Lingkungan Centrum

Lingkungan di distrik Binnenstad · munisipalitas Helmond · Noord-Brabant

  • 2.368 hunian
  • 3.345 penduduk
  • rata-rata tahun pembangunan 1987
  • rata-rata nilai WOZ € 207.000

Tinggal di Centrum: lingkungan di munisipalitas Helmond ini memiliki 2.368 hunian, 3.345 penduduk dan 2.005 rumah tangga. Hunian di Centrum terutama berjenis apartemen (88%) dan rumah deret tengah (8%), sebagian besar dibangun pada periode 1970-1989 (40%) dan dengan 15% hunian milik sendiri dan 85% hunian sewa. Rata-rata nilai WOZ adalah € 207.000. Dari hunian yang memiliki label energi terdaftar, 56% berlabel A atau B; label energi yang paling umum adalah A. Kelayakan huni mendapat penilaian kurang memadai menurut Leefbaarometer, tingkat kebisingan rata-rata adalah 57 dB (ramai) dan polisi mencatat 157,0 tindak kejahatan per 1.000 penduduk (secara nasional 45,3). Jarak rata-rata ke supermarket adalah 300 m, ke sekolah dasar 1,1 km dan 10% rumah tangga memiliki anak. Untuk setiap hunian di Centrum, Huisleon menyediakan perkiraan nilai, label energi, biaya hunian bulanan, informasi lingkungan tempat tinggal, serta daftar hunian terbaru yang dijual dan disewakan.

Peta

Batas wilayah berdasarkan peta distrik dan lingkungan CBS 2024. Perbesar untuk melihat setiap hunian; klik hunian untuk melihat detailnya. Buka di peta hunian

Hunian di Centrum

Hunian
2.368
alamat dengan fungsi hunian (BAG)
Rata-rata tahun pembangunan
1987
Rata-rata luas hunian
79 m²
Jumlah hunian (CBS)
2.147
2025

Jenis hunian

  • Apartemen 88% 2.089
  • Rumah deret tengah 8% 193
  • Rumah deret ujung 3% 68
  • Rumah kembar 0% 11
  • Rumah tunggal 0% 7

Label energi

  • A atau lebih baik 39% 913
  • B 12% 279
  • C 21% 506
  • D 14% 321
  • E 1% 34
  • F 1% 17
  • G 3% 73
  • Tanpa label 10% 225

Periode pembangunan

  • Sebelum 1945 9% 220
  • 1945–1969 5% 108
  • 1970–1989 40% 955
  • 1990–2009 18% 438
  • 2010 dan sesudahnya 27% 636
  • Tidak diketahui 0% 11

Penduduk

Penduduk
3.345
1 Januari 2025
Rumah tangga
2.005
rata-rata 1,5 orang
Rumah tangga satu orang
66%
Belanda: 40%
Rumah tangga dengan anak
10%
Belanda: 32%
Kepadatan penduduk
6.084
penduduk per km²
Luas
0,5 km²
dengan 0,0 km² berupa perairan
Lahir di luar Belanda
27%
Belanda: 16%
Penduduk yang hidup dalam kemiskinan
5%
Belanda: 3%
Tunjangan bantuan sosial
45
per 1.000 penduduk · Belanda: 22
Rasio penduduk bekerja
65%
Belanda: 72%
Pekerja dengan kontrak tetap
50%
Belanda: 56%

Komposisi usia

  • 0–15 tahun 6% 195
  • 15–25 tahun 11% 370
  • 25–45 tahun 31% 1.050
  • 45–65 tahun 20% 680
  • 65 tahun ke atas 32% 1.060

Asal-usul

  • Nederland 58% 1.775
  • Eropa (selain Belanda) 20% 595
  • Luar Eropa 22% 665

Tingkat pendidikan (15–75 tahun)

  • Pendidikan dasar, vmbo, mbo 1 38% 900
  • Havo, vwo, mbo 2–4 42% 1.010
  • Pendidikan tinggi (hbo, wo) 20% 490

Sumber: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Asal-usul menurut klasifikasi CBS (negara kelahiran penduduk atau orang tuanya); tingkat pendidikan penduduk berusia 15 hingga di bawah 75 tahun; pendapatan distandardisasi berdasarkan jumlah anggota dan komposisi rumah tangga; CBS tidak memublikasikan data jika jumlahnya terlalu kecil.

Hunian dan nilai properti

Rata-rata nilai WOZ
€ 207.000
CBS 2024
Hunian milik sendiri
15%
Hunian sewa
85%
41% milik lembaga perumahan sosial
Hunian untuk satu keluarga
11%
89% hunian dalam bangunan dengan beberapa unit
Dibangun dalam 10 tahun terakhir
13%
Hunian tidak berpenghuni
11%
Hunian baru pada tahun tersebut
130
hunian yang selesai dibangun

Nilai WOZ ini adalah rata-rata nilai seluruh hunian di wilayah tersebut (tanggal acuan penilaian: 1 Januari tahun sebelumnya), bukan nilai pasar hunian tertentu.

Energi

Rata-rata konsumsi listrik
1.980 kWh
per hunian per tahun
Rata-rata listrik yang disalurkan kembali ke jaringan
110 kWh
listrik tenaga surya per hunian
Rata-rata konsumsi gas
530 m³
per hunian per tahun
Hunian dengan panel surya
16%
Bebas gas alam
18%
Terutama menggunakan pemanas listrik
19%
Sistem pemanas (WarmteAtlas)
53% pemanas sentral, 34% pemanas bersama per blok, 1% pemanas terpusat, 7% pemanas listrik
2022
Potensi panas bumi
Ongunstig
Formasi Slochteren

Angka konsumsi merupakan rata-rata konsumsi seluruh hunian yang memiliki sambungan di wilayah ini (CBS); distribusi label energi tersedia di bagian "Hunian".

Fasilitas sekitar dan aksesibilitas

Supermarket besar
300 m
jarak rata-rata
Praktik dokter umum
400 m
jarak rata-rata
Sekolah dasar
1,1 km
jarak rata-rata
Tempat penitipan anak
700 m
jarak rata-rata
Sekolah dalam radius 3 km
10
Tingkat urbanisasi
Tingkat urbanisasi sangat tinggi
3.096 alamat per km²
Mobil per rumah tangga
0,6
1.172 mobil penumpang
Lokasi usaha
450
di antaranya 205 di sektor perdagangan, perhotelan, dan jasa boga

Rata-rata jarak tempuh melalui jalan untuk seluruh penduduk wilayah tersebut (CBS).

Lingkungan tempat tinggal: kebisingan, air, udara, cahaya, dan ruang hijau

Tingkat kebisingan rata-rata (Lden)
57 dB
munisipalitas 54 dB
Hunian dengan kebisingan lalu lintas jalan di atas 55 dB
34%
munisipalitas 21%
Hunian dengan kebisingan kereta api di atas 55 dB
0%
munisipalitas 6%
Hunian dengan kebisingan lalu lintas udara di atas 48 dB
0%
munisipalitas 0%
Hunian dengan kebisingan turbin angin di atas 40 dB
0%
Kebisingan lalu lintas jalan pada malam hari di atas 50 dB
17%
munisipalitas 9%

Tingkat kebisingan di 2.368 hunian

  • 51–55 dB: cukup tenang 45% 1.060
  • 56–60 dB: ramai 38% 904
  • 61–65 dB: bising 15% 361
  • 66–70 dB: sangat bising 2% 43

Banjir

Hunian yang berpotensi terendam banjir
0%
munisipalitas 2%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 0,5 m
0%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 2 m
0%
Kedalaman air maksimum
tidak ada

Udara, cahaya, dan ruang hijau

NO₂
13,9 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (10)
PM2,5
8,9 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (5)
PM10
15,0 µg/m³
50% di atas batas rekomendasi WHO (15)
Cahaya pada malam hari
Sangat terang
munisipalitas: berpenerangan
Ruang hijau dalam radius 500 m
21%
munisipalitas 43%

Kebisingan: peta kebisingan RIVM (jalan dan kereta api 2020, lalu lintas udara 2022, turbin angin 2024), rata-rata tahunan Lden dengan resolusi 10 m, berdasarkan sampel di setiap alamat. Banjir: LIWO (Rijkswaterstaat), peta kedalaman air maksimum; kedalaman tidak menunjukkan peluang terjadinya banjir. Udara: konsentrasi rata-rata tahunan RIVM dengan resolusi 25 m. Cahaya: peta emisi cahaya RIVM 2023. Ruang hijau: peta ruang hijau RIVM 2022, proporsi ruang hijau dalam radius 500 m. Aktifkan lapisan kebisingan pada peta di atas.

Iklim dan keselamatan

Suhu yang dirasakan pada hari panas
47 °C
stres panas ekstrem
Hunian dengan stres panas ekstrem (41 °C atau lebih)
95%
munisipalitas 94%
Efek pulau panas
1,6–1,8 °C
rata-rata lebih panas daripada kawasan di luar perkotaan
Hunian dengan tempat sejuk dalam jarak 300 m
46%
munisipalitas 71%
Lantai yang tetap kering saat banjir terparah
100%
Hunian dengan risiko gangguan akibat air tanah yang lebih tinggi pada 2050
100%
munisipalitas 93%
Hunian dengan jalur aliran air hujan di sisi rumah
15%
munisipalitas 8%
Hunian di zona medan magnet saluran listrik tegangan tinggi
0%
munisipalitas 1%
Hunian dalam jarak 1 km dari turbin angin
0%
munisipalitas 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): suhu yang dirasakan dan efek pulau panas 2022, tempat sejuk, kemungkinan banjir setempat (kedalaman air minimal 20 cm), lantai yang tetap kering, kemungkinan gangguan akibat air tanah pada 2050 (skenario tinggi), jalur aliran air saat curah hujan 70 mm per jam; data diambil pada lokasi setiap hunian. Saluran listrik tegangan tinggi: RIVM Netkaart dengan jarak berdasarkan perhitungan. Turbin angin: RIVM. Aktifkan lapisan peta panas pada peta di atas.

Keamanan

Tindak kejahatan per 1.000 penduduk
157
Sep 2025 – Agu 2026
Tindak kejahatan tercatat
525
-5% dibandingkan tahun sebelumnya
Pencurian dengan pembobolan rumah per 1.000 hunian
6,3
15 kasus pembobolan
Munisipalitas
47
per 1.000 penduduk
Nederland
45
per 1.000 penduduk

Jenis tindak kejahatan (12 bulan terakhir)

  • Fietsdiefstal 16% 85
  • Winkeldiefstal 10% 52
  • Mishandeling 8% 42
  • Vernieling 8% 40
  • Diefstal uit auto 4% 19
  • Woninginbraak 3% 15
  • Openlijk geweld 3% 14
  • Bedreiging 3% 14

Per tahun

  1. 5562021
  2. 7172022
  3. 7722023
  4. 5742024
  5. 5652025

Sumber: kepolisian, tindak kejahatan tercatat per wilayah (data terbuka CBS/kepolisian, angka bulanan). Angka per 1.000 penduduk dihitung berdasarkan jumlah penduduk wilayah tersebut; tidak semua tindak kejahatan dilaporkan.

Kelayakan huni

Kurang memadai Leefbaarometer 2024

sangat kurangsangat baik

Kelayakan huni
Kurang memadai
kelas 4 dari 9, pengukuran 2024
Skor
3,93
−0,17 dibandingkan rata-rata nasional
Sejak pengukuran sebelumnya
−0,01
pengukuran 2022: Kurang memadai
Munisipalitas
Lebih dari cukup
skor 4,02

Lima dimensi, selisih dari rata-rata nasional

  • Lingkungan fisik ruang hijau, perairan, bangunan, kebisingan −0,01 cukup
  • Jumlah hunian tipe, tahun pembangunan, kepemilikan −0,05 kurang memadai
  • Fasilitas sekitar toko, sekolah, layanan kesehatan, transportasi umum +0,09 baik
  • Kohesi sosial komposisi penduduk, perpindahan penduduk −0,05 kurang memadai
  • Gangguan ketertiban dan kerawanan kriminalitas dan gangguan ketertiban −0,15 tidak memadai

Sumber: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), perkiraan setiap dua tahun berdasarkan lebih dari seratus karakteristik; skor menunjukkan penilaian rata-rata penduduk terhadap kelayakan huni. Negatif = di bawah rata-rata nasional.

Tanah dan fondasi

Penurunan tanah (total)
−0,7 mm per tahun
munisipalitas −0,6 mm
Penurunan tanah (lapisan dangkal)
+0,0 mm per tahun
pemadatan gambut dan tanah liat
Perkiraan penurunan hingga 2050
0 cm
skenario tinggi
Hunian yang berisiko mengalami pelapukan tiang fondasi kayu
0,0%
zeer laag, munisipalitas 0,0%
Pelapukan tiang fondasi kayu pada 2050
0,0%
skenario tinggi, musim panas lebih kering
Penurunan tanah tidak merata pada 2050
1,0%
hunian berfondasi dangkal yang berisiko

Sumber: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): penurunan tanah berdasarkan pengukuran satelit (Bodemdalingskaart), risiko kerusakan fondasi per lingkungan (Deltares/KCAF, proporsi hunian berfondasi tiang kayu atau berfondasi dangkal yang berisiko). Angka ini merupakan rata-rata lingkungan, bukan penilaian atas hunian tertentu.

Pendapatan dan pekerjaan

Pendapatan rata-rata per penduduk
€ 30.700
per tahun
Pendapatan rata-rata per penerima penghasilan
€ 33.500
per tahun
Median kekayaan bersih rumah tangga
€ 7.000
Rasio penduduk bekerja
65%
usia 15 hingga di bawah 75 tahun
Pekerja mandiri
12%
dari penduduk yang bekerja
20% penduduk berpendapatan tertinggi
8%
proporsi penduduk (nasional 20%)