Distretto De Elementen

Distretto nel comune di Nissewaard · Zuid-Holland

  • 2.150 abitazioni
  • 4.190 abitanti
  • anno di costruzione medio 2017
  • valore fiscale WOZ medio € 432.000

Vivere a De Elementen: questo distretto nel comune di Nissewaard conta 2.150 abitazioni, 4.190 abitanti e 1.750 nuclei familiari. Le abitazioni a De Elementen sono prevalentemente di tipo appartamento (62%) e casa a schiera centrale (27%), costruite prevalentemente nel periodo dal 2010 in poi (88%) e con 73% abitazioni di proprietà e 27% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 432.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 99% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la A. La vivibilità è valutata come buona secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 58 dB (movimentato) e la polizia ha registrato 25,5 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 800 m, una scuola primaria dista 1,3 km e il 36% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a De Elementen, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a De Elementen

Abitazioni
2.150
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
2017
Superficie abitabile media
114 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
1.731
2025

Tipologia di abitazione

  • Appartamento 62% 1.326
  • Casa a schiera centrale 27% 570
  • Casa a schiera di testa 7% 161
  • Casa bifamiliare 4% 84
  • Casa indipendente 0% 9

Classe energetica

  • A o superiore 87% 1.880
  • B 0% 9
  • D 0% 2
  • E 0% 1
  • F 0% 8
  • G 0% 3
  • Nessuna classe energetica 11% 247

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 0% 1
  • 1945–1969 1% 13
  • 1990–2009 12% 254
  • Dal 2010 in poi 88% 1.882

Residenti

Abitanti
4.190
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
1.750
in media 2,3 persone
Nuclei familiari unipersonali
27%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
36%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
5.820
abitanti per km²
Superficie
1,0 km²
di cui 0,3 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
7%
Paesi Bassi: 16%
Persone in povertà
1%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
5
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
73%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
70%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 19% 790
  • 15–25 anni 7% 300
  • 25–45 anni 27% 1.135
  • 45–65 anni 21% 880
  • 65 anni e oltre 26% 1.085

Origine

  • Paesi Bassi 80% 3.325
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 6% 230
  • Fuori dall’Europa 14% 585

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 19% 550
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 46% 1.320
  • Terziaria (professionale o universitaria) 35% 990

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 432.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
73%
Abitazioni in affitto
27%
18% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
42%
58% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
51%
Abitazioni non occupate
2%
Nuove costruzioni nell’anno
47
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
3.110 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
840 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
220 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
41%
Senza gas naturale
72%
Teleriscaldamento
21%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
52%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
800 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
600 m
distanza media
Scuola primaria
1,3 km
distanza media
Asilo nido
400 m
distanza media
Scuole entro 3 km
12
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione elevata
2.338 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,1
1.904 autovetture
Unità locali delle imprese
335
di cui 45 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
58 dB
comune: 52 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
16%
comune di 16%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
0%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
comune di 4%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
5%
comune di 4%

Livello di rumore nelle 2.150 abitazioni

  • 51–55 dB: accettabile 45% 973
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 24% 524
  • 61–65 dB: rumoroso 14% 309
  • 66–70 dB: molto rumoroso 16% 344

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
46%
comune di 94%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
35%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
11%
Profondità massima dell’acqua
3,0 m
in media 1,5 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
16,8 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,5 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
15,3 µg/m³
68% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Luminoso
comune: illuminato
Aree verdi entro 500 m
53%
comune 52%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
85%
comune di 95%
Effetto isola di calore
0,8–1,0 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
62%
comune di 77%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
0%
comune di 0%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
90%
comune di 18%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
1%
comune di 9%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 4%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
26
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
107
+23% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
0,5
1 furto in abitazione
Comune
44
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Diefstal uit auto 20% 21
  • Vernieling 7% 8
  • Drugshandel 7% 8
  • Autodiefstal 2% 2
  • Openlijk geweld 2% 2
  • Bedreiging 2% 2
  • Woninginbraak 1% 1
  • Inbraak schuur/garage 1% 1

Per anno

  1. 892021
  2. 1102022
  3. 862023
  4. 812024
  5. 942025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Buona Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Buona
classe 7 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,12
+0,02 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
−0,02
rilevazione 2022: Buona
Comune
Sufficiente
punteggio 3,98

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore −0,01 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà −0,02 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,02 sufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,02 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,05 più che sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 41.200
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 51.900
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 207.100
Tasso di occupazione
73%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
11%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
33,3%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Quartieri di De Elementen 4