Viertel Limmen Oost

Viertel im Bezirk Limmen · Gemeinde Castricum · Noord-Holland

  • 987 Wohnimmobilien
  • 2.150 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1979
  • Durchschn. WOZ-Wert € 505.000

Wohnen in Limmen Oost: Viertel in der Gemeinde Castricum mit 987 Wohnimmobilien, 2.150 Einwohner und 950 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Limmen Oost sind überwiegend vom Typ wohnung (25%) und freistehendes haus (23%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (31%) und mit 73% selbst genutzten und 27% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 505.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 38% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist D. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 53 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 18,6 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 800 m entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 30% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Limmen Oost finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Limmen Oost

Wohnimmobilien
987
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1979
Durchschnittliche Wohnfläche
141 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
987
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 25% 248
  • Freistehendes Haus 23% 228
  • Reihenmittelhaus 21% 207
  • Doppelhaushälfte 17% 169
  • Reihenendhaus 14% 135

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 21% 205
  • B 12% 120
  • C 20% 200
  • D 21% 206
  • E 3% 34
  • F 5% 45
  • G 4% 44
  • Keine Energieeffizienzklasse 13% 133

Bauzeitraum

  • Vor 1945 7% 68
  • 1945–1969 31% 303
  • 1970–1989 28% 278
  • 1990–2009 28% 277
  • Ab 2010 6% 61

Bewohner

Einwohner
2.150
1. Januar 2025
Haushalte
950
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
33%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
30%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
372
Einwohner pro km²
Fläche
5,9 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
7%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
9
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
73%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
53%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 12% 265
  • 15–25 Jahre 10% 215
  • 25–45 Jahre 17% 370
  • 45–65 Jahre 25% 535
  • 65 Jahre und älter 36% 765

Herkunft

  • Niederlande 87% 1.875
  • Europa (ohne Niederlande) 6% 125
  • Außerhalb Europas 7% 145

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 24% 340
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 43% 600
  • Fachhochschule, Universität 32% 450

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 505.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
73%
Wohnimmobilien zur Miete
27%
13% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
75%
25% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
4%
Unbewohnte Wohnimmobilien
5%
Neubauten im Berichtsjahr
4
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.710 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.150 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.000 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
49%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
10%
Heizung (WarmteAtlas)
87% Zentralheizung, 8% Gemeinschaftsheizung, 3% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
800 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
600 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
4
Urbanisierungsgrad
Wenig städtisch geprägt
761 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,2
1.130 Pkw
Betriebsstätten
325
davon 50 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Limmen Oost – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Castricum

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
53 dB
Gemeinde 54 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
6%
Gemeinde 13%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
3%
Gemeinde 12%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
4%
Gemeinde 4%

Lärmpegel an den 987 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 2% 18
  • 51–55 dB: akzeptabel 91% 898
  • 56–60 dB: geräuschvoll 3% 29
  • 61–65 dB: laut 3% 33
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 9

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
6%
Gemeinde 61%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,5 m
durchschnittlich 0,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
11,0 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,8 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,0 µg/m³
82% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
70%
Gemeinde 64%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
45 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
97%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
99%
Gemeinde 92%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 1%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
96%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
48%
Gemeinde 36%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
5%
Gemeinde 5%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
19
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
40
-26% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
6,1
6 Einbrüche
Gemeinde
36
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 15% 6
  • Diefstal uit auto 10% 4
  • Vernieling 8% 3
  • Mishandeling 5% 2
  • Inbraak schuur/garage 3% 1
  • Fietsdiefstal 3% 1

Pro Jahr

  1. 342021
  2. 482022
  3. 372023
  4. 442024
  5. 592025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,26
+0,16 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,03
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Sehr gut
Punktwert 4,25

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,05 schwach
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,05 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,12 gut

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Erwartete Absenkung bis 2050
2 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
19,6%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 444.400
Erwerbstätigenquote
73%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
23%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
20,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)