Palaceplein 178

2587 WK 's-Gravenhage · Belgisch Park, Den Haag

  • Wohnung
  • Baujahr 1996
  • 93 m² Wohnfläche
  • A Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Palaceplein 178

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Palaceplein 178 in 's-Gravenhage: Wohnung aus dem Jahr 1996 mit 93 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse A, gelegen in dem Viertel Belgisch Park (Gemeinde Den Haag). Wohnfläche laut aktueller Immobilienanzeige. Die Wohnimmobilie ist oder war vor Kurzem vermietet; eine marktübliche Miete liegt bei etwa € 2.580 pro Monat. Wohnumfeld: Lärmbelastung 47 dB (ruhig), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 30 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 90 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: ausgezeichnet.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (52.11296, 4.28439). In OpenStreetMap öffnen

Zu vermieten

€ 2.400 pro Monat Miete · im Angebot seit 3 November 2026

Angeboten von Sonar Appartementen · Beim Immobilienmakler ansehen.

Quelle: das Immobilienangebot, täglich aktualisiert. Huisleon zeigt nur den Angebotspreis, das Datum und den Anbieter; die geschätzte Wertspanne oben ist davon unabhängig.

Besichtigung anfragen

Diese Wohnimmobilie wird für € 2.400 pro Monat zur Miete angeboten. Mit Huisleon fragen Sie in wenigen Schritten eine Besichtigung an: Wir erstellen eine vollständige Nachricht an den Immobilienmakler mit allen benötigten Angaben und vermerken, welche Daten Sie haben verifizieren lassen.

Anmelden und Besichtigung anfragen Konto erstellen

Ein Konto ist kostenlos. Ihre Anfrage und die Antwort des Immobilienmaklers finden Sie unter „Mein Konto“.

Miete: fair für dieses Viertel?

Angebotsmiete: € 2.400 pro Monat (erfasst am 03-11-2026). Angeboten von Sonar Appartementen · Beim Immobilienmakler ansehen.

Marktübliche Miete für diese Wohnimmobilie auf dem freien Markt € 2.370 – € 2.790 pro Monat Median € 2.580 · € 27,70 pro m² · 52 Mietobjekte dieses Typs in der Umgebung

Bewertung der Angebotsmiete

Unter Marktniveau -7% im Vergleich zum Median

  • Angebotsmiete € 25,81 pro m² gegenüber einem Median von € 27,70 pro m² bei 52 vergleichbaren Mietobjekten in der Umgebung.
  • Energieeffizienzklasse A: Niedrige Energiekosten rechtfertigen eine etwas höhere Miete.
  • Wohnfläche 93 m²; der Vergleich erfolgt pro Quadratmeter mit Mietobjekten desselben Typs.

Falls diese Wohnimmobilie nicht zum freien Mietmarkt gehört

Mit etwa 175–207 Punkten im Punktesystem zur Mietpreisbewertung gehört diese Wohnimmobilie zum freien Mietmarkt: Es gilt keine gesetzliche Höchstmiete, die Miete richtet sich nach dem Markt.

Punkteberechnung auf Basis von Fläche, Energieeffizienzklasse, WOZ-Wert und Annahmen; Details finden Sie im Abschnitt „Miete“ weiter unten.

Eine unverbindliche Einschätzung auf Basis öffentlicher Daten und aktueller Mieten in der Umgebung, keine Beratung.

Merkmale

Immobilientyp
Wohnung
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
1996
Wohnfläche
93 m²
Gebäudefläche
9.829 m²
Grundstücksfläche
11.502 m²
Energieeffizienzklasse
A (11 November 2021)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
0518200000481750
BAG-Nutzungseinheit
0518010000481751
BAG-Gebäude
0518100000268161
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Der Boden ist hier stabil.

Grundstücksfläche (BAG)
11.502 m² das gesamte Gebäudegrundstück
Risiko von Fundamentschäden in Belgisch Park
Bei 0,0 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,0 %, ungleichmäßige Setzungen 1,0 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Belgisch Park
−1,3 mm pro Jahr oberflächennah −0,4 mm; Gemeinde Den Haag −1,1 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 718 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Belgisch Park.

Energieeffizienzklasse

A registrierte Energieeffizienzklasse (NTA 8800)

Erfasst am
11 November 2021
Energieeffizienzklasse A oder besser in Belgisch Park
9% der Wohnimmobilien

Von einem zertifizierten Energieberater nach der aktuellen Methode erfasst.

Verbrauch und Kosten

€ 125 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
520 m³ pro Jahr; dem Viertel 940
Strom
1.750 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.270
Kosten pro Jahr
€ 1.500 Gas € 722, Strom € 454, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Belgisch Park
€ 2.218 pro Jahr
Solarmodule
5% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 12%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Heizung in Belgisch Park
89% Heizkessel, 3% Gemeinschaftsheizung 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Belgisch Park

  • A oder besser 9% 374
  • B 13% 554
  • C 28% 1.180
  • D 8% 343
  • E 8% 318
  • F 11% 461
  • G 20% 844
  • Keine Energieeffizienzklasse 2% 87
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Den Haag, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,0505% des WOZ-Werts (kein WOZ-Wert bekannt; Berechnung anhand der geschätzten Wertspanne € 502.000, also € 254 pro Jahr), Abfallgebühr € 507 und Kanalgebühr € 195 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Hoogheemraadschap van Delfland, 2026: Einwohnerabgabe € 138, Abwasserreinigungsabgabe € 346 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0256% des WOZ-Werts (€ 129) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
520 m³ Gas und 1.750 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Miete: Punkteberechnung und Rendite

Punktebewertung und Höchstmiete

Sehen Sie sich die Bewertung dieser Wohnimmobilie nach dem Punktesystem an: Punktzahl, Mietsegment, zulässige Höchstmiete und Rendite.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Gemeinde

Den Haag

Wohnimmobilien
281.368
Einwohner
568.945
Durchschn. WOZ-Wert
€ 362.000
Eigentumsimmobilien
42%
Durchschn. Baujahr
1961
Am häufigsten
Wohnung (79%)
Alles über Den Haag →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
510 m
Protestants Christelijke Basisschool De Vuurtoren
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
60 m
Kurhaus · tram · 29 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
50 m
5 Utrechtsestraat - EQUANS Den Haag Perceel 1
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
320 m
Renting
Nächstgelegener Sendemast
150 m
Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 27,2 m hoog · veilige afstand 14,6 m
Schulen im Umkreis von 3 km
8
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.498 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

47 dB Ruhig

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
46 dB
Bahnverkehr
keine
Flugverkehr
keine
Windenergieanlagen
keine
Straßenverkehr, nachts
36 dB
Bahnverkehr, nachts
keine

Im Gebiet „Viertel Belgisch Park“ ist es bei 40% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 50 dB.

Ruhig: die Geräuschkulisse einer normalen Wohnstraße. Tagsüber wahrnehmbar, wenn Sie darauf achten, nachts ruhig genug für ein offenes Fenster. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (46 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

Keine Keine

Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.

Wohnimmobilien in Belgisch Park, die von Überschwemmungen betroffen sein können
66%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
58%
Maximale Wassertiefe im Viertel
3,01 m

Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 14,0 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 8,3 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 15,8 µg/m³ über dem WHO-Richtwert

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Belgisch Park: NO₂ 13,2, PM2,5 8,1 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Sehr hell

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Belgisch Park: hell.

Sehr hell: Dieser Standort gehört zu den hellsten 10 % der Niederlande, meist in der Nähe von Gewächshäusern, Industrie, großen Straßen oder einem Stadtzentrum. Rechnen Sie mit einem orangefarbenen Nachthimmel. Eine Verdunkelung ist hier unerlässlich.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

30% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Belgisch Park: 43%.

Wenig Grün: überwiegend versiegelte Flächen und Dächer, Gärten und Bäume sind die Ausnahme. Solche Viertel heizen sich im Sommer stärker auf und wirken belebter. Eigene Begrünung, etwa ein Pflanzstreifen an der Hauswand oder Bäume, hilft unmittelbar.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Borssele in 85 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere); Kerncentrale Doel (B) in 88 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.

Hitze

41–43 °C extreme Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
1,0–1,2 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
0–200 m
Durchschnitt in Belgisch Park
46 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
kein Abflussweg direkt am Haus
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Sehr starke Zunahme
Trockenes Geschoss in Belgisch Park
93% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
Wohnimmobilien in Belgisch Park mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
0%

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
keine im Umkreis von 5 km
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Aardgasstation, buisleiding

In Belgisch Park liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Belgisch Park

Ausgezeichnet Leefbaarometer 2024, Klasse 9 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: gut
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: sehr gut
  • Sozialer Zusammenhalt: ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit: schwach

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Belgisch Park

55 pro 1.000 Einwohner und Jahr -7% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
459
Bezirk Belgisch Park
55 pro 1.000
Gemeinde Den Haag
72 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
1,9 8 Einbrüche

Am häufigsten

Fietsdiefstal
54
Mishandeling
41
Diefstal uit auto
35
Vernieling
33
  1. 4312021
  2. 5552022
  3. 4252023
  4. 4932024
  5. 4852025

Etwa im Landesdurchschnitt. Die Zahl wird vor allem durch Diebstahl und Sachbeschädigung bestimmt. Sie sagt wenig darüber aus, wie sicher man sich auf der Straße fühlt. Dafür ist auch die Leefbaarometer-Dimension „Belästigung und Unsicherheit“ relevant. Wohnungseinbrüche kommen hier selten vor.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Palaceplein 178 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Palaceplein 178

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Palaceplein 178?

Bei Palaceplein 178 in 's-Gravenhage handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 1996, 93 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Belgisch Park in der Gemeinde Den Haag.

Welche Energieeffizienzklasse hat Palaceplein 178?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist A (registriert am 11 November 2021). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 125 pro Monat.

Wie viel ist Palaceplein 178 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 476.000 und € 527.000 (Mittelwert € 502.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Palaceplein 178?

Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 2.580 pro Monat (€ 27 pro m², 52 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.

Wie ruhig ist es bei Palaceplein 178?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 47 dB Lden (ruhig). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 90 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Palaceplein 178 überschwemmt werden?

Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.

Wie sicher ist das Viertel rund um Palaceplein 178?

Im Gebiet Belgisch Park (Viertel) registrierte die Polizei 55 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 72 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als ausgezeichnet.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Palaceplein 178?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 400 m, Hausarzt 800 m, Grundschule 600 m, Kindertagesstätte 500 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.