地区 Sluitersveld
Almelo自治体内の地区 · Overijssel
- 住宅3.332戸
- 人口7.120人
- 平均建築年:1986年
- 平均WOZ評価額:€ 359.000
Sluitersveldでの暮らし:Almeloの行政区域内のこの地区には、住宅3.332戸, 人口7.120人 および 3.070世帯が暮らしています。 Sluitersveldの住宅の特徴:主な住宅タイプはマンション・アパート (30%) および 一戸建て (29%), 主に1990-2009に建築(31%) および 持ち家が52%、賃貸住宅が48%。 平均WOZ評価額は€ 359.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、56%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルAです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は良好, 平均騒音レベルは49 dB(静か) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり29,2件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は800 m, 小学校までは800 m および 子どものいる世帯は37%. Huisleonでは、Sluitersveldの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。
地図
Sluitersveldの住宅
- 住宅
- 3.332 住宅用途で登録された住所(BAG)
- 平均建築年
- 1986
- 平均居住面積
- 138 m²
- 住宅ストック(CBS)
- 3.155 2025
住宅の種類
省エネ性能ラベル
建築時期
住民
- 人口
- 7.120 2025年1月1日
- 世帯数
- 3.070 平均2,2人
- 単身世帯
- 36% オランダ全体:40%
- 子どものいる世帯
- 37% オランダ全体:32%
- 人口密度
- 1.517 人/km²
- 面積
- 4,7 km² うち水域 0,1 km²
- オランダ国外生まれ
- 12% オランダ全体:16%
- 等価可処分所得
- € 38.900 1世帯あたり年間平均 · オランダ全体:€ 42.080
- 貧困状態にある人
- 3% オランダ全体:3%
- 生活保護受給件数
- 39 人口1,000人あたり · オランダ全体:22
- 就業率
- 71% オランダ全体:72%
- 無期雇用契約の従業員
- 56% オランダ全体:56%
年齢構成
ルーツ
教育水準(15〜75歳)
出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。
住宅と資産価値
- 平均WOZ評価額
- € 359.000 CBS 2024年
- 持ち家
- 52%
- 賃貸住宅
- 48% 住宅協会所有:40%
- 一世帯用住宅
- 67% 共同住宅:33%
- 過去10年間に建築された住宅
- 14%
- 居住者のいない住宅
- 3%
- 当年の新築住宅
- 44 竣工した住宅
WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。
エネルギー
- 平均電力消費量
- 2.970 kWh 住宅1戸あたり・年間
- 電力網への平均供給量
- 1.100 kWh 住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
- 平均ガス使用量
- 860 m³ 住宅1戸あたり・年間
- 太陽光パネルを設置した住宅
- 34%
- 天然ガス不使用
- 8%
- 主に電気で暖房する住宅
- 13%
使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。
生活利便施設と交通アクセス
- 大型スーパー
- 800 m 平均距離
- かかりつけ医の診療所
- 1,3 km 平均距離
- 小学校
- 800 m 平均距離
- 保育所
- 700 m 平均距離
- 3 km以内の学校
- 9
- 都市化の度合い
- 都市化度が中程度 1 km²あたり1.262件の住所
- 1世帯あたりの自動車保有台数
- 1,0 乗用車3.075台
- 事業所数
- 670 うち商業・宿泊・飲食業が145
地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。
学校
地区Sluitersveldにある3校の児童・生徒数と教育監査機関による評価をご紹介します。
- Het Letterveld 児童・生徒数:215人
- Gereformeerde Basisschool De Fakkel 児童・生徒数:99人
- Openbare Scholengemeenschap Erasmus Lyceum Havo Mavo Vbo Lwoo 児童・生徒数:118人 · 教育監査機関の評価:Voldoende
DUOの教育に関する公開データおよびInspectie van het Onderwijs。各学校は校舎の所在地に基づいて小地区に対応付けられています。
住環境:騒音・水・大気・光・緑
- 平均騒音レベル(Lden)
- 49 dB 自治体:53 dB
- 道路交通騒音が55 dBを超える住宅
- 22% 自治体:19%
- 鉄道騒音が55 dBを超える住宅
- 0% 自治体:1%
- 航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
- 0% 自治体:22%
- 風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
- 0%
- 夜間の道路交通騒音が50 dB超
- 13% 自治体:7%
住宅3.332戸の騒音レベル
洪水
- 洪水で浸水する可能性のある住宅
- 0% 自治体:0%
- うち浸水深が0.5 mを超える住宅
- 0%
- うち浸水深が2 mを超える住宅
- 0%
- 最大浸水深
- なし
大気・光・緑地
- NO₂
- 8,5 µg/m³ WHO指針値(10)を6%超過
- PM2,5
- 7,9 µg/m³ WHO指針値(5)を100%超過
- PM10
- 13,6 µg/m³ WHO指針値(15)を0%超過
- 夜間の明るさ
- 薄暗い 自治体:薄暗い
- 500 m圏内の緑地
- 47% 自治体:42%
騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。
気候と安全性
- 暑い日の体感温度
- 46–48 °C 極度の熱ストレス
- 極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
- 95% 自治体:94%
- ヒートアイランド現象
- 0,8–1,0 °C 郊外に比べた平均気温の上昇幅
- 300 m以内に涼しい場所がある住宅
- 85% 自治体:94%
- 2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
- 45% 自治体:20%
- 建物の脇に雨水の流路がある住宅
- 8% 自治体:5%
- 高圧送電線の磁界区域内にある住宅
- 0% 自治体:0%
- 風力発電機から1 km以内にある住宅
- 0% 自治体:0%
Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。
安全性
- 人口1,000人あたりの犯罪件数
- 29 9月 2025 – 8月 2026
- 犯罪認知件数
- 208 前年比 -5%
- 住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
- 2,7 侵入窃盗9件
- 自治体
- 46 人口1,000人あたり
- Nederland
- 45 人口1,000人あたり
犯罪の種類(直近12か月)
年別
出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。
住みやすさ
良好 Leefbaarometer 2024
非常に悪い非常に良好
- 住みやすさ
- 良好 9段階中7段階目、2024年調査
- 評価点
- 4,12 全国平均比 +0,02
- 前回調査からの変化
- +0,05 2022年調査:おおむね良好
- 自治体
- おおむね良好 評価点 4,07
5つの評価項目:全国平均との差
- 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 +0,02 十分
- 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,03 十分
- 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 −0,03 十分
- 地域のつながり 人口構成・転居動向 +0,01 十分
- 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 −0,01 十分
出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。
所得と就業
- 住民1人当たりの平均所得
- € 33.000 年間
- 所得のある人1人当たりの平均所得
- € 40.000 年間
- 世帯純資産の中央値
- € 91.700
- 就業率
- 71% 15歳以上75歳未満
- 自営業者
- 16% 就業者に占める割合
- 所得上位20%の層
- 18,4% 該当する人の割合(全国では20%)