Quartiere Oudeschoot

Quartiere nel distretto di Jubbega · comune di Heerenveen · Fryslân (Friesland)

  • 653 abitazioni
  • 1.470 abitanti
  • anno di costruzione medio 1956
  • valore fiscale WOZ medio € 275.000

Vivere a Oudeschoot: questo quartiere nel comune di Heerenveen conta 653 abitazioni, 1.470 abitanti e 650 nuclei familiari. Le abitazioni a Oudeschoot sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (43%) e casa indipendente (28%), costruite prevalentemente nel periodo 1945-1969 (64%) e con 51% abitazioni di proprietà e 49% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 275.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 36% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la A. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 59 dB (movimentato) e la polizia ha registrato 29,9 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 2,1 km, una scuola primaria dista 2,0 km e il 35% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Oudeschoot, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Oudeschoot

Abitazioni
653
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1956
Superficie abitabile media
128 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
657
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 43% 280
  • Casa indipendente 28% 180
  • Casa a schiera di testa 17% 112
  • Casa bifamiliare 9% 62
  • Appartamento 3% 19

Classe energetica

  • A o superiore 28% 180
  • B 8% 54
  • C 19% 124
  • D 8% 55
  • E 11% 69
  • F 8% 53
  • G 17% 112
  • Nessuna classe energetica 1% 6

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 24% 156
  • 1945–1969 64% 415
  • 1970–1989 3% 17
  • 1990–2009 7% 43
  • Dal 2010 in poi 3% 22

Residenti

Abitanti
1.470
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
650
in media 2,2 persone
Nuclei familiari unipersonali
35%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
35%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
410
abitanti per km²
Superficie
3,7 km²
di cui 0,1 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
8%
Paesi Bassi: 16%
Persone in povertà
4%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
54
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
68%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
59%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 16% 240
  • 15–25 anni 11% 160
  • 25–45 anni 24% 345
  • 45–65 anni 28% 410
  • 65 anni e oltre 21% 310

Origine

  • Paesi Bassi 87% 1.280
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 5% 75
  • Fuori dall’Europa 8% 120

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 40% 430
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 42% 450
  • Terziaria (professionale o universitaria) 19% 200

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 275.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
51%
Abitazioni in affitto
49%
44% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
95%
5% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
2%
Abitazioni non occupate
3%
Nuove costruzioni nell’anno
13
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.590 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
640 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
870 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
29%
Senza gas naturale
3%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
6%
Riscaldamento (WarmteAtlas)
98% caldaia individuale
2022
Potenziale geotermico
30-50%kans >5MWth
Formazione di Slochteren

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
2,1 km
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
1,9 km
distanza media
Scuola primaria
2,0 km
distanza media
Asilo nido
600 m
distanza media
Scuole entro 3 km
2
Grado di urbanizzazione
Non urbano
421 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,0
660 autovetture
Unità locali delle imprese
200
di cui 55 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

1 scuola nel quartiere di Oudeschoot, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Heerenveen

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
59 dB
comune: 51 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
26%
comune di 18%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
0%
comune di 4%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
comune di 0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
6%
comune di 6%

Livello di rumore nelle 653 abitazioni

  • 46–50 dB: silenzioso 0% 3
  • 51–55 dB: accettabile 4% 28
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 77% 505
  • 61–65 dB: rumoroso 13% 87
  • 66–70 dB: molto rumoroso 4% 26
  • oltre 70 dB: estremamente rumoroso 1% 4

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
1%
comune di 3%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
0%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
0%
Profondità massima dell’acqua
0,4 m
in media 0,3 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
6,9 µg/m³
0% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
6,5 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
12,3 µg/m³
0% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Scarsamente illuminato
comune: scarsamente illuminato
Aree verdi entro 500 m
65%
comune 61%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
42 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
93%
comune di 93%
Effetto isola di calore
0,4–0,6 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
96%
comune di 95%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
100%
comune di 1%
Piano non allagato nello scenario di alluvione più grave
100%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
95%
comune di 36%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
0%
comune di 4%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
17%
comune di 7%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
30
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
44
-21% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
7,7
5 furti in abitazione
Comune
34
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Woninginbraak 11% 5
  • Diefstal uit auto 7% 3
  • Mishandeling 5% 2
  • Vernieling 5% 2
  • Fietsdiefstal 2% 1
  • Bedreiging 2% 1

Per anno

  1. 512021
  2. 692022
  3. 722023
  4. 572024
  5. 642025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,06
−0,05 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
−0,01
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Buona
punteggio 4,19

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore −0,02 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà +0,04 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,09 insufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,01 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,01 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Suolo e fondazioni

Subsidenza del suolo (totale)
−1,3 mm all’anno
comune di −1,9 mm
Subsidenza del suolo (superficiale)
+0,1 mm all’anno
compattazione di torba e argilla
Abbassamento previsto entro il 2050
0 cm
scenario più sfavorevole
Abitazioni a rischio di marcescenza dei pali di fondazione
0,2%
zeer laag, comune di 0,5%
Marcescenza dei pali di fondazione nel 2050
0,2%
scenario più sfavorevole, estati più secche
Cedimenti differenziali nel 2050
1,3%
abitazioni con fondazioni superficiali a rischio

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidenza del suolo da misurazioni satellitari (Bodemdalingskaart), rischio per le fondazioni per quartiere (Deltares/KCAF, quota di abitazioni a rischio con pali in legno o fondazioni superficiali). Si tratta di una media di quartiere, non di una valutazione della singola abitazione.

Reddito e lavoro

Patrimonio mediano delle famiglie
€ 53.000
Tasso di occupazione
68%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
15%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
10,7%
quota di persone (20% a livello nazionale)