Poststraat 22 - e

8911 GX Leeuwarden · De Waag, Leeuwarden

  • Appartement
  • Année de construction : 1906
  • 31 m² habitables
  • ? aucune étiquette énergétique enregistrée
Comparer
Assistant IA

Posez vos questions sur Poststraat 22 - e

Posez une question sur le logement, le quartier, sa valeur ou les coûts. L’assistant s’appuie sur les données de cette page et recherche des informations à jour si nécessaire.

Les réponses sont indicatives et ne constituent pas des conseils. Les conversations sont conservées pour améliorer l’assistant.

En bref

À l’adresse Poststraat 22 - e à Leeuwarden : appartement datant de 1906 avec une surface habitable de 31 m² sans étiquette énergétique enregistrée (quartier De Waag, commune de Leeuwarden). La valeur de marché indicative se situe entre € 91.000 et € 102.000. Environnement du logement : bruit : 54 dB (modérément bruyant), qualité de l’air : conforme aux recommandations de l’OMS, 20 % d’espaces verts dans un rayon de 500 m, aucun scénario d’inondation applicable. Trafic aérien : environ 2 avions par jour à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km. Qualité de vie du quartier : largement suffisante.

Toutes les informations de cette page proviennent de registres et de cartes publics et sont accessibles gratuitement. Les réunir vous-même prendrait des heures pour chaque logement ; ici, elles sont rassemblées en une seconde. Sous chaque rubrique, vous trouverez une explication de ce que ces chiffres signifient pour la vie sur place.

Situation

Position selon la BAG (53.20193, 5.79809). Ouvrir dans OpenStreetMap

Fourchette de valeur estimée

Valeur de marché indicative de ce logement € 91.000 – € 102.000 valeur centrale : € 96.000 · aux prix de sep 2026 € 3.096 par m² · 31 m²

Marché

  • +5,7% prix de vente : Fryslân sur un an (indice des prix CBS, sep 2026)
  • € 319.443 prix de vente moyen dans la commune de Leeuwarden en 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 195.000 valeur fiscale WOZ moyenne · quartier De Waag (CBS 2024)

Comment cette estimation est calculée

SourceValeur de départAux prix actuelsPondération
40 logements comparables dans un rayon de 350 m
valeur fiscale WOZ médiane par m², indexée
€ 3.220/m² € 99.820 67%
3 prix demandés pour des logements comparables
prix demandé médian par m², indexé
€ 2.861/m² € 88.691 20%
Moyenne — quartier : De Waag
CBS WOZ 2024 (€ 195.000) / moy. 84 m²
€ 2.321/m² € 91.236
+26,8 % depuis 2023 K1
13%

Logements comparables à proximité (42 trouvés)

Logements comparables

Consultez les logements comparables du quartier utilisés pour établir la fourchette de valeur estimée, avec leur prix au m² et leur distance par rapport à ce logement.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Méthode de calcul : chaque valeur source est actualisée depuis sa date de référence jusqu’au niveau de prix actuel à l’aide de l’indice CBS des prix des logements anciens (par province, ou par ville pour Amsterdam, Rotterdam, Den Haag et Utrecht ; les derniers mois sont actualisés à l’aide de l’indice mensuel national). La valeur centrale est la moyenne pondérée ; la fourchette reflète la dispersion entre les sources (au minimum 5 %). L’état du logement, sa situation dans la rue, le bail emphytéotique et les particularités du logement ne sont pas pris en compte. Il ne s’agit pas d’une expertise immobilière.

Louer ou acheter ?

Louer un logement comparable

€ 480 – € 560 par mois

Loyer conforme au marché : médiane de € 16,70 par m² sur 4 logements locatifs de ce type dans les environs, rapportée à 31 m².

Acheter ce logement

€ 450 par mois

Prêt hypothécaire à annuités constantes de € 96.000 (milieu de la fourchette), au taux de 3,9% sur 30 ans, avec financement intégral : € 310 d’intérêts et € 140 de remboursement du capital le premier mois. Hors entretien, impôts et déduction fiscale des intérêts.

Quelle option est la plus avantageuse ?

Acheter revient moins cher

Sur une mensualité de prêt hypothécaire de € 450, € 310 correspondent aux intérêts (un coût non récupérable) et € 140 au remboursement du capital (constitution d’un patrimoine). Les intérêts seuls sont inférieurs au loyer d’un logement comparable (€ 520).

Faites le calcul avec votre propre apport, votre taux et votre loyer dans la rubrique Dépenses mensuelles de logement.

Caractéristiques

Type de logement
Appartement
Affectation
Usage résidentiel
Année de construction
1906
Surface habitable
31 m²
Surface du bâtiment
85 m²
Surface de la parcelle
191 m²
Étiquette énergétique
Non enregistrée
Statut de l’unité d’occupation
En service
Statut du bâtiment
En service
Identifiant BAG de l’adresse
0080200010091746
Identifiant BAG de l’unité d’occupation
0080010010091809
Identifiant BAG du bâtiment
0080100000496003
Source et méthode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) et registre des étiquettes énergétiques. La surface de la parcelle correspond à la surface cadastrale totale ; pour un appartement, il s’agit de la parcelle de l’ensemble du bâtiment.

Parcelle, sol et affectation urbanistique

Un monument classé au niveau national : du caractère et une protection patrimoniale, mais aussi une autorisation pour presque tous les travaux, des frais d’entretien plus élevés et des règles d’isolation plus strictes. En contrepartie, des subventions et un prêt dédié aux monuments sont disponibles. Certains logements du quartier présentent un risque de pourrissement des pieux de fondation : renseignez-vous sur le type de fondations et les études déjà réalisées. Le sol s’affaisse légèrement, comme dans de nombreuses zones tourbeuses et argileuses ; il faut donc rehausser de temps à autre le jardin et les surfaces pavées.

Superficie de la parcelle (BAG)
191 m² totalité de la parcelle du bâtiment
Monument classé au niveau national
numéro 24234 · Woningen en woningbouwcomplexen Rijksdienst voor het Cultureel Erfgoed ; les travaux de transformation nécessitent une autorisation d’urbanisme
Ensemble urbain ou villageois protégé
Leeuwarden ensemble protégé au niveau national (RCE) ; règles supplémentaires pour l’extérieur du bâtiment
Risque lié aux fondations à De Waag
21,3 % des logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation (très élevé) scénario haut à l’horizon 2050 : 21,3 %, tassement différentiel : 1,4 %; commune de Leeuwarden : 3,1 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Affaissement du sol à De Waag
−1,6 mm par an à faible profondeur : −0,2 mm; commune de Leeuwarden : −1,9 mm
Kadaster, altitude, affectation des sols, nature du sol
chargement en cours…
Source et méthode

Parcelle : Kadaster (BRK, via PDOK ; les limites de la parcelle figurent sur la carte ci-dessus). Altitude : Actueel Hoogtebestand Nederland. Affectation urbanistique : ruimtelijkeplannen.nl (plans d’urbanisme jusqu’au 1-1-2024 ; les règles plus récentes figurent dans le plan d’aménagement de la commune). Sol et fondations : Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) et RVO/KCAF. Données indicatives, ne constituant ni un avis technique sur le bâtiment ni un conseil juridique.

Soleil et ombre

Quelle est l’orientation des façades, du jardin et du toit par rapport au soleil, et quelle ombre les bâtiments voisins projettent-ils ? Calcul effectué à partir de la position du soleil et des hauteurs des bâtiments fournies par 3D BAG.

Façades, jardin, toit et lumière naturelle
calcul en cours…
Trajectoire du soleil au-dessus du logement (heure locale) : haute en été, basse en hiver. Centre = zénith, bord = horizon. Point vert = orientation du jardin.

ce logement ombre des bâtiments de parcelle direction du soleil

Bâtiments et hauteurs : 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0 ; hauteur du toit = 70e percentile au-dessus du niveau du sol de ce logement, d’après l’AHN). Parcelle : Kadaster (BRK). Position du soleil : algorithme NOAA, heure locale. Vue aérienne : PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Données indicatives : arbres, clôtures, lucarnes et relief non pris en compte.

Énergie et chauffage

Sans étiquette énergétique enregistrée, difficile d’estimer la consommation : demandez la facture annuelle et faites établir une étiquette avant l’achat. Il s’agit souvent de logements anciens non isolés. Un logement comparable coûte environ € 416 de moins par an en énergie qu’un logement moyen à De Waag.

Étiquette énergétique

? Aucune étiquette énergétique n’est enregistrée pour cette adresse. Elle est obligatoire en cas de vente ou de location.

Consommation et coûts

€ 128 par mois pour une consommation moyenne

Gaz naturel
610 m³ par an; quartier 810
Électricité
1.400 kWh par an; quartier 1.930
Coût annuel
€ 1.534 gaz € 847, électricité € 363, frais fixes € 324
Logement moyen à De Waag
€ 1.950 par an
Panneaux solaires
3% des logements comparables; quartier 3%
Source et méthode

Quantités moyennes d’énergie fournies à logements de ce type et de cette taille, construits à la même période (CBS 2025, corrigées des variations de température), aux tarifs moyens pour les particuliers de sep 2026 (CBS : 1,39 par m³ et 0,26 par kWh, taxes comprises, avec abonnement et réduction de la taxe sur l’énergie). La consommation réelle dépend des occupants et des équipements.

Transition vers un chauffage durable et subventions

Chauffage à De Waag
65 % : chaudière individuelle, 5 % : chauffage collectif, 2 % : chauffage électrique 2022
Potentiel géothermique
30-50%kans >5MWth Formation de Slochteren, WarmteAtlas
Réseau de chaleur
aucun réseau de chaleur ni projet connu dans ce quartier

ISDE 2026 (500 millions d’€) : subvention pour l’isolation, une pompe à chaleur (hybride ou non), un chauffe-eau solaire, la ventilation et le raccordement à un réseau de chaleur (forfait de 3 775 €) ; pour les pompes à chaleur, de 500 € environ à plus de 13 000 € selon le type et la puissance. Demande à déposer auprès de RVO après l’installation. ISDE auprès de RVO · Energiesubsidiewijzer (y compris les aides communales)

Étiquettes énergétiques à De Waag

  • A ou mieux 16% 131
  • B 5% 41
  • C 16% 132
  • D 5% 40
  • E 2% 14
  • F 6% 48
  • G 12% 101
  • Sans étiquette énergétique 39% 329
Source et méthode

Étiquette énergétique et répartition des étiquettes : EP-Online (RVO), via notre base de données ; profils de consommation : CBS 85140NED (CC BY 4.0) ; tarifs : CBS 85592NED ; consommation du quartier : CBS Kerncijfers ; réseaux de chaleur, projets, zones pilotes et répartition des modes de chauffage : WarmteAtlas (RVO, à l’échelle du quartier ; projets attribués aux quartiers dont le centre se trouve dans le périmètre du projet) ; ISDE : RVO. Données indicatives, ne constituant pas un conseil en énergie.

Dépenses mensuelles de logement : achat ou location

Faites le calcul avec votre propre prix d’achat, votre loyer et vos hypothèses. Tous les montants sont modifiables ; le résultat est indicatif.

Apport personnel 10% Épargne ou capital dégagé de la vente d’un logement, que vous n’avez pas à emprunter.
Type de prêt hypothécaire
Prêt hypothécaire (mensualité brute) —
dont remboursement du capital (qui reste dans votre patrimoine)
Charges fixes —
Total mensuel —
Charges fixes par mois (moyennes, à ajuster)
Commune de Leeuwarden, 2026 : taxe foncière OZB de 0,1076% de la valeur fiscale WOZ (valeur fiscale WOZ inconnue, calcul effectué sur la base de la fourchette de valeur estimée de € 96.000, soit € 103 par an), taxe d’enlèvement des déchets de € 365 et taxe d’assainissement de € 179 par an pour un ménage de plusieurs personnes (COELO).
Wetterskip Fryslân, 2026 : redevance par foyer de € 112, redevance d’épuration de € 232 (trois unités de pollution) et taxe de gestion des eaux de 0,0704% de la valeur fiscale WOZ (€ 68) par an (CBS).
Obligatoire pour un prêt hypothécaire ; prime moyenne.
Provision ; souvent 1 % de la valeur du logement par an.
610 m³ de gaz et 1.400 kWh par an (moyenne CBS pour logements de ce type et de cette taille, construits à la même période), aux tarifs de sep 2026.
Uniquement pour les appartements.
Offre standard.

Acheter ou louer ?

PosteAcheterLouer
Total mensuel——
Dont remboursement du capital (constitution d’un patrimoine)——
Dépenses de logement hors remboursement du capital——
Capital remboursé au bout de 10 ans——

Hors évolution de la valeur du logement, déduction fiscale des intérêts du prêt hypothécaire, revenu forfaitaire imposable lié à la résidence principale, aide au logement et hausses de loyer. Estimation indicative, ne constituant pas un conseil.

Combien coûte l’achat de ce logement ?

Les frais ponctuels qui s’ajoutent au prix d’achat : impôt, notaire, expertise immobilière, conseil et inspection. Depuis 2018, vous ne pouvez emprunter qu’à hauteur de la valeur du logement : ces frais sont donc à payer sur vos fonds propres.

Total des frais d’acquisition—
En pourcentage du prix d’achat—
Dont déductible fiscalement (une seule fois)—
Apport personnel nécessaire frais, plus la part du prix d’achat que vous n’empruntez pas—
Postes de frais (montants indicatifs 2026, à ajuster)
2% du prix d’achat pour un logement que vous occuperez vous-même.
Inscription au Kadaster et frais de recherche compris ; les tarifs varient selon le notaire. Non déductible.
Uniquement en cas de prêt hypothécaire ; inscription au Kadaster comprise. Déductible.
Le prêteur exige un rapport d’expertise immobilière validé. Déductible.
Généralement de 2 000 € à 3 500 €, selon le conseiller et votre situation. Déductible.
Frais uniques de 0,4% du montant du prêt hypothécaire pour bénéficier d’un taux d’intérêt plus bas et d’une protection en cas de vente forcée. Accessible jusqu’à un prix d’achat de € 470.000 (2026). Déductibles.
Recommandée pour les logements construits avant 1995 ; ce logement date de 1906. L’inspection repère les défauts d’entretien, évalue l’état des fondations et de la toiture et détecte les problèmes d’humidité. Non déductible.
Souvent 1 à 1,5 % du prix d’achat ou un forfait. Non déductible.
Si vous ne versez pas vous-même le dépôt de garantie de 10 % : environ 1 % de ce montant. Non déductible.
Déménageur, revêtements de sol, rideaux et petits travaux ; budget très variable selon vos besoins.

Montants indicatifs basés sur les tarifs habituels ; demandez des devis au notaire, à l’expert immobilier et au conseiller. Vous pouvez déduire les frais admissibles de votre revenu imposable une seule fois, l’année de l’achat. Ceci ne constitue pas un conseil financier.

Outils pratiques

Réaménagez votre intérieur avec l’IA

Importez une photo d’une pièce, choisissez un style et découvrez en moins de trente secondes à quoi elle pourrait ressembler. La pièce reste la même : seul l’aménagement change.

Cet outil est réservé aux utilisateurs connectés. La création d’un compte est gratuite.

Se connecter

Quartier, district et commune

Quartier

De Waag

Logements
836
Habitants
1.315
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 195.000
Logements occupés par leur propriétaire
14%
Année de construction moyenne
1855
Type le plus courant
Appartement (80%)
Tout savoir sur De Waag →
District

Binnenstad

Logements
5.168
Habitants
6.980
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 163.000
Logements occupés par leur propriétaire
12%
Année de construction moyenne
1915
Type le plus courant
Appartement (88%)
Tout savoir sur Binnenstad →
Commune

Leeuwarden

Logements
67.208
Habitants
129.973
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 249.000
Logements occupés par leur propriétaire
50%
Année de construction moyenne
1965
Type le plus courant
Appartement (38%)
Tout savoir sur Leeuwarden →

Qui habite dans le quartier ?

Qui habite dans le quartier ?

Comparez les chiffres du CBS pour le quartier, le district et la commune aux données nationales : origine, niveau d’études, revenus, prestations sociales et emploi.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Équipements, services et accessibilité

Vous pouvez faire vos courses à pied. L’école primaire est accessible à vélo. Un arrêt de transports en commun se trouve tout près. Un cadre urbain : tout est à proximité, avec l’animation que cela implique.

Grand supermarché
300 m
distance moyenne dans le quartier
Cabinet de médecine générale
1,0 km
distance moyenne dans le quartier
École primaire
700 m
distance moyenne dans le quartier
Crèche
500 m
distance moyenne dans le quartier
École primaire la plus proche
280 m
Openbare Basisschool de Oldenye
Arrêt de transports en commun le plus proche
270 m
Leeuwarden, Blokhuisplein · bus · 32 vertrekken per uur overdag
Borne de recharge la plus proche
150 m
Eewal 77 - Allego
Structure d’accueil des jeunes enfants la plus proche
220 m
Speelleergroep Sinne Jacobijnerkerkhof
Antenne-relais la plus proche
130 m
Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 16,6 m hoog · veilige afstand 8 m
Écoles dans un rayon de 3 km
18
Degré d’urbanisation
Très fortement urbanisé
4.761 adresses par km²
Source et méthode

Distances routières moyennes pour l’ensemble des habitants du quartier (CBS). École (DUO), arrêt de transports en commun (OVapi/GTFS, départs un jour ouvré), antenne-relais (Antenneregister), borne de recharge et structure d’accueil des jeunes enfants : distances à vol d’oiseau depuis cette adresse, issues de notre propre base de données.

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Bruit

54 dB Modérément bruyant

jusqu’à 45 dB : très calmeau-delà de 70 dB : extrême

Trafic routier
43 dB
Trafic ferroviaire
moins de 40 dB
Trafic aérien
moins de 40 dB
Éoliennes
moins de 40 dB
Trafic routier, la nuit
34 dB
Trafic ferroviaire, la nuit
18 dB

Zone « quartier De Waag » : 63 % des logements sont plus exposés au bruit que ce logement ; la moyenne y est de 56 dB.

Modéré : la circulation s’entend, comme dans une rue passante de quartier. À l’intérieur, fenêtres fermées, elle est à peine perceptible ; vous pouvez profiter de l’extérieur, sans toutefois bénéficier d’un silence complet. La principale source de bruit est trafic routier (43 dB).

Source et méthode

Lden : exposition moyenne annuelle au bruit sur la journée, la soirée et la nuit (cartes du bruit RIVM 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024, maillage de 10 m). Il s’agit d’une indication approximative, et non d’une mesure en façade. L’OMS recommande un maximum de 53 dB pour le trafic routier et de 45 dB pour le trafic aérien.

Inondation

Aucune Aucune

La carte des hauteurs d’eau maximales n’indique aucun scénario d’inondation pour cet emplacement.

Logements susceptibles d’être inondés à De Waag
0%
Dont plus de 0,5 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale dans le quartier
aucun

Aucun scénario d’inondation n’a été calculé pour cet emplacement : en cas de rupture de digue ou de crue, il devrait rester au sec. Une assurance contre les inondations n’est pas indispensable ici.

Source et méthode

LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale en cas d’inondation, maillage de 25 m ; probabilité d’inondation : Klimaateffectatlas. La hauteur d’eau ne renseigne pas sur la probabilité d’une inondation ; les digues et les ouvrages de protection sont dimensionnés en fonction de cette probabilité.

Qualité de l’air

  • NO₂ 8,6 µg/m³ conforme aux recommandations de l’OMS
  • PM2,5 6,6 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS
  • PM10 12,9 µg/m³ conforme aux recommandations de l’OMS

Air pollué : au-dessus de la norme européenne prévue pour 2030, généralement en raison de la proximité d’une route très fréquentée, d’activités industrielles ou d’élevages intensifs. C’est un point à prendre en compte pour les personnes souffrant de troubles respiratoires et les jeunes enfants ; aérer du côté calme du logement permet de limiter l’exposition.

Moyenne en De Waag : NO₂ 8,6, PM2,5 6,6 µg/m³.

Source et méthode

Concentrations moyennes annuelles à une résolution de 25 m (RIVM, carte la plus récente). Le trait dans la barre indique la valeur guide de l’OMS (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³) ; la couleur situe le niveau par rapport à cette valeur et à la norme de l’UE pour 2030.

Luminosité nocturne

Lumineux

sombretrès lumineux

Moyenne à De Waag : très lumineux.

Très éclairé : beaucoup de lumière artificielle provenant des routes, des entreprises ou des serres. Une forte luminosité nocturne est associée à un sommeil de moins bonne qualité ; soyez attentif à l’emplacement des chambres.

Source et méthode

Lumière artificielle émise vers le ciel, mesurée par satellite (carte des émissions lumineuses 2023 du RIVM, grille de 375 m), classée par rapport à l’ensemble des logements aux Pays-Bas : « sombre » correspond aux 20 % les plus sombres, « très lumineux » aux 10 % les plus lumineux.

Verdure dans le quartier

20% de verdure dans un rayon de 500 m

Moyenne à De Waag : 20%.

Très minéral : parmi les endroits les moins verts des Pays-Bas. Attendez-vous à un îlot de chaleur marqué en été et à peu d’ombre ; un balcon ou un toit-terrasse végétalisé y est particulièrement précieux.

Source et méthode

Part de la surface couverte de végétation (herbe, arbustes, arbres) dans la maille de 500 m autour de cette adresse (carte de végétation RIVM 2022). La moitié des logements aux Pays-Bas ont plus de 52 % de verdure dans un rayon de 500 m ; un sur dix en a moins de 32 %.

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Découvrez combien d’avions survolent ce lieu chaque jour, à quelle altitude, à quelles heures et quels aéroports ils desservent.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Climat et sécurité

Même lors des journées chaudes, le stress thermique reste modéré autour du logement ; les environs se rafraîchissent assez bien le soir.

Chaleur

46–48 °C stress thermique extrême

Température ressentie lors d’une chaude journée d’été (2022), à 1 m du logement.

Effet d’îlot de chaleur
1,4–1,6 °C de plus qu’en zone rurale
Nuits chaudes (20 °C ou plus)
6–7 nuits par an
Distance jusqu’à un lieu frais
200–300 m
Moyenne à De Waag
45 °C température ressentie

Eau

Eaux pluviales lors d’une pluie torrentielle (70 mm/h)
aucun axe de ruissellement à proximité immédiate du logement
Risque de remontée de nappe en 2050
Très forte augmentation
Étage hors d’eau dans De Waag
100% des logements lors de l’inondation la plus grave

Risques technologiques

Ligne à haute tension
aucune à moins de 2 km
Éolienne
2,2 km Windturbine 5 kW, ashoogte 5 m · rotor 5 m · ici, environ 28 dB
Bruit des éoliennes à cette adresse
19 dB Lden selon la carte du bruit des éoliennes du RIVM
Activités à risque dans un rayon de 1 km
Vervoer gevaarlijke stoffen
Entreprise à risque la plus proche
Liander 370 m

À De Waag, 0% des logements se trouvent dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension et 0% à moins de 1 km d’une éolienne.

Source et méthode

Chaleur, eau et eaux souterraines : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0 ; température ressentie et îlot de chaleur : 2022 ; probabilité d’inondation et hauteur d’eau issues des scénarios nationaux d’inondation ; probabilité de remontée de nappe en 2050 selon le scénario haut ; axes de ruissellement pour 70 mm de précipitations en une heure). Haute tension : RIVM Netkaart avec distances calculées (zone de champ magnétique) ; éoliennes : RIVM ; activités à risque : Register Externe Veiligheidsrisico's via RIVM Atlas Leefomgeving (activités dont une zone de vigilance se situe à moins de 1 km). Indications fondées sur des cartes, et non sur des mesures.

Sécurité et qualité de vie

Qualité de vie — quartier De Waag

Largement suffisante Leefbaarometer 2024, catégorie 6 sur 9

  • Environnement physique: largement suffisante
  • Logements: suffisante
  • Équipements et services: très bonne
  • Cohésion sociale: faible
  • Nuisances et insécurité: très insuffisante

Leefbaarometer 3.0 (BZK) : estimation de la qualité de vie en neuf catégories, selon cinq dimensions évaluées par rapport à la moyenne nationale. En savoir plus sur ce quartier

Infractions pénales — quartier De Waag

322 pour 1 000 habitants par an +5% par rapport à l’année précédente

Enregistré : sep 2025 – août 2026
423
District Binnenstad
212 pour 1 000
Commune Leeuwarden
53 pour 1 000
Nederland
45 pour 1 000
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
2,4 2 cambriolages

Type le plus courant

Winkeldiefstal
91
Fietsdiefstal
47
Mishandeling
17
Drugshandel
13
  1. 2532021
  2. 3902022
  3. 4052023
  4. 4412024
  5. 4062025

Nettement au-dessus de la moyenne nationale. Il s’agit souvent d’un quartier de centre-ville ou de gare très fréquenté, parfois d’un quartier confronté à des problèmes persistants. Le Leefbaarometer et une visite en soirée vous aideront à faire la distinction.

Source et méthode

Police, infractions pénales enregistrées par quartier (données ouvertes de CBS et de la police, chiffres mensuels). Les petits quartiers comptent peu de cas ; interprétez ces chiffres en tenant compte du nombre d’habitants et de logements. Toutes les infractions ne sont pas signalées.

Rapport sur le logement avec conseils pour faire une offre

Vous comptez faire une offre pour Poststraat 22 - e ? Sachez ce que vaut réellement le logement.

La page gratuite présente les faits. Le rapport répond à la question essentielle : quel montant proposer ? Trois scénarios en euros, étayés par les prix d’achat réels de logements comparables issus du Kadaster, la valeur estimée par modèle, les données sur les offres supérieures au prix demandé dans la commune et l’état du logement visible sur les photos. Avec, en complément, les questions à poser à l’agent immobilier avant de signer.

Exemple de calcul : une offre trop élevée de 2% représente déjà 9 000 € de trop pour un logement à 450 000 €. Le rapport coûte 19 €.

Prudenteen dessous du prix demandé ou à un niveau proche, si peu d’acheteurs font une offre
Conforme au marchéles prix auxquels des logements comparables se sont vendus ici ces derniers mois
Compétitiveau-dessus de la valeur de marché, mais dans la fourchette de valeur estimée
  • Stratégie d’offre en trois scénarios
    Trois offres en euros : une prudente, une conforme au marché et une offrant de bonnes chances d’aboutir, établies à partir de la valeur estimée par modèle, des ventes comparables et des montants payés au-dessus du prix demandé dans cette commune.
  • Ventes comparables enregistrées au Kadaster
    Les prix d’achat réels de logements du quartier comparables par leur type, leur surface et leur période de construction, actualisés par indexation à la date d’aujourd’hui et présentés sur une carte et dans un tableau.
  • Valeur estimée par modèle et ventes antérieures
    L’estimation automatisée de la valeur, assortie d’une fourchette, l’historique des ventes à cette adresse et l’évolution de la valeur fiscale WOZ au fil des années.
  • Chiffres du marché immobilier dans la commune
    Délai de vente, taux de dépassement du prix demandé, prix au m² et indicateur de tension du marché pour ce type de logement (NVM), pour savoir à quelle concurrence vous attendre.
  • Questions à poser à l’agent immobilier
    Une liste de questions personnalisées pour la visite, établie à partir de l’année de construction, de l’étiquette énergétique, des risques environnants, de l’annonce et de l’analyse des photos.
  • État du logement d’après les photos
    Un modèle d’analyse d’images évalue les photos de l’annonce : état général, cuisine et salle de bains, défauts visibles et budget indicatif de remise en état.
  • Dépenses mensuelles de logement selon l’offre
    Le coût mensuel de chaque scénario : prêt hypothécaire, frais d’acquisition, taxes communales, énergie et entretien, en comparaison avec la location.
  • Tout le contenu de la page gratuite est inclus
    Logement, quartier, énergie, environnement du logement, climat, sécurité et trafic aérien : une synthèse réunissant toutes ces informations dans un seul PDF.

Vous souhaitez comparer plusieurs logements ? 5 rapports pour 39 € par mois, puis 6 € par rapport supplémentaire. Ni expertise immobilière ni garantie, mais des chiffres pour défendre votre offre.

Questions fréquentes sur Poststraat 22 - e

Quel type de logement se trouve à l’adresse Poststraat 22 - e ?

Le logement situé à l’adresse Poststraat 22 - e à Leeuwarden est de type appartement, construit en 1906, 31 m² de surface habitable. Il se trouve dans le quartier De Waag, dans la commune de Leeuwarden.

Quelle est l’étiquette énergétique du logement à l’adresse Poststraat 22 - e ?

Aucune étiquette énergétique n’est enregistrée pour cette adresse. Une étiquette valide est obligatoire en cas de vente ou de location.

Quelle est la valeur approximative du logement à l’adresse Poststraat 22 - e ?

La valeur de marché indicative se situe entre € 91.000 et € 102.000 (valeur centrale : € 96.000, niveau des prix : sep 2026). Elle est calculée à partir des valeurs fiscales WOZ, des prix demandés et des ventes de logements comparables dans le quartier. Il s’agit d’une estimation indicative, et non d’une expertise immobilière.

Quel est le loyer d’un logement comparable à celui situé à l’adresse Poststraat 22 - e ?

Le loyer médian des logements comparables dans les environs est de € 520 par mois (€ 16 par m², sur 4 logements). Le barème de points présenté sur cette page permet de déterminer si le loyer est réglementé.

L’environnement est-il calme à l’adresse Poststraat 22 - e ?

Le niveau sonore moyen annuel en façade est de 54 dB Lden (modérément bruyant). La principale source de bruit est le trafic routier. Chaque jour, environ 2 avions passent à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km.

Le logement à l’adresse Poststraat 22 - e peut-il être inondé ?

La carte nationale des hauteurs d’eau maximales ne présente aucun scénario d’inondation pour cet endroit.

Le quartier autour de l’adresse Poststraat 22 - e est-il sûr ?

Dans la zone De Waag (quartier), la police a enregistré 322 infractions pénales pour 1 000 habitants par an, contre 53 dans la commune et 45 à l’échelle nationale. Selon le Leefbaarometer, la qualité de vie est jugée largement suffisante.

Quels équipements et services se trouvent à proximité de l’adresse Poststraat 22 - e ?

Distances moyennes dans le quartier : grand supermarché à 300 m, médecin généraliste à 1,0 km, école primaire à 700 m, crèche à 500 m (CBS). Cette page indique l’école, l’arrêt de transports en commun, la borne de recharge et la structure d’accueil des jeunes enfants les plus proches, avec leur distance par rapport à cette adresse.

D’où proviennent ces données ?

De sources publiques officielles : BAG et Kadaster (caractéristiques, parcelle), EP-Online (étiquette énergétique), CBS (statistiques du quartier, indice des prix, consommation d’énergie), RIVM (bruit, air, lumière, végétation), Klimaateffectatlas et LIWO (chaleur, eau), données ouvertes de la police et Leefbaarometer (sécurité), ainsi que des réseaux ADS-B (trafic aérien). Tous les calculs sont indicatifs et ne constituent ni une expertise immobilière ni un conseil.