Sibeliuspark 337

5343 BM Oss · Wagenaarstraat en omgeving, Oss

  • Wohnung
  • Baujahr 1977
  • 60 m² Wohnfläche
  • A++ Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Sibeliuspark 337

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Sibeliuspark 337 in Oss: Wohnung aus dem Jahr 1977 mit 60 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse A++, gelegen in dem Viertel Wagenaarstraat en omgeving (Gemeinde Oss). Wohnfläche laut aktueller Immobilienanzeige. Die Wohnimmobilie ist oder war vor Kurzem vermietet; eine marktübliche Miete liegt bei etwa € 980 pro Monat. Wohnumfeld: Lärmbelastung 55 dB (mäßig laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 72 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 10 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: mehr als ausreichend.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (51.75224, 5.52607). In OpenStreetMap öffnen

Zu vermieten

€ 1.052 pro Monat Miete · im Angebot seit 30 Oktober 2026

Angeboten von GoHome.

Quelle: das Immobilienangebot, täglich aktualisiert. Huisleon zeigt nur den Angebotspreis, das Datum und den Anbieter; die geschätzte Wertspanne oben ist davon unabhängig.

Besichtigung anfragen

Diese Wohnimmobilie wird für € 1.052 pro Monat zur Miete angeboten. Mit Huisleon fragen Sie in wenigen Schritten eine Besichtigung an: Wir erstellen eine vollständige Nachricht an den Immobilienmakler mit allen benötigten Angaben und vermerken, welche Daten Sie haben verifizieren lassen.

Anmelden und Besichtigung anfragen Konto erstellen

Ein Konto ist kostenlos. Ihre Anfrage und die Antwort des Immobilienmaklers finden Sie unter „Mein Konto“.

Miete: fair für dieses Viertel?

Angebotsmiete: € 1.052 pro Monat (erfasst am 05-11-2026). Angeboten von GoHome.

Marktübliche Miete für diese Wohnimmobilie auf dem freien Markt € 900 – € 1.060 pro Monat Median € 980 · € 16,30 pro m² · 8 Mietobjekte dieses Typs in der Umgebung

Bewertung der Angebotsmiete

Eher hoch +7% im Vergleich zum Median

  • Angebotsmiete € 17,53 pro m² gegenüber einem Median von € 16,30 pro m² bei 8 vergleichbaren Mietobjekten in der Umgebung.
  • Energieeffizienzklasse A++: Niedrige Energiekosten rechtfertigen eine etwas höhere Miete.
  • Wohnfläche 60 m²; der Vergleich erfolgt pro Quadratmeter mit Mietobjekten desselben Typs.

Falls diese Wohnimmobilie nicht zum freien Mietmarkt gehört

Mit etwa 142–169 Punkten fällt diese Wohnimmobilie in die Kategorie mittleres mietsegment (reguliert): Die maximale Miete beträgt dann etwa € 1.015 pro Monat. Die Angebotsmiete liegt € 37 über diesem Höchstwert; bei einer regulierten Mietwohnung kann der Mieter die Miete innerhalb von sechs Monaten nach Mietbeginn von der Huurcommissie prüfen lassen.

Punkteberechnung auf Basis von Fläche, Energieeffizienzklasse, WOZ-Wert und Annahmen; Details finden Sie im Abschnitt „Miete“ weiter unten.

Eine unverbindliche Einschätzung auf Basis öffentlicher Daten und aktueller Mieten in der Umgebung, keine Beratung.

Merkmale

Immobilientyp
Wohnung
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
1977
Wohnfläche
60 m²
Gebäudefläche
2.761 m²
Grundstücksfläche
7.065 m²
Energieeffizienzklasse
A++ (25 Juli 2024)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
0828200001563539
BAG-Nutzungseinheit
0828010001563540
BAG-Gebäude
0828100001483831
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Der Boden ist hier stabil.

Grundstücksfläche (BAG)
7.065 m² das gesamte Gebäudegrundstück
Risiko von Fundamentschäden in Wagenaarstraat en omgeving
Bei 0,0 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,0 %, ungleichmäßige Setzungen 1,0 %; Gemeinde Oss 0,1 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Wagenaarstraat en omgeving
−1,3 mm pro Jahr oberflächennah −0,8 mm; Gemeinde Oss −0,8 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 553 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Wagenaarstraat en omgeving.

Energieeffizienzklasse

A++ registrierte Energieeffizienzklasse (NTA 8800)

Erfasst am
25 Juli 2024
Energieeffizienzklasse A oder besser in Wagenaarstraat en omgeving
42% der Wohnimmobilien

Von einem zertifizierten Energieberater nach der aktuellen Methode erfasst.

Verbrauch und Kosten

€ 127 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
580 m³ pro Jahr; dem Viertel 810
Strom
1.520 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.420
Kosten pro Jahr
€ 1.524 Gas € 805, Strom € 395, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Wagenaarstraat en omgeving
€ 2.077 pro Jahr
Solarmodule
8% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 35%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Heizung in Wagenaarstraat en omgeving
81% Heizkessel, 9% elektrisch 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Wagenaarstraat en omgeving

  • A oder besser 42% 449
  • B 8% 81
  • C 28% 304
  • D 11% 118
  • E 1% 16
  • F 0% 2
  • Keine Energieeffizienzklasse 10% 109
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Oss, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,0913% des WOZ-Werts (kein WOZ-Wert bekannt; Berechnung anhand der geschätzten Wertspanne € 276.000, also € 252 pro Jahr), Abfallgebühr € 385 und Kanalgebühr € 178 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Waterschap Aa en Maas, 2026: Einwohnerabgabe € 91, Abwasserreinigungsabgabe € 200 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0309% des WOZ-Werts (€ 85) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
580 m³ Gas und 1.520 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Miete: Punkteberechnung und Rendite

Punktebewertung und Höchstmiete

Sehen Sie sich die Bewertung dieser Wohnimmobilie nach dem Punktesystem an: Punktzahl, Mietsegment, zulässige Höchstmiete und Rendite.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Bezirk

Ruwaard

Wohnimmobilien
6.537
Einwohner
13.700
Durchschn. WOZ-Wert
€ 303.000
Eigentumsimmobilien
52%
Durchschn. Baujahr
1978
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (44%)
Alles über Ruwaard →
Gemeinde

Oss

Wohnimmobilien
43.098
Einwohner
95.239
Durchschn. WOZ-Wert
€ 365.000
Eigentumsimmobilien
63%
Durchschn. Baujahr
1979
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (32%)
Alles über Oss →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Der Supermarkt ist mit dem Fahrrad erreichbar. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Den öffentlichen Nahverkehr erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
1,0 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
1,0 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Schule
260 m
Het Hooghuis Locatie Stadion
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
500 m
Oss, Nieuwe Hescheweg · bus · 3 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
620 m
Sint-Annaziekenhuislaan 59 - EVBox
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
310 m
Oorschot
Nächstgelegener Sendemast
280 m
Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 31,3 m hoog · veilige afstand 19,6 m
Schulen im Umkreis von 3 km
10
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.637 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

55 dB Mäßig laut

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
51 dB
Bahnverkehr
unter 40 dB
Flugverkehr
unter 40 dB
Windenergieanlagen
keine
Straßenverkehr, nachts
41 dB
Bahnverkehr, nachts
15 dB

Im Gebiet „Viertel Wagenaarstraat en omgeving“ ist es bei 11% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 53 dB.

Mäßig laut: hörbarer Verkehr, wie an einer Durchgangsstraße im Viertel. Bei geschlossenen Fenstern innen kaum wahrnehmbar. Draußen lässt es sich gut sitzen, ganz still ist es aber nie. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (51 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

Keine Keine

Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.

Wohnimmobilien in Wagenaarstraat en omgeving, die von Überschwemmungen betroffen sein können
0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe im Viertel
keine

Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 11,6 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 8,9 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 14,9 µg/m³ WHO-Richtwert eingehalten

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Wagenaarstraat en omgeving: NO₂ 11,5, PM2,5 8,9 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Beleuchtet

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Wagenaarstraat en omgeving: gedämpft.

Beleuchtet: wie in einer durchschnittlichen Stadt oder einem Dorfkern. Für Schlafzimmer zur Straßenseite sind Verdunkelungsvorhänge sinnvoll.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

72% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Wagenaarstraat en omgeving: 67%.

Viel Grün: Bäume, Gras und Sträucher prägen das Bild. Grün kühlt das Viertel an heißen Tagen, dämpft Lärm, bindet Feinstaub und lädt zur Bewegung ein. Studien bringen es mit weniger Stress in Verbindung.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Doel (B) in 100 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.

Hitze

38–40 °C starke Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
0–200 m
Durchschnitt in Wagenaarstraat en omgeving
43 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
kein Abflussweg direkt am Haus
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Sehr starke Zunahme
Trockenes Geschoss in Wagenaarstraat en omgeving
100% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
keine im Umkreis von 5 km
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Industrie, tanken brandstoffen
Nächstgelegener Betrieb mit Gefahrenpotenzial
Enexis Netbeheer B.V. 632 m

In Wagenaarstraat en omgeving liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Wagenaarstraat en omgeving

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024, Klasse 6 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
  • Wohnimmobilien: unzureichend
  • Infrastruktur: ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt: ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit: ausreichend

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Wagenaarstraat en omgeving

37 pro 1.000 Einwohner und Jahr +13% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
81
Bezirk Ruwaard
49 pro 1.000
Gemeinde Oss
48 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0 0 Einbrüche

Am häufigsten

Fietsdiefstal
11
Vernieling
10
Diefstal uit auto
7
Mishandeling
7
  1. 762021
  2. 662022
  3. 632023
  4. 602024
  5. 822025

Sicherer als der Durchschnitt: weniger Straftaten pro Einwohner als landesweit. Wohnungseinbruch und Fahrraddiebstahl bleiben die üblichen Risiken, auf die Sie achten sollten. Wohnungseinbrüche kommen hier selten vor.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Sibeliuspark 337 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Sibeliuspark 337

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Sibeliuspark 337?

Bei Sibeliuspark 337 in Oss handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 1977, 60 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Wagenaarstraat en omgeving in der Gemeinde Oss.

Welche Energieeffizienzklasse hat Sibeliuspark 337?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist A++ (registriert am 25 Juli 2024). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 127 pro Monat.

Wie viel ist Sibeliuspark 337 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 236.000 und € 315.000 (Mittelwert € 276.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Sibeliuspark 337?

Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 980 pro Monat (€ 16 pro m², 8 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.

Wie ruhig ist es bei Sibeliuspark 337?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 55 dB Lden (mäßig laut). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 10 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Sibeliuspark 337 überschwemmt werden?

Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.

Wie sicher ist das Viertel rund um Sibeliuspark 337?

Im Gebiet Wagenaarstraat en omgeving (Viertel) registrierte die Polizei 37 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 48 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als mehr als ausreichend.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Sibeliuspark 337?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 1,0 km, Hausarzt 1,0 km, Grundschule 400 m, Kindertagesstätte 400 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.