小地区 Centrum

Binnenstad地区内の小地区 · 自治体:Delft · Zuid-Holland

  • 住宅1.338戸
  • 人口2.665人
  • 平均建築年:1828年
  • 平均WOZ評価額:€ 389.000

Centrumでの暮らし:Delftの行政区域内のこの小地区には、住宅1.338戸, 人口2.665人 および 2.110世帯が暮らしています。 Centrumの住宅の特徴:主な住宅タイプはマンション・アパート (75%) および 連棟住宅(中間住戸) (20%), 主に1945年より前に建築(72%) および 持ち家が19%、賃貸住宅が80%。 平均WOZ評価額は€ 389.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、15%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルGです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は非常に良好, 平均騒音レベルは55 dB(中程度) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり153,5件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は400 m, 小学校までは500 m および 子どものいる世帯は5%. Huisleonでは、Centrumの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。

地図

境界線はCBSの2024年版地区・小地区地図に基づきます。拡大すると個々の住宅が表示され、住宅をクリックすると詳細を確認できます。 住宅マップで開く

Centrumの住宅

住宅
1.338
住宅用途で登録された住所(BAG)
平均建築年
1828
平均居住面積
87 m²
住宅ストック(CBS)
1.345
2025

住宅の種類

  • マンション・アパート 75% 1.004
  • 連棟住宅(中間住戸) 20% 271
  • 連棟住宅(端住戸) 4% 48
  • 一戸建て 1% 8
  • 二戸一住宅 1% 7

省エネ性能ラベル

  • A以上 7% 97
  • B 6% 81
  • C 18% 244
  • D 8% 105
  • E 5% 66
  • F 9% 116
  • G 38% 511
  • ラベルなし 9% 118

建築時期

  • 1945年より前 72% 967
  • 1945–1969 1% 20
  • 1970–1989 20% 269
  • 1990–2009 1% 17
  • 2010年以降 0% 1
  • 不明 5% 64

住民

人口
2.665
2025年1月1日
世帯数
2.110
平均1,3人
単身世帯
80%
オランダ全体:40%
子どものいる世帯
5%
オランダ全体:32%
人口密度
14.553
人/km²
面積
0,2 km²
うち水域 0,0 km²
オランダ国外生まれ
35%
オランダ全体:16%
貧困状態にある人
5%
オランダ全体:3%
生活保護受給件数
11
人口1,000人あたり · オランダ全体:22
就業率
68%
オランダ全体:72%
無期雇用契約の従業員
35%
オランダ全体:56%

年齢構成

  • 0歳以上15歳未満 3% 90
  • 15歳以上25歳未満 37% 990
  • 25歳以上45歳未満 39% 1.040
  • 45歳以上65歳未満 12% 325
  • 65歳以上 8% 220

ルーツ

  • Nederland 54% 1.445
  • 欧州(オランダを除く) 23% 620
  • 欧州以外 23% 620

教育水準(15〜75歳)

  • 初等教育・中等職業準備教育・中等職業教育(レベル1) 6% 160
  • 高等普通教育・大学準備教育・中等職業教育(レベル2〜4) 32% 810
  • 高等職業教育・大学 61% 1.530

出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。

住宅と資産価値

平均WOZ評価額
€ 389.000
CBS 2024年
持ち家
19%
賃貸住宅
80%
住宅協会所有:27%
一世帯用住宅
16%
共同住宅:84%
過去10年間に建築された住宅
0%
居住者のいない住宅
12%
当年の新築住宅
0
竣工した住宅

WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。

エネルギー

平均電力消費量
2.170 kWh
住宅1戸あたり・年間
電力網への平均供給量
90 kWh
住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
平均ガス使用量
880 m³
住宅1戸あたり・年間
太陽光パネルを設置した住宅
6%
天然ガス不使用
1%
主に電気で暖房する住宅
2%
暖房方式(WarmteAtlas)
65%:住戸ごとの集中暖房, 13%:棟単位の集中暖房, 電気暖房 1%
2022
地熱利用の可能性
Ongunstig
Slochteren層

使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。

生活利便施設と交通アクセス

大型スーパー
400 m
平均距離
かかりつけ医の診療所
600 m
平均距離
小学校
500 m
平均距離
保育所
400 m
平均距離
3 km以内の学校
15
都市化の度合い
都市化度が非常に高い
1 km²あたり5.279件の住所
1世帯あたりの自動車保有台数
0,2
乗用車382台
事業所数
750
うち商業・宿泊・飲食業が330

地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。

住環境:騒音・水・大気・光・緑

平均騒音レベル(Lden)
55 dB
自治体:55 dB
道路交通騒音が55 dBを超える住宅
37%
自治体:34%
鉄道騒音が55 dBを超える住宅
0%
自治体:1%
航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
0%
自治体:0%
風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
0%
夜間の道路交通騒音が50 dB超
4%
自治体:12%

住宅1.338戸の騒音レベル

  • 46–50 dB:静か 3% 35
  • 51–55 dB:おおむね良好 55% 731
  • 56–60 dB:やや騒がしい 38% 514
  • 61–65 dB:騒がしい 4% 58

洪水

洪水で浸水する可能性のある住宅
0%
自治体:44%
うち浸水深が0.5 mを超える住宅
0%
うち浸水深が2 mを超える住宅
0%
最大浸水深
なし

大気・光・緑地

NO₂
19,3 µg/m³
WHO指針値(10)を100%超過
PM2,5
9,2 µg/m³
WHO指針値(5)を100%超過
PM10
16,4 µg/m³
WHO指針値(15)を100%超過
夜間の明るさ
非常に明るい
自治体:非常に明るい
500 m圏内の緑地
27%
自治体:50%

騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。

気候と安全性

暑い日の体感温度
44 °C
極度の熱ストレス
極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
72%
自治体:81%
ヒートアイランド現象
2 °C超
郊外に比べた平均気温の上昇幅
300 m以内に涼しい場所がある住宅
65%
自治体:89%
最も深刻な洪水でも浸水しない階
100%
2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
100%
自治体:40%
建物の脇に雨水の流路がある住宅
20%
自治体:11%
高圧送電線の磁界区域内にある住宅
0%
自治体:0%
風力発電機から1 km以内にある住宅
0%
自治体:0%

Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。

安全性

人口1,000人あたりの犯罪件数
154
9月 2025 – 8月 2026
犯罪認知件数
409
前年比 -8%
住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
0,7
侵入窃盗1件
自治体
57
人口1,000人あたり
Nederland
45
人口1,000人あたり

犯罪の種類(直近12か月)

  • Fietsdiefstal 35% 144
  • Mishandeling 7% 30
  • Winkeldiefstal 6% 24
  • Vernieling 4% 17
  • Openlijk geweld 2% 8
  • Drugshandel 1% 5
  • Bedreiging 1% 4
  • Diefstal uit auto 0% 2

年別

  1. 2982021
  2. 3632022
  3. 3132023
  4. 4342024
  5. 4142025

出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。

住みやすさ

非常に良好 Leefbaarometer 2024

非常に悪い非常に良好

住みやすさ
非常に良好
9段階中8段階目、2024年調査
評価点
4,23
全国平均比 +0,13
前回調査からの変化
−0,06
2022年調査:極めて良好
自治体
おおむね良好
評価点 4,05

5つの評価項目:全国平均との差

  • 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 +0,01 十分
  • 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,01 十分
  • 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 +0,25 極めて良好
  • 地域のつながり 人口構成・転居動向 −0,04 やや不十分
  • 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 −0,09 不十分

出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。

地盤と基礎

地盤沈下(全体)
年間−1,4 mm
自治体:−1,5 mm
地盤沈下(浅層)
年間−0,9 mm
泥炭や粘土の圧密による沈下
2050年までの予測沈下量
3 cm
高位シナリオ
木杭の腐朽リスクがある住宅
0,2%
zeer laag、自治体:0,2%
2050年の木杭の腐朽
0,2%
高位シナリオ、夏季の乾燥化
2050年の不同沈下
3,9%
リスクのある直接基礎の住宅

出典:Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0)。地盤沈下は衛星観測データ(Bodemdalingskaart)、小地区別の基礎の損傷リスクはDeltares/KCAFのデータ(木杭基礎または直接基礎の住宅のうち、リスクがある住宅の割合)に基づきます。小地区の平均値であり、個々の住宅の状態を示すものではありません。

所得と就業

住民1人当たりの平均所得
€ 34.300
年間
世帯純資産の中央値
€ 5.300
就業率
68%
15歳以上75歳未満
自営業者
17%
就業者に占める割合
所得上位20%の層
16,9%
該当する人の割合(全国では20%)