Barrio Calfven

Barrio del distrito de Ossendrecht · municipio de Woensdrecht · Noord-Brabant

  • 193 viviendas
  • 430 habitantes
  • año de construcción medio: 1960
  • valor WOZ medio: € 461.000

Vivir en Calfven: este barrio en el municipio de Woensdrecht cuenta con 193 viviendas, 430 habitantes y 190 hogares. Viviendas de Calfven: principalmente de tipo casa independiente (84%) y casa pareada (12%), construidas principalmente en el periodo 1945-1969 (30%) y con 93% viviendas en propiedad y 6% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 461.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 28% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la G. La calidad de vida obtiene una valoración de muy buena según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 47 dB (tranquilo) y la policía registró 27,9 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 1,7 km, a un colegio de educación primaria, de 1,8 km y el 32% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Calfven, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Calfven

Viviendas
193
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1960
Superficie habitable media
185 m²
Parque de viviendas (CBS)
194
2025

Tipo de vivienda

  • Casa independiente 84% 162
  • Casa pareada 12% 23
  • Casa adosada en extremo de hilera 2% 4
  • Piso 1% 2
  • Casa adosada intermedia 1% 2

Etiqueta energética

  • A o superior 12% 23
  • B 15% 28
  • C 13% 25
  • D 16% 31
  • E 4% 8
  • F 13% 25
  • G 23% 44
  • Sin etiqueta 5% 9

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 28% 54
  • 1945–1969 30% 58
  • 1970–1989 18% 35
  • 1990–2009 17% 32
  • Desde 2010 7% 13
  • Desconocido 1% 1

Residentes

Habitantes
430
1 de enero de 2025
Hogares
190
media de 2,2 personas
Hogares unipersonales
24%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
32%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
236
habitantes por km²
Superficie
1,8 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
3%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
0%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
0
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
73%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
55%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 11% 45
  • 15–25 años 8% 35
  • 25–45 años 18% 75
  • 45–65 años 35% 150
  • 65 años o más 28% 120

Origen

  • Nederland 87% 375
  • Europa (excl. Países Bajos) 8% 35
  • Fuera de Europa 5% 20

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 27% 90
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 36% 120
  • Educación superior profesional o universitaria 36% 120

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 461.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
93%
Viviendas en alquiler
6%
0% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
100%
0% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
4%
Viviendas deshabitadas
5%
Obra nueva durante el año
1
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
4.190 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
1.730 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
1.110 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
55%
Sin gas natural
8%
Calefacción principalmente eléctrica
22%
Calefacción (WarmteAtlas)
91% con calefacción individual por caldera, 8 % con calefacción eléctrica
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
1,7 km
distancia media
Consulta de medicina de familia
2,0 km
distancia media
Colegio de educación primaria
1,8 km
distancia media
Escuela infantil
1,8 km
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
5
Grado de urbanización
No urbano
142 direcciones por km²
Coches por hogar
1,5
282 turismos
Establecimientos empresariales
80
de los cuales 5 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
47 dB
municipio: 48 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
13%
municipio de 10%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
3%
municipio de 3%

Nivel de ruido en las 193 viviendas

  • hasta 45 dB: muy tranquilo 50% 97
  • 46–50 dB: tranquilo 16% 31
  • 51–55 dB: aceptable 23% 44
  • 56–60 dB: bullicioso 8% 16
  • 61–65 dB: ruidoso 3% 5

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
2%
municipio de 3%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
2%
De ellas, con más de 2 m de agua
0%
Profundidad máxima del agua
1,6 m
una media de 1,5 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
11,7 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
7,9 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
13,7 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Oscuro
municipio: tenue
Zonas verdes en un radio de 500 m
90%
municipio: 64%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
42 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
87%
municipio de 94%
Efecto isla de calor
0–0,2 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
99%
municipio de 73%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
0%
municipio de 0%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
98%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
96%
municipio de 88%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
6%
municipio de 6%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
28
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
12
-33 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
5,2
1 robo en vivienda
Municipio
33
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Woninginbraak 8% 1
  • Autodiefstal 8% 1
  • Drugshandel 8% 1

Por año

  1. 152021
  2. 82022
  3. 132023
  4. 162024
  5. 182025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Muy buena Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Muy buena
categoría 8 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,25
+0,15 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
+0,03
evaluación de 2022: Muy buena
Municipio
Más que suficiente
puntuación 4,06

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido +0,07 más que suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,07 más que suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público −0,16 claramente insuficiente
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia +0,09 buena
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia +0,07 más que suficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento previsto hasta 2050
0 cm
escenario alto
Viviendas con riesgo de pudrición de los pilotes de madera
0,1%
zeer laag, municipio de 0,4%
Pudrición de los pilotes de madera en 2050
0,1%
escenario alto, veranos más secos
Asentamiento diferencial en 2050
0,9%
viviendas con cimentación superficial en riesgo

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Mediana del patrimonio de los hogares
€ 402.300
Tasa de empleo
73%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
27%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
26,9%
proporción de personas (20 % a escala nacional)