地区 Schildwolde
Midden-Groningen自治体内の地区 · Groningen
- 住宅666戸
- 人口1.595人
- 平均建築年:1967年
- 平均WOZ評価額:€ 331.000
Schildwoldeでの暮らし:Midden-Groningenの行政区域内のこの地区には、住宅666戸, 人口1.595人 および 700世帯が暮らしています。 Schildwoldeの住宅の特徴:主な住宅タイプは一戸建て (67%) および 二戸一住宅 (13%), 主に1945年より前に建築(41%) および 持ち家が77%、賃貸住宅が23%。 平均WOZ評価額は€ 331.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、40%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルGです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は良好, 平均騒音レベルは49 dB(静か) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり15,0件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は800 m, 小学校までは600 m および 子どものいる世帯は36%. Huisleonでは、Schildwoldeの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。
地図
Schildwoldeの住宅
- 住宅
- 666 住宅用途で登録された住所(BAG)
- 平均建築年
- 1967
- 平均居住面積
- 168 m²
- 住宅ストック(CBS)
- 712 2025
住宅の種類
省エネ性能ラベル
建築時期
住民
- 人口
- 1.595 2025年1月1日
- 世帯数
- 700 平均2,3人
- 単身世帯
- 29% オランダ全体:40%
- 子どものいる世帯
- 36% オランダ全体:32%
- 人口密度
- 104 人/km²
- 面積
- 17,8 km² うち水域 2,1 km²
- オランダ国外生まれ
- 3% オランダ全体:16%
- 貧困状態にある人
- 2% オランダ全体:3%
- 生活保護受給件数
- 6 人口1,000人あたり · オランダ全体:22
- 就業率
- 74% オランダ全体:72%
- 無期雇用契約の従業員
- 55% オランダ全体:56%
年齢構成
ルーツ
教育水準(15〜75歳)
出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。
住宅と資産価値
- 平均WOZ評価額
- € 331.000 CBS 2024年
- 持ち家
- 77%
- 賃貸住宅
- 23% 住宅協会所有:16%
- 一世帯用住宅
- 91% 共同住宅:9%
- 過去10年間に建築された住宅
- 4%
- 居住者のいない住宅
- 5%
- 当年の新築住宅
- 4 竣工した住宅
WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。
エネルギー
- 平均電力消費量
- 3.130 kWh 住宅1戸あたり・年間
- 電力網への平均供給量
- 1.730 kWh 住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
- 平均ガス使用量
- 1.110 m³ 住宅1戸あたり・年間
- 太陽光パネルを設置した住宅
- 60%
- 天然ガス不使用
- 5%
- 主に電気で暖房する住宅
- 13%
使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。
生活利便施設と交通アクセス
- 大型スーパー
- 800 m 平均距離
- かかりつけ医の診療所
- 1,2 km 平均距離
- 小学校
- 600 m 平均距離
- 保育所
- 800 m 平均距離
- 3 km以内の学校
- 2
- 都市化の度合い
- 都市化されていない 1 km²あたり180件の住所
- 1世帯あたりの自動車保有台数
- 1,4 乗用車948台
- 事業所数
- 205 うち商業・宿泊・飲食業が30
地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。
学校
地区Schildwoldeにある1校の児童・生徒数と教育監査機関による評価をご紹介します。
- Openbare Basisschool De Meent 児童・生徒数:83人
DUOの教育に関する公開データおよびInspectie van het Onderwijs。各学校は校舎の所在地に基づいて小地区に対応付けられています。
住環境:騒音・水・大気・光・緑
- 平均騒音レベル(Lden)
- 49 dB 自治体:51 dB
- 道路交通騒音が55 dBを超える住宅
- 28% 自治体:18%
- 鉄道騒音が55 dBを超える住宅
- 0% 自治体:1%
- 航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
- 0% 自治体:0%
- 風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
- 0% 自治体:2%
- 夜間の道路交通騒音が50 dB超
- 9% 自治体:5%
住宅666戸の騒音レベル
洪水
- 洪水で浸水する可能性のある住宅
- 91% 自治体:74%
- うち浸水深が0.5 mを超える住宅
- 86%
- うち浸水深が2 mを超える住宅
- 12%
- 最大浸水深
- 3,2 m 浸水区域の平均:1,2 m
大気・光・緑地
- NO₂
- 6,1 µg/m³ WHO指針値(10)を0%超過
- PM2,5
- 6,0 µg/m³ WHO指針値(5)を100%超過
- PM10
- 11,7 µg/m³ WHO指針値(15)を0%超過
- 夜間の明るさ
- 暗い 自治体:薄暗い
- 500 m圏内の緑地
- 72% 自治体:56%
騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。
気候と安全性
- 暑い日の体感温度
- 44–45 °C 極度の熱ストレス
- 極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
- 86% 自治体:92%
- ヒートアイランド現象
- 0,2–0,4 °C 郊外に比べた平均気温の上昇幅
- 300 m以内に涼しい場所がある住宅
- 98% 自治体:97%
- 洪水の発生確率が中程度または高い住宅
- 0% 自治体:0%
- 2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
- 86% 自治体:62%
- 建物の脇に雨水の流路がある住宅
- 3% 自治体:4%
- 高圧送電線の磁界区域内にある住宅
- 0% 自治体:1%
- 風力発電機から1 km以内にある住宅
- 17% 自治体:13%
Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。
安全性
- 人口1,000人あたりの犯罪件数
- 15 9月 2025 – 8月 2026
- 犯罪認知件数
- 24 前年比 +4%
- 住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
- 0,0 侵入窃盗0件
- 自治体
- 33 人口1,000人あたり
- Nederland
- 45 人口1,000人あたり
犯罪の種類(直近12か月)
年別
出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。
住みやすさ
良好 Leefbaarometer 2024
非常に悪い非常に良好
- 住みやすさ
- 良好 9段階中7段階目、2024年調査
- 評価点
- 4,12 全国平均比 +0,02
- 前回調査からの変化
- −0,05 2022年調査:良好
- 自治体
- おおむね良好 評価点 4,08
5つの評価項目:全国平均との差
- 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 +0,02 十分
- 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,07 おおむね良好
- 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 −0,19 かなり不十分
- 地域のつながり 人口構成・転居動向 +0,06 おおむね良好
- 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 +0,06 おおむね良好
出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。
所得と就業
- 世帯純資産の中央値
- € 241.600
- 就業率
- 74% 15歳以上75歳未満
- 自営業者
- 18% 就業者に占める割合
- 所得上位20%の層
- 17,3% 該当する人の割合(全国では20%)