Barrio Caberg

Barrio del distrito de Buitenwijk West · municipio de Maastricht · Limburg

  • 1.663 viviendas
  • 3.295 habitantes
  • año de construcción medio: 1969
  • valor WOZ medio: € 225.000

Vivir en Caberg: este barrio en el municipio de Maastricht cuenta con 1.663 viviendas, 3.295 habitantes y 1.685 hogares. Viviendas de Caberg: principalmente de tipo piso (43%) y casa adosada intermedia (39%), construidas principalmente en el periodo 1945-1969 (65%) y con 15% viviendas en propiedad y 84% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 225.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 59% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la A. La calidad de vida obtiene una valoración de mejorable según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 55 dB (moderado) y la policía registró 45,5 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 400 m, a un colegio de educación primaria, de 400 m y el 29% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Caberg, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Caberg

Viviendas
1.663
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1969
Superficie habitable media
97 m²
Parque de viviendas (CBS)
1.578
2025

Tipo de vivienda

  • Piso 43% 707
  • Casa adosada intermedia 39% 655
  • Casa adosada en extremo de hilera 15% 252
  • Casa pareada 2% 33
  • Casa independiente 1% 16

Etiqueta energética

  • A o superior 49% 811
  • B 10% 162
  • C 12% 207
  • D 13% 217
  • E 8% 132
  • F 4% 63
  • G 4% 70
  • Sin etiqueta 0% 1

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 5% 86
  • 1945–1969 65% 1.087
  • 1970–1989 4% 72
  • 1990–2009 10% 163
  • Desde 2010 15% 253
  • Desconocido 0% 2

Residentes

Habitantes
3.295
1 de enero de 2025
Hogares
1.685
media de 1,9 personas
Hogares unipersonales
50%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
29%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
5.228
habitantes por km²
Superficie
0,6 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
28%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
8%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
76
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
53%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
50%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 16% 545
  • 15–25 años 14% 465
  • 25–45 años 27% 900
  • 45–65 años 23% 745
  • 65 años o más 20% 650

Origen

  • Nederland 54% 1.720
  • Europa (excl. Países Bajos) 15% 470
  • Fuera de Europa 31% 980

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 38% 930
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 36% 880
  • Educación superior profesional o universitaria 27% 660

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 225.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
15%
Viviendas en alquiler
84%
72% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
58%
42% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
4%
Viviendas deshabitadas
4%
Obra nueva durante el año
85
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.060 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
290 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
700 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
26%
Sin gas natural
4%
Calefacción principalmente eléctrica
6%
Calefacción (WarmteAtlas)
94% con calefacción individual por caldera, 4 % con calefacción eléctrica
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
400 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
400 m
distancia media
Colegio de educación primaria
400 m
distancia media
Escuela infantil
400 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
8
Grado de urbanización
Grado de urbanización alto
2.092 direcciones por km²
Coches por hogar
0,6
1.021 turismos
Establecimientos empresariales
210
de los cuales 45 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Centros educativos

3 centros educativos en barrio Caberg, con el número de alumnos y la evaluación de la Inspectie.

Todos los centros educativos del municipio de Maastricht

Datos educativos abiertos de DUO e Inspectie van het Onderwijs; cada centro se vincula al barrio según la dirección de sus instalaciones.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
55 dB
municipio: 52 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
36%
municipio de 25%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 1%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
21%
municipio de 11%

Nivel de ruido en las 1.663 viviendas

  • 46–50 dB: tranquilo 17% 275
  • 51–55 dB: aceptable 47% 777
  • 56–60 dB: bullicioso 20% 330
  • 61–65 dB: ruidoso 16% 272
  • 66–70 dB: muy ruidoso 1% 9

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
0%
municipio de 36%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
0%
De ellas, con más de 2 m de agua
0%
Profundidad máxima del agua
ninguno

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
9,9 µg/m³
43% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
7,6 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
13,0 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Iluminado
municipio: luminoso
Zonas verdes en un radio de 500 m
51%
municipio: 45%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
45 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
93%
municipio de 86%
Efecto isla de calor
1,0–1,2 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
97%
municipio de 88%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
100%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
100%
municipio de 100%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
9%
municipio de 25%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
46
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
150
-21 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
1,8
3 robos en viviendas
Municipio
60
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Fietsdiefstal 11% 17
  • Vernieling 9% 14
  • Openlijk geweld 8% 12
  • Winkeldiefstal 7% 11
  • Mishandeling 6% 9
  • Bedreiging 4% 6
  • Inbraak schuur/garage 3% 4
  • Drugshandel 3% 4

Por año

  1. 1772021
  2. 1542022
  3. 1602023
  4. 1752024
  5. 1752025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Mejorable Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Mejorable
categoría 4 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
3,90
−0,21 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
+0,01
evaluación de 2022: Mejorable
Municipio
Más que suficiente
puntuación 4,07

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido −0,01 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad −0,03 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público +0,03 suficiente
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia −0,06 mejorable
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia −0,14 insuficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento del terreno (total)
−1,1 mm al año
municipio de −1,1 mm
Hundimiento del terreno (superficial)
−0,1 mm al año
compactación de turba y arcilla

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Ingresos medios por habitante
€ 23.900
al año
Mediana del patrimonio de los hogares
€ 4.100
Tasa de empleo
53%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
11%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
7,7%
proporción de personas (20 % a escala nacional)