Hadidkade 192

2132 GX Hoofddorp · Hoofddorp Hyde Park, Haarlemmermeer

  • Wohnung
  • Baujahr 2021
  • 76 m² Wohnfläche
  • ? keine Energieeffizienzklasse registriert
  • Registriert, noch nicht in Nutzung
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Hadidkade 192

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Hadidkade 192 in Hoofddorp: Wohnung aus dem Jahr 2021 mit 76 m² Wohnfläche ohne registrierte Energieeffizienzklasse, gelegen in dem Viertel Hoofddorp Hyde Park (Gemeinde Haarlemmermeer). Die Wohnimmobilie ist oder war vor Kurzem vermietet; eine marktübliche Miete liegt bei etwa € 2.260 pro Monat. Wohnumfeld: Lärmbelastung 68 dB (sehr laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 51 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, bei einer Überschwemmung bis zu 0,4 m Wassertiefe. Flugverkehr: etwa 316 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: gut.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (52.29480, 4.70014). In OpenStreetMap öffnen

Zu vermieten

€ 2.350 pro Monat Miete · im Angebot seit 30 Oktober 2026

Angeboten von MA Residences (010-3006728).

Quelle: das Immobilienangebot, täglich aktualisiert. Huisleon zeigt nur den Angebotspreis, das Datum und den Anbieter; die geschätzte Wertspanne oben ist davon unabhängig.

Besichtigung anfragen

Diese Wohnimmobilie wird für € 2.350 pro Monat zur Miete angeboten. Mit Huisleon fragen Sie in wenigen Schritten eine Besichtigung an: Wir erstellen eine vollständige Nachricht an den Immobilienmakler mit allen benötigten Angaben und vermerken, welche Daten Sie haben verifizieren lassen.

Anmelden und Besichtigung anfragen Konto erstellen

Ein Konto ist kostenlos. Ihre Anfrage und die Antwort des Immobilienmaklers finden Sie unter „Mein Konto“.

Miete: fair für dieses Viertel?

Angebotsmiete: € 2.350 pro Monat (erfasst am 05-11-2026). Angeboten von MA Residences (010-3006728).

Marktübliche Miete für diese Wohnimmobilie auf dem freien Markt € 2.080 – € 2.440 pro Monat Median € 2.260 · € 29,70 pro m² · 54 Mietobjekte dieses Typs in der Umgebung

Bewertung der Angebotsmiete

Marktgerecht +4% im Vergleich zum Median

  • Angebotsmiete € 30,92 pro m² gegenüber einem Median von € 29,70 pro m² bei 54 vergleichbaren Mietobjekten in der Umgebung.
  • Wohnfläche 76 m²; der Vergleich erfolgt pro Quadratmeter mit Mietobjekten desselben Typs.

Falls diese Wohnimmobilie nicht zum freien Mietmarkt gehört

Mit etwa 133–164 Punkten fällt diese Wohnimmobilie in die Kategorie mittleres mietsegment (reguliert): Die maximale Miete beträgt dann etwa € 974 pro Monat. Die Angebotsmiete liegt € 1.376 über diesem Höchstwert; bei einer regulierten Mietwohnung kann der Mieter die Miete innerhalb von sechs Monaten nach Mietbeginn von der Huurcommissie prüfen lassen.

Punkteberechnung auf Basis von Fläche, Energieeffizienzklasse, WOZ-Wert und Annahmen; Details finden Sie im Abschnitt „Miete“ weiter unten.

Eine unverbindliche Einschätzung auf Basis öffentlicher Daten und aktueller Mieten in der Umgebung, keine Beratung.

Merkmale

Immobilientyp
Wohnung
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
2021
Wohnfläche
76 m²
Gebäudefläche
6.388 m²
Grundstücksfläche
6.815 m²
Energieeffizienzklasse
Nicht registriert
Status der Nutzungseinheit
Registriert, noch nicht in Nutzung
Gebäudestatus
Bau begonnen
BAG-Adresskennung
0394200001014855
BAG-Nutzungseinheit
0394010001014319
BAG-Gebäude
0394100001035521
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden senkt sich leicht ab, wie in vielen Gebieten mit Torf- oder Tonböden. Daher müssen gelegentlich Gartenflächen aufgeschüttet und Pflasterflächen angehoben werden.

Grundstücksfläche (BAG)
6.815 m² das gesamte Gebäudegrundstück
Risiko von Fundamentschäden in Hoofddorp Hyde Park
Bei 0,6 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,6 %, ungleichmäßige Setzungen 0,5 %; Gemeinde Haarlemmermeer 0,7 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Hoofddorp Hyde Park
−1,8 mm pro Jahr oberflächennah −0,8 mm; Gemeinde Haarlemmermeer −1,6 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Ohne registrierte Energieeffizienzklasse lässt sich der Energieverbrauch kaum einschätzen. Fordern Sie die Jahresabrechnung an und lassen Sie vor dem Kauf einen Energieausweis erstellen. Häufig handelt es sich um ältere, ungedämmte Wohnimmobilien. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 226 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Hoofddorp Hyde Park.

Energieeffizienzklasse

? Für diese Adresse ist keine Energieeffizienzklasse registriert. Bei Verkauf oder Vermietung ist ein Energieausweis Pflicht.

Verbrauch und Kosten

€ 93 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
180 m³ pro Jahr; dem Viertel 470
Strom
2.100 kWh pro Jahr; dem Viertel 1.420
Kosten pro Jahr
€ 1.119 Gas € 250, Strom € 545, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Hoofddorp Hyde Park
€ 1.345 pro Jahr
Solarmodule
29% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 0%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Hoofddorp Hyde Park

  • A oder besser 23% 547
  • B 0% 5
  • C 2% 56
  • D 2% 55
  • F 0% 1
  • Keine Energieeffizienzklasse 72% 1.726
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Haarlemmermeer, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,0649% des WOZ-Werts (€ 221.000, also € 143 pro Jahr), Abfallgebühr € 523 und Kanalgebühr € 199 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Hoogheemraadschap van Rijnland, 2026: Einwohnerabgabe € 163, Abwasserreinigungsabgabe € 288 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0239% des WOZ-Werts (€ 53) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
180 m³ Gas und 2.100 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Miete: Punkteberechnung und Rendite

Punktebewertung und Höchstmiete

Sehen Sie sich die Bewertung dieser Wohnimmobilie nach dem Punktesystem an: Punktzahl, Mietsegment, zulässige Höchstmiete und Rendite.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Bezirk

Hoofddorp

Wohnimmobilien
37.262
Einwohner
80.905
Durchschn. WOZ-Wert
€ 462.000
Eigentumsimmobilien
62%
Durchschn. Baujahr
1995
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (42%)
Alles über Hoofddorp →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Für Einkäufe brauchen Sie ein Auto oder müssen eine längere Radtour einplanen. Die Grundschule ist mit dem Fahrrad erreichbar. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
1,6 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
1,3 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
1,0 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
590 m
IKC Wereldwijs
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
250 m
Hoofddorp · trein · 18 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
80 m
Saturnusstraat 15 - 50five-S NL
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
590 m
IKC Wereldwijs (BSO)
Nächstgelegener Sendemast
180 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 22,8 m hoog · veilige afstand 2,9 m
Schulen im Umkreis von 3 km
4
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.533 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

68 dB Sehr laut

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
55 dB
Bahnverkehr
58 dB
Flugverkehr
51 dB
Windenergieanlagen
keine
Straßenverkehr, nachts
46 dB
Bahnverkehr, nachts
49 dB

Im Gebiet „Viertel Hoofddorp Hyde Park“ ist es bei 0% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 68 dB.

Sehr laut bis extrem laut: ständiger, lauter Verkehrslärm, direkt an einer Autobahn, Bahnstrecke oder Einflugschneise. Ohne aufwendigen Schallschutz ist an Schlafen bei offenem Fenster nicht zu denken. Diese Belastung wirkt sich stark auf die Wohnqualität sowie auf den WOZ-Wert und den Marktwert aus. Die wichtigste Lärmquelle ist bahnverkehr (58 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

0,37 m Begrenzt

Bei einer Überschwemmung dieses Gebiets kann das Wasser hier laut der Karte zur maximalen Wassertiefe bis zu 0,37 m hoch stehen.

Wohnimmobilien in Hoofddorp Hyde Park, die von Überschwemmungen betroffen sein können
96%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
43%
Maximale Wassertiefe im Viertel
1,58 m

Gering: Bei einer Überschwemmung steht das Wasser auf der Straße bis zu den Knien. Kriechkeller und Gärten werden nass, Schäden auf der Wohnebene sind selten. Eine erhöhte Türschwelle und ein trockener Kriechkeller halten die Schäden gering. Die Wahrscheinlichkeit dafür ist extrem gering (weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr): Die Wassertiefe zeigt, was im Ernstfall passiert, die Wahrscheinlichkeit, wie häufig damit zu rechnen ist.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 17,8 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 8,2 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 15,2 µg/m³ über dem WHO-Richtwert

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Hoofddorp Hyde Park: NO₂ 17,2, PM2,5 8,2 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Hell

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Hoofddorp Hyde Park: hell.

Hell: viel künstliches Licht von Straßen, Betrieben oder Gewächshäusern. Viel Licht in der Nacht steht mit schlechterem Schlaf in Zusammenhang. Achten Sie auf die Lage der Schlafzimmer.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

51% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Hoofddorp Hyde Park: 48%.

Für ein niederländisches Wohnviertel durchschnittlich grün: eine Mischung aus Gärten, Grünanlagen und befestigten Flächen. Ein Park oder eine Grünanlage in wenigen Gehminuten Entfernung macht an warmen Tagen einen spürbaren Unterschied.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab. Bei Starkregen fließt Regenwasser am Haus entlang. Bei niedrigen Türschwellen kann Wasser eindringen; ein Souterrain oder ein tiefer gelegener Garten kann überflutet werden.

Hitze

49–50 °C extreme Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
1,0–1,2 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Durchschnitt in Hoofddorp Hyde Park
45 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Extrem gering Überschwemmungswahrscheinlichkeit

Wahrscheinlichkeit für eine Wassertiefe von mindestens 20 cm durch einen Deichbruch oder Hochwasser: weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr. Maximale Wassertiefe im Überschwemmungsfall: 0,37 m.

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
ein Abflussweg verläuft am Haus entlang (innerhalb von 10 m)
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Geringe Wahrscheinlichkeit niedriger Grundwasserstand
Wohnimmobilien in Hoofddorp Hyde Park mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
0%

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
keine im Umkreis von 5 km
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Buisleiding, tanken brandstoffen

In Hoofddorp Hyde Park liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Hoofddorp Hyde Park

Gut Leefbaarometer 2024, Klasse 7 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: mehr als ausreichend
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt: ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit: ausreichend

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Hoofddorp Hyde Park

88 pro 1.000 Einwohner und Jahr +63% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
57
Bezirk Hoofddorp
49 pro 1.000
Gemeinde Haarlemmermeer
46 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0 0 Einbrüche

Am häufigsten

Vernieling
13
Fietsdiefstal
9
Bedreiging
3
Diefstal uit auto
2
  1. 202021
  2. 232022
  3. 142023
  4. 372024
  5. 432025

Mehr Straftaten als im Durchschnitt: typisch für Innenstadtbereiche, Viertel rund um Bahnhöfe und Ausgehviertel, in denen viele Besucher die Zahlen pro Einwohner in die Höhe treiben. Achten Sie auf die Aufschlüsselung: Ladendiebstahl und Fahrraddiebstahl sind anders zu bewerten als Einbruch und Gewalt. Wohnungseinbrüche kommen hier selten vor.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Hadidkade 192 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Hadidkade 192

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Hadidkade 192?

Bei Hadidkade 192 in Hoofddorp handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 2021, 76 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Hoofddorp Hyde Park in der Gemeinde Haarlemmermeer.

Welche Energieeffizienzklasse hat Hadidkade 192?

Für diese Adresse ist keine Energieeffizienzklasse registriert. Bei Verkauf oder Vermietung ist ein gültiger Energieausweis vorgeschrieben.

Wie viel ist Hadidkade 192 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 237.000 und € 289.000 (Mittelwert € 263.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Hadidkade 192?

Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 2.260 pro Monat (€ 29 pro m², 54 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.

Wie ruhig ist es bei Hadidkade 192?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 68 dB Lden (sehr laut). Hauptquelle: Bahnverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 316 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Hadidkade 192 überschwemmt werden?

Ja, theoretisch: Bei einer Überschwemmung kann das Wasser hier bis zu 0,37 m hoch stehen (begrenzt). Die Wahrscheinlichkeit eines Wasserstands von mindestens 20 cm beträgt extrem gering (weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr).

Wie sicher ist das Viertel rund um Hadidkade 192?

Im Gebiet Hoofddorp Hyde Park (Viertel) registrierte die Polizei 88 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 46 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als gut.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Hadidkade 192?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 1,6 km, Hausarzt 400 m, Grundschule 1,3 km, Kindertagesstätte 1,0 km (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.