Viertel Roodeschool

Viertel im Bezirk Uithuizermeeden · Gemeinde Het Hogeland · Groningen

  • 469 Wohnimmobilien
  • 1.100 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1952
  • Durchschn. WOZ-Wert € 220.000

Wohnen in Roodeschool: Viertel in der Gemeinde Het Hogeland mit 469 Wohnimmobilien, 1.100 Einwohner und 470 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Roodeschool sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (61%) und doppelhaushälfte (19%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (44%) und mit 72% selbst genutzten und 28% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 220.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 19% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist G. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 8,2 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 3,5 km entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 35% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Roodeschool finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Roodeschool

Wohnimmobilien
469
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1952
Durchschnittliche Wohnfläche
159 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
484
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 61% 285
  • Doppelhaushälfte 19% 88
  • Reihenmittelhaus 9% 40
  • Reihenendhaus 9% 40
  • Wohnung 3% 16

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 9% 44
  • B 10% 46
  • C 18% 85
  • D 12% 54
  • E 7% 35
  • F 7% 35
  • G 35% 166
  • Keine Energieeffizienzklasse 1% 4

Bauzeitraum

  • Vor 1945 44% 205
  • 1945–1969 14% 68
  • 1970–1989 24% 114
  • 1990–2009 13% 59
  • Ab 2010 4% 18
  • Unbekannt 1% 5

Bewohner

Einwohner
1.100
1. Januar 2025
Haushalte
470
durchschn. 2,3 Personen
Einpersonenhaushalte
33%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
35%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.459
Einwohner pro km²
Fläche
0,8 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
5%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
4%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
27
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
70%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
58%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 17% 190
  • 15–25 Jahre 10% 115
  • 25–45 Jahre 23% 250
  • 45–65 Jahre 27% 300
  • 65 Jahre und älter 22% 245

Herkunft

  • Niederlande 90% 985
  • Europa (ohne Niederlande) 4% 45
  • Außerhalb Europas 6% 60

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 31% 250
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 56% 450
  • Fachhochschule, Universität 13% 100

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 220.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
72%
Wohnimmobilien zur Miete
28%
22% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
95%
5% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.920 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.300 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.170 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
53%
Erdgasfrei
2%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%
Heizung (WarmteAtlas)
94% Zentralheizung, 2% Gemeinschaftsheizung, 2% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
>50%kans >5MWth
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
3,5 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
3,5 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
700 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
122 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,3
594 Pkw
Betriebsstätten
115
davon 25 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Roodeschool – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Het Hogeland

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 47 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
28%
Gemeinde 9%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 1%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
19%
Gemeinde 3%

Lärmpegel an den 469 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 48% 224
  • 46–50 dB: ruhig 18% 86
  • 51–55 dB: akzeptabel 7% 31
  • 56–60 dB: geräuschvoll 15% 69
  • 61–65 dB: laut 12% 58
  • 66–70 dB: sehr laut 0% 1

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 91%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
100%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
1,7 m
durchschnittlich 0,9 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
5,2 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
5,9 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
11,9 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
74%
Gemeinde 67%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
99%
Gemeinde 97%
Wärmeinseleffekt
0–0,2 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
96%
Gemeinde 94%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
86%
Gemeinde 36%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
7%
Gemeinde 9%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
21%
Gemeinde 37%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
8
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
9
-40% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
4,3
2 Einbrüche
Gemeinde
23
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Mishandeling 33% 3
  • Woninginbraak 22% 2
  • Bedreiging 11% 1
  • Vernieling 11% 1

Pro Jahr

  1. 232021
  2. 282022
  3. 172023
  4. 132024
  5. 122025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,03
−0,07 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,03
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,12

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,08 gut
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,23 deutlich unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,05 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,05 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−4,9 mm pro Jahr
Gemeinde −2,8 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
5 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,1%
zeer laag, Gemeinde 1,8%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,1%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 160.000
Erwerbstätigenquote
70%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
20%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
10%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)