Distrito Made

Distrito del municipio de Drimmelen · Noord-Brabant

  • 5.711 viviendas
  • 13.080 habitantes
  • año de construcción medio: 1980
  • valor WOZ medio: € 419.000

Vivir en Made: este distrito en el municipio de Drimmelen cuenta con 5.711 viviendas, 13.080 habitantes y 5.780 hogares. Viviendas de Made: principalmente de tipo casa adosada intermedia (28%) y casa independiente (24%), construidas principalmente en el periodo 1970-1989 (35%) y con 71% viviendas en propiedad y 29% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 419.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 41% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la C. La calidad de vida obtiene una valoración de buena según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 52 dB (moderado) y la policía registró 22,9 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 700 m, a un colegio de educación primaria, de 800 m y el 34% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Made, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Made

Viviendas
5.711
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1980
Superficie habitable media
135 m²
Parque de viviendas (CBS)
5.734
2025

Tipo de vivienda

  • Casa adosada intermedia 28% 1.615
  • Casa independiente 24% 1.384
  • Casa adosada en extremo de hilera 17% 985
  • Casa pareada 15% 879
  • Piso 15% 848

Etiqueta energética

  • A o superior 24% 1.347
  • B 17% 944
  • C 28% 1.591
  • D 11% 601
  • E 5% 267
  • F 9% 495
  • G 6% 315
  • Sin etiqueta 3% 151

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 7% 412
  • 1945–1969 23% 1.324
  • 1970–1989 35% 1.973
  • 1990–2009 17% 994
  • Desde 2010 17% 982
  • Desconocido 0% 26

Residentes

Habitantes
13.080
1 de enero de 2025
Hogares
5.780
media de 2,2 personas
Hogares unipersonales
32%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
34%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
1.132
habitantes por km²
Superficie
11,5 km²
de esta superficie, el agua ocupa 0,0 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
8%
Países Bajos: 16%
Renta estandarizada
€ 42.400
media por hogar al año · Países Bajos: € 42.080
Personas en situación de pobreza
1%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
8
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
76%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
59%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 14% 1.885
  • 15–25 años 11% 1.375
  • 25–45 años 23% 2.990
  • 45–65 años 27% 3.570
  • 65 años o más 25% 3.260

Origen

  • Nederland 88% 11.440
  • Europa (excl. Países Bajos) 7% 885
  • Fuera de Europa 5% 640

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 29% 2.800
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 47% 4.510
  • Educación superior profesional o universitaria 24% 2.260

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 419.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
71%
Viviendas en alquiler
29%
22% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
84%
16% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
10%
Viviendas deshabitadas
4%
Obra nueva durante el año
19
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.960 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
1.000 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
880 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
37%
Sin gas natural
7%
Calefacción principalmente eléctrica
11%

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
700 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
800 m
distancia media
Colegio de educación primaria
800 m
distancia media
Escuela infantil
600 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
3
Grado de urbanización
Grado de urbanización moderado
1.184 direcciones por km²
Coches por hogar
1,1
6.417 turismos
Establecimientos empresariales
1.620
de los cuales 285 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Centros educativos

4 centros educativos en distrito Made, con el número de alumnos y la evaluación de la Inspectie.

Todos los centros educativos del municipio de Drimmelen

Datos educativos abiertos de DUO e Inspectie van het Onderwijs; cada centro se vincula al barrio según la dirección de sus instalaciones.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
52 dB
municipio: 50 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
15%
municipio de 15%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
4%
municipio de 4%

Nivel de ruido en las 5.711 viviendas

  • hasta 45 dB: muy tranquilo 7% 383
  • 46–50 dB: tranquilo 36% 2.054
  • 51–55 dB: aceptable 40% 2.302
  • 56–60 dB: bullicioso 13% 752
  • 61–65 dB: ruidoso 3% 164
  • 66–70 dB: muy ruidoso 1% 56

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
2%
municipio de 32%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
0%
De ellas, con más de 2 m de agua
0%
Profundidad máxima del agua
1,0 m
una media de 0,3 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
13,5 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
9,1 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
15,4 µg/m³
95% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Tenue
municipio: tenue
Zonas verdes en un radio de 500 m
41%
municipio: 54%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
46–48 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
96%
municipio de 96%
Efecto isla de calor
1,0–1,2 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
76%
municipio de 78%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
0%
municipio de 0%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
95%
municipio de 68%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
4%
municipio de 5%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
23
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
299
+12 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
2,6
15 robos en viviendas
Municipio
24
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Vernieling 19% 58
  • Winkeldiefstal 6% 18
  • Woninginbraak 5% 15
  • Fietsdiefstal 5% 15
  • Mishandeling 5% 14
  • Inbraak schuur/garage 4% 13
  • Diefstal uit auto 3% 9
  • Autodiefstal 2% 6

Por año

  1. 3582021
  2. 3412022
  3. 3622023
  4. 2932024
  5. 2922025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Buena Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Buena
categoría 7 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,14
+0,04 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
−0,05
evaluación de 2022: Muy buena
Municipio
Buena
puntuación 4,13

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido −0,01 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,03 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público −0,04 mejorable
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia +0,02 suficiente
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia +0,05 más que suficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Ingresos y empleo

Ingresos medios por habitante
€ 34.100
al año
Ingresos medios por perceptor
€ 40.500
al año
Mediana del patrimonio de los hogares
€ 283.600
Tasa de empleo
76%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
16%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
18,7%
proporción de personas (20 % a escala nacional)

Barrios de Made 10