Viertel De Ververt

Viertel im Bezirk Wijchen kern · Gemeinde Wijchen · Gelderland

  • 308 Wohnimmobilien
  • 595 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1982
  • Durchschn. WOZ-Wert € 249.000

Wohnen in De Ververt: Viertel in der Gemeinde Wijchen mit 308 Wohnimmobilien, 595 Einwohner und 305 Haushalte. Die Wohnimmobilien in De Ververt sind überwiegend vom Typ wohnung (56%) und reihenmittelhaus (31%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (100%) und mit 66% selbst genutzten und 34% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 249.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 56% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist B. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 6,7 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 900 m entfernt, eine Grundschule 1,2 km entfernt und in 30% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in De Ververt finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in De Ververt

Wohnimmobilien
308
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1982
Durchschnittliche Wohnfläche
93 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
308
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 56% 172
  • Reihenmittelhaus 31% 94
  • Reihenendhaus 14% 42

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 8% 24
  • B 48% 148
  • C 44% 134
  • Keine Energieeffizienzklasse 1% 2

Bauzeitraum

  • 1970–1989 100% 308

Bewohner

Einwohner
595
1. Januar 2025
Haushalte
305
durchschn. 1,9 Personen
Einpersonenhaushalte
43%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
30%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
5.778
Einwohner pro km²
Fläche
0,1 km²
davon 0,0 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
13%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
17
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
77%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
64%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 13% 75
  • 15–25 Jahre 12% 70
  • 25–45 Jahre 35% 210
  • 45–65 Jahre 28% 165
  • 65 Jahre und älter 13% 75

Herkunft

  • Niederlande 77% 460
  • Europa (ohne Niederlande) 10% 60
  • Außerhalb Europas 13% 75

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 249.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
66%
Wohnimmobilien zur Miete
34%
12% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
44%
56% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
2%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.190 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
330 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
610 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
18%
Erdgasfrei
0%
Überwiegend elektrisch beheizt
3%
Heizung (WarmteAtlas)
100% Zentralheizung
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
900 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,2 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
1,2 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
1,3 km
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
6
Urbanisierungsgrad
Mäßig städtisch geprägt
1.457 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,0
309 Pkw
Betriebsstätten
50
davon 5 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 50 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
11%
Gemeinde 11%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 3%

Lärmpegel an den 308 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 15% 46
  • 46–50 dB: ruhig 62% 191
  • 51–55 dB: akzeptabel 16% 49
  • 56–60 dB: geräuschvoll 7% 22

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 97%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
100%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
49%
Maximale Wassertiefe
3,7 m
durchschnittlich 2,1 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,5 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,7 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
62%
Gemeinde 59%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
45 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
100%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 84%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
100%
Gemeinde 92%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
97%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
93%
Gemeinde 81%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
0%
Gemeinde 5%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
7
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
4
-50% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
34
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Pro Jahr

  1. 112021
  2. 92022
  3. 82023
  4. 82024
  5. 82025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,03
−0,07 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,01
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,16

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,04 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,06 schwach
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,01 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,05 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,3 mm pro Jahr
Gemeinde −0,8 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,4 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,1%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
0,9%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 105.400
Erwerbstätigenquote
77%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
8%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
12,6%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)