Bezirk Breda centrum

Bezirk in der Gemeinde Breda · Noord-Brabant

  • 9.856 Wohnimmobilien
  • 16.560 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1966
  • Durchschn. WOZ-Wert € 306.000

Wohnen in Breda centrum: Bezirk in der Gemeinde Breda mit 9.856 Wohnimmobilien, 16.560 Einwohner und 11.280 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Breda centrum sind überwiegend vom Typ wohnung (87%) und reihenmittelhaus (9%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (36%) und mit 25% selbst genutzten und 75% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 306.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 52% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 55 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 187,4 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 500 m entfernt, eine Grundschule 900 m entfernt und in 9% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Breda centrum finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Breda centrum

Wohnimmobilien
9.856
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1966
Durchschnittliche Wohnfläche
84 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
9.499
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 87% 8.595
  • Reihenmittelhaus 9% 930
  • Reihenendhaus 3% 251
  • Doppelhaushälfte 0% 40
  • Freistehendes Haus 0% 40

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 33% 3.243
  • B 17% 1.690
  • C 21% 2.108
  • D 9% 925
  • E 4% 394
  • F 4% 356
  • G 8% 834
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 306

Bauzeitraum

  • Vor 1945 27% 2.638
  • 1945–1969 3% 296
  • 1970–1989 36% 3.545
  • 1990–2009 22% 2.179
  • Ab 2010 12% 1.145
  • Unbekannt 1% 53

Bewohner

Einwohner
16.560
1. Januar 2025
Haushalte
11.280
durchschn. 1,4 Personen
Einpersonenhaushalte
70%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
9%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
8.222
Einwohner pro km²
Fläche
2,1 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
25%
Niederlande: 16%
Standardisiertes Einkommen
€ 34.800
Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
Von Armut betroffene Personen
6%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
31
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
76%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
44%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 5% 815
  • 15–25 Jahre 22% 3.670
  • 25–45 Jahre 40% 6.640
  • 45–65 Jahre 18% 3.015
  • 65 Jahre und älter 15% 2.425

Herkunft

  • Niederlande 64% 10.570
  • Europa (ohne Niederlande) 17% 2.845
  • Außerhalb Europas 18% 3.020

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 16% 2.400
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 38% 5.550
  • Fachhochschule, Universität 45% 6.600

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 306.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
25%
Wohnimmobilien zur Miete
75%
33% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
12%
88% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
4%
Unbewohnte Wohnimmobilien
5%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
1.960 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
60 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
550 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
4%
Erdgasfrei
18%
Fernwärme
14%
Überwiegend elektrisch beheizt
5%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
500 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
700 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
900 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
600 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
15
Urbanisierungsgrad
Sehr stark städtisch geprägt
4.059 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,5
5.554 Pkw
Betriebsstätten
3.620
davon 980 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

3 Schulen in Bezirk Breda centrum – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Breda

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
55 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
31%
Gemeinde 22%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
4%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
15%
Gemeinde 9%

Lärmpegel an den 9.856 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 0% 23
  • 46–50 dB: ruhig 20% 2.004
  • 51–55 dB: akzeptabel 43% 4.224
  • 56–60 dB: geräuschvoll 22% 2.146
  • 61–65 dB: laut 13% 1.256
  • 66–70 dB: sehr laut 2% 203

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
1%
Gemeinde 1%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
1%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
2,0 m
durchschnittlich 1,3 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
14,5 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
9,0 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,3 µg/m³
96% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Sehr hell
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
27%
Gemeinde 44%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
87%
Gemeinde 90%
Wärmeinseleffekt
1,8–2,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
80%
Gemeinde 78%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
100%
Gemeinde 34%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
64%
Gemeinde 43%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
3%
Gemeinde 5%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
187
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
3.104
+5% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
1,8
18 Einbrüche
Gemeinde
59
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Fietsdiefstal 20% 622
  • Mishandeling 10% 306
  • Vernieling 7% 223
  • Diefstal uit auto 5% 157
  • Winkeldiefstal 5% 150
  • Bedreiging 3% 88
  • Zakkenrollerij 2% 59
  • Openlijk geweld 2% 58

Pro Jahr

  1. 1.7842021
  2. 2.8372022
  3. 2.9832023
  4. 2.9172024
  5. 3.0042025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,09
−0,01 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,02
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,12

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,00 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,17 sehr gut
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,04 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,14 unzureichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 37.800
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 40.900
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 4.800
Erwerbstätigenquote
76%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
14%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
17,3%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Breda centrum 6