Quartiere Oude dorp

Quartiere nel distretto di Landsmeer · comune di Landsmeer · Noord-Holland

  • 1.327 abitazioni
  • 3.120 abitanti
  • anno di costruzione medio 1965
  • valore fiscale WOZ medio € 449.000

Vivere a Oude dorp: questo quartiere nel comune di Landsmeer conta 1.327 abitazioni, 3.120 abitanti e 1.345 nuclei familiari. Le abitazioni a Oude dorp sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (58%) e casa a schiera di testa (24%), costruite prevalentemente nel periodo 1945-1969 (80%) e con 41% abitazioni di proprietà e 59% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 449.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 32% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 49 dB (tranquillo) e la polizia ha registrato 22,8 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 800 m, una scuola primaria dista 500 m e il 42% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Oude dorp, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Oude dorp

Abitazioni
1.327
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1965
Superficie abitabile media
106 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
1.329
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 58% 764
  • Casa a schiera di testa 24% 324
  • Appartamento 10% 130
  • Casa indipendente 5% 72
  • Casa bifamiliare 3% 37

Classe energetica

  • A o superiore 23% 308
  • B 8% 111
  • C 24% 316
  • D 12% 157
  • E 21% 283
  • F 8% 112
  • G 3% 37
  • Nessuna classe energetica 0% 3

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 3% 35
  • 1945–1969 80% 1.061
  • 1970–1989 5% 65
  • 1990–2009 9% 122
  • Dal 2010 in poi 3% 44

Residenti

Abitanti
3.120
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
1.345
in media 2,3 persone
Nuclei familiari unipersonali
33%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
42%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
6.413
abitanti per km²
Superficie
0,5 km²
di cui 0,0 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
12%
Paesi Bassi: 16%
Persone in povertà
3%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
26
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
71%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
49%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 17% 515
  • 15–25 anni 13% 410
  • 25–45 anni 20% 610
  • 45–65 anni 29% 905
  • 65 anni e oltre 22% 680

Origine

  • Paesi Bassi 74% 2.275
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 6% 200
  • Fuori dall’Europa 20% 605

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 30% 680
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 40% 900
  • Terziaria (professionale o universitaria) 30% 680

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 449.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
41%
Abitazioni in affitto
59%
57% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
90%
10% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
3%
Abitazioni non occupate
2%
Nuove costruzioni nell’anno
2
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.570 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
910 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
880 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
36%
Senza gas naturale
9%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
11%
Riscaldamento (WarmteAtlas)
90% caldaia individuale, 9% riscaldamento elettrico
2022
Potenziale geotermico
Ongunstig
Formazione di Slochteren

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
800 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
400 m
distanza media
Scuola primaria
500 m
distanza media
Asilo nido
600 m
distanza media
Scuole entro 3 km
7
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione moderata
1.081 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
0,9
1.241 autovetture
Unità locali delle imprese
405
di cui 45 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

2 scuole nel quartiere di Oude dorp, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Landsmeer

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
49 dB
comune: 52 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
1%
comune di 20%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
0%
comune di 6%

Livello di rumore nelle 1.327 abitazioni

  • 46–50 dB: silenzioso 80% 1.057
  • 51–55 dB: accettabile 20% 261
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 1% 9

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
99%
comune di 94%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
87%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
0%
Profondità massima dell’acqua
1,6 m
in media 0,8 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
13,6 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,1 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
14,9 µg/m³
7% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Scarsamente illuminato
comune: scarsamente illuminato
Aree verdi entro 500 m
61%
comune 64%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
45 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
99%
comune di 99%
Effetto isola di calore
0,6–0,8 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
94%
comune di 91%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
1%
comune di 9%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
34%
comune di 30%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
7%
comune di 7%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 1%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
23
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
71
+9% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
5,3
7 furti in abitazione
Comune
35
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Diefstal uit auto 11% 8
  • Mishandeling 11% 8
  • Woninginbraak 10% 7
  • Vernieling 10% 7
  • Inbraak schuur/garage 8% 6
  • Drugshandel 4% 3
  • Fietsdiefstal 1% 1

Per anno

  1. 792021
  2. 942022
  3. 722023
  4. 682024
  5. 652025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,10
−0,01 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,00
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Buona
punteggio 4,16

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore +0,03 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà −0,01 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,01 sufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza −0,01 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,00 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Suolo e fondazioni

Subsidenza del suolo (totale)
−2,4 mm all’anno
comune di −2,0 mm
Subsidenza del suolo (superficiale)
−1,5 mm all’anno
compattazione di torba e argilla
Abbassamento previsto entro il 2050
23 cm
scenario più sfavorevole
Abitazioni a rischio di marcescenza dei pali di fondazione
0,0%
zeer laag, comune di 0,0%
Marcescenza dei pali di fondazione nel 2050
0,0%
scenario più sfavorevole, estati più secche
Cedimenti differenziali nel 2050
69,3%
abitazioni con fondazioni superficiali a rischio

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidenza del suolo da misurazioni satellitari (Bodemdalingskaart), rischio per le fondazioni per quartiere (Deltares/KCAF, quota di abitazioni a rischio con pali in legno o fondazioni superficiali). Si tratta di una media di quartiere, non di una valutazione della singola abitazione.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 32.700
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 39.800
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 58.600
Tasso di occupazione
71%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
23%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
17,7%
quota di persone (20% a livello nazionale)