Viertel Oudeschoot

Viertel im Bezirk Jubbega · Gemeinde Heerenveen · Fryslân (Friesland)

  • 653 Wohnimmobilien
  • 1.470 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1956
  • Durchschn. WOZ-Wert € 275.000

Wohnen in Oudeschoot: Viertel in der Gemeinde Heerenveen mit 653 Wohnimmobilien, 1.470 Einwohner und 650 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Oudeschoot sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (43%) und freistehendes haus (28%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (64%) und mit 51% selbst genutzten und 49% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 275.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 36% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 59 dB (belebt) und die Polizei registrierte 29,9 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 2,1 km entfernt, eine Grundschule 2,0 km entfernt und in 35% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Oudeschoot finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Oudeschoot

Wohnimmobilien
653
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1956
Durchschnittliche Wohnfläche
128 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
657
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 43% 280
  • Freistehendes Haus 28% 180
  • Reihenendhaus 17% 112
  • Doppelhaushälfte 9% 62
  • Wohnung 3% 19

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 28% 180
  • B 8% 54
  • C 19% 124
  • D 8% 55
  • E 11% 69
  • F 8% 53
  • G 17% 112
  • Keine Energieeffizienzklasse 1% 6

Bauzeitraum

  • Vor 1945 24% 156
  • 1945–1969 64% 415
  • 1970–1989 3% 17
  • 1990–2009 7% 43
  • Ab 2010 3% 22

Bewohner

Einwohner
1.470
1. Januar 2025
Haushalte
650
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
35%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
35%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
410
Einwohner pro km²
Fläche
3,7 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
8%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
4%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
54
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
68%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
59%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 16% 240
  • 15–25 Jahre 11% 160
  • 25–45 Jahre 24% 345
  • 45–65 Jahre 28% 410
  • 65 Jahre und älter 21% 310

Herkunft

  • Niederlande 87% 1.280
  • Europa (ohne Niederlande) 5% 75
  • Außerhalb Europas 8% 120

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 40% 430
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 42% 450
  • Fachhochschule, Universität 19% 200

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 275.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
51%
Wohnimmobilien zur Miete
49%
44% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
95%
5% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
2%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
13
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.590 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
640 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
870 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
29%
Erdgasfrei
3%
Überwiegend elektrisch beheizt
6%
Heizung (WarmteAtlas)
98% Zentralheizung
2022
Geothermiepotenzial
30-50%kans >5MWth
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
2,1 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,9 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
2,0 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
600 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
421 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,0
660 Pkw
Betriebsstätten
200
davon 55 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Oudeschoot – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Heerenveen

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
59 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
26%
Gemeinde 18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 4%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
6%
Gemeinde 6%

Lärmpegel an den 653 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 0% 3
  • 51–55 dB: akzeptabel 4% 28
  • 56–60 dB: geräuschvoll 77% 505
  • 61–65 dB: laut 13% 87
  • 66–70 dB: sehr laut 4% 26
  • über 70 dB: extrem laut 1% 4

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
1%
Gemeinde 3%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,4 m
durchschnittlich 0,3 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
6,9 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
6,5 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,3 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
65%
Gemeinde 61%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
42 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
93%
Gemeinde 93%
Wärmeinseleffekt
0,4–0,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
96%
Gemeinde 95%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
100%
Gemeinde 1%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
95%
Gemeinde 36%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
0%
Gemeinde 4%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
17%
Gemeinde 7%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
30
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
44
-21% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
7,7
5 Einbrüche
Gemeinde
34
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 11% 5
  • Diefstal uit auto 7% 3
  • Mishandeling 5% 2
  • Vernieling 5% 2
  • Fietsdiefstal 2% 1
  • Bedreiging 2% 1

Pro Jahr

  1. 512021
  2. 692022
  3. 722023
  4. 572024
  5. 642025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,06
−0,05 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,01
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,19

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,09 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,01 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,01 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,3 mm pro Jahr
Gemeinde −1,9 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,2%
zeer laag, Gemeinde 0,5%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,2%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,3%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 53.000
Erwerbstätigenquote
68%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
15%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
10,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)