Quartiere Franse Gat

Quartiere nel distretto di Zuidwest · comune di Veenendaal · Utrecht

  • 2.739 abitazioni
  • 5.790 abitanti
  • anno di costruzione medio 1964
  • valore fiscale WOZ medio € 331.000

Vivere a Franse Gat: questo quartiere nel comune di Veenendaal conta 2.739 abitazioni, 5.790 abitanti e 2.650 nuclei familiari. Le abitazioni a Franse Gat sono prevalentemente di tipo appartamento (39%) e casa a schiera centrale (26%), costruite prevalentemente nel periodo 1945-1969 (54%) e con 40% abitazioni di proprietà e 60% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 331.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 27% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come più che sufficiente secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 52 dB (moderatamente rumoroso) e la polizia ha registrato 30,9 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 500 m, una scuola primaria dista 600 m e il 35% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Franse Gat, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Franse Gat

Abitazioni
2.739
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1964
Superficie abitabile media
95 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
2.689
2025

Tipologia di abitazione

  • Appartamento 39% 1.061
  • Casa a schiera centrale 26% 716
  • Casa bifamiliare 19% 519
  • Casa a schiera di testa 13% 349
  • Casa indipendente 3% 94

Classe energetica

  • A o superiore 17% 478
  • B 9% 237
  • C 18% 504
  • D 17% 478
  • E 13% 365
  • F 9% 251
  • G 12% 336
  • Nessuna classe energetica 3% 90

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 20% 559
  • 1945–1969 54% 1.481
  • 1970–1989 4% 104
  • 1990–2009 11% 288
  • Dal 2010 in poi 11% 307

Residenti

Abitanti
5.790
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
2.650
in media 2,2 persone
Nuclei familiari unipersonali
39%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
35%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
6.656
abitanti per km²
Superficie
0,9 km²
Nati fuori dai Paesi Bassi
14%
Paesi Bassi: 16%
Reddito standardizzato
€ 35.900
media per nucleo familiare all’anno · Paesi Bassi: € 42.080
Persone in povertà
3%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
36
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
70%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
55%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 17% 980
  • 15–25 anni 13% 750
  • 25–45 anni 28% 1.625
  • 45–65 anni 25% 1.450
  • 65 anni e oltre 17% 980

Origine

  • Paesi Bassi 73% 4.185
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 5% 270
  • Fuori dall’Europa 23% 1.310

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 30% 1.290
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 50% 2.180
  • Terziaria (professionale o universitaria) 21% 900

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 331.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
40%
Abitazioni in affitto
60%
54% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
61%
39% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
3%
Abitazioni non occupate
4%
Nuove costruzioni nell’anno
12
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.340 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
610 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
820 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
39%
Senza gas naturale
8%
Teleriscaldamento
5%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
5%
Rete di teleriscaldamento
8%
delle abitazioni allacciate (WarmteAtlas 2023)
Riscaldamento (WarmteAtlas)
88% caldaia individuale, 4% riscaldamento centralizzato, 6% teleriscaldamento
2022
Potenziale geotermico
Ongunstig
Formazione di Slochteren

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
500 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
1,4 km
distanza media
Scuola primaria
600 m
distanza media
Asilo nido
500 m
distanza media
Scuole entro 3 km
18
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione elevata
2.448 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
0,9
2.364 autovetture
Unità locali delle imprese
655
di cui 115 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

4 scuole nel quartiere di Franse Gat, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Veenendaal

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
52 dB
comune: 55 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
19%
comune di 25%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
1%
comune di 1%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
2%
comune di 9%

Livello di rumore nelle 2.739 abitazioni

  • 46–50 dB: silenzioso 33% 911
  • 51–55 dB: accettabile 46% 1.272
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 19% 531
  • 61–65 dB: rumoroso 1% 25

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
100%
comune di 99%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
100%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
87%
Profondità massima dell’acqua
4,2 m
in media 2,6 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
10,4 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,9 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
15,0 µg/m³
23% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Scarsamente illuminato
comune: illuminato
Aree verdi entro 500 m
53%
comune 51%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
45 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
91%
comune di 93%
Effetto isola di calore
1,4–1,6 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
78%
comune di 81%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
100%
comune di 100%
Piano non allagato nello scenario di alluvione più grave
47%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
100%
comune di 50%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
13%
comune di 6%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 3%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
31
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
179
-10% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
3,7
10 furti in abitazione
Comune
32
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Vernieling 18% 33
  • Fietsdiefstal 6% 11
  • Drugshandel 6% 11
  • Woninginbraak 6% 10
  • Winkeldiefstal 5% 9
  • Mishandeling 4% 8
  • Inbraak schuur/garage 3% 5
  • Diefstal uit auto 3% 5

Per anno

  1. 2002021
  2. 1842022
  3. 2022023
  4. 1922024
  5. 1892025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Più che sufficiente Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Più che sufficiente
classe 6 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,05
−0,06 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,02
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Più che sufficiente
punteggio 4,09

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore −0,02 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà −0,02 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici +0,02 sufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza −0,03 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti −0,01 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Suolo e fondazioni

Subsidenza del suolo (totale)
−0,8 mm all’anno
comune di −1,0 mm
Subsidenza del suolo (superficiale)
+0,0 mm all’anno
compattazione di torba e argilla
Abbassamento previsto entro il 2050
0 cm
scenario più sfavorevole
Abitazioni a rischio di marcescenza dei pali di fondazione
0,0%
zeer laag, comune di 0,0%
Marcescenza dei pali di fondazione nel 2050
0,0%
scenario più sfavorevole, estati più secche
Cedimenti differenziali nel 2050
4,1%
abitazioni con fondazioni superficiali a rischio

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidenza del suolo da misurazioni satellitari (Bodemdalingskaart), rischio per le fondazioni per quartiere (Deltares/KCAF, quota di abitazioni a rischio con pali in legno o fondazioni superficiali). Si tratta di una media di quartiere, non di una valutazione della singola abitazione.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 29.100
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 35.900
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 31.400
Tasso di occupazione
70%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
14%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
13,5%
quota di persone (20% a livello nazionale)