ouderkerk aan de Amstel national geschütztes Ortsbild (RCE); zusätzliche Vorgaben für die Außengestaltung
- Risiko von Fundamentschäden in Buurt over Ouderkerk
- Bei 4,2 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (mäßig) 2050 im hohen Szenario: 5,2 %, ungleichmäßige Setzungen 2,0 %; Gemeinde Amstelveen 0,6 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
- Bodensenkung in Buurt over Ouderkerk
- −2,1 mm pro Jahr oberflächennah −1,2 mm; Gemeinde Amstelveen −1,1 mm
- Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
- wird geladen…
Quelle und Methode
Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.
Sonne und Schatten
Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.
- Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
- wird berechnet…
Die Gebäudedaten konnten nicht geladen werden.
diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne
Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.
Energie und Wärme
Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 643 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Buurt over Ouderkerk.
Energieeffizienzklasse
B vorläufige Energieeffizienzklasse
- Energieeffizienzklasse A oder besser in Buurt over Ouderkerk
- 17% der Wohnimmobilien
Staatliche Schätzung anhand von Baujahr und Immobilientyp, keine nach einer Vor-Ort-Prüfung registrierte Energieeffizienzklasse; bei Verkauf oder Vermietung ist eine endgültige Energieeffizienzklasse vorgeschrieben.
Verbrauch und Kosten
€ 183 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch
- Erdgas
- 810 m³ pro Jahr; dem Viertel 1.140
- Strom
- 2.880 kWh pro Jahr; dem Viertel 3.590
- Kosten pro Jahr
- € 2.196 Gas € 1.125, Strom € 748, Fixkosten € 324
- Durchschnittliche Wohnimmobilie in Buurt over Ouderkerk
- € 2.839 pro Jahr
- Solarmodule
- 55% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 36%
Quelle und Methode
Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.
Wärmewende und Förderung
- Heizung in Buurt over Ouderkerk
- 95% Heizkessel, 2% elektrisch 2022
- Geothermiepotenzial
- Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
- Wärmenetz
- kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel
ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)
Energieeffizienzklassen in Buurt over Ouderkerk
Quelle und Methode
Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.
Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten
Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.
Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?
Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.
Praktische Hilfsmittel
Räume mit KI neu einrichten
Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.
Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.
Viertel, Bezirk und Gemeinde
Buurt over Ouderkerk
- Wohnimmobilien
- 173
- Einwohner
- 430
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 911.000
- Eigentumsimmobilien
- 75%
- Durchschn. Baujahr
- 1940
- Am häufigsten
- Reihenmittelhaus (42%)
Buitengebied Noord
- Wohnimmobilien
- 323
- Einwohner
- 810
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 1.281.000
- Eigentumsimmobilien
- 78%
- Durchschn. Baujahr
- 1950
- Am häufigsten
- Freistehendes Haus (38%)
Amstelveen
- Wohnimmobilien
- 43.616
- Einwohner
- 95.822
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 536.000
- Eigentumsimmobilien
- 47%
- Durchschn. Baujahr
- 1978
- Am häufigsten
- Wohnung (53%)
Wohnimmobilien in diesem Viertel auf der Karte Amstelveen · Noord-Holland
Wer wohnt im Viertel?
Wer wohnt im Viertel?
Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
Der Supermarkt ist mit dem Fahrrad erreichbar. Die Grundschule ist mehr als anderthalb Kilometer entfernt: Kinder müssen daher gebracht und abgeholt werden. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein ländliches Umfeld: Ruhe und viel Platz, dafür ist die Infrastruktur weniger gut erreichbar.
- Großer Supermarkt
- 1,0 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Hausarztpraxis
- 1,4 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Grundschule
- 1,6 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Kindertagesstätte
- 1,4 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Nächstgelegene Grundschule
- 360 m Openbare Basisschool Jan Hekman
- Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
- 280 m Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk West · bus · 4 vertrekken per uur overdag
- Nächstgelegener Ladepunkt
- 170 m Hoger Einde-Zuid 8 - TotalEnergies
- Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
- 340 m Villa Ministek
- Nächstgelegener Sendemast
- 420 m Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 32,5 m hoog · veilige afstand 22,9 m
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 7
- Urbanisierungsgrad
- Wenig städtisch geprägt 639 Adressen pro km²
Quelle und Methode
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
Lärm
53 dB Mäßig laut
bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut
- Straßenverkehr
- 49 dB
- Bahnverkehr
- keine
- Flugverkehr
- 46 dB
- Windenergieanlagen
- unter 40 dB
- Straßenverkehr, nachts
- 40 dB
- Bahnverkehr, nachts
- keine
Im Gebiet „Viertel Buurt over Ouderkerk“ ist es bei 23% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 55 dB.
Mäßig laut: hörbarer Verkehr, wie an einer Durchgangsstraße im Viertel. Bei geschlossenen Fenstern innen kaum wahrnehmbar. Draußen lässt es sich gut sitzen, ganz still ist es aber nie. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (49 dB).
Quelle und Methode
Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.
Überschwemmung
Keine Keine
Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.
- Wohnimmobilien in Buurt over Ouderkerk, die von Überschwemmungen betroffen sein können
- 61%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 42%
- Maximale Wassertiefe im Viertel
- 1,26 m
Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.
Quelle und Methode
LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.
Luftqualität
- NO₂ 14,9 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM2,5 8,3 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM10 14,8 µg/m³ WHO-Richtwert eingehalten
Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.
Durchschnitt in Buurt over Ouderkerk: NO₂ 15,1, PM2,5 8,3 µg/m³.
Quelle und Methode
Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.
Licht bei Nacht
Beleuchtet
dunkelsehr hell
Durchschnitt in Buurt over Ouderkerk: gedämpft.
Beleuchtet: wie in einer durchschnittlichen Stadt oder einem Dorfkern. Für Schlafzimmer zur Straßenseite sind Verdunkelungsvorhänge sinnvoll.
Quelle und Methode
Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.
Grün im Viertel
55% Grünanteil im Umkreis von 500 m
Durchschnitt in Buurt over Ouderkerk: 71%.
Für ein niederländisches Wohnviertel durchschnittlich grün: eine Mischung aus Gärten, Grünanlagen und befestigten Flächen. Ein Park oder eine Grünanlage in wenigen Gehminuten Entfernung macht an warmen Tagen einen spürbaren Unterschied.
Quelle und Methode
Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.
Flugverkehr über dieser Adresse
Flugverkehr über dieser Adresse
Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Klima und Sicherheit
Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.
Hitze
46–48 °C extreme Hitzebelastung
Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.
- Wärmeinseleffekt
- 0,6–0,8 °C wärmer als im Umland
- Warme Nächte (20 °C oder mehr)
- 6–7 Nächte pro Jahr
- Entfernung zu einem kühlen Ort
- 200–300 m
- Durchschnitt in Buurt over Ouderkerk
- 44 °C gefühlte Temperatur
Wasser
- Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
- kein Abflussweg direkt am Haus
- Trockenes Geschoss in Buurt over Ouderkerk
- 86% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
- Wohnimmobilien in Buurt over Ouderkerk mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
- 0%
Sicherheitsrisiken im Umfeld
- Hochspannungsleitung
- keine im Umkreis von 2 km
- Windkraftanlage
- 3,0 km Windturbine 2,0 MW, ashoogte 85 m · rotor 71 m
- Lärm durch Windkraftanlagen an dieser Adresse
- 8 dB Lden laut RIVM-Lärmkarte für Windkraftanlagen
- Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
- Buisleiding, propaantank, vervoer gevaarlijke stoffen
In Buurt over Ouderkerk liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.
Quelle und Methode
Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.
Sicherheit und Lebensqualität
Lebensqualität: Viertel Buurt over Ouderkerk
Ausgezeichnet Leefbaarometer 2024, Klasse 9 von 9
- Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
- Wohnimmobilien: gut
- Infrastruktur: mehr als ausreichend
- Sozialer Zusammenhalt: mehr als ausreichend
- Belästigungen und Unsicherheit: gut
Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel
Straftaten: Viertel Buurt over Ouderkerk
30 pro 1.000 Einwohner und Jahr +18% im Vergleich zum Vorjahr
- Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
- 13
- Bezirk Buitengebied Noord
- 89 pro 1.000
- Gemeinde Amstelveen
- 41 pro 1.000
- Niederlande
- 45 pro 1.000
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 5,8 1 Einbruch
Am häufigsten
- Diefstal uit auto
- 5
- Woninginbraak
- 1
- Inbraak schuur/garage
- 0
- Autodiefstal
- 0
Sicherer als der Durchschnitt: weniger Straftaten pro Einwohner als landesweit. Wohnungseinbruch und Fahrraddiebstahl bleiben die üblichen Risiken, auf die Sie achten sollten.
Quelle und Methode
Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.
Möchten Sie ein Gebot für Amstelzijde 36 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.
Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.
Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.
-
Gebotsstrategie mit drei Szenarien
Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis. -
Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet. -
Modellwert und frühere Verkäufe
Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre. -
Immobilienmarktdaten der Gemeinde
Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen. -
Fragen an den Immobilienmakler
Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse. -
Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein. -
Monatliche Wohnkosten je Gebot
Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative. -
Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.
Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.
Häufig gestellte Fragen zu Amstelzijde 36
Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Amstelzijde 36?
Bei Amstelzijde 36 in Amstelveen handelt es sich um folgenden Immobilientyp: hoekwoning, Baujahr 1992, 131 m² Wohnfläche, Grundstück 98 m². Die Adresse liegt im Viertel Buurt over Ouderkerk in der Gemeinde Amstelveen.
Welche Energieeffizienzklasse hat Amstelzijde 36?
Die registrierte Energieeffizienzklasse ist B. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 183 pro Monat.
Wie viel ist Amstelzijde 36 ungefähr wert?
Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 743.000 und € 822.000 (Mittelwert € 783.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Amstelzijde 36?
Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 3.210 pro Monat (€ 24 pro m², 3 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.
Wie ruhig ist es bei Amstelzijde 36?
Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 53 dB Lden (mäßig laut). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 10 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.
Kann Amstelzijde 36 überschwemmt werden?
Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.
Wie sicher ist das Viertel rund um Amstelzijde 36?
Im Gebiet Buurt over Ouderkerk (Viertel) registrierte die Polizei 30 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 41 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als ausgezeichnet.
Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Amstelzijde 36?
Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 1,0 km, Hausarzt 1,4 km, Grundschule 1,6 km, Kindertagesstätte 1,4 km (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.
Woher stammen diese Daten?
Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.