Viertel Boulevard Midden

Viertel im Bezirk Zandvoort Zuid · Gemeinde Zandvoort · Noord-Holland

  • 578 Wohnimmobilien
  • 625 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1964
  • Durchschn. WOZ-Wert € 371.000

Wohnen in Boulevard Midden: Viertel in der Gemeinde Zandvoort mit 578 Wohnimmobilien, 625 Einwohner und 435 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Boulevard Midden sind überwiegend vom Typ wohnung (96%) und reihenmittelhaus (2%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (81%) und mit 66% selbst genutzten und 31% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 371.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 11% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist E. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 150,4 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 300 m entfernt, eine Grundschule 800 m entfernt und in 9% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Boulevard Midden finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Boulevard Midden

Wohnimmobilien
578
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1964
Durchschnittliche Wohnfläche
79 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
590
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 96% 556
  • Reihenmittelhaus 2% 14
  • Reihenendhaus 1% 3
  • Freistehendes Haus 1% 3
  • Doppelhaushälfte 0% 2

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 8% 47
  • B 1% 5
  • C 6% 36
  • D 12% 69
  • E 46% 268
  • F 7% 41
  • G 4% 24
  • Keine Energieeffizienzklasse 15% 88

Bauzeitraum

  • 1945–1969 81% 467
  • 1970–1989 19% 111

Bewohner

Einwohner
625
1. Januar 2025
Haushalte
435
durchschn. 1,4 Personen
Einpersonenhaushalte
64%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
9%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
6.226
Einwohner pro km²
Fläche
0,1 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
22%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
5%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
65%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
43%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 2% 15
  • 15–25 Jahre 7% 45
  • 25–45 Jahre 22% 135
  • 45–65 Jahre 32% 200
  • 65 Jahre und älter 37% 230

Herkunft

  • Niederlande 65% 410
  • Europa (ohne Niederlande) 18% 115
  • Außerhalb Europas 17% 105

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 371.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
66%
Wohnimmobilien zur Miete
31%
0% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
4%
96% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
33%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
1.870 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
50 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
990 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
3%
Erdgasfrei
0%
Überwiegend elektrisch beheizt
1%
Heizung (WarmteAtlas)
16% Zentralheizung, 76% Gemeinschaftsheizung, 2% Fernwärme
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
300 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
900 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
800 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
800 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
5
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.078 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,7
283 Pkw
Betriebsstätten
125
davon 25 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
12%
Gemeinde 18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 5%

Lärmpegel an den 578 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 5% 28
  • 46–50 dB: ruhig 63% 364
  • 51–55 dB: akzeptabel 21% 124
  • 56–60 dB: geräuschvoll 11% 62

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,5 m
durchschnittlich 0,5 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
9,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,0 µg/m³
9% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Hell
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
49%
Gemeinde 52%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
100%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
49%
Gemeinde 67%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 100%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
150
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
94
-5% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
64
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Fietsdiefstal 16% 15
  • Mishandeling 12% 11
  • Winkeldiefstal 11% 10
  • Vernieling 9% 8
  • Bedreiging 3% 3
  • Autodiefstal 2% 2
  • Inbraak schuur/garage 1% 1
  • Diefstal uit auto 1% 1

Pro Jahr

  1. 832021
  2. 912022
  3. 1032023
  4. 822024
  5. 822025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,23
+0,13 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,01
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,17

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,22 sehr gut
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,05 schwach
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,01 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,01 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,04 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,6 mm pro Jahr
Gemeinde −1,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,6 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
0,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 307.400
Erwerbstätigenquote
65%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
36%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
26,2%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)