Bezirk Beusichem

Bezirk in der Gemeinde Buren · Gelderland

  • 1.661 Wohnimmobilien
  • 4.010 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1974
  • Durchschn. WOZ-Wert € 469.000

Wohnen in Beusichem: Bezirk in der Gemeinde Buren mit 1.661 Wohnimmobilien, 4.010 Einwohner und 1.685 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Beusichem sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (32%) und reihenmittelhaus (24%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (31%) und mit 81% selbst genutzten und 19% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 469.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 45% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 14,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 800 m entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 40% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Beusichem finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Beusichem

Wohnimmobilien
1.661
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1974
Durchschnittliche Wohnfläche
152 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
1.699
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 32% 524
  • Reihenmittelhaus 24% 399
  • Doppelhaushälfte 19% 322
  • Reihenendhaus 19% 312
  • Wohnung 6% 104

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 27% 453
  • B 17% 277
  • C 25% 417
  • D 11% 185
  • E 3% 56
  • F 5% 88
  • G 8% 140
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 45

Bauzeitraum

  • Vor 1945 12% 206
  • 1945–1969 21% 341
  • 1970–1989 31% 513
  • 1990–2009 22% 366
  • Ab 2010 14% 234
  • Unbekannt 0% 1

Bewohner

Einwohner
4.010
1. Januar 2025
Haushalte
1.685
durchschn. 2,4 Personen
Einpersonenhaushalte
25%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
40%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
344
Einwohner pro km²
Fläche
12,3 km²
davon 0,6 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
6%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
1%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
7
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
77%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
57%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 595
  • 15–25 Jahre 11% 435
  • 25–45 Jahre 21% 835
  • 45–65 Jahre 32% 1.280
  • 65 Jahre und älter 21% 860

Herkunft

  • Niederlande 89% 3.570
  • Europa (ohne Niederlande) 5% 205
  • Außerhalb Europas 6% 240

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 25% 750
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 41% 1.240
  • Fachhochschule, Universität 34% 1.030

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 469.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
81%
Wohnimmobilien zur Miete
19%
15% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
93%
7% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
10%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.200 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.380 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.010 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
54%
Erdgasfrei
3%
Überwiegend elektrisch beheizt
8%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
800 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
900 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
367 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,3
2.220 Pkw
Betriebsstätten
665
davon 100 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

2 Schulen in Bezirk Beusichem – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Buren

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 48 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
5%
Gemeinde 8%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
1%
Gemeinde 2%

Lärmpegel an den 1.661 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 24% 396
  • 46–50 dB: ruhig 47% 783
  • 51–55 dB: akzeptabel 22% 368
  • 56–60 dB: geräuschvoll 5% 80
  • 61–65 dB: laut 2% 31
  • 66–70 dB: sehr laut 0% 3

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
97%
Gemeinde 99%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
91%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
3%
Maximale Wassertiefe
5,3 m
durchschnittlich 1,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
9,8 µg/m³
7% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,6 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
71%
Gemeinde 75%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
98%
Gemeinde 98%
Wärmeinseleffekt
0,4–0,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
81%
Gemeinde 73%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
99%
Gemeinde 97%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
66%
Gemeinde 21%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
6%
Gemeinde 8%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 2%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
14
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
56
-23% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
21
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Diefstal uit auto 14% 8
  • Autodiefstal 9% 5
  • Vernieling 9% 5
  • Fietsdiefstal 5% 3
  • Inbraak schuur/garage 4% 2
  • Bedreiging 2% 1
  • Mishandeling 2% 1

Pro Jahr

  1. 872021
  2. 842022
  3. 672023
  4. 782024
  5. 722025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,16
+0,06 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,04
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,12

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,05 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,14 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,06 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,09 gut

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 39.700
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 47.600
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 331.900
Erwerbstätigenquote
77%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
22%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
25,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Beusichem 3