Município Deventer

Município · Overijssel

  • 48.622 habitações
  • 104.301 habitantes
  • ano médio de construção: 1968
  • valor fiscal WOZ médio: € 342.000

Viver em Deventer: município na província de Overijssel, com 48.622 habitações, 104.301 habitantes e 48.508 agregados familiares. As habitações em Deventer são sobretudo do tipo moradia em banda intermédia (35%) e apartamento (33%), construídas sobretudo no período 1990-2009 (23%) e com 56% de habitações próprias e 44% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 342.000. Das habitações com classe energética registada, 49% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é A. A qualidade de vida tem a classificação de boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 52 dB (moderado) e a polícia registou 51,1 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 800 m, a escola primária mais próxima fica a 700 m e 32% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Deventer, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Deventer

Habitações
48.622
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1968
Área habitável média
111 m²
Parque habitacional (CBS)
47.516
2025

Tipo de habitação

  • Moradia em banda intermédia 35% 17.081
  • Apartamento 33% 16.082
  • Moradia em banda de ponta 15% 7.273
  • Moradia isolada 9% 4.395
  • Moradia geminada 8% 3.791

Classe energética

  • A ou superior 31% 15.082
  • B 16% 7.834
  • C 21% 10.369
  • D 7% 3.588
  • E 7% 3.333
  • F 7% 3.375
  • G 7% 3.532
  • Sem classe energética 3% 1.509

Período de construção

  • Antes de 1945 22% 10.509
  • 1945–1969 23% 10.958
  • 1970–1989 20% 9.918
  • 1990–2009 23% 11.342
  • 2010 e anos seguintes 12% 5.850
  • Desconhecido 0% 45

Residentes

Habitantes
104.301
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
48.508
média de 2,1 pessoas
Agregados unipessoais
40%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
32%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
792
habitantes por km²
Área
134,3 km²
sendo 3,8 km² de água
Nascidos fora dos Países Baixos
13%
Países Baixos: 16%
Rendimento equivalente
€ 39.000
média por agregado familiar por ano · Países Baixos: € 42.080
Pessoas em situação de pobreza
3%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
27
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
72%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
58%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 15% 15.588
  • 15–25 anos 12% 12.560
  • 25–45 anos 26% 27.385
  • 45–65 anos 27% 28.380
  • 65 anos ou mais 20% 20.388

Origem

  • Nederland 75% 77.841
  • Europa (excl. Países Baixos) 7% 7.263
  • Fora da Europa 18% 18.301

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 25% 19.890
  • Havo, vwo, mbo 2–4 40% 31.960
  • Ensino superior (hbo, wo) 35% 27.390

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 342.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
56%
Habitações arrendadas
44%
29% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
67%
33% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
7%
Habitações desocupadas
3%
Novas construções no ano
520
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.450 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
720 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
770 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
34%
Sem gás natural
9%
Aquecimento urbano
7%
Aquecimento predominantemente elétrico
8%

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
800 m
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
1,1 km
distância média
Escola primária
700 m
distância média
Creche
600 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
10
Grau de urbanização
Bastante urbanizado
1.874 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
0,9
42.998 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
12.790
dos quais 2.295 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Escolas

50 escolas em município Deventer, com o número de alunos e a avaliação da Inspectie.

Todas as 50 escolas em Deventer

Dados abertos sobre educação da DUO e da Inspectie van het Onderwijs; a escola é associada ao bairro através da morada do estabelecimento.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
52 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
18%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
3%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
7%

Nível de ruído nas 48.622 habitações

  • até 45 dB: muito sossegado 16% 7.977
  • 46–50 dB: sossegado 29% 14.335
  • 51–55 dB: razoável 28% 13.844
  • 56–60 dB: movimentado 16% 7.977
  • 61–65 dB: ruidoso 7% 3.251
  • 66–70 dB: muito ruidoso 2% 1.019
  • acima de 70 dB: extremo 0% 219

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
57%
Das quais com mais de 0,5 m de água
41%
Das quais com mais de 2 m de água
3%
Profundidade máxima da água
12,6 m
em média, 0,9 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
9,8 µg/m³
38% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
7,9 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
13,7 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Pouco iluminado
Espaços verdes num raio de 500 m
51%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
46–48 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
91%
Efeito de ilha de calor
0,8–1,0 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
90%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
0%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
76%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
7%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
1%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
51
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
5.334
+16% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
2,0
96 furtos em habitações
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Fietsdiefstal 17% 911
  • Vernieling 8% 439
  • Winkeldiefstal 5% 266
  • Mishandeling 4% 233
  • Bedreiging 2% 132
  • Diefstal uit auto 2% 115
  • Inbraak schuur/garage 2% 97
  • Woninginbraak 2% 96

Por ano

  1. 4.1662021
  2. 4.6532022
  3. 4.7992023
  4. 4.8742024
  5. 4.5832025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Boa Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Boa
classe 7 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,12
+0,02 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
+0,00
avaliação de 2022: Boa

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,01 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,00 suficiente
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos +0,00 suficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência −0,01 suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,00 suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Solo e fundações

Subsidência do solo (total)
−1,1 mm por ano
Subsidência do solo (superficial)
−0,1 mm por ano
compactação da turfa e da argila
Subsidência prevista até 2050
0 cm
cenário de maior impacto
Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
0,1%
zeer laag
Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
0,1%
cenário de maior impacto, verões mais secos
Assentamento diferencial em 2050
1,0%
habitações com fundações superficiais em risco

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.

Rendimento e emprego

Rendimento médio por habitante
€ 33.300
por ano
Rendimento médio por pessoa com rendimentos
€ 40.100
por ano
Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 119.700
Taxa de emprego
72%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
14%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
17,9%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)

Zonas em Deventer 15