Микрорайон Schepenbuurt

Микрорайон в районе West · муниципалитет Veenendaal · Utrecht

  • Объектов жилья: 1.383
  • Жителей: 3.605
  • средний год постройки — 1978
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 439.000

Жизнь в Schepenbuurt: микрорайон в муниципалитете Veenendaal, где насчитывается Объектов жилья: 1.383, Жителей: 3.605 и 1.355 домохозяйств. Жильё в Schepenbuurt: преимущественно типа «дом в середине ряда (56%) и крайний дом в ряду (19%)», построено преимущественно в период 1970-1989 (92%) и с долей жилья в собственности 88% и арендного жилья 12%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 439.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 22% относится к классу A или B; самый распространённый класс — C. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — хорошо, средний уровень шума — 52 dB (умеренно шумно) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 8,3 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 900 m, до начальной школы — 400 m и в 43% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в Schepenbuurt на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в Schepenbuurt

Жильё
1.383
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1978
Средняя площадь жилья
134 m²
Жилищный фонд (CBS)
1.350
2025

Тип жилья

  • Дом в середине ряда 56% 775
  • Крайний дом в ряду 19% 261
  • Квартира 11% 150
  • Половина двухквартирного дома 9% 125
  • Отдельно стоящий дом 5% 72

Класс энергоэффективности

  • A или выше 6% 86
  • B 15% 205
  • C 67% 925
  • D 5% 73
  • E 1% 16
  • F 1% 11
  • G 2% 34
  • Класс не присвоен 2% 33

Период постройки

  • До 1945 года 4% 60
  • 1945–1969 0% 3
  • 1970–1989 92% 1.269
  • 1990–2009 1% 15
  • С 2010 года 3% 36

Жители

Население
3.605
1 января 2025 года
Домохозяйства
1.355
в среднем 2,6 чел.
Домохозяйства из одного человека
20%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
43%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
6.265
жителей на km²
Площадь
0,6 km²
Родились за пределами Нидерландов
7%
Нидерланды: 16%
Живут за чертой бедности
1%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
3
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
74%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
61%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 19% 685
  • 15–25 лет 13% 455
  • 25–45 лет 22% 790
  • 45–65 лет 24% 850
  • 65 лет и старше 23% 825

Происхождение

  • Нидерланды 85% 3.050
  • Европа (кроме Нидерландов) 4% 140
  • За пределами Европы 11% 405

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 22% 580
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 44% 1.140
  • Высшее профессиональное и университетское 33% 860

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 439.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
88%
Арендное жильё
12%
10% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
91%
9% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
0%
Незаселённое жильё
2%
Новое жильё за год
0
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
2.790 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
1.110 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
950 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
59%
Без природного газа
1%
Преимущественно электрическое отопление
6%
Отопление (WarmteAtlas)
93% — отопление от индивидуального котла, 5% — общедомовое отопление, 2% — электрическое отопление
2022
Геотермальный потенциал
Ongunstig
Геологическая формация Slochteren

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
900 m
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
1,2 km
среднее расстояние
Начальная школа
400 m
среднее расстояние
Детский сад
1,0 km
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
15
Уровень урбанизации
Высокий уровень урбанизации
2.058 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
1,2
Легковых автомобилей: 1.605
Предприятия и их подразделения
315
из них 40 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

1 школа в микрорайон Schepenbuurt: численность учащихся и оценка инспекции образования.

  • Het Baken I Начальная школа Учащихся: 208

Все школы в муниципалитете Veenendaal

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
52 dB
муниципалитет: 55 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
19%
муниципалитет 25%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
0%
муниципалитет 1%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
2%
муниципалитет 9%

Уровень шума у 1.383 жилых объектов

  • до 45 dB: очень тихо 1% 8
  • 46–50 dB: тихо 39% 543
  • 51–55 dB: умеренный шум 43% 600
  • 56–60 dB: повышенный шум 16% 224
  • 61–65 dB: шумно 1% 8

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
100%
муниципалитет 99%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
100%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
88%
Максимальная глубина затопления
5,0 m
в среднем 3,4 m на затапливаемых территориях

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
10,0 µg/m³
на 60% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
14,9 µg/m³
на 5% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Приглушённое освещение
муниципалитет: Освещено
Зелёные зоны в радиусе 500 m
63%
муниципалитет: 51%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
44 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
90%
муниципалитет 93%
Эффект теплового острова
1,2–1,4 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
99%
муниципалитет 81%
Жильё со средней или высокой вероятностью наводнения
100%
муниципалитет 100%
Незатапливаемый этаж при самом сильном наводнении
47%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
88%
муниципалитет 50%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
4%
муниципалитет 6%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 3%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
0%
муниципалитет 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
8
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
30
-14% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
3,6
5 квартирных краж
Муниципалитет
32
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Woninginbraak 17% 5
  • Vernieling 13% 4
  • Mishandeling 7% 2
  • Inbraak schuur/garage 3% 1
  • Diefstal uit auto 3% 1

По годам

  1. 662021
  2. 442022
  3. 452023
  4. 622024
  5. 322025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Хорошо Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Хорошо
класс 7 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,18
+0,08 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
+0,01
оценка за 2022 год: Хорошо
Муниципалитет
Вполне удовлетворительно
оценка 4,09

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум −0,01 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности +0,02 Удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт −0,02 Удовлетворительно
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды +0,02 Удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка +0,07 Вполне удовлетворительно

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Грунт и фундамент

Проседание грунта (общее)
−0,6 mm в год
муниципалитет −1,0 mm
Проседание грунта (поверхностные слои)
+0,1 mm в год
уплотнение торфа и глины
Ожидаемое проседание к 2050 году
0 cm
пессимистичный сценарий
Жильё с риском гниения деревянных свай
0,0%
zeer laag, муниципалитет 0,0%
Гниение деревянных свай к 2050 году
0,0%
пессимистичный сценарий, более засушливое лето
Неравномерная осадка к 2050 году
4,8%
жильё на фундаментах мелкого заложения, подверженное риску

Источник: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): проседание грунта по спутниковым измерениям (Bodemdalingskaart), риск повреждения фундамента по микрорайонам (Deltares/KCAF, доля жилья на деревянных сваях или фундаментах мелкого заложения, подверженного риску). Это средние данные по микрорайону, а не оценка конкретного жилья.

Доходы и работа

Средний доход на жителя
€ 32.000
в год
Средний доход на получателя дохода
€ 40.300
в год
Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 312.300
Уровень занятости
74%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
14%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
20%
доля населения (по стране — 20%)