Bezirk Limmen
Bezirk in der Gemeinde Castricum · Noord-Holland
- 3.499 Wohnimmobilien
- 7.770 Einwohner
- Durchschn. Baujahr 1987
- Durchschn. WOZ-Wert € 527.000
Wohnen in Limmen: Bezirk in der Gemeinde Castricum mit 3.499 Wohnimmobilien, 7.770 Einwohner und 3.305 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Limmen sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (27%) und reihenmittelhaus (22%), überwiegend im Zeitraum 1990-2009 gebaut (34%) und mit 80% selbst genutzten und 20% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 527.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 55% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 54 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 14,5 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 700 m entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 35% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Limmen finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.
Karte
Wohnimmobilien in Limmen
- Wohnimmobilien
- 3.499 Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
- Durchschnittliches Baujahr
- 1987
- Durchschnittliche Wohnfläche
- 139 m²
- Wohnimmobilienbestand (CBS)
- 3.358 2025
Immobilientyp
Energieeffizienzklasse
Bauzeitraum
Bewohner
- Einwohner
- 7.770 1. Januar 2025
- Haushalte
- 3.305 durchschn. 2,3 Personen
- Einpersonenhaushalte
- 28% Niederlande: 40%
- Haushalte mit Kindern
- 35% Niederlande: 32%
- Bevölkerungsdichte
- 857 Einwohner pro km²
- Fläche
- 9,2 km² davon 0,1 km² Wasserfläche
- Außerhalb der Niederlande geboren
- 5% Niederlande: 16%
- Standardisiertes Einkommen
- € 49.900 Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
- Von Armut betroffene Personen
- 1% Niederlande: 3%
- Sozialhilfeleistungen
- 6 pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
- Erwerbstätigenquote
- 75% Niederlande: 72%
- Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
- 55% Niederlande: 56%
Altersstruktur
Herkunft
Bildungsniveau (15–75 Jahre)
Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.
Wohnen und Immobilienwerte
- Durchschnittlicher WOZ-Wert
- € 527.000 CBS 2024
- Eigentumsimmobilien
- 80%
- Wohnimmobilien zur Miete
- 20% 11% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
- Einfamilienhäuser
- 81% 19% in Mehrfamilienhäusern
- In den letzten 10 Jahren gebaut
- 14%
- Unbewohnte Wohnimmobilien
- 3%
- Neubauten im Berichtsjahr
- 47 fertiggestellte Wohnimmobilien
Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.
Energie
- Durchschn. Stromverbrauch
- 2.880 kWh pro Wohnimmobilie und Jahr
- Durchschn. Netzeinspeisung
- 1.310 kWh Solarstrom pro Wohnimmobilie
- Durchschn. Gasverbrauch
- 920 m³ pro Wohnimmobilie und Jahr
- Wohnimmobilien mit Solarmodulen
- 59%
- Erdgasfrei
- 6%
- Überwiegend elektrisch beheizt
- 12%
Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
- Großer Supermarkt
- 700 m Durchschn. Entfernung
- Hausarztpraxis
- 900 m Durchschn. Entfernung
- Grundschule
- 600 m Durchschn. Entfernung
- Kindertagesstätte
- 600 m Durchschn. Entfernung
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 3
- Urbanisierungsgrad
- Wenig städtisch geprägt 829 Adressen pro km²
- Autos pro Haushalt
- 1,2 3.814 Pkw
- Betriebsstätten
- 1.200 davon 170 im Handel und Gastgewerbe
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).
Schulen
2 Schulen in Bezirk Limmen – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.
- Basisschool De Kerkuil 377 Schüler · Schulaufsicht: Onvoldoende
- Het Kleurenorkest 194 Schüler · Schulaufsicht: Onvoldoende
Alle Schulen in der Gemeinde Castricum
Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
- Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
- 54 dB Gemeinde 54 dB
- Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
- 11% Gemeinde 13%
- Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
- 1% Gemeinde 3%
- Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
- 1% Gemeinde 12%
- Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
- 0% Gemeinde 0%
- Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
- 7% Gemeinde 4%
Lärmpegel an den 3.499 Wohnimmobilien
Überschwemmung
- Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
- 9% Gemeinde 61%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 1%
- Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
- 0%
- Maximale Wassertiefe
- 1,5 m durchschnittlich 0,3 m in überschwemmten Bereichen
Luft, Licht und Grünflächen
- NO₂
- 10,7 µg/m³ 89% über dem WHO-Richtwert (10)
- PM2,5
- 7,8 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (5)
- PM10
- 15,0 µg/m³ 76% über dem WHO-Richtwert (15)
- Licht bei Nacht
- Gedämpft Gemeinde: gedämpft
- Grünflächen im Umkreis von 500 m
- 64% Gemeinde 64%
Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.
Klima und Sicherheit
- Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
- 46–48 °C extreme Hitzebelastung
- Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
- 97% Gemeinde 95%
- Wärmeinseleffekt
- 0,6–0,8 °C im Durchschnitt wärmer als das Umland
- Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
- 78% Gemeinde 92%
- Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
- 0% Gemeinde 1%
- Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
- 81% Gemeinde 36%
- Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
- 4% Gemeinde 5%
- Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
- 0% Gemeinde 0%
Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.
Sicherheit
- Straftaten pro 1.000 Einwohner
- 15 Sep 2025 – Aug 2026
- Registrierte Straftaten
- 113 -16% gegenüber dem Vorjahr
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 4,3 15 Einbrüche
- Gemeinde
- 36 pro 1.000 Einwohner
- Niederlande
- 45 pro 1.000 Einwohner
Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)
Pro Jahr
Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.
Lebensqualität
Sehr gut Leefbaarometer 2024
sehr schlechtausgezeichnet
- Lebensqualität
- Sehr gut Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
- Punktwert
- 4,26 +0,16 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
- Seit der letzten Erhebung
- +0,04 Erhebung 2022: Sehr gut
- Gemeinde
- Sehr gut Punktwert 4,25
Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt
- Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,02 ausreichend
- Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 ausreichend
- Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,05 schwach
- Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,05 mehr als ausreichend
- Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,11 gut
Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.
Einkommen und Arbeit
- Durchschn. Einkommen je Einwohner
- € 38.400 pro Jahr
- Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
- € 45.600 pro Jahr
- Median des Haushaltsvermögens
- € 450.800
- Erwerbstätigenquote
- 75% im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
- Selbstständige
- 21% Anteil an den Erwerbstätigen
- Oberste 20 % der Einkommen
- 24,6% Anteil der Personen (landesweit 20 %)