Viertel Luxool

Viertel im Bezirk Nijkerk-stad · Gemeinde Nijkerk · Gelderland

  • 109 Wohnimmobilien
  • 510 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1938
  • Durchschn. WOZ-Wert € 456.000

Wohnen in Luxool: Viertel in der Gemeinde Nijkerk mit 109 Wohnimmobilien, 510 Einwohner und 255 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Luxool sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (50%) und freistehendes haus (23%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (63%) und mit 89% selbst genutzten und 11% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 456.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 12% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist F. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 53 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 41,2 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,0 km entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 31% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Luxool finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Luxool

Wohnimmobilien
109
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1938
Durchschnittliche Wohnfläche
134 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
112
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 50% 54
  • Freistehendes Haus 23% 25
  • Doppelhaushälfte 15% 16
  • Reihenendhaus 11% 12
  • Wohnung 2% 2

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 7% 8
  • B 5% 5
  • C 12% 13
  • D 8% 9
  • E 11% 12
  • F 33% 36
  • G 20% 22
  • Keine Energieeffizienzklasse 4% 4

Bauzeitraum

  • Vor 1945 63% 69
  • 1945–1969 15% 16
  • 1970–1989 16% 17
  • 1990–2009 5% 5
  • Ab 2010 2% 2

Bewohner

Einwohner
510
1. Januar 2025
Haushalte
255
durchschn. 2,0 Personen
Einpersonenhaushalte
49%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
31%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.201
Einwohner pro km²
Fläche
0,4 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
49%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
19%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
75%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
38%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 19% 95
  • 15–25 Jahre 13% 65
  • 25–45 Jahre 33% 165
  • 45–65 Jahre 24% 120
  • 65 Jahre und älter 12% 60

Herkunft

  • Niederlande 49% 255
  • Europa (ohne Niederlande) 43% 225
  • Außerhalb Europas 8% 40

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 456.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
89%
Wohnimmobilien zur Miete
11%
0% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
96%
4% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
1%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.320 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
950 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.150 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
38%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
10%
Heizung (WarmteAtlas)
95% Zentralheizung, 3% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
30-50%kans >5MWth
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
300 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
8
Urbanisierungsgrad
Mäßig städtisch geprägt
1.411 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,6
148 Pkw
Betriebsstätten
55
davon 10 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Luxool – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Nijkerk

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
53 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
8%
Gemeinde 12%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
3%
Gemeinde 2%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 4%

Lärmpegel an den 109 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 12% 13
  • 51–55 dB: akzeptabel 79% 86
  • 56–60 dB: geräuschvoll 6% 7
  • 61–65 dB: laut 3% 3

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 63%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,4 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,6 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,0 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
55%
Gemeinde 60%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
96%
Gemeinde 96%
Wärmeinseleffekt
1,0–1,2 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 83%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
0%
Gemeinde 11%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
28%
Gemeinde 8%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
41
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
21
+11% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
24
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Diefstal uit auto 10% 2
  • Drugshandel 10% 2
  • Fietsdiefstal 5% 1
  • Vernieling 5% 1

Pro Jahr

  1. 162021
  2. 132022
  3. 202023
  4. 212024
  5. 142025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,22
+0,12 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,04
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,18

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,00 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,03 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,07 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,9 mm pro Jahr
Gemeinde −0,9 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 7.300
Erwerbstätigenquote
75%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
12%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
10,9%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)