Viertel Rolduckerveld

Viertel im Bezirk Kerkrade-Oost · Gemeinde Kerkrade · Limburg

  • 1.290 Wohnimmobilien
  • 2.110 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1983
  • Durchschn. WOZ-Wert € 150.000

Wohnen in Rolduckerveld: Viertel in der Gemeinde Kerkrade mit 1.290 Wohnimmobilien, 2.110 Einwohner und 1.060 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Rolduckerveld sind überwiegend vom Typ wohnung (66%) und reihenmittelhaus (23%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (56%) und mit 22% selbst genutzten und 75% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 150.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 46% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit schwach bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 50 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 57,3 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 400 m entfernt, eine Grundschule 400 m entfernt und in 30% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Rolduckerveld finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Rolduckerveld

Wohnimmobilien
1.290
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1983
Durchschnittliche Wohnfläche
95 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
1.173
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 66% 856
  • Reihenmittelhaus 23% 294
  • Reihenendhaus 9% 121
  • Freistehendes Haus 1% 11
  • Doppelhaushälfte 1% 8

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 27% 346
  • B 14% 185
  • C 22% 287
  • D 16% 208
  • E 7% 95
  • F 2% 24
  • G 1% 7
  • Keine Energieeffizienzklasse 11% 138

Bauzeitraum

  • 1945–1969 56% 720
  • 1970–1989 1% 17
  • 1990–2009 29% 371
  • Ab 2010 14% 182

Bewohner

Einwohner
2.110
1. Januar 2025
Haushalte
1.060
durchschn. 1,9 Personen
Einpersonenhaushalte
47%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
30%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.655
Einwohner pro km²
Fläche
1,2 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
23%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
9%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
52
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
57%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
50%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 16% 335
  • 15–25 Jahre 13% 275
  • 25–45 Jahre 24% 500
  • 45–65 Jahre 24% 505
  • 65 Jahre und älter 23% 495

Herkunft

  • Niederlande 60% 1.215
  • Europa (ohne Niederlande) 22% 445
  • Außerhalb Europas 18% 370

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 35% 530
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 51% 780
  • Fachhochschule, Universität 14% 210

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 150.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
22%
Wohnimmobilien zur Miete
75%
71% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
33%
67% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
12%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.270 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
360 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
880 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
20%
Erdgasfrei
0%
Überwiegend elektrisch beheizt
2%
Wärmenetz im Aufbau
industrieterrein Dentgenbach, Kerkrade-West, Kerkrade-Centru
Initiatiefase, techniek onbekend
Heizung (WarmteAtlas)
65% Zentralheizung, 34% Gemeinschaftsheizung
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
400 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
400 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
700 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
5
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.263 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,8
869 Pkw
Betriebsstätten
105
davon 15 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

2 Schulen in Viertel Rolduckerveld – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Kerkrade

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
50 dB
Gemeinde 53 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
23%
Gemeinde 22%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
3%
Gemeinde 10%

Lärmpegel an den 1.290 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 24% 310
  • 46–50 dB: ruhig 38% 495
  • 51–55 dB: akzeptabel 16% 203
  • 56–60 dB: geräuschvoll 20% 256
  • 61–65 dB: laut 2% 26

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
8,9 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Beleuchtet
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
51%
Gemeinde 46%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
42 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
90%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
1,0–1,2 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 87%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 100%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
5%
Gemeinde 24%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 1%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
57
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
121
+1% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,8
1 Einbruch
Gemeinde
46
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 9% 11
  • Winkeldiefstal 9% 11
  • Bedreiging 8% 10
  • Diefstal uit auto 7% 8
  • Mishandeling 5% 6
  • Fietsdiefstal 4% 5
  • Drugshandel 2% 3
  • Woninginbraak 1% 1

Pro Jahr

  1. 1772021
  2. 1382022
  3. 1352023
  4. 1182024
  5. 1402025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Schwach Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Schwach
Klasse 4 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
3,88
−0,23 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,05
Erhebung 2022: Schwach
Gemeinde
Ausreichend
Punktwert 3,99

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,02 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,00 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,05 schwach
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,16 deutlich unzureichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
+1,5 mm pro Jahr
Gemeinde +1,5 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 5.500
Erwerbstätigenquote
57%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
7%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
8,3%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)