Микрорайон De Grift

Микрорайон в районе Woudenberg · муниципалитет Woudenberg · Utrecht

  • Объектов жилья: 903
  • Жителей: 2.255
  • средний год постройки — 1975
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 449.000

Жизнь в De Grift: микрорайон в муниципалитете Woudenberg, где насчитывается Объектов жилья: 903, Жителей: 2.255 и 905 домохозяйств. Жильё в De Grift: преимущественно типа «дом в середине ряда (34%) и крайний дом в ряду (20%)», построено преимущественно в период 1945-1969 (48%) и с долей жилья в собственности 65% и арендного жилья 35%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 449.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 35% относится к классу A или B; самый распространённый класс — C. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — хорошо, средний уровень шума — 50 dB (тихо) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 11,5 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 600 m, до начальной школы — 300 m и в 36% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в De Grift на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в De Grift

Жильё
903
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1975
Средняя площадь жилья
122 m²
Жилищный фонд (CBS)
902
2025

Тип жилья

  • Дом в середине ряда 34% 311
  • Крайний дом в ряду 20% 178
  • Квартира 18% 159
  • Половина двухквартирного дома 15% 138
  • Отдельно стоящий дом 13% 117

Класс энергоэффективности

  • A или выше 19% 171
  • B 15% 132
  • C 33% 297
  • D 20% 182
  • E 4% 32
  • F 3% 27
  • G 4% 34
  • Класс не присвоен 3% 28

Период постройки

  • До 1945 года 6% 54
  • 1945–1969 48% 431
  • 1970–1989 19% 172
  • 1990–2009 18% 163
  • С 2010 года 8% 76
  • Нет данных 1% 7

Жители

Население
2.255
1 января 2025 года
Домохозяйства
905
в среднем 2,4 чел.
Домохозяйства из одного человека
29%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
36%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
3.854
жителей на km²
Площадь
0,6 km²
в том числе 0,0 km² — водная поверхность
Родились за пределами Нидерландов
10%
Нидерланды: 16%
Живут за чертой бедности
2%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
13
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
75%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
56%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 20% 440
  • 15–25 лет 13% 300
  • 25–45 лет 22% 500
  • 45–65 лет 23% 520
  • 65 лет и старше 22% 495

Происхождение

  • Нидерланды 83% 1.820
  • Европа (кроме Нидерландов) 4% 85
  • За пределами Европы 13% 295

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 21% 320
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 44% 680
  • Высшее профессиональное и университетское 35% 550

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 449.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
65%
Арендное жильё
35%
25% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
82%
18% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
5%
Незаселённое жильё
2%
Новое жильё за год
0
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
2.680 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
810 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
920 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
41%
Без природного газа
8%
Преимущественно электрическое отопление
12%
Отопление (WarmteAtlas)
90% — отопление от индивидуального котла, 1% — общедомовое отопление, 8% — электрическое отопление
2022
Геотермальный потенциал
Ongunstig
Геологическая формация Slochteren

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
600 m
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
1,0 km
среднее расстояние
Начальная школа
300 m
среднее расстояние
Детский сад
400 m
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
5
Уровень урбанизации
Низкий уровень урбанизации
933 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
1,2
Легковых автомобилей: 1.047
Предприятия и их подразделения
275
из них 35 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

2 школы в микрорайон De Grift: численность учащихся и оценка инспекции образования.

  • De Olijfboom Начальная школа Учащихся: 344
  • Griftschool Начальная школа Учащихся: 155

Все школы в муниципалитете Woudenberg

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
50 dB
муниципалитет: 50 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
17%
муниципалитет 14%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
5%
муниципалитет 5%

Уровень шума у 903 жилых объектов

  • до 45 dB: очень тихо 24% 217
  • 46–50 dB: тихо 36% 325
  • 51–55 dB: умеренный шум 27% 243
  • 56–60 dB: повышенный шум 9% 85
  • 61–65 dB: шумно 3% 23
  • 66–70 dB: очень шумно 1% 10

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
100%
муниципалитет 98%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
100%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
0%
Максимальная глубина затопления
2,0 m
в среднем 1,2 m на затапливаемых территориях

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
9,9 µg/m³
на 26% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
8,6 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
14,7 µg/m³
на 4% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Приглушённое освещение
муниципалитет: Приглушённое освещение
Зелёные зоны в радиусе 500 m
59%
муниципалитет: 59%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
45 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
97%
муниципалитет 97%
Эффект теплового острова
0,6–0,8 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
89%
муниципалитет 70%
Жильё со средней или высокой вероятностью наводнения
0%
муниципалитет 1%
Незатапливаемый этаж при самом сильном наводнении
84%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
0%
муниципалитет 0%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
10%
муниципалитет 12%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 0%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
0%
муниципалитет 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
12
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
26
-52% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
4,4
4 квартирные кражи
Муниципалитет
22
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Woninginbraak 15% 4
  • Openlijk geweld 8% 2
  • Winkeldiefstal 8% 2
  • Inbraak schuur/garage 4% 1
  • Bedreiging 4% 1

По годам

  1. 552021
  2. 582022
  3. 362023
  4. 392024
  5. 562025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Хорошо Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Хорошо
класс 7 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,13
+0,03 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
+0,03
оценка за 2022 год: Вполне удовлетворительно
Муниципалитет
Хорошо
оценка 4,13

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум +0,00 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности +0,01 Удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт −0,08 Плохо
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды +0,02 Удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка +0,08 Хорошо

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Грунт и фундамент

Проседание грунта (общее)
−0,4 mm в год
муниципалитет −0,7 mm
Проседание грунта (поверхностные слои)
+0,1 mm в год
уплотнение торфа и глины
Ожидаемое проседание к 2050 году
0 cm
пессимистичный сценарий
Жильё с риском гниения деревянных свай
0,2%
zeer laag, муниципалитет 0,1%
Гниение деревянных свай к 2050 году
0,2%
пессимистичный сценарий, более засушливое лето
Неравномерная осадка к 2050 году
0,9%
жильё на фундаментах мелкого заложения, подверженное риску

Источник: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): проседание грунта по спутниковым измерениям (Bodemdalingskaart), риск повреждения фундамента по микрорайонам (Deltares/KCAF, доля жилья на деревянных сваях или фундаментах мелкого заложения, подверженного риску). Это средние данные по микрорайону, а не оценка конкретного жилья.

Доходы и работа

Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 260.800
Уровень занятости
75%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
16%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
18,6%
доля населения (по стране — 20%)