Barrio Neringpassage

Barrio del distrito de Stadshart · municipio de Lelystad · Flevoland

  • 407 viviendas
  • 705 habitantes
  • año de construcción medio: 1993
  • valor WOZ medio: € 254.000

Vivir en Neringpassage: este barrio en el municipio de Lelystad cuenta con 407 viviendas, 705 habitantes y 350 hogares. Viviendas de Neringpassage: principalmente de tipo piso (100%), construidas principalmente en el periodo 1990-2009 (55%) y con 32% viviendas en propiedad y 68% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 254.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 55% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la C. La calidad de vida obtiene una valoración de mejorable según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 50 dB (tranquilo) y la policía registró 217,0 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 400 m, a un colegio de educación primaria, de 1,3 km y el 17% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Neringpassage, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Neringpassage

Viviendas
407
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1993
Superficie habitable media
81 m²
Parque de viviendas (CBS)
355
2025

Tipo de vivienda

  • Piso 100% 407

Etiqueta energética

  • A o superior 27% 109
  • B 21% 85
  • C 28% 114
  • D 7% 28
  • E 5% 19
  • Sin etiqueta 13% 52

Periodo de construcción

  • 1970–1989 45% 185
  • 1990–2009 55% 222

Residentes

Habitantes
705
1 de enero de 2025
Hogares
350
media de 1,6 personas
Hogares unipersonales
53%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
17%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
7.885
habitantes por km²
Superficie
0,1 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
33%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
4%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
28
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
76%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
57%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 9% 65
  • 15–25 años 7% 50
  • 25–45 años 43% 300
  • 45–65 años 26% 180
  • 65 años o más 16% 110

Origen

  • Nederland 50% 355
  • Europa (excl. Países Bajos) 21% 150
  • Fuera de Europa 28% 200

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 254.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
32%
Viviendas en alquiler
68%
19% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
0%
100% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
0%
Viviendas deshabitadas
5%
Obra nueva durante el año
0
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.350 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
0 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
690 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
0%
Sin gas natural
0%
Calefacción principalmente eléctrica
1%
Calefacción (WarmteAtlas)
71% con calefacción individual por caldera, 20% con calefacción central comunitaria, 3 % con calefacción urbana, 1 % con calefacción eléctrica
2022
Potencial geotérmico
30-50%kans >5MWth
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
400 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
1,2 km
distancia media
Colegio de educación primaria
1,3 km
distancia media
Escuela infantil
500 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
23
Grado de urbanización
Grado de urbanización alto
2.298 direcciones por km²
Coches por hogar
0,6
224 turismos
Establecimientos empresariales
180
de los cuales 90 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
50 dB
municipio: 51 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
19%
municipio de 9%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 1%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 1%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
7%
municipio de 1%

Nivel de ruido en las 407 viviendas

  • hasta 45 dB: muy tranquilo 34% 140
  • 46–50 dB: tranquilo 28% 115
  • 51–55 dB: aceptable 18% 75
  • 56–60 dB: bullicioso 15% 60
  • 61–65 dB: ruidoso 4% 17

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
82%
municipio de 96%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
82%
De ellas, con más de 2 m de agua
44%
Profundidad máxima del agua
2,8 m
una media de 2,2 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
8,4 µg/m³
4% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
7,5 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
13,5 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Luminoso
municipio: iluminado
Zonas verdes en un radio de 500 m
39%
municipio: 59%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
46 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
89%
municipio de 97%
Efecto isla de calor
1,0–1,2 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
100%
municipio de 95%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
100%
municipio de 100%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
50%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
48%
municipio de 38%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
1%
municipio de 5%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 1%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
217
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
153
-9 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
0,0
0 robos en viviendas
Municipio
44
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Winkeldiefstal 28% 43
  • Fietsdiefstal 27% 41
  • Mishandeling 7% 11
  • Vernieling 4% 6
  • Openlijk geweld 3% 4
  • Zakkenrollerij 2% 3
  • Bedreiging 2% 3
  • Autodiefstal 1% 2

Por año

  1. 1392021
  2. 1752022
  3. 1972023
  4. 1842024
  5. 1762025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Mejorable Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Mejorable
categoría 4 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
3,87
−0,23 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
+0,01
evaluación de 2022: Mejorable
Municipio
Más que suficiente
puntuación 4,05

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido +0,05 más que suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad −0,03 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público +0,03 suficiente
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia −0,06 mejorable
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia −0,21 claramente insuficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento del terreno (total)
−2,3 mm al año
municipio de −2,3 mm
Hundimiento del terreno (superficial)
−1,0 mm al año
compactación de turba y arcilla
Hundimiento previsto hasta 2050
1 cm
escenario alto
Viviendas con riesgo de pudrición de los pilotes de madera
0,1%
zeer laag, municipio de 0,1%
Pudrición de los pilotes de madera en 2050
0,1%
escenario alto, veranos más secos
Asentamiento diferencial en 2050
0,1%
viviendas con cimentación superficial en riesgo

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Mediana del patrimonio de los hogares
€ 12.300
Tasa de empleo
76%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
9%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
14%
proporción de personas (20 % a escala nacional)