Viertel Franse Gat

Viertel im Bezirk Zuidwest · Gemeinde Veenendaal · Utrecht

  • 2.739 Wohnimmobilien
  • 5.790 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1964
  • Durchschn. WOZ-Wert € 331.000

Wohnen in Franse Gat: Viertel in der Gemeinde Veenendaal mit 2.739 Wohnimmobilien, 5.790 Einwohner und 2.650 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Franse Gat sind überwiegend vom Typ wohnung (39%) und reihenmittelhaus (26%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (54%) und mit 40% selbst genutzten und 60% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 331.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 27% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 52 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 30,9 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 500 m entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 35% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Franse Gat finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Franse Gat

Wohnimmobilien
2.739
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1964
Durchschnittliche Wohnfläche
95 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
2.689
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 39% 1.061
  • Reihenmittelhaus 26% 716
  • Doppelhaushälfte 19% 519
  • Reihenendhaus 13% 349
  • Freistehendes Haus 3% 94

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 17% 478
  • B 9% 237
  • C 18% 504
  • D 17% 478
  • E 13% 365
  • F 9% 251
  • G 12% 336
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 90

Bauzeitraum

  • Vor 1945 20% 559
  • 1945–1969 54% 1.481
  • 1970–1989 4% 104
  • 1990–2009 11% 288
  • Ab 2010 11% 307

Bewohner

Einwohner
5.790
1. Januar 2025
Haushalte
2.650
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
39%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
35%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
6.656
Einwohner pro km²
Fläche
0,9 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
14%
Niederlande: 16%
Standardisiertes Einkommen
€ 35.900
Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
Von Armut betroffene Personen
3%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
36
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
70%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
55%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 17% 980
  • 15–25 Jahre 13% 750
  • 25–45 Jahre 28% 1.625
  • 45–65 Jahre 25% 1.450
  • 65 Jahre und älter 17% 980

Herkunft

  • Niederlande 73% 4.185
  • Europa (ohne Niederlande) 5% 270
  • Außerhalb Europas 23% 1.310

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 30% 1.290
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 50% 2.180
  • Fachhochschule, Universität 21% 900

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 331.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
40%
Wohnimmobilien zur Miete
60%
54% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
61%
39% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
3%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
12
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.340 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
610 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
820 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
39%
Erdgasfrei
8%
Fernwärme
5%
Überwiegend elektrisch beheizt
5%
Wärmenetz
8%
der Wohnimmobilien angeschlossen (WarmteAtlas 2023)
Heizung (WarmteAtlas)
88% Zentralheizung, 4% Gemeinschaftsheizung, 6% Fernwärme
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
500 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,4 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
18
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.448 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
2.364 Pkw
Betriebsstätten
655
davon 115 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

4 Schulen in Viertel Franse Gat – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Veenendaal

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
52 dB
Gemeinde 55 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
19%
Gemeinde 25%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
1%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
2%
Gemeinde 9%

Lärmpegel an den 2.739 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 33% 911
  • 51–55 dB: akzeptabel 46% 1.272
  • 56–60 dB: geräuschvoll 19% 531
  • 61–65 dB: laut 1% 25

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 99%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
100%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
87%
Maximale Wassertiefe
4,2 m
durchschnittlich 2,6 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,4 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,9 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,0 µg/m³
23% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
53%
Gemeinde 51%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
45 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
91%
Gemeinde 93%
Wärmeinseleffekt
1,4–1,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
78%
Gemeinde 81%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
100%
Gemeinde 100%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
47%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 50%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
13%
Gemeinde 6%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
31
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
179
-10% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
3,7
10 Einbrüche
Gemeinde
32
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 18% 33
  • Fietsdiefstal 6% 11
  • Drugshandel 6% 11
  • Woninginbraak 6% 10
  • Winkeldiefstal 5% 9
  • Mishandeling 4% 8
  • Inbraak schuur/garage 3% 5
  • Diefstal uit auto 3% 5

Pro Jahr

  1. 2002021
  2. 1842022
  3. 2022023
  4. 1922024
  5. 1892025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,05
−0,06 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,02
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,09

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,02 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,02 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,03 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,01 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,8 mm pro Jahr
Gemeinde −1,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,0 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
4,1%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 29.100
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 35.900
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 31.400
Erwerbstätigenquote
70%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
14%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
13,5%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)