Hoolstraat 4
5465 RW Veghel · Buitengebied Zijtaart, Meierijstad
- Freistehendes Haus
- Baujahr 1960
- 132 m² Wohnfläche
- 5.835 m² Grundstück
- F Energieeffizienzklasse
Stellen Sie Ihre Fragen zu Hoolstraat 4
Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.
Das Wichtigste in Kürze
Hoolstraat 4 in Veghel: freistehendes Haus aus dem Jahr 1960 mit 132 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse F, gelegen in dem Viertel Buitengebied Zijtaart (Gemeinde Meierijstad). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 503.000 und € 755.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 60 dB (belebt), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 86 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, bei einer Überschwemmung bis zu 0,0 m Wassertiefe. Flugverkehr: etwa 18 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: sehr gut.
Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.
Lage
Geschätzte Wertspanne
Markt
- +3,3% Verkaufspreise: Noord-Brabant innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
- € 529.884 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Meierijstad im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
- € 638.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Buitengebied Zijtaart (CBS 2024)
So setzt sich die Schätzung zusammen
| Quelle | Ausgangswert | Auf heutiges Preisniveau umgerechnet | Gewichtung |
|---|---|---|---|
| WOZ-Wert 2025 dieser Wohnimmobilie Bewertungsstichtag: 1. Januar 2024 |
€ 672.000 | € 804.672 +19,7% seit 2024 K1 |
44% |
| 40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 2,0 km Median des WOZ-Werts pro m², indexiert |
€ 3.643/m² | € 480.876 | 37% |
| 3 Angebotspreise vergleichbarer Wohnimmobilien Median des Angebotspreises pro m², indexiert |
€ 4.138/m² | € 546.216 | 11% |
| Durchschnitt, Viertel: Buitengebied Zijtaart CBS WOZ 2024 (€ 638.000) / Durchschnitt 236 m² |
€ 2.703/m² | € 443.747 +24,4% seit 2023 K1 |
7% |
WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie im Zeitverlauf
WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie
Sehen Sie sich die jährlichen WOZ-Werte seit 2014 an und vergleichen Sie diese mit der geschätzten Wertspanne.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (43 gefunden)
Vergleichbare Wohnimmobilien
Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.
Mieten oder kaufen?
Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten
In der Umgebung gibt es zu wenige vergleichbare Mietobjekte für eine Mietschätzung.
Diese Wohnimmobilie kaufen
€ 2.960 pro Monat
Annuitätenhypothek über € 629.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 2.030 Zinsen und € 930 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.
Was ist klüger?
Für einen Vergleich werden sowohl eine Mietschätzung als auch eine geschätzte Wertspanne benötigt.
Merkmale
- Immobilientyp
- Freistehendes Haus
- Nutzungszweck
- Wohnnutzung
- Baujahr
- 1960
- Wohnfläche
- 132 m²
- Gebäudefläche
- 82 m²
- Grundstücksfläche
- 5.835 m²
- Energieeffizienzklasse
- F (18 Juli 2024)
- Status der Nutzungseinheit
- In Nutzung
- Gebäudestatus
- In Nutzung
- BAG-Adresskennung
- 0860200000009212
- BAG-Nutzungseinheit
- 0860010000005737
- BAG-Gebäude
- 0860100001002134
Quelle und Methode
Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.
Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung
Bei Grundstück und Boden gibt es keine besonderen Auffälligkeiten. Die folgenden Angaben zur baurechtlichen Nutzung und Höhenlage zeigen, was in der Umgebung gebaut werden darf und auf welcher Höhe das Haus bezogen auf den Meeresspiegel liegt.
- Grundstücksfläche (BAG)
- 5.835 m²
- Risiko von Fundamentschäden in Buitengebied Zijtaart
- Bei 0,0 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,0 %, ungleichmäßige Setzungen 1,0 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
- Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
- wird geladen…
Quelle und Methode
Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.
Sonne und Schatten
Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.
- Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
- wird berechnet…
Die Gebäudedaten konnten nicht geladen werden.
diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne
Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.
Energie und Wärme
Eine Wohnimmobilie mit hohem Energieverbrauch: hohe Energiekosten, Zugluft und kalte Wände im Winter, im Sommer oft zu warm. Planen Sie für die energetische Sanierung ein Budget von mehreren Zehntausend Euro ein; dafür ist eine ISDE-Förderung möglich. Bei Vermietung ist mit einer niedrigeren WWS-Punktzahl zu rechnen. Banken setzen hier häufig höhere monatliche Wohnkosten an. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 185 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Buitengebied Zijtaart.
Energieeffizienzklasse
F registrierte Energieeffizienzklasse (NTA 8800)
- Erfasst am
- 18 Juli 2024
- Energieeffizienzklasse A oder besser in Buitengebied Zijtaart
- 21% der Wohnimmobilien
Von einem zertifizierten Energieberater nach der aktuellen Methode erfasst.
Bei Energieeffizienzklasse E, F oder G werden der Wohnimmobilie 4 bis 15 WWS-Punkte abgezogen; energetische Sanierungen (Dämmung, Wärmepumpe) können über ISDE gefördert werden.
Verbrauch und Kosten
€ 252 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch
- Erdgas
- 1.320 m³ pro Jahr; dem Viertel 1.250
- Strom
- 3.320 kWh pro Jahr; dem Viertel 4.410
- Kosten pro Jahr
- € 3.019 Gas € 1.833, Strom € 862, Fixkosten € 324
- Durchschnittliche Wohnimmobilie in Buitengebied Zijtaart
- € 3.204 pro Jahr
- Solarmodule
- 51% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 56%
Quelle und Methode
Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.
Wärmewende und Förderung
- Heizung in Buitengebied Zijtaart
- 89% Heizkessel, 6% elektrisch 2022
- Geothermiepotenzial
- Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
- Wärmenetz
- kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel
ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)
Energieeffizienzklassen in Buitengebied Zijtaart
Quelle und Methode
Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.
Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten
Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.
Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?
Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.
Praktische Hilfsmittel
Räume mit KI neu einrichten
Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.
Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.
Viertel, Bezirk und Gemeinde
Buitengebied Zijtaart
- Wohnimmobilien
- 219
- Einwohner
- 720
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 638.000
- Eigentumsimmobilien
- 92%
- Durchschn. Baujahr
- 1957
- Am häufigsten
- Freistehendes Haus (68%)
Veghel
- Wohnimmobilien
- 15.329
- Einwohner
- 34.805
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 390.000
- Eigentumsimmobilien
- 69%
- Durchschn. Baujahr
- 1985
- Am häufigsten
- Reihenmittelhaus (35%)
Meierijstad
- Wohnimmobilien
- 36.547
- Einwohner
- 84.711
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 420.000
- Eigentumsimmobilien
- 69%
- Durchschn. Baujahr
- 1981
- Am häufigsten
- Reihenmittelhaus (31%)
Wohnimmobilien in diesem Viertel auf der Karte Veghel · Noord-Brabant
Wer wohnt im Viertel?
Wer wohnt im Viertel?
Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
Für Einkäufe brauchen Sie ein Auto oder müssen eine längere Radtour einplanen. Die Grundschule ist mit dem Fahrrad erreichbar. Ein ländliches Umfeld: Ruhe und viel Platz, dafür ist die Infrastruktur weniger gut erreichbar.
- Großer Supermarkt
- 4,9 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Hausarztpraxis
- 4,8 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Grundschule
- 1,5 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Kindertagesstätte
- 1,4 km Durchschn. Entfernung im Viertel
- Nächstgelegene Grundschule
- 970 m Basisschool Edith Stein
- Nächstgelegener Ladepunkt
- 810 m Ceciliastraat
- Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
- 950 m Edith Stein Start
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 1
- Urbanisierungsgrad
- Nicht städtisch geprägt 153 Adressen pro km²
Quelle und Methode
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
Lärm
60 dB Belebt
bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut
- Straßenverkehr
- 60 dB
- Bahnverkehr
- keine
- Flugverkehr
- 45 dB
- Windenergieanlagen
- keine
- Straßenverkehr, nachts
- 51 dB
- Bahnverkehr, nachts
- keine
Im Gebiet „Viertel Buitengebied Zijtaart“ ist es bei 8% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 54 dB.
Verkehrsreich: über dem WHO-Richtwert für Straßenverkehr (53 dB). Verkehrsgeräusche gehören im Haus und im Garten zum Alltag. Gute Verglasung und schallgedämmte Lüftungselemente machen in den Schlafzimmern einen spürbaren Unterschied. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (60 dB). Nachts liegt der Pegel weiterhin bei 51 dB und damit über dem WHO-Richtwert von 45 dB für eine ungestörte Nachtruhe.
Quelle und Methode
Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.
Überschwemmung
0,03 m Begrenzt
Bei einer Überschwemmung dieses Gebiets kann das Wasser hier laut der Karte zur maximalen Wassertiefe bis zu 0,03 m hoch stehen.
- Wohnimmobilien in Buitengebied Zijtaart, die von Überschwemmungen betroffen sein können
- 33%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 0%
- Maximale Wassertiefe im Viertel
- 0,49 m
Gering: Bei einer Überschwemmung steht das Wasser auf der Straße bis zu den Knien. Kriechkeller und Gärten werden nass, Schäden auf der Wohnebene sind selten. Eine erhöhte Türschwelle und ein trockener Kriechkeller halten die Schäden gering.
Quelle und Methode
LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.
Luftqualität
- NO₂ 11,3 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM2,5 8,7 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM10 15,1 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.
Durchschnitt in Buitengebied Zijtaart: NO₂ 11,6, PM2,5 8,8 µg/m³.
Quelle und Methode
Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.
Licht bei Nacht
Dunkel
dunkelsehr hell
Durchschnitt in Buitengebied Zijtaart: gedämpft.
Dunkel: Dieser Standort gehört zu den dunkelsten in den Niederlanden. Sterne sind sichtbar, und Schlafen ohne Verdunkelung ist problemlos möglich.
Quelle und Methode
Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.
Grün im Viertel
86% Grünanteil im Umkreis von 500 m
Durchschnitt in Buitengebied Zijtaart: 78%.
Viel Grün: Bäume, Gras und Sträucher prägen das Bild. Grün kühlt das Viertel an heißen Tagen, dämpft Lärm, bindet Feinstaub und lädt zur Bewegung ein. Studien bringen es mit weniger Stress in Verbindung.
Quelle und Methode
Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.
Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Doel (B) in 94 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.
Flugverkehr über dieser Adresse
Flugverkehr über dieser Adresse
Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Klima und Sicherheit
Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab. Bei Starkregen fließt Regenwasser am Haus entlang. Bei niedrigen Türschwellen kann Wasser eindringen; ein Souterrain oder ein tiefer gelegener Garten kann überflutet werden.
Hitze
44–45 °C extreme Hitzebelastung
Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.
- Wärmeinseleffekt
- 0–0,2 °C wärmer als im Umland
- Warme Nächte (20 °C oder mehr)
- 4–5 Nächte pro Jahr
- Durchschnitt in Buitengebied Zijtaart
- 44 °C gefühlte Temperatur
Wasser
- Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
- ein Abflussweg verläuft am Haus entlang (innerhalb von 10 m)
- Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
- Geringe Zunahme
- Trockenes Geschoss in Buitengebied Zijtaart
- 89% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
- Wohnimmobilien in Buitengebied Zijtaart mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
- 0%
Sicherheitsrisiken im Umfeld
- Hochspannungsleitung
- keine im Umkreis von 2 km
- Windkraftanlage
- keine im Umkreis von 5 km
- Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
- Buisleiding
In Buitengebied Zijtaart liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.
Quelle und Methode
Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.
Sicherheit und Lebensqualität
Lebensqualität: Viertel Buitengebied Zijtaart
Sehr gut Leefbaarometer 2024, Klasse 8 von 9
- Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
- Wohnimmobilien: mehr als ausreichend
- Infrastruktur: unzureichend
- Sozialer Zusammenhalt: gut
- Belästigungen und Unsicherheit: gut
Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel
Straftaten: Viertel Buitengebied Zijtaart
13 pro 1.000 Einwohner und Jahr -36% im Vergleich zum Vorjahr
- Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
- 9
- Bezirk Veghel
- 33 pro 1.000
- Gemeinde Meierijstad
- 33 pro 1.000
- Niederlande
- 45 pro 1.000
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 4,6 1 Einbruch
Am häufigsten
- Woninginbraak
- 1
- Inbraak schuur/garage
- 1
- Fietsdiefstal
- 1
- Overval
- 1
Deutlich sicherer als der Durchschnitt: Die Zahl der Straftaten pro Einwohner liegt bei höchstens der Hälfte des Landesdurchschnitts. Dies sind meist ruhige Wohnviertel mit wenig Publikumsverkehr von außerhalb.
Quelle und Methode
Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.
Möchten Sie ein Gebot für Hoolstraat 4 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.
Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.
Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.
-
Gebotsstrategie mit drei Szenarien
Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis. -
Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet. -
Modellwert und frühere Verkäufe
Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre. -
Immobilienmarktdaten der Gemeinde
Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen. -
Fragen an den Immobilienmakler
Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse. -
Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein. -
Monatliche Wohnkosten je Gebot
Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative. -
Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.
Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.
Häufig gestellte Fragen zu Hoolstraat 4
Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Hoolstraat 4?
Bei Hoolstraat 4 in Veghel handelt es sich um folgenden Immobilientyp: vrijstaande woning, Baujahr 1960, 132 m² Wohnfläche, Grundstück 5.835 m². Die Adresse liegt im Viertel Buitengebied Zijtaart in der Gemeinde Meierijstad.
Welche Energieeffizienzklasse hat Hoolstraat 4?
Die registrierte Energieeffizienzklasse ist F (registriert am 18 Juli 2024). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 252 pro Monat.
Wie viel ist Hoolstraat 4 ungefähr wert?
Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 503.000 und € 755.000 (Mittelwert € 629.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.
Wie ruhig ist es bei Hoolstraat 4?
Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 60 dB Lden (belebt). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 18 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.
Kann Hoolstraat 4 überschwemmt werden?
Ja, theoretisch: Bei einer Überschwemmung kann das Wasser hier bis zu 0,03 m hoch stehen (begrenzt).
Wie sicher ist das Viertel rund um Hoolstraat 4?
Im Gebiet Buitengebied Zijtaart (Viertel) registrierte die Polizei 13 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 33 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als sehr gut.
Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Hoolstraat 4?
Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 4,9 km, Hausarzt 4,8 km, Grundschule 1,5 km, Kindertagesstätte 1,4 km (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.
Woher stammen diese Daten?
Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.