Distretto Koolhof

Distretto nel comune di Deurne · Noord-Brabant

  • 1.815 abitazioni
  • 4.075 abitanti
  • anno di costruzione medio 1977
  • valore fiscale WOZ medio € 331.000

Vivere a Koolhof: questo distretto nel comune di Deurne conta 1.815 abitazioni, 4.075 abitanti e 1.800 nuclei familiari. Le abitazioni a Koolhof sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (46%) e casa a schiera di testa (26%), costruite prevalentemente nel periodo 1970-1989 (90%) e con 56% abitazioni di proprietà e 44% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 331.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 38% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 53 dB (moderatamente rumoroso) e la polizia ha registrato 19,6 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 400 m, una scuola primaria dista 500 m e il 33% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Koolhof, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Koolhof

Abitazioni
1.815
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1977
Superficie abitabile media
133 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
1.810
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 46% 829
  • Casa a schiera di testa 26% 468
  • Appartamento 10% 177
  • Casa indipendente 10% 177
  • Casa bifamiliare 9% 164

Classe energetica

  • A o superiore 16% 298
  • B 21% 386
  • C 46% 834
  • D 13% 242
  • E 2% 29
  • F 0% 7
  • G 0% 9
  • Nessuna classe energetica 1% 10

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 1% 18
  • 1945–1969 0% 6
  • 1970–1989 90% 1.642
  • 1990–2009 5% 95
  • Dal 2010 in poi 3% 47
  • Non disponibile 0% 7

Residenti

Abitanti
4.075
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
1.800
in media 2,2 persone
Nuclei familiari unipersonali
33%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
33%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
4.681
abitanti per km²
Superficie
0,9 km²
Nati fuori dai Paesi Bassi
13%
Paesi Bassi: 16%
Persone in povertà
2%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
27
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
67%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
59%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 16% 660
  • 15–25 anni 12% 485
  • 25–45 anni 22% 880
  • 45–65 anni 25% 1.005
  • 65 anni e oltre 26% 1.045

Origine

  • Paesi Bassi 79% 3.205
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 6% 245
  • Fuori dall’Europa 15% 615

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 33% 990
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 46% 1.380
  • Terziaria (professionale o universitaria) 21% 630

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 331.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
56%
Abitazioni in affitto
44%
38% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
90%
10% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
1%
Abitazioni non occupate
1%
Nuove costruzioni nell’anno
4
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.630 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
870 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
910 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
38%
Senza gas naturale
1%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
5%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
400 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
600 m
distanza media
Scuola primaria
500 m
distanza media
Asilo nido
500 m
distanza media
Scuole entro 3 km
8
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione moderata
1.490 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,1
1.901 autovetture
Unità locali delle imprese
295
di cui 55 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

3 scuole nel distretto di Koolhof, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Deurne

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
53 dB
comune: 52 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
6%
comune di 14%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
4%
comune di 4%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
1%
comune di 7%

Livello di rumore nelle 1.815 abitazioni

  • 46–50 dB: silenzioso 25% 460
  • 51–55 dB: accettabile 63% 1.137
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 10% 173
  • 61–65 dB: rumoroso 1% 25
  • 66–70 dB: molto rumoroso 1% 20

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
0%
comune di 0%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
0%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
0%
Profondità massima dell’acqua
nessuno

Aria, luce e verde

NO₂
10,4 µg/m³
60% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,9 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
14,9 µg/m³
2% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Illuminato
comune: scarsamente illuminato
Aree verdi entro 500 m
40%
comune 53%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
83%
comune di 91%
Effetto isola di calore
1,2–1,4 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
95%
comune di 71%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
100%
comune di 97%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
0%
comune di 1%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
20
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
80
-1% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
5,5
10 furti in abitazione
Comune
29
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Vernieling 20% 16
  • Woninginbraak 13% 10
  • Diefstal uit auto 8% 6
  • Bedreiging 5% 4
  • Mishandeling 5% 4
  • Fietsdiefstal 4% 3
  • Inbraak schuur/garage 3% 2

Per anno

  1. 882021
  2. 932022
  3. 802023
  4. 922024
  5. 772025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,07
−0,03 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,02
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Buona
punteggio 4,13

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore −0,01 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà +0,02 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,06 mediocre
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,00 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,02 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 29.300
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 35.300
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 136.400
Tasso di occupazione
67%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
12%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
11,8%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Quartieri di Koolhof 2