Distretto Linschoten

Distretto nel comune di Montfoort · Utrecht

  • 2.009 abitazioni
  • 5.015 abitanti
  • anno di costruzione medio 1974
  • valore fiscale WOZ medio € 486.000

Vivere a Linschoten: questo distretto nel comune di Montfoort conta 2.009 abitazioni, 5.015 abitanti e 2.005 nuclei familiari. Le abitazioni a Linschoten sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (43%) e casa indipendente (19%), costruite prevalentemente nel periodo 1970-1989 (42%) e con 81% abitazioni di proprietà e 19% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 486.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 44% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come buona secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 51 dB (moderatamente rumoroso) e la polizia ha registrato 17,3 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 900 m, una scuola primaria dista 800 m e il 41% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Linschoten, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Linschoten

Abitazioni
2.009
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1974
Superficie abitabile media
137 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
2.037
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 43% 859
  • Casa indipendente 19% 389
  • Casa a schiera di testa 17% 342
  • Appartamento 12% 234
  • Casa bifamiliare 9% 185

Classe energetica

  • A o superiore 22% 439
  • B 20% 395
  • C 29% 574
  • D 9% 174
  • E 3% 54
  • F 5% 95
  • G 7% 149
  • Nessuna classe energetica 6% 129

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 12% 232
  • 1945–1969 14% 275
  • 1970–1989 42% 841
  • 1990–2009 16% 328
  • Dal 2010 in poi 16% 331
  • Non disponibile 0% 2

Residenti

Abitanti
5.015
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
2.005
in media 2,5 persone
Nuclei familiari unipersonali
25%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
41%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
215
abitanti per km²
Superficie
24,0 km²
di cui 0,4 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
6%
Paesi Bassi: 16%
Persone in povertà
2%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
6
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
78%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
56%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 16% 800
  • 15–25 anni 13% 665
  • 25–45 anni 20% 1.020
  • 45–65 anni 29% 1.435
  • 65 anni e oltre 22% 1.090

Origine

  • Paesi Bassi 88% 4.455
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 4% 210
  • Fuori dall’Europa 8% 405

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 22% 830
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 43% 1.580
  • Terziaria (professionale o universitaria) 35% 1.300

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 486.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
81%
Abitazioni in affitto
19%
14% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
89%
11% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
10%
Abitazioni non occupate
4%
Nuove costruzioni nell’anno
3
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.950 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
1.380 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
940 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
55%
Senza gas naturale
6%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
9%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
900 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
900 m
distanza media
Scuola primaria
800 m
distanza media
Asilo nido
700 m
distanza media
Scuole entro 3 km
2
Grado di urbanizzazione
Non urbano
453 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,2
2.479 autovetture
Unità locali delle imprese
755
di cui 115 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

2 scuole nel distretto di Linschoten, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Montfoort

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
51 dB
comune: 51 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
16%
comune di 18%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
0%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
8%
comune di 8%

Livello di rumore nelle 2.009 abitazioni

  • fino a 45 dB: molto silenzioso 15% 307
  • 46–50 dB: silenzioso 39% 793
  • 51–55 dB: accettabile 30% 600
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 8% 164
  • 61–65 dB: rumoroso 5% 107
  • 66–70 dB: molto rumoroso 2% 36
  • oltre 70 dB: estremamente rumoroso 0% 2

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
95%
comune di 91%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
85%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
10%
Profondità massima dell’acqua
2,5 m
in media 1,2 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
13,2 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
15,1 µg/m³
22% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Buio
comune: scarsamente illuminato
Aree verdi entro 500 m
71%
comune 65%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
99%
comune di 99%
Effetto isola di calore
0,2–0,4 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
66%
comune di 69%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
91%
comune di 60%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
7%
comune di 44%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
11%
comune di 9%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
7%
comune di 30%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
17
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
87
-11% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
6,0
12 furti in abitazione
Comune
16
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Woninginbraak 14% 12
  • Fietsdiefstal 7% 6
  • Vernieling 7% 6
  • Diefstal uit auto 2% 2
  • Inbraak schuur/garage 1% 1
  • Autodiefstal 1% 1
  • Zakkenrollerij 1% 1
  • Openlijk geweld 1% 1

Per anno

  1. 1262021
  2. 822022
  3. 1262023
  4. 832024
  5. 1012025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Buona Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Buona
classe 7 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,17
+0,07 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,00
rilevazione 2022: Buona
Comune
Buona
punteggio 4,15

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore −0,03 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà +0,04 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,06 mediocre
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza +0,04 più che sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,07 più che sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 38.300
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 46.500
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 369.600
Tasso di occupazione
78%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
20%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
25,1%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Quartieri di Linschoten 6