小地区 Schepenbuurt

West地区内の小地区 · 自治体:Veenendaal · Utrecht

  • 住宅1.383戸
  • 人口3.605人
  • 平均建築年:1978年
  • 平均WOZ評価額:€ 439.000

Schepenbuurtでの暮らし:Veenendaalの行政区域内のこの小地区には、住宅1.383戸, 人口3.605人 および 1.355世帯が暮らしています。 Schepenbuurtの住宅の特徴:主な住宅タイプは連棟住宅(中間住戸) (56%) および 連棟住宅(端住戸) (19%), 主に1970-1989に建築(92%) および 持ち家が88%、賃貸住宅が12%。 平均WOZ評価額は€ 439.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、22%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルCです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は良好, 平均騒音レベルは52 dB(中程度) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり8,3件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は900 m, 小学校までは400 m および 子どものいる世帯は43%. Huisleonでは、Schepenbuurtの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。

地図

境界線はCBSの2024年版地区・小地区地図に基づきます。拡大すると個々の住宅が表示され、住宅をクリックすると詳細を確認できます。 住宅マップで開く

Schepenbuurtの住宅

住宅
1.383
住宅用途で登録された住所(BAG)
平均建築年
1978
平均居住面積
134 m²
住宅ストック(CBS)
1.350
2025

住宅の種類

  • 連棟住宅(中間住戸) 56% 775
  • 連棟住宅(端住戸) 19% 261
  • マンション・アパート 11% 150
  • 二戸一住宅 9% 125
  • 一戸建て 5% 72

省エネ性能ラベル

  • A以上 6% 86
  • B 15% 205
  • C 67% 925
  • D 5% 73
  • E 1% 16
  • F 1% 11
  • G 2% 34
  • ラベルなし 2% 33

建築時期

  • 1945年より前 4% 60
  • 1945–1969 0% 3
  • 1970–1989 92% 1.269
  • 1990–2009 1% 15
  • 2010年以降 3% 36

住民

人口
3.605
2025年1月1日
世帯数
1.355
平均2,6人
単身世帯
20%
オランダ全体:40%
子どものいる世帯
43%
オランダ全体:32%
人口密度
6.265
人/km²
面積
0,6 km²
オランダ国外生まれ
7%
オランダ全体:16%
貧困状態にある人
1%
オランダ全体:3%
生活保護受給件数
3
人口1,000人あたり · オランダ全体:22
就業率
74%
オランダ全体:72%
無期雇用契約の従業員
61%
オランダ全体:56%

年齢構成

  • 0歳以上15歳未満 19% 685
  • 15歳以上25歳未満 13% 455
  • 25歳以上45歳未満 22% 790
  • 45歳以上65歳未満 24% 850
  • 65歳以上 23% 825

ルーツ

  • Nederland 85% 3.050
  • 欧州(オランダを除く) 4% 140
  • 欧州以外 11% 405

教育水準(15〜75歳)

  • 初等教育・中等職業準備教育・中等職業教育(レベル1) 22% 580
  • 高等普通教育・大学準備教育・中等職業教育(レベル2〜4) 44% 1.140
  • 高等職業教育・大学 33% 860

出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。

住宅と資産価値

平均WOZ評価額
€ 439.000
CBS 2024年
持ち家
88%
賃貸住宅
12%
住宅協会所有:10%
一世帯用住宅
91%
共同住宅:9%
過去10年間に建築された住宅
0%
居住者のいない住宅
2%
当年の新築住宅
0
竣工した住宅

WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。

エネルギー

平均電力消費量
2.790 kWh
住宅1戸あたり・年間
電力網への平均供給量
1.110 kWh
住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
平均ガス使用量
950 m³
住宅1戸あたり・年間
太陽光パネルを設置した住宅
59%
天然ガス不使用
1%
主に電気で暖房する住宅
6%
暖房方式(WarmteAtlas)
93%:住戸ごとの集中暖房, 5%:棟単位の集中暖房, 電気暖房 2%
2022
地熱利用の可能性
Ongunstig
Slochteren層

使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。

生活利便施設と交通アクセス

大型スーパー
900 m
平均距離
かかりつけ医の診療所
1,2 km
平均距離
小学校
400 m
平均距離
保育所
1,0 km
平均距離
3 km以内の学校
15
都市化の度合い
都市化度が高い
1 km²あたり2.058件の住所
1世帯あたりの自動車保有台数
1,2
乗用車1.605台
事業所数
315
うち商業・宿泊・飲食業が40

地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。

学校

小地区Schepenbuurtにある1校の児童・生徒数と教育監査機関による評価をご紹介します。

Veenendaal自治体のすべての学校

DUOの教育に関する公開データおよびInspectie van het Onderwijs。各学校は校舎の所在地に基づいて小地区に対応付けられています。

住環境:騒音・水・大気・光・緑

平均騒音レベル(Lden)
52 dB
自治体:55 dB
道路交通騒音が55 dBを超える住宅
19%
自治体:25%
鉄道騒音が55 dBを超える住宅
0%
自治体:1%
航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
0%
自治体:0%
風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
0%
夜間の道路交通騒音が50 dB超
2%
自治体:9%

住宅1.383戸の騒音レベル

  • 45 dB以下:非常に静か 1% 8
  • 46–50 dB:静か 39% 543
  • 51–55 dB:おおむね良好 43% 600
  • 56–60 dB:やや騒がしい 16% 224
  • 61–65 dB:騒がしい 1% 8

洪水

洪水で浸水する可能性のある住宅
100%
自治体:99%
うち浸水深が0.5 mを超える住宅
100%
うち浸水深が2 mを超える住宅
88%
最大浸水深
5,0 m
浸水区域の平均:3,4 m

大気・光・緑地

NO₂
10,0 µg/m³
WHO指針値(10)を60%超過
PM2,5
8,8 µg/m³
WHO指針値(5)を100%超過
PM10
14,9 µg/m³
WHO指針値(15)を5%超過
夜間の明るさ
薄暗い
自治体:明かりがある
500 m圏内の緑地
63%
自治体:51%

騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。

気候と安全性

暑い日の体感温度
44 °C
極度の熱ストレス
極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
90%
自治体:93%
ヒートアイランド現象
1,2–1,4 °C
郊外に比べた平均気温の上昇幅
300 m以内に涼しい場所がある住宅
99%
自治体:81%
洪水の発生確率が中程度または高い住宅
100%
自治体:100%
最も深刻な洪水でも浸水しない階
47%
2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
88%
自治体:50%
建物の脇に雨水の流路がある住宅
4%
自治体:6%
高圧送電線の磁界区域内にある住宅
0%
自治体:3%
風力発電機から1 km以内にある住宅
0%
自治体:0%

Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。

安全性

人口1,000人あたりの犯罪件数
8
9月 2025 – 8月 2026
犯罪認知件数
30
前年比 -14%
住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
3,6
侵入窃盗5件
自治体
32
人口1,000人あたり
Nederland
45
人口1,000人あたり

犯罪の種類(直近12か月)

  • Woninginbraak 17% 5
  • Vernieling 13% 4
  • Mishandeling 7% 2
  • Inbraak schuur/garage 3% 1
  • Diefstal uit auto 3% 1

年別

  1. 662021
  2. 442022
  3. 452023
  4. 622024
  5. 322025

出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。

住みやすさ

良好 Leefbaarometer 2024

非常に悪い非常に良好

住みやすさ
良好
9段階中7段階目、2024年調査
評価点
4,18
全国平均比 +0,08
前回調査からの変化
+0,01
2022年調査:良好
自治体
おおむね良好
評価点 4,09

5つの評価項目:全国平均との差

  • 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 −0,01 十分
  • 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,02 十分
  • 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 −0,02 十分
  • 地域のつながり 人口構成・転居動向 +0,02 十分
  • 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 +0,07 おおむね良好

出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。

地盤と基礎

地盤沈下(全体)
年間−0,6 mm
自治体:−1,0 mm
地盤沈下(浅層)
年間+0,1 mm
泥炭や粘土の圧密による沈下
2050年までの予測沈下量
0 cm
高位シナリオ
木杭の腐朽リスクがある住宅
0,0%
zeer laag、自治体:0,0%
2050年の木杭の腐朽
0,0%
高位シナリオ、夏季の乾燥化
2050年の不同沈下
4,8%
リスクのある直接基礎の住宅

出典:Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0)。地盤沈下は衛星観測データ(Bodemdalingskaart)、小地区別の基礎の損傷リスクはDeltares/KCAFのデータ(木杭基礎または直接基礎の住宅のうち、リスクがある住宅の割合)に基づきます。小地区の平均値であり、個々の住宅の状態を示すものではありません。

所得と就業

住民1人当たりの平均所得
€ 32.000
年間
所得のある人1人当たりの平均所得
€ 40.300
年間
世帯純資産の中央値
€ 312.300
就業率
74%
15歳以上75歳未満
自営業者
14%
就業者に占める割合
所得上位20%の層
20%
該当する人の割合(全国では20%)