Микрорайон Dorst

Микрорайон в районе Dorst · муниципалитет Oosterhout · Noord-Brabant

  • Объектов жилья: 1.058
  • Жителей: 2.775
  • средний год постройки — 1983
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 460.000

Жизнь в Dorst: микрорайон в муниципалитете Oosterhout, где насчитывается Объектов жилья: 1.058, Жителей: 2.775 и 1.095 домохозяйств. Жильё в Dorst: преимущественно типа «дом в середине ряда (35%) и половина двухквартирного дома (22%)», построено преимущественно в период 1945-1969 (31%) и с долей жилья в собственности 86% и арендного жилья 14%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 460.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 51% относится к классу A или B; самый распространённый класс — A. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — очень хорошо, средний уровень шума — 55 dB (умеренно шумно) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 13,3 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 600 m, до начальной школы — 600 m и в 43% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в Dorst на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в Dorst

Жильё
1.058
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1983
Средняя площадь жилья
149 m²
Жилищный фонд (CBS)
1.091
2025

Тип жилья

  • Дом в середине ряда 35% 372
  • Половина двухквартирного дома 22% 234
  • Отдельно стоящий дом 22% 234
  • Крайний дом в ряду 18% 194
  • Квартира 2% 24

Класс энергоэффективности

  • A или выше 36% 380
  • B 14% 151
  • C 19% 206
  • D 9% 94
  • E 8% 87
  • F 8% 81
  • G 5% 49
  • Класс не присвоен 1% 10

Период постройки

  • До 1945 года 6% 60
  • 1945–1969 31% 327
  • 1970–1989 21% 217
  • 1990–2009 20% 211
  • С 2010 года 22% 237
  • Нет данных 1% 6

Жители

Население
2.775
1 января 2025 года
Домохозяйства
1.095
в среднем 2,5 чел.
Домохозяйства из одного человека
23%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
43%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
3.207
жителей на km²
Площадь
0,9 km²
Родились за пределами Нидерландов
5%
Нидерланды: 16%
Живут за чертой бедности
1%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
4
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
80%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
63%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 20% 550
  • 15–25 лет 9% 240
  • 25–45 лет 25% 705
  • 45–65 лет 27% 740
  • 65 лет и старше 20% 545

Происхождение

  • Нидерланды 89% 2.480
  • Европа (кроме Нидерландов) 6% 170
  • За пределами Европы 5% 135

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 15% 290
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 38% 750
  • Высшее профессиональное и университетское 47% 930

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 460.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
86%
Арендное жильё
14%
6% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
95%
5% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
24%
Незаселённое жильё
1%
Новое жильё за год
1
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
3.220 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
1.410 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
900 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
55%
Без природного газа
8%
Преимущественно электрическое отопление
18%
Отопление (WarmteAtlas)
87% — отопление от индивидуального котла, 12% — электрическое отопление
2022
Геотермальный потенциал
Ongunstig
Геологическая формация Slochteren

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
600 m
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
700 m
среднее расстояние
Начальная школа
600 m
среднее расстояние
Детский сад
400 m
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
1
Уровень урбанизации
Неурбанизированная территория
363 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
1,3
Легковых автомобилей: 1.377
Предприятия и их подразделения
340
из них 35 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

1 школа в микрорайон Dorst: численность учащихся и оценка инспекции образования.

Все школы в муниципалитете Oosterhout

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
55 dB
муниципалитет: 53 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
12%
муниципалитет 20%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
24%
муниципалитет 1%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
муниципалитет 0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
8%
муниципалитет 6%

Уровень шума у 1.058 жилых объектов

  • 46–50 dB: тихо 23% 247
  • 51–55 dB: умеренный шум 40% 424
  • 56–60 dB: повышенный шум 18% 189
  • 61–65 dB: шумно 9% 95
  • 66–70 dB: очень шумно 8% 89
  • выше 70 dB: экстремальный шум 1% 14

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
0%
муниципалитет 27%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
0%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
0%
Максимальная глубина затопления
нет

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
12,3 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
8,9 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
14,9 µg/m³
на 7% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Приглушённое освещение
муниципалитет: Освещено
Зелёные зоны в радиусе 500 m
63%
муниципалитет: 46%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
45 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
97%
муниципалитет 93%
Эффект теплового острова
0,4–0,6 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
50%
муниципалитет 84%
Незатапливаемый этаж при самом сильном наводнении
100%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
100%
муниципалитет 75%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
1%
муниципалитет 5%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 0%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
0%
муниципалитет 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
13
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
37
-5% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
0,9
1 квартирная кража
Муниципалитет
32
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Vernieling 8% 3
  • Inbraak schuur/garage 5% 2
  • Autodiefstal 5% 2
  • Woninginbraak 3% 1
  • Diefstal uit auto 3% 1
  • Fietsdiefstal 3% 1
  • Openlijk geweld 3% 1
  • Bedreiging 3% 1

По годам

  1. 642021
  2. 522022
  3. 532023
  4. 422024
  5. 412025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Очень хорошо Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Очень хорошо
класс 8 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,21
+0,11 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
−0,03
оценка за 2022 год: Очень хорошо
Муниципалитет
Хорошо
оценка 4,13

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум +0,00 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности +0,03 Удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт −0,06 Посредственно
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды +0,06 Вполне удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка +0,07 Вполне удовлетворительно

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Грунт и фундамент

Проседание грунта (общее)
−0,5 mm в год
муниципалитет −0,6 mm
Проседание грунта (поверхностные слои)
+0,0 mm в год
уплотнение торфа и глины
Ожидаемое проседание к 2050 году
0 cm
пессимистичный сценарий
Жильё с риском гниения деревянных свай
0,0%
zeer laag, муниципалитет 0,0%
Гниение деревянных свай к 2050 году
0,0%
пессимистичный сценарий, более засушливое лето
Неравномерная осадка к 2050 году
1,0%
жильё на фундаментах мелкого заложения, подверженное риску

Источник: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): проседание грунта по спутниковым измерениям (Bodemdalingskaart), риск повреждения фундамента по микрорайонам (Deltares/KCAF, доля жилья на деревянных сваях или фундаментах мелкого заложения, подверженного риску). Это средние данные по микрорайону, а не оценка конкретного жилья.

Доходы и работа

Средний доход на жителя
€ 38.300
в год
Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 330.600
Уровень занятости
80%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
16%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
29%
доля населения (по стране — 20%)