Munisipalitas Weert

Munisipalitas · Limburg

  • 23.760 hunian
  • 51.355 penduduk
  • rata-rata tahun pembangunan 1978
  • rata-rata nilai WOZ € 333.000

Tinggal di Weert: munisipalitas di provinsi Limburg ini memiliki 23.760 hunian, 51.355 penduduk dan 23.767 rumah tangga. Hunian di Weert terutama berjenis apartemen (27%) dan rumah deret tengah (27%), sebagian besar dibangun pada periode 1970-1989 (33%) dan dengan 66% hunian milik sendiri dan 34% hunian sewa. Rata-rata nilai WOZ adalah € 333.000. Dari hunian yang memiliki label energi terdaftar, 44% berlabel A atau B; label energi yang paling umum adalah A. Kelayakan huni mendapat penilaian baik menurut Leefbaarometer, tingkat kebisingan rata-rata adalah 52 dB (sedang) dan polisi mencatat 38,8 tindak kejahatan per 1.000 penduduk (secara nasional 45,3). Jarak rata-rata ke supermarket adalah 900 m, ke sekolah dasar 700 m dan 31% rumah tangga memiliki anak. Untuk setiap hunian di Weert, Huisleon menyediakan perkiraan nilai, label energi, biaya hunian bulanan, informasi lingkungan tempat tinggal, serta daftar hunian terbaru yang dijual dan disewakan.

Peta

Batas wilayah berdasarkan peta distrik dan lingkungan CBS 2024. Perbesar untuk melihat setiap hunian; klik hunian untuk melihat detailnya. Buka di peta hunian

Hunian di Weert

Hunian
23.760
alamat dengan fungsi hunian (BAG)
Rata-rata tahun pembangunan
1978
Rata-rata luas hunian
133 m²
Jumlah hunian (CBS)
23.832
2025

Jenis hunian

  • Apartemen 27% 6.432
  • Rumah deret tengah 27% 6.301
  • Rumah tunggal 19% 4.492
  • Rumah deret ujung 15% 3.547
  • Rumah kembar 13% 2.988

Label energi

  • A atau lebih baik 25% 5.981
  • B 17% 4.108
  • C 25% 5.930
  • D 12% 2.912
  • E 6% 1.432
  • F 8% 1.801
  • G 4% 990
  • Tanpa label 3% 606

Periode pembangunan

  • Sebelum 1945 7% 1.582
  • 1945–1969 30% 7.122
  • 1970–1989 33% 7.779
  • 1990–2009 20% 4.679
  • 2010 dan sesudahnya 11% 2.583
  • Tidak diketahui 0% 15

Penduduk

Penduduk
51.355
1 Januari 2025
Rumah tangga
23.767
rata-rata 2,1 orang
Rumah tangga satu orang
37%
Belanda: 40%
Rumah tangga dengan anak
31%
Belanda: 32%
Kepadatan penduduk
490
penduduk per km²
Luas
105,5 km²
dengan 1,3 km² berupa perairan
Lahir di luar Belanda
14%
Belanda: 16%
Pendapatan terstandardisasi
€ 41.300
rata-rata per rumah tangga per tahun · Belanda: € 42.080
Penduduk yang hidup dalam kemiskinan
3%
Belanda: 3%
Tunjangan bantuan sosial
19
per 1.000 penduduk · Belanda: 22
Rasio penduduk bekerja
72%
Belanda: 72%
Pekerja dengan kontrak tetap
59%
Belanda: 56%

Komposisi usia

  • 0–15 tahun 13% 6.870
  • 15–25 tahun 10% 5.279
  • 25–45 tahun 24% 12.513
  • 45–65 tahun 27% 13.963
  • 65 tahun ke atas 25% 12.730

Asal-usul

  • Nederland 75% 38.232
  • Eropa (selain Belanda) 12% 5.906
  • Luar Eropa 14% 6.941

Tingkat pendidikan (15–75 tahun)

  • Pendidikan dasar, vmbo, mbo 1 28% 10.620
  • Havo, vwo, mbo 2–4 42% 15.890
  • Pendidikan tinggi (hbo, wo) 31% 11.680

Sumber: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Asal-usul menurut klasifikasi CBS (negara kelahiran penduduk atau orang tuanya); tingkat pendidikan penduduk berusia 15 hingga di bawah 75 tahun; pendapatan distandardisasi berdasarkan jumlah anggota dan komposisi rumah tangga; CBS tidak memublikasikan data jika jumlahnya terlalu kecil.

Hunian dan nilai properti

Rata-rata nilai WOZ
€ 333.000
CBS 2024
Hunian milik sendiri
66%
Hunian sewa
34%
23% milik lembaga perumahan sosial
Hunian untuk satu keluarga
73%
27% hunian dalam bangunan dengan beberapa unit
Dibangun dalam 10 tahun terakhir
6%
Hunian tidak berpenghuni
4%
Hunian baru pada tahun tersebut
66
hunian yang selesai dibangun

Nilai WOZ ini adalah rata-rata nilai seluruh hunian di wilayah tersebut (tanggal acuan penilaian: 1 Januari tahun sebelumnya), bukan nilai pasar hunian tertentu.

Energi

Rata-rata konsumsi listrik
2.780 kWh
per hunian per tahun
Rata-rata listrik yang disalurkan kembali ke jaringan
1.100 kWh
listrik tenaga surya per hunian
Rata-rata konsumsi gas
880 m³
per hunian per tahun
Hunian dengan panel surya
44%
Bebas gas alam
6%
Terutama menggunakan pemanas listrik
11%

Angka konsumsi merupakan rata-rata konsumsi seluruh hunian yang memiliki sambungan di wilayah ini (CBS); distribusi label energi tersedia di bagian "Hunian".

Fasilitas sekitar dan aksesibilitas

Supermarket besar
900 m
jarak rata-rata
Praktik dokter umum
900 m
jarak rata-rata
Sekolah dasar
700 m
jarak rata-rata
Tempat penitipan anak
700 m
jarak rata-rata
Sekolah dalam radius 3 km
6
Tingkat urbanisasi
Tingkat urbanisasi sedang
1.365 alamat per km²
Mobil per rumah tangga
1,0
24.362 mobil penumpang
Lokasi usaha
6.280
di antaranya 1.215 di sektor perdagangan, perhotelan, dan jasa boga

Rata-rata jarak tempuh melalui jalan untuk seluruh penduduk wilayah tersebut (CBS).

Sekolah

26 sekolah di munisipalitas Weert, beserta jumlah siswa dan penilaian dari Inspectie.

Semua 26 sekolah di Weert

Data pendidikan terbuka DUO dan Inspectie van het Onderwijs; sekolah dikaitkan dengan lingkungan berdasarkan alamat lokasi sekolah.

Lingkungan tempat tinggal: kebisingan, air, udara, cahaya, dan ruang hijau

Tingkat kebisingan rata-rata (Lden)
52 dB
Hunian dengan kebisingan lalu lintas jalan di atas 55 dB
18%
Hunian dengan kebisingan kereta api di atas 55 dB
1%
Hunian dengan kebisingan lalu lintas udara di atas 48 dB
0%
Hunian dengan kebisingan turbin angin di atas 40 dB
0%
Kebisingan lalu lintas jalan pada malam hari di atas 50 dB
7%

Tingkat kebisingan di 23.760 hunian

  • hingga 45 dB: sangat tenang 6% 1.453
  • 46–50 dB: tenang 38% 9.054
  • 51–55 dB: cukup tenang 36% 8.507
  • 56–60 dB: ramai 14% 3.332
  • 61–65 dB: bising 5% 1.200
  • 66–70 dB: sangat bising 1% 200
  • di atas 70 dB: ekstrem 0% 14

Banjir

Hunian yang berpotensi terendam banjir
6%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 0,5 m
0%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 2 m
0%
Kedalaman air maksimum
0,9 m
rata-rata 0,1 m di area yang terendam banjir

Udara, cahaya, dan ruang hijau

NO₂
9,9 µg/m³
46% di atas batas rekomendasi WHO (10)
PM2,5
8,3 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (5)
PM10
14,3 µg/m³
5% di atas batas rekomendasi WHO (15)
Cahaya pada malam hari
Redup
Ruang hijau dalam radius 500 m
49%

Kebisingan: peta kebisingan RIVM (jalan dan kereta api 2020, lalu lintas udara 2022, turbin angin 2024), rata-rata tahunan Lden dengan resolusi 10 m, berdasarkan sampel di setiap alamat. Banjir: LIWO (Rijkswaterstaat), peta kedalaman air maksimum; kedalaman tidak menunjukkan peluang terjadinya banjir. Udara: konsentrasi rata-rata tahunan RIVM dengan resolusi 25 m. Cahaya: peta emisi cahaya RIVM 2023. Ruang hijau: peta ruang hijau RIVM 2022, proporsi ruang hijau dalam radius 500 m. Aktifkan lapisan kebisingan pada peta di atas.

Iklim dan keselamatan

Suhu yang dirasakan pada hari panas
46–48 °C
stres panas ekstrem
Hunian dengan stres panas ekstrem (41 °C atau lebih)
91%
Efek pulau panas
0,8–1,0 °C
rata-rata lebih panas daripada kawasan di luar perkotaan
Hunian dengan tempat sejuk dalam jarak 300 m
84%
Hunian dengan kemungkinan banjir sedang atau tinggi
0%
Hunian dengan risiko gangguan akibat air tanah yang lebih tinggi pada 2050
97%
Hunian dengan jalur aliran air hujan di sisi rumah
8%
Hunian di zona medan magnet saluran listrik tegangan tinggi
0%
Hunian dalam jarak 1 km dari turbin angin
0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): suhu yang dirasakan dan efek pulau panas 2022, tempat sejuk, kemungkinan banjir setempat (kedalaman air minimal 20 cm), lantai yang tetap kering, kemungkinan gangguan akibat air tanah pada 2050 (skenario tinggi), jalur aliran air saat curah hujan 70 mm per jam; data diambil pada lokasi setiap hunian. Saluran listrik tegangan tinggi: RIVM Netkaart dengan jarak berdasarkan perhitungan. Turbin angin: RIVM. Aktifkan lapisan peta panas pada peta di atas.

Keamanan

Tindak kejahatan per 1.000 penduduk
39
Sep 2025 – Agu 2026
Tindak kejahatan tercatat
1.993
+2% dibandingkan tahun sebelumnya
Pencurian dengan pembobolan rumah per 1.000 hunian
3,5
84 kasus pembobolan
Nederland
45
per 1.000 penduduk

Jenis tindak kejahatan (12 bulan terakhir)

  • Vernieling 10% 196
  • Fietsdiefstal 10% 194
  • Mishandeling 6% 120
  • Winkeldiefstal 4% 85
  • Woninginbraak 4% 84
  • Diefstal uit auto 4% 83
  • Bedreiging 3% 55
  • Drugshandel 2% 46

Per tahun

  1. 2.0012021
  2. 2.1452022
  3. 2.1912023
  4. 2.0562024
  5. 1.8962025

Sumber: kepolisian, tindak kejahatan tercatat per wilayah (data terbuka CBS/kepolisian, angka bulanan). Angka per 1.000 penduduk dihitung berdasarkan jumlah penduduk wilayah tersebut; tidak semua tindak kejahatan dilaporkan.

Kelayakan huni

Baik Leefbaarometer 2024

sangat kurangsangat baik

Kelayakan huni
Baik
kelas 7 dari 9, pengukuran 2024
Skor
4,16
+0,05 dibandingkan rata-rata nasional
Sejak pengukuran sebelumnya
−0,01
pengukuran 2022: Baik

Lima dimensi, selisih dari rata-rata nasional

  • Lingkungan fisik ruang hijau, perairan, bangunan, kebisingan −0,01 cukup
  • Jumlah hunian tipe, tahun pembangunan, kepemilikan +0,02 cukup
  • Fasilitas sekitar toko, sekolah, layanan kesehatan, transportasi umum +0,00 cukup
  • Kohesi sosial komposisi penduduk, perpindahan penduduk +0,02 cukup
  • Gangguan ketertiban dan kerawanan kriminalitas dan gangguan ketertiban +0,02 cukup

Sumber: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), perkiraan setiap dua tahun berdasarkan lebih dari seratus karakteristik; skor menunjukkan penilaian rata-rata penduduk terhadap kelayakan huni. Negatif = di bawah rata-rata nasional.

Tanah dan fondasi

Penurunan tanah (total)
−1,1 mm per tahun
Penurunan tanah (lapisan dangkal)
−0,0 mm per tahun
pemadatan gambut dan tanah liat
Perkiraan penurunan hingga 2050
0 cm
skenario tinggi
Hunian yang berisiko mengalami pelapukan tiang fondasi kayu
0,0%
zeer laag
Pelapukan tiang fondasi kayu pada 2050
0,0%
skenario tinggi, musim panas lebih kering
Penurunan tanah tidak merata pada 2050
1,0%
hunian berfondasi dangkal yang berisiko

Sumber: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): penurunan tanah berdasarkan pengukuran satelit (Bodemdalingskaart), risiko kerusakan fondasi per lingkungan (Deltares/KCAF, proporsi hunian berfondasi tiang kayu atau berfondasi dangkal yang berisiko). Angka ini merupakan rata-rata lingkungan, bukan penilaian atas hunian tertentu.

Pendapatan dan pekerjaan

Pendapatan rata-rata per penduduk
€ 34.100
per tahun
Pendapatan rata-rata per penerima penghasilan
€ 40.200
per tahun
Median kekayaan bersih rumah tangga
€ 177.500
Rasio penduduk bekerja
72%
usia 15 hingga di bawah 75 tahun
Pekerja mandiri
14%
dari penduduk yang bekerja
20% penduduk berpendapatan tertinggi
17,8%
proporsi penduduk (nasional 20%)

Distrik di Weert 16