Distretto Urk

Distretto nel comune di Urk · Flevoland

  • 7.145 abitazioni
  • 22.170 abitanti
  • anno di costruzione medio 1987
  • valore fiscale WOZ medio € 343.000

Vivere a Urk: questo distretto nel comune di Urk conta 7.145 abitazioni, 22.170 abitanti e 6.830 nuclei familiari. Le abitazioni a Urk sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (41%) e casa a schiera di testa (22%), costruite prevalentemente nel periodo 1970-1989 (27%) e con 78% abitazioni di proprietà e 22% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 343.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 56% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la A. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 49 dB (tranquillo) e la polizia ha registrato 12,9 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 800 m, una scuola primaria dista 500 m e il 56% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Urk, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Urk

Abitazioni
7.145
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1987
Superficie abitabile media
129 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
7.004
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 41% 2.924
  • Casa a schiera di testa 22% 1.605
  • Casa bifamiliare 15% 1.044
  • Appartamento 14% 1.011
  • Casa indipendente 8% 561

Classe energetica

  • A o superiore 34% 2.405
  • B 18% 1.293
  • C 23% 1.659
  • D 5% 362
  • E 4% 279
  • F 5% 358
  • G 3% 247
  • Nessuna classe energetica 8% 542

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 7% 473
  • 1945–1969 15% 1.101
  • 1970–1989 27% 1.916
  • 1990–2009 27% 1.900
  • Dal 2010 in poi 24% 1.750
  • Non disponibile 0% 5

Residenti

Abitanti
22.170
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
6.830
in media 3,2 persone
Nuclei familiari unipersonali
22%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
56%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
1.671
abitanti per km²
Superficie
13,4 km²
di cui 0,3 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
4%
Paesi Bassi: 16%
Reddito standardizzato
€ 40.400
media per nucleo familiare all’anno · Paesi Bassi: € 42.080
Persone in povertà
2%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
6
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
82%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
52%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 27% 5.890
  • 15–25 anni 16% 3.570
  • 25–45 anni 27% 5.935
  • 45–65 anni 20% 4.410
  • 65 anni e oltre 11% 2.365

Origine

  • Paesi Bassi 94% 20.725
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 2% 440
  • Fuori dall’Europa 4% 790

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 36% 5.420
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 52% 7.880
  • Terziaria (professionale o universitaria) 12% 1.890

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 343.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
78%
Abitazioni in affitto
22%
14% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
83%
17% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
14%
Abitazioni non occupate
4%
Nuove costruzioni nell’anno
208
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
3.130 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
1.130 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
940 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
47%
Senza gas naturale
6%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
11%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
800 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
700 m
distanza media
Scuola primaria
500 m
distanza media
Asilo nido
800 m
distanza media
Scuole entro 3 km
11
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione moderata
1.088 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,0
7.162 autovetture
Unità locali delle imprese
2.530
di cui 515 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

17 scuole nel distretto di Urk, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Urk

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
49 dB
comune: 49 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
4%
comune di 4%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
0%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
comune di 0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
0%
comune di 0%

Livello di rumore nelle 7.145 abitazioni

  • fino a 45 dB: molto silenzioso 18% 1.301
  • 46–50 dB: silenzioso 53% 3.804
  • 51–55 dB: accettabile 22% 1.543
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 5% 387
  • 61–65 dB: rumoroso 1% 80
  • 66–70 dB: molto rumoroso 0% 30

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
60%
comune di 60%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
55%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
37%
Profondità massima dell’acqua
5,4 m
in media 2,2 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
6,4 µg/m³
0% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
7,0 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
13,0 µg/m³
0% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Scarsamente illuminato
comune: scarsamente illuminato
Aree verdi entro 500 m
51%
comune 51%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
100%
comune di 100%
Effetto isola di calore
0,4–0,6 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
89%
comune di 89%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
0%
comune di 0%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
82%
comune di 82%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
6%
comune di 6%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
13
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
287
-20% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
0,6
4 furti in abitazione
Comune
13
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Vernieling 18% 52
  • Mishandeling 10% 28
  • Fietsdiefstal 6% 17
  • Bedreiging 6% 16
  • Winkeldiefstal 6% 16
  • Diefstal uit auto 2% 7
  • Woninginbraak 1% 4
  • Autodiefstal 1% 4

Per anno

  1. 5662021
  2. 4432022
  3. 4592023
  4. 3712024
  5. 3402025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,09
−0,02 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,02
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Più che sufficiente
punteggio 4,09

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore +0,06 più che sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà +0,00 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,20 nettamente insufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,06 più che sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,06 più che sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 25.900
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 36.200
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 226.700
Tasso di occupazione
82%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
18%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
16,5%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Quartieri di Urk 11