Distretto Stadspolders

Distretto nel comune di Dordrecht · Zuid-Holland

  • 7.838 abitazioni
  • 18.270 abitanti
  • anno di costruzione medio 1991
  • valore fiscale WOZ medio € 340.000

Vivere a Stadspolders: questo distretto nel comune di Dordrecht conta 7.838 abitazioni, 18.270 abitanti e 7.840 nuclei familiari. Le abitazioni a Stadspolders sono prevalentemente di tipo casa a schiera centrale (55%) e appartamento (23%), costruite prevalentemente nel periodo 1990-2009 (55%) e con 71% abitazioni di proprietà e 29% in affitto. Il valore fiscale WOZ medio è di € 340.000. Tra le abitazioni con una classe energetica registrata, il 59% è in classe A o B; la classe energetica più diffusa è la C. La vivibilità è valutata come buona secondo Leefbaarometer, il livello medio di rumore è di 53 dB (moderatamente rumoroso) e la polizia ha registrato 21,9 reati ogni 1.000 abitanti (dato nazionale: 45,3). Un supermercato dista in media 900 m, una scuola primaria dista 700 m e il 40% dei nuclei familiari ha figli. Per ogni abitazione a Stadspolders, su Huisleon trova la stima indicativa del valore, la classe energetica, le spese abitative mensili, le informazioni sull’ambiente circostante e gli annunci aggiornati di vendita e affitto.

Mappa

Confini secondo la mappa CBS dei distretti e dei quartieri del 2024. Ingrandisca per visualizzare le singole abitazioni; faccia clic su un’abitazione per consultarne i dettagli. Aprire nella mappa delle abitazioni

Abitazioni a Stadspolders

Abitazioni
7.838
indirizzi a uso residenziale (BAG)
Anno di costruzione medio
1991
Superficie abitabile media
110 m²
Patrimonio abitativo (CBS)
7.795
2025

Tipologia di abitazione

  • Casa a schiera centrale 55% 4.349
  • Appartamento 23% 1.792
  • Casa a schiera di testa 18% 1.408
  • Casa bifamiliare 2% 188
  • Casa indipendente 1% 101

Classe energetica

  • A o superiore 21% 1.615
  • B 38% 2.996
  • C 39% 3.077
  • D 1% 88
  • E 0% 8
  • F 0% 2
  • Nessuna classe energetica 1% 52

Periodo di costruzione

  • Prima del 1945 0% 2
  • 1945–1969 0% 1
  • 1970–1989 44% 3.410
  • 1990–2009 55% 4.326
  • Dal 2010 in poi 1% 88
  • Non disponibile 0% 11

Residenti

Abitanti
18.270
1° gennaio 2025
Nuclei familiari
7.840
in media 2,3 persone
Nuclei familiari unipersonali
29%
Paesi Bassi: 40%
Nuclei familiari con figli
40%
Paesi Bassi: 32%
Densità di popolazione
6.278
abitanti per km²
Superficie
3,1 km²
di cui 0,1 km² di superficie acquatica
Nati fuori dai Paesi Bassi
12%
Paesi Bassi: 16%
Reddito standardizzato
€ 42.700
media per nucleo familiare all’anno · Paesi Bassi: € 42.080
Persone in povertà
2%
Paesi Bassi: 3%
Sussidi di assistenza sociale
18
per 1.000 abitanti · Paesi Bassi: 22
Tasso di occupazione
73%
Paesi Bassi: 72%
Dipendenti a tempo indeterminato
64%
Paesi Bassi: 56%

Distribuzione per età

  • 0–15 anni 14% 2.645
  • 15–25 anni 12% 2.210
  • 25–45 anni 23% 4.195
  • 45–65 anni 31% 5.710
  • 65 anni e oltre 19% 3.515

Origine

  • Paesi Bassi 73% 13.420
  • Europa (esclusi i Paesi Bassi) 6% 1.190
  • Fuori dall’Europa 20% 3.730

Livello di istruzione (15–75 anni)

  • Primaria, secondaria professionale inferiore, formazione professionale di livello 1 26% 3.770
  • Secondaria superiore, formazione professionale di livello 2–4 47% 6.690
  • Terziaria (professionale o universitaria) 27% 3.870

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine secondo la classificazione del CBS (paese di nascita della persona o dei genitori); livello di istruzione delle persone tra 15 e 75 anni; reddito standardizzato in base alla dimensione e alla composizione del nucleo familiare; il CBS non pubblica i dati relativi a numeri molto ridotti.

Abitazioni e valore

Valore fiscale WOZ medio
€ 340.000
CBS 2024
Abitazioni di proprietà
71%
Abitazioni in affitto
29%
22% di proprietà di enti di edilizia sociale
Abitazioni unifamiliari
78%
22% in edifici plurifamiliari
Costruite negli ultimi 10 anni
1%
Abitazioni non occupate
1%
Nuove costruzioni nell’anno
0
abitazioni consegnate

Il valore fiscale WOZ è la media dei valori fiscali di tutte le abitazioni della zona (con data di riferimento al 1° gennaio dell’anno precedente), non il valore di mercato di una specifica abitazione.

Energia

Consumo medio di elettricità
2.570 kWh
per abitazione all’anno
Immissione media in rete
730 kWh
elettricità da fonte solare per abitazione
Consumo medio di gas
690 m³
per abitazione all’anno
Abitazioni con pannelli solari
39%
Senza gas naturale
1%
Riscaldamento prevalentemente elettrico
4%

Il consumo è la media di tutte le abitazioni allacciate alla rete nella zona (CBS); la distribuzione per classe energetica è riportata nella sezione "Abitazioni".

Servizi e collegamenti

Supermercato di grandi dimensioni
900 m
distanza media
Ambulatorio di medicina generale
1,0 km
distanza media
Scuola primaria
700 m
distanza media
Asilo nido
700 m
distanza media
Scuole entro 3 km
6
Grado di urbanizzazione
Urbanizzazione elevata
1.874 indirizzi per km²
Auto per nucleo familiare
1,1
8.282 autovetture
Unità locali delle imprese
1.690
di cui 235 nel commercio, nella ristorazione e nel settore alberghiero

Distanze stradali medie per tutti i residenti della zona (CBS).

Scuole

7 scuole nel distretto di Stadspolders, con il numero di alunni e la valutazione dell’Inspectie.

Tutte le scuole nel comune di Dordrecht

Dati aperti sull’istruzione di DUO e Inspectie van het Onderwijs; la scuola è associata al quartiere in base all’indirizzo della sede.

Ambiente circostante: rumore, acqua, aria, luce e verde

Livello sonoro medio (Lden)
53 dB
comune: 55 dB
Abitazioni esposte a rumore stradale superiore a 55 dB
20%
comune di 28%
Abitazioni esposte a rumore ferroviario superiore a 55 dB
1%
comune di 6%
Abitazioni esposte a rumore del traffico aereo superiore a 48 dB
0%
comune di 0%
Abitazioni esposte a rumore delle turbine eoliche superiore a 40 dB
0%
comune di 0%
Rumore stradale notturno superiore a 50 dB
3%
comune di 11%

Livello di rumore nelle 7.838 abitazioni

  • fino a 45 dB: molto silenzioso 0% 17
  • 46–50 dB: silenzioso 27% 2.080
  • 51–55 dB: accettabile 50% 3.920
  • 56–60 dB: moderatamente rumoroso 21% 1.631
  • 61–65 dB: rumoroso 2% 182
  • 66–70 dB: molto rumoroso 0% 8

Alluvione

Abitazioni a rischio di alluvione
97%
comune di 91%
Di cui con oltre 0,5 m d’acqua
96%
Di cui con oltre 2 m d’acqua
90%
Profondità massima dell’acqua
3,2 m
in media 2,3 m nelle aree allagate

Aria, luce e verde

NO₂
13,5 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% oltre il valore raccomandato dalla WHO (5)
PM10
15,1 µg/m³
79% oltre il valore raccomandato dalla WHO (15)
Luce notturna
Illuminato
comune: illuminato
Aree verdi entro 500 m
58%
comune 52%

Rumore: mappe acustiche RIVM (strade e ferrovie 2020, traffico aereo 2022, turbine eoliche 2024), media annua Lden con risoluzione di 10 m, rilevata per ogni indirizzo. Alluvioni: LIWO (Rijkswaterstaat), mappa della profondità massima dell’acqua; la profondità non indica la probabilità di alluvione. Aria: concentrazioni medie annue RIVM con risoluzione di 25 m. Luce: mappa delle emissioni luminose RIVM 2023. Verde: mappa del verde RIVM 2022, percentuale di aree verdi entro 500 m. Attivi il livello del rumore sulla mappa qui sopra.

Clima e sicurezza

Temperatura percepita in una giornata calda
46–48 °C
stress termico estremo
Abitazioni con stress termico estremo (41 °C o più)
93%
comune di 89%
Effetto isola di calore
1,0–1,2 °C
in media più caldo rispetto alle aree rurali
Abitazioni con un luogo fresco entro 300 m
78%
comune di 86%
Abitazioni con probabilità media o alta di alluvione
0%
comune di 1%
Abitazioni con maggiore probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050
10%
comune di 20%
Abitazioni con un percorso di deflusso delle acque piovane lungo l’edificio
11%
comune di 13%
Abitazioni nell’area interessata dal campo magnetico di una linea ad alta tensione
0%
comune di 0%
Abitazioni entro 1 km da una turbina eolica
0%
comune di 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): temperatura percepita e isola di calore 2022, luoghi freschi, probabilità di alluvione nel punto considerato (almeno 20 cm d’acqua), piani non allagati, probabilità di allagamenti dovuti alle acque di falda nel 2050 (scenario alto), percorsi di deflusso con 70 mm di pioggia all’ora; dati campionati per ogni abitazione. Alta tensione: RIVM Netkaart con distanze di calcolo. Turbine eoliche: RIVM. Attivi la mappa termica qui sopra.

Sicurezza

Reati per 1.000 abitanti
22
set 2025 – ago 2026
Reati registrati
400
-16% rispetto all’anno precedente
Furti in abitazione ogni 1.000 abitazioni
1,5
12 furti in abitazione
Comune
54
per 1.000 abitanti
Paesi Bassi
45
per 1.000 abitanti

Tipologie di reati (ultimi 12 mesi)

  • Fietsdiefstal 11% 43
  • Vernieling 11% 42
  • Winkeldiefstal 7% 27
  • Mishandeling 6% 25
  • Bedreiging 5% 18
  • Woninginbraak 3% 12
  • Diefstal uit auto 3% 11
  • Drugshandel 2% 6

Per anno

  1. 4522021
  2. 4662022
  3. 4822023
  4. 4512024
  5. 4392025

Fonte: polizia, reati registrati per area (dati aperti CBS/polizia, dati mensili). Valori per 1.000 abitanti calcolati sulla popolazione dell’area; non tutti i reati vengono denunciati.

Vivibilità

Buona Leefbaarometer 2024

gravemente insufficienteeccellente

Vivibilità
Buona
classe 7 su 9, rilevazione 2024
Punteggio
4,12
+0,01 rispetto alla media nazionale
Dalla rilevazione precedente
+0,01
rilevazione 2022: Più che sufficiente
Comune
Più che sufficiente
punteggio 4,07

Cinque dimensioni: scostamento dalla media nazionale

  • Ambiente fisico verde, acque, edifici, rumore +0,01 sufficiente
  • Patrimonio abitativo tipologia, anno di costruzione, proprietà +0,01 sufficiente
  • Servizi negozi, scuole, assistenza sanitaria, trasporti pubblici −0,02 sufficiente
  • Coesione sociale composizione della popolazione, trasferimenti di residenza −0,01 sufficiente
  • Disturbi e insicurezza criminalità e comportamenti molesti +0,03 sufficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), stima biennale basata su oltre cento caratteristiche; il punteggio esprime la valutazione media della vivibilità da parte dei residenti. Valore negativo = inferiore alla media nazionale.

Reddito e lavoro

Reddito medio per abitante
€ 35.800
all’anno
Reddito medio per percettore di reddito
€ 43.200
all’anno
Patrimonio mediano delle famiglie
€ 206.500
Tasso di occupazione
73%
dai 15 ai 75 anni
Lavoratori autonomi
12%
della popolazione occupata
Fascia del 20% con i redditi più alti
22,9%
quota di persone (20% a livello nazionale)

Quartieri di Stadspolders 13