Comune Lelystad

Comune · Flevoland

  • 37.073 abitazioni
  • 84.713 abitanti
  • anno di costruzione medio 1990
  • valore fiscale WOZ medio € 342.000

Vivere a Lelystad: questo comune nella provincia di Flevoland conta 37.073 abitazioni, 84.713 abitanti e 37.057 nuclei familiari. Le abitazioni a Lelystad sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (47%) e appartamento (21%), costruite prevalentemente nel periodo 1970-1989 (57%) e con 62% abitazioni di proprietà e 38% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 342.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 57% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 51 dB (moderatamente rumoroso) e la polizia ha registrato 44,2 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 1,2 km, una scuola primaria dista 900 m e il 38% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Lelystad, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Lelystad

Abitazioni
37.073
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1990
Superficie abitabile media
127 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
35.647
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 47% 17.310
  • Appartamento 21% 7.872
  • Casa a schiera di testa 17% 6.283
  • Casa indipendente 11% 3.939
  • Casa bifamiliare 5% 1.669

Classe energetica

  • A o superiore 33% 12.110
  • B 22% 8.062
  • C 38% 13.919
  • D 4% 1.323
  • E 0% 173
  • F 0% 49
  • G 0% 7
  • Nessuna classe energetica 4% 1.430

Periodo di costruzione

  • 1945–1969 2% 895
  • 1970–1989 57% 21.307
  • 1990–2009 26% 9.458
  • Dal 2010 in poi 15% 5.408
  • Non disponibile 0% 5

Residenti

Abitanti
84.713
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
37.057
in media 2,2 persone
Nuclei familiari unipersonali
35%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
38%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
367
abitanti per km²
Superficie
765,5 km²
di cui 536,5 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
22%
Paesi Bassi: 16%
Reddito standardizzato
€ 38.600
media per nucleo familiare all’anno · Paesi Bassi: € 42.080
Persone in povertà
4%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
24
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
70%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
53%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 17% 14.287
  • 15–25 anni 12% 10.462
  • 25–45 anni 27% 22.832
  • 45–65 anni 26% 21.618
  • 65 anni e oltre 18% 15.514

Origine

  • Paesi Bassi 61% 51.309
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 11% 8.836
  • Fuori dall’Europa 28% 23.935

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 30% 19.320
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 44% 28.080
  • Terziaria (professionale o universitaria) 25% 16.170

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 342.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
62%
Abitazioni in affitto
38%
28% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
80%
20% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
8%
Abitazioni non occupate
3%
Nuove costruzioni nell’anno
342
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.770 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
940 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
700 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
44%
Senza gas naturale
22%
Teleriscaldamento
15%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
10%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
1,2 km
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
1,2 km
distanza media
Scuola primaria
900 m
distanza media
Asilo nido
800 m
distanza media
Scuole entro 3 km
12
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione moderata
1.422 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,0
35.214 autovetture
Unità locali delle imprese
10.670
di cui 1.975 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

47 scuole nel comune di Lelystad, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

  • Kindcentrum Warande Scuola primaria · Centro integrato per l’infanzia · Lelystad 412 alunni · Inspectie: Voldoende
  • Rooms Katholieke Basisschool de Kring Scuola primaria · Lelystad 387 alunni
  • De Boeier Scuola primaria · Lelystad 385 alunni · Inspectie: Voldoende
  • De Tjotter Scuola primaria · Lelystad 364 alunni
  • De Meander Scuola primaria · Lelystad 326 alunni
  • IKC De Toermalijn Scuola primaria · Centro integrato per l’infanzia · Lelystad 282 alunni
  • De Tjalk Scuola primaria · Lelystad 251 alunni · Inspectie: Onvoldoende
  • 3Sprong Scuola primaria · Lelystad 247 alunni
  • De Lispeltuut Scuola primaria · Jenaplan · Lelystad 243 alunni · Inspectie: Voldoende
  • De Poolster Scuola primaria · Lelystad 239 alunni · Inspectie: Onvoldoende
  • De Driemaster Scuola primaria · Lelystad 235 alunni · Inspectie: Voldoende
  • De Vuurtoren Scuola primaria · Lelystad 235 alunni

Tutte le 47 scuole a Lelystad

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
51 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
9%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
1%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
1%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
1%

Livello di rumore nelle 37.073 abitazioni

  • fino a 45 dB: molto silenzioso 6% 2.142
  • 46–50 dB: silenzioso 49% 18.019
  • 51–55 dB: accettabile 35% 12.966
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 10% 3.525
  • 61–65 dB: rumoroso 1% 274
  • 66–70 dB: molto rumoroso 0% 132
  • oltre 70 dB: estremamente rumoroso 0% 15

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
96%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
95%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
80%
Profondità massima dell’acqua
5,0 m
in media 2,2 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
7,8 µg/m³
1% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
7,5 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
13,4 µg/m³
2% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Illuminato
Aree verdi entro 500 m
59%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
97%
Effetto isola di calore
0,6–0,8 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
95%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
100%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
38%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
5%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
1%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
44
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
3.745
+2% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
3,0
113 furti in abitazione
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Fietsdiefstal 14% 513
  • Vernieling 10% 364
  • Winkeldiefstal 7% 246
  • Mishandeling 6% 235
  • Bedreiging 4% 132
  • Drugshandel 3% 130
  • Woninginbraak 3% 113
  • Diefstal uit auto 2% 84

Per anno

  1. 3.7412021
  2. 3.9332022
  3. 3.8412023
  4. 3.9272024
  5. 3.5732025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,05
−0,05 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,00
rilevazione 2022: Più che sufficiente

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore +0,03 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà −0,01 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,07 mediocre
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,00 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti −0,01 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Suolo e fondazioni

Subsidenza del suolo (totale)
−2,3 mm all’anno
Subsidenza del suolo (superficiale)
−0,9 mm all’anno
compattazione di torba e argilla
Abbassamento previsto entro il 2050
32 cm
scenario più sfavorevole
Abitazioni a rischio di marcescenza dei pali di fondazione
0,1%
zeer laag
Marcescenza dei pali di fondazione nel 2050
0,1%
scenario più sfavorevole, estati più secche
Cedimenti differenziali nel 2050
0,1%
abitazioni con fondazioni superficiali a rischio

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidenza del suolo da misurazioni satellitari (Bodemdalingskaart), rischio per le fondazioni per quartiere (Deltares/KCAF, quota di abitazioni a rischio con pali in legno o fondazioni superficiali). Si tratta di una media di quartiere, non di una valutazione della singola abitazione.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 31.800
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 39.500
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 138.200
Tasso di occupazione
70%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
15%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
17,2%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Distretti di Lelystad 11