Viertel Babberich

Viertel im Bezirk Babberich · Gemeinde Zevenaar · Gelderland

  • 772 Wohnimmobilien
  • 1.590 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1980
  • Durchschn. WOZ-Wert € 289.000

Wohnen in Babberich: Viertel in der Gemeinde Zevenaar mit 772 Wohnimmobilien, 1.590 Einwohner und 705 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Babberich sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (36%) und reihenendhaus (24%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (26%) und mit 55% selbst genutzten und 45% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 289.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 45% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 52 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 20,8 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 600 m entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 35% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Babberich finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Babberich

Wohnimmobilien
772
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1980
Durchschnittliche Wohnfläche
126 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
709
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 36% 275
  • Reihenendhaus 24% 182
  • Doppelhaushälfte 16% 126
  • Wohnung 13% 100
  • Freistehendes Haus 12% 89

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 26% 198
  • B 18% 140
  • C 26% 202
  • D 10% 81
  • E 4% 31
  • F 4% 32
  • G 8% 63
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 25

Bauzeitraum

  • Vor 1945 7% 54
  • 1945–1969 26% 202
  • 1970–1989 24% 183
  • 1990–2009 24% 188
  • Ab 2010 19% 145

Bewohner

Einwohner
1.590
1. Januar 2025
Haushalte
705
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
32%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
35%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
2.772
Einwohner pro km²
Fläche
0,6 km²
davon 0,0 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
7%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
3%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
19
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
68%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
63%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 230
  • 15–25 Jahre 10% 160
  • 25–45 Jahre 20% 320
  • 45–65 Jahre 32% 515
  • 65 Jahre und älter 23% 360

Herkunft

  • Niederlande 84% 1.305
  • Europa (ohne Niederlande) 9% 140
  • Außerhalb Europas 6% 100

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 30% 350
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 54% 640
  • Fachhochschule, Universität 16% 190

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 289.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
55%
Wohnimmobilien zur Miete
45%
43% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
88%
12% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
6%
Unbewohnte Wohnimmobilien
2%
Neubauten im Berichtsjahr
36
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.890 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
960 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
850 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
37%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%
Heizung (WarmteAtlas)
95% Zentralheizung, 4% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
600 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
3,2 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
600 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
1
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
255 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,1
800 Pkw
Betriebsstätten
125
davon 20 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Babberich – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

  • IKC Franciscus Grundschule · Integriertes Kinderzentrum 103 Schüler

Alle Schulen in der Gemeinde Zevenaar

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
52 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
32%
Gemeinde 11%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
21%
Gemeinde 3%

Lärmpegel an den 772 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 8% 58
  • 46–50 dB: ruhig 42% 326
  • 51–55 dB: akzeptabel 20% 158
  • 56–60 dB: geräuschvoll 19% 143
  • 61–65 dB: laut 11% 87

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 95%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
100%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
18%
Maximale Wassertiefe
2,7 m
durchschnittlich 1,8 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,5 µg/m³
62% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,0 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
13,6 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
67%
Gemeinde 58%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
98%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
94%
Gemeinde 91%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
96%
Gemeinde 84%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
82%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
0%
Gemeinde 45%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
3%
Gemeinde 4%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
21
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
33
-30% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
1,3
1 Einbruch
Gemeinde
32
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Mishandeling 15% 5
  • Vernieling 12% 4
  • Woninginbraak 3% 1
  • Bedreiging 3% 1
  • Winkeldiefstal 3% 1
  • Drugshandel 3% 1

Pro Jahr

  1. 342021
  2. 472022
  3. 542023
  4. 382024
  5. 352025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,08
−0,02 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,04
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,13

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,12 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,02 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,05 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,0 mm pro Jahr
Gemeinde −1,3 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,0 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,4%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 99.500
Erwerbstätigenquote
68%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
10%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
12,6%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)