Merelstraat 258

2352 VJ Leiderdorp · De Vogelwijk, Leiderdorp

  • Apartamento
  • Ano de construção: 1968
  • 92 m² de área habitável
  • D classe energética
Comparar
Assistente de IA

Faça uma pergunta sobre Merelstraat 258

Faça uma pergunta sobre a habitação, o bairro, o valor ou os custos. O assistente responde com base nos dados desta página e, se necessário, procura informações atualizadas.

As respostas são indicativas e não constituem aconselhamento. As conversas são guardadas para melhorar o assistente.

Em resumo

Merelstraat 258, em Leiderdorp: apartamento de 1968 com 92 m² de área habitável e classe energética D (bairro de De Vogelwijk, município de Leiderdorp). Área habitável segundo o anúncio atual da habitação. A habitação está ou esteve recentemente arrendada; uma renda a preço de mercado ronda os € 1.610 por mês. Envolvente habitacional: ruído de 58 dB (movimentado), qualidade do ar acima do valor recomendado pela OMS, 47% de espaços verdes num raio de 500 m, até 0,2 m de altura de água em caso de inundação. Tráfego aéreo: cerca de 97 aeronaves por dia abaixo dos 3.000 m de altitude, num raio de 2 km. Qualidade de vida no bairro: boa.

Toda a informação desta página provém de registos e mapas públicos e é gratuita. Reuni-la por sua conta demora horas por habitação; aqui, está tudo disponível num segundo. Em cada secção, encontra uma explicação do que os dados significam para quem vive aqui.

Localização

Localização segundo o BAG (52.16268, 4.52881). Abrir no OpenStreetMap

Para arrendar

€ 1.900 por mês renda mensal · anunciado desde 30 outubro 2026

Anunciado por Kerkvliet Makelaars (071-5141489) · Ver no sítio Web do agente imobiliário.

Fonte: a oferta de habitações no mercado, atualizada diariamente. A Huisleon mostra apenas o preço pedido, a data e o anunciante; o intervalo de valor estimado acima é independente destes dados.

Pedir uma visita

Esta habitação está disponível para arrendamento por € 1.900 por mês. Com o Huisleon, pode pedir uma visita em poucos passos: preparamos uma mensagem completa para o agente imobiliário, com todas as informações de que precisa, e indicamos quais dos seus dados já foram verificados.

Iniciar sessão e pedir uma visita Criar conta

Criar uma conta é gratuito. Pode consultar o seu pedido e a resposta do agente imobiliário em A minha conta.

Renda mensal: justa para este bairro?

Renda pedida: € 1.900 por mês (registada em 05-11-2026). Anunciado por Kerkvliet Makelaars (071-5141489) · Ver no sítio Web do agente imobiliário.

Renda de mercado para esta habitação no mercado livre € 1.480 – € 1.740 por mês mediana € 1.610 · € 17,50 por m² · 5 habitações deste tipo para arrendamento nas proximidades

Avaliação da renda pedida

Acima do mercado +18% em relação à mediana

  • Renda pedida de € 20,65 por m², face a uma mediana de € 17,50 por m² para 5 habitações comparáveis para arrendamento nas proximidades.
  • Classe energética D: custos de energia médios.
  • Área habitável de 92 m²; a comparação é feita por metro quadrado com habitações do mesmo tipo para arrendamento.

Caso esta habitação não se insira no mercado livre

Com cerca de 139–172 pontos, esta habitação fica abrangida pelo regime de arrendamento com renda intermédia (regulado): a renda máxima é então de cerca de € 1.022 por mês. A renda pedida excede esse máximo em € 878; numa habitação de renda regulada, o inquilino pode pedir à Huurcommissie que avalie a renda nos seis meses seguintes ao início do contrato.

Contagem de pontos com base na área, na classe energética, no valor fiscal WOZ e em pressupostos; os detalhes encontram-se na secção Arrendamento, mais abaixo.

Uma indicação com base em dados públicos e rendas recentes nas proximidades; não constitui aconselhamento.

Características

Tipo de habitação
Apartamento
Finalidade de utilização
Uso habitacional
Ano de construção
1968
Área habitável
92 m²
Área do edifício
1.248 m²
Área da parcela de terreno
1.250 m²
Classe energética
D (6 setembro 2017)
Estado da unidade no registo
Em utilização
Estado do edifício no registo
Em utilização
Identificador da morada no BAG
0547200000316496
Identificador da unidade no BAG
0547010000316497
Identificador do edifício no BAG
0547100000287067
Fonte e metodologia

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) e registo de classes energéticas. A área da parcela de terreno corresponde à área cadastral total; no caso dos apartamentos, abrange toda a parcela do edifício.

Parcela de terreno, solo e uso do solo

O solo é estável neste local.

Área da parcela de terreno (BAG)
1.250 m² toda a parcela de terreno do edifício
Risco de problemas nas fundações em De Vogelwijk
0,0% das habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira (muito baixo) cenário de risco elevado para 2050: 0,0%, assentamento diferencial: 4,0%; município de Leiderdorp: 0,1% — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Subsidência do solo em De Vogelwijk
−1,3 mm por ano superficial: −0,4 mm; município de Leiderdorp −2,6 mm
Kadaster, altitude, uso do solo, solo
a carregar…
Fonte e metodologia

Parcela de terreno: Kadaster (BRK, via PDOK; os limites da parcela estão no mapa acima). Altitude: Actueel Hoogtebestand Nederland. Uso do solo: ruimtelijkeplannen.nl (planos de uso do solo até 1-1-2024; as regras mais recentes constam do plano de ordenamento e ambiente do município). Solo e fundações: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) e RVO/KCAF. Dados indicativos; não constituem aconselhamento técnico de construção nem jurídico.

Sol e sombra

Qual é a orientação das fachadas, do jardim e do telhado em relação ao sol e quanta sombra projetam os edifícios em redor? Cálculo com base na posição do sol e nas alturas dos edifícios do 3D BAG.

Fachadas, jardim, telhado e luz natural
a calcular…
Trajetória do sol sobre a habitação (hora local): alta no verão, baixa no inverno. Centro = ponto diretamente acima, margem = horizonte. Ponto verde = orientação do jardim.

esta habitação sombra dos edifícios de terreno direção do sol

Edifícios e alturas: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; altura do telhado = percentil 70 acima do nível do terreno desta habitação, com base no AHN). Parcela de terreno: Kadaster (BRK). Posição do sol: algoritmo NOAA, hora local. Fotografia aérea: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Dados indicativos: não são considerados árvores, vedações, trapeiras nem o relevo.

Energia e aquecimento

Dentro da média dos Países Baixos: isolamento razoável, mas com margem para melhorias no telhado, no pavimento e nos vidros. O investimento em isolamento costuma recuperar-se em poucos anos e aumenta o valor da habitação.

Classe energética

D classe energética registada (índice energético)

Vistoria realizada em
6 setembro 2017
Classe A ou superior em De Vogelwijk
9% das habitações

Avaliada segundo o método anterior a 2021; desde 2021 aplica-se a NTA 8800.

Consumo e custos

€ 143 por mês, com um consumo médio

Gás natural
620 m³ por ano; bairro de 480
Eletricidade
2.060 kWh por ano; bairro de 2.320
Custos anuais
€ 1.720 gás € 861, eletricidade € 535, custos fixos € 324
Habitação média em De Vogelwijk
€ 1.593 por ano
Painéis solares
8% das habitações semelhantes; bairro de 18%
Fonte e metodologia

Fornecimento médio a habitações deste tipo, com esta dimensão e deste período de construção (CBS 2025, corrigido em função da temperatura), às tarifas médias para consumidores de set 2026 (CBS: 1,39 por m³ e 0,26 por kWh, incluindo impostos, encargos fixos e redução do imposto sobre a energia). O consumo real depende dos moradores e dos equipamentos instalados.

Transição para um aquecimento sustentável e apoios

Rede de aquecimento no bairro
46% das habitações ligadas à rede (2023)
Aquecimento em De Vogelwijk
42% caldeira de aquecimento central, 16% aquecimento coletivo do edifício, 42% aquecimento urbano 2022
Potencial geotérmico
30-50%kans >5MWth Formação de Slochteren, WarmteAtlas

ISDE 2026 (€ 500 milhões): apoio para isolamento, bomba de calor (híbrida), sistema solar térmico, ventilação e ligação a uma rede de aquecimento (montante fixo de € 3.775); para bombas de calor, o apoio vai de cerca de € 500 a mais de € 13.000, consoante o tipo e a potência. O pedido é apresentado à RVO após a instalação. ISDE na RVO · Energiesubsidiewijzer (inclui apoios municipais)

Classes energéticas em De Vogelwijk

  • A ou superior 9% 91
  • B 12% 130
  • C 28% 297
  • D 26% 273
  • E 18% 185
  • F 4% 45
  • G 2% 23
Fonte e metodologia

Classe energética e distribuição por classe: EP-Online (RVO), através da nossa base de dados; perfis de consumo: CBS 85140NED (CC BY 4.0); tarifas: CBS 85592NED; consumo por bairro: CBS Kerncijfers; redes de calor, planos, projetos-piloto e combinação de fontes de aquecimento: WarmteAtlas (RVO, ao nível do bairro; planos atribuídos aos bairros cujo ponto central se situa na área do plano); ISDE: RVO. Dados indicativos, não constituem aconselhamento energético.

Encargos mensais com a habitação: comprar ou arrendar

Faça a simulação com o seu preço de compra, renda mensal e pressupostos. Todos os valores são ajustáveis; o resultado é indicativo.

Capitais próprios 10% Parte do preço que paga com poupanças ou com o valor líquido de outro imóvel, sem recorrer a crédito.
Modalidade de crédito à habitação
Crédito à habitação (prestação bruta) —
dos quais amortização de capital (mantém-se no seu património)
Encargos fixos —
Total mensal —
Despesas fixas mensais (valores médios, ajuste se necessário)
Município de Leiderdorp, 2026: OZB de 0,1082% do valor fiscal WOZ (valor fiscal WOZ desconhecido; cálculo baseado no intervalo de valor estimado € 405.000, ou seja, € 438 por ano), taxa de resíduos de € 541 e taxa de saneamento de € 240 por ano para um agregado familiar com mais de uma pessoa (COELO).
Hoogheemraadschap van Rijnland, 2026: taxa de residentes de € 163, taxa de tratamento de águas residuais de € 288 (três unidades de poluição) e taxa de gestão da água de 0,0239% do valor fiscal WOZ (€ 97) por ano (CBS).
Obrigatório no crédito à habitação; prémio médio.
Reserva para despesas; geralmente 1% do valor da habitação por ano.
620 m³ de gás e 2.060 kWh por ano (média do CBS para habitações deste tipo, com esta dimensão e deste período de construção), às tarifas de set 2026.
Apenas para apartamentos.
Custo médio de um pacote.

Comprar ou arrendar?

RubricaComprarArrendar
Total mensal——
Dos quais amortização de capital (acumulação de património)——
Encargos com a habitação sem amortização de capital——
Capital amortizado ao fim de 10 anos——

Não considera a evolução do valor do imóvel, a dedução fiscal dos juros do crédito à habitação, o rendimento tributável imputado à habitação própria, o subsídio de renda nem os aumentos de renda. É uma estimativa, não uma recomendação.

Ferramentas úteis

Redecorar interiores com IA

Carregue uma fotografia de uma divisão, escolha um estilo e veja, em meio minuto, como pode ficar. A divisão mantém-se igual; só muda a decoração.

Esta ferramenta destina-se a utilizadores com sessão iniciada. Criar uma conta é gratuito.

Iniciar sessão

Arrendamento: pontuação e rentabilidade

Pontuação e renda máxima

Consulte a avaliação desta habitação para efeitos de arrendamento: pontuação, segmento de arrendamento, renda mensal máxima e rentabilidade.

Grátis com uma conta. Não são necessários dados de pagamento.

Criar conta gratuita Iniciar sessão

Bairro, zona e município

Bairro

De Vogelwijk

Habitações
1.044
Habitantes
2.100
Valor fiscal WOZ médio
€ 377.000
Habitações ocupadas pelos proprietários
66%
Ano médio de construção
1972
Mais comum
Apartamento (64%)
Tudo sobre De Vogelwijk →
Zona

Wijk 00

Habitações
7.829
Habitantes
16.385
Valor fiscal WOZ médio
€ 398.000
Habitações ocupadas pelos proprietários
58%
Ano médio de construção
1975
Mais comum
Apartamento (52%)
Tudo sobre Wijk 00 →
Município

Leiderdorp

Habitações
12.718
Habitantes
27.751
Valor fiscal WOZ médio
€ 423.000
Habitações ocupadas pelos proprietários
64%
Ano médio de construção
1979
Mais comum
Apartamento (43%)
Tudo sobre Leiderdorp →

Quem vive no bairro?

Quem vive no bairro?

Compare os dados do CBS sobre o bairro, a zona e o município com os dados nacionais: origem, escolaridade, rendimento, prestações sociais e emprego.

Grátis com uma conta. Não são necessários dados de pagamento.

Criar conta gratuita Iniciar sessão

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Pode fazer as compras a pé. Há uma escola primária a uma curta distância a pé, o que é uma vantagem para as famílias. Há uma paragem de transportes públicos ao virar da esquina. Uma envolvente urbana: tudo por perto, com a agitação que isso implica.

Supermercado de grande dimensão
400 m
distância média no bairro
Consultório de medicina geral e familiar
700 m
distância média no bairro
Escola primária
300 m
distância média no bairro
Creche
400 m
distância média no bairro
Escola primária mais próxima
160 m
De Bron, basisschool bij de Bijbel
Paragem de transportes públicos mais próxima
80 m
Leiderdorp, Vronkenlaan · bus · 12 vertrekken per uur overdag
Ponto de carregamento mais próximo
80 m
20b Koekoekstraat - qwello.eu
Serviço de cuidados infantis mais próximo
140 m
kindercentrum Villa Picasso
Antena de telecomunicações mais próxima
80 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 29,2 m hoog · veilige afstand 9,1 m
Escolas num raio de 3 km
13
Grau de urbanização
Muito urbanizado
3.304 moradas por km²
Fonte e metodologia

Distâncias médias por estrada para os residentes do bairro (CBS). Escola (DUO), paragem de transportes públicos (OVapi/GTFS, partidas num dia útil), antena de telecomunicações (Antenneregister), ponto de carregamento e serviços de cuidados infantis: distâncias em linha reta a partir desta morada, com base na nossa própria base de dados.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Ruído

58 dB Movimentado

até 45 dB: muito sossegadoacima de 70 dB: extremo

Tráfego rodoviário
58 dB
Tráfego ferroviário
abaixo de 40 dB
Tráfego aéreo
42 dB
Turbinas eólicas
nenhum
Tráfego rodoviário, à noite
48 dB
Tráfego ferroviário, à noite
14 dB

Em De Vogelwijk (bairro), 4% das habitações estão expostas a níveis de ruído superiores aos desta morada; a média nessa área é de 52 dB.

Movimentado: acima do nível recomendado pela OMS para o tráfego rodoviário (53 dB). O trânsito faz parte constante do ambiente sonoro da casa e do jardim; bons vidros e grelhas de ventilação com atenuação acústica fazem a diferença nos quartos. Principal fonte de ruído: tráfego rodoviário (58 dB).

Fonte e metodologia

Lden: exposição média anual ao ruído durante o dia, o entardecer e a noite (mapas de ruído do RIVM de 2020, tráfego aéreo de 2022, turbinas eólicas de 2024, grelha de 10 m). É uma indicação aproximada, não uma medição na fachada. A WHO recomenda um máximo de 53 dB para o tráfego rodoviário e de 45 dB para o tráfego aéreo.

Inundação

0,15 m Limitado

Se esta área for inundada, a água neste local poderá atingir até 0,15 m de altura, segundo o mapa de profundidade máxima da água.

Habitações em De Vogelwijk que podem ser inundadas
95%
Das quais com mais de 0,5 m de água
0%
Profundidade máxima no bairro
0,43 m

Limitado: numa inundação, a água na rua pode chegar à altura dos joelhos. Isto significa água nos espaços sob o piso térreo e nos jardins, mas raramente danos no piso habitável. Uma soleira elevada e um espaço seco sob o piso térreo ajudam a limitar os danos.

Fonte e metodologia

LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água em caso de inundação, grelha de 25 m; probabilidade de inundação: Klimaateffectatlas. A profundidade não indica a probabilidade de ocorrência; os diques e as barreiras de proteção são dimensionados em função dessa probabilidade.

Qualidade do ar

  • NO₂ 14,8 µg/m³ acima do valor recomendado pela OMS
  • PM2,5 8,7 µg/m³ acima do valor recomendado pela OMS
  • PM10 15,8 µg/m³ acima do valor recomendado pela OMS

Ar poluído: acima dos limites europeus para 2030, geralmente devido à proximidade de uma estrada movimentada, de instalações industriais ou de explorações pecuárias intensivas. É um fator a ter em conta para pessoas com problemas respiratórios e crianças pequenas; arejar pelo lado mais tranquilo da casa ajuda.

Média em De Vogelwijk: NO₂ 15,3, PM2,5 8,6 µg/m³.

Fonte e metodologia

Concentrações médias anuais numa grelha de 25 m (RIVM, mapa mais recente). Traço na barra: valor recomendado pela WHO (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³); a cor indica a comparação com a recomendação da WHO e a norma da UE para 2030.

Luz noturna

Luminoso

escuromuito luminoso

Média em De Vogelwijk: luminoso.

Muito iluminado: muita luz artificial de estradas, empresas ou estufas. A exposição a muita luz durante a noite está associada a um sono de pior qualidade; tenha em atenção a localização dos quartos.

Fonte e metodologia

Luz artificial emitida para cima, medida por satélites (mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023, grelha de 375 m), classificada por comparação com todas as habitações dos Países Baixos: «escuro» corresponde aos 20% de habitações com menos luminosidade e «muito luminoso» aos 10% com mais luminosidade.

Espaços verdes no bairro

47% espaços verdes num raio de 500 m

Média em De Vogelwijk: 49%.

Vegetação dentro da média de um bairro residencial neerlandês: uma mistura de jardins, espaços verdes e áreas pavimentadas. Um parque ou espaço verde a poucos minutos a pé faz a diferença nos dias quentes.

Fonte e metodologia

Percentagem de vegetação (relva, arbustos e árvores) na quadrícula de 500 m em torno desta morada (mapa de vegetação do RIVM de 2022). Metade das habitações nos Países Baixos tem mais de 52% de vegetação num raio de 500 m; uma em cada dez tem menos de 32%.

Zona de segurança nuclear: Kerncentrale Doel (B) a 95 km (zona até 100 km: profilaxia com iodo para menores de 18 anos e grávidas); Kerncentrale Borssele a 99 km (zona até 100 km: profilaxia com iodo para menores de 18 anos e grávidas). Zonas de aplicação de medidas previstas no Plano Nacional de Crise para Incidentes Radiológicos.

Tráfego aéreo sobre esta morada

Tráfego aéreo sobre esta morada

Veja quantas aeronaves sobrevoam este local por dia, a que altitude, a que horas e a que aeroportos estão associadas.

Grátis com uma conta. Não são necessários dados de pagamento.

Criar conta gratuita Iniciar sessão

Clima e segurança

Mesmo nos dias quentes, o stresse térmico em redor da casa mantém-se moderado; a área envolvente arrefece razoavelmente à noite.

Calor

41–43 °C stresse térmico extremo

Sensação térmica num dia quente de verão (2022), a 1 m da habitação.

Efeito de ilha de calor
1,4–1,6 °C mais quente do que a zona rural envolvente
Noites quentes (20 °C ou mais)
8–14 noites por ano
Distância até um local fresco
0–200 m
Média em De Vogelwijk
45 °C sensação térmica

Água

Águas pluviais durante chuva torrencial (70 mm/h)
nenhuma linha de escoamento passa imediatamente junto à habitação
Problemas causados por águas subterrâneas em 2050
Pequeno aumento
Piso não inundado em De Vogelwijk
97% das habitações no cenário de inundação mais grave
Habitações em De Vogelwijk com probabilidade média ou elevada
0%

Riscos de atividades nas proximidades

Linha de alta tensão
1,2 km 150 kV
Turbina eólica
2,6 km Windturbine 15 kW, ashoogte 15 m · rotor 13 m · EAZ wind · cerca de 25 dB neste local
Ruído de turbinas eólicas nesta morada
cerca de 25 dB quase inaudível; estimativa baseada na potência e na distância da turbina mais próxima, fora da cobertura do mapa do RIVM
Atividades de risco num raio de 1 km
Aardgasstation, buisleiding

Em De Vogelwijk, 0% das habitações situam-se na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão e 0% a menos de 1 km de uma turbina eólica.

Fonte e metodologia

Calor, água e águas subterrâneas: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; sensação térmica e ilha de calor de 2022, probabilidade de inundação e profundidade da água segundo os cenários nacionais de inundação, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 no cenário mais desfavorável, linhas de escoamento com 70 mm de precipitação numa hora). Alta tensão: RIVM Netkaart com distâncias calculadas (zona de campo magnético); turbinas eólicas: RIVM; atividades de risco: Register Externe Veiligheidsrisico's através do RIVM Atlas Leefomgeving (atividades com uma zona de atenção a menos de 1 km). Dados indicativos baseados em mapas, não em medições.

Segurança e qualidade de vida

Qualidade de vida — bairro De Vogelwijk

Boa Leefbaarometer 2024, classe 7 de 9

  • Ambiente físico: suficiente
  • Habitações: fraca
  • Serviços e equipamentos: mais do que suficiente
  • Coesão social: suficiente
  • Perturbações e insegurança: suficiente

Leefbaarometer 3.0 (BZK): avaliação estimada da qualidade de vida, em nove classes, com cinco dimensões comparadas com a média nacional. Saiba mais sobre este bairro

Crimes — bairro De Vogelwijk

32 por 1.000 habitantes por ano +49% face ao ano anterior

Registados em set 2025 – ago 2026
67
Zona Wijk 00
43 por 1.000
Município Leiderdorp
36 por 1.000
Nederland
45 por 1.000
Furtos em habitações por 1.000 habitações
1,0 1 furto em habitação

Mais comum

Vernieling
14
Inbraak schuur/garage
6
Autodiefstal
4
Fietsdiefstal
4
  1. 442021
  2. 382022
  3. 632023
  4. 262024
  5. 602025

Mais seguro do que a média: menos crimes por habitante do que a nível nacional. O furto em habitação e o furto de bicicletas continuam a ser os principais pontos a ter em atenção. Os furtos em habitações são pouco frequentes neste local.

Fonte e metodologia

Polícia, crimes registados por bairro (dados abertos do CBS e da polícia, valores mensais). Em bairros pequenos, os números são reduzidos; interprete-os tendo em conta o número de habitantes e de habitações. Nem todos os crimes são denunciados.

Relatório do imóvel com recomendação de proposta de compra

Vai apresentar uma proposta por Merelstraat 258? Saiba quanto vale realmente a habitação.

A página gratuita apresenta os factos. O relatório responde à pergunta que importa: quanto devo oferecer? Três cenários em euros, fundamentados nos preços de compra reais de habitações comparáveis registados no Kadaster, no valor estimado por modelo estatístico, nos dados do município sobre ofertas acima do preço pedido e no estado da habitação visível nas fotografias. Inclui ainda as perguntas que deve fazer ao agente imobiliário antes de assinar.

Exemplo de cálculo: oferecer 2% a mais por uma habitação de € 450.000 já representa um custo adicional de € 9.000. O relatório custa € 19.

Prudenteabaixo ou próximo do preço pedido, se houver poucos interessados a apresentar propostas
Em linha com o mercadopor quanto foram vendidas habitações semelhantes nesta área nos últimos meses
Com boas hipótesesacima do valor de mercado, mas dentro do intervalo de valor estimado
  • Estratégia de proposta de compra com três cenários
    Uma proposta prudente, uma alinhada com o mercado e uma com boas hipóteses de aceitação, em euros, calculadas com base no valor estimado por modelo estatístico, em vendas comparáveis e nos montantes pagos acima do preço pedido neste município.
  • Vendas comparáveis registadas no Kadaster
    Os preços de compra reais de habitações próximas, semelhantes em tipologia, dimensão e época de construção, apresentados num mapa e numa tabela e atualizados para os valores de hoje.
  • Valor estimado por modelo estatístico e vendas anteriores
    A estimativa automática do valor e o respetivo intervalo, o histórico de vendas desta morada e a evolução do valor fiscal WOZ ao longo dos anos.
  • Dados do mercado imobiliário no município
    Prazo de venda, percentagem oferecida acima do preço pedido, preço por m² e indicador de escassez da oferta para este tipo de habitação (NVM), para saber que nível de concorrência pode esperar.
  • Perguntas para o agente imobiliário
    Uma lista de perguntas personalizadas para a visita, baseada no ano de construção, na classe energética, nos riscos da envolvente, no anúncio e na análise das fotografias.
  • Estado da habitação com base nas fotografias
    Um modelo de análise de imagem avalia as fotografias do anúncio: estado geral, cozinha e casa de banho, defeitos visíveis e um orçamento indicativo para obras de melhoria.
  • Encargos mensais com a habitação por proposta de compra
    Quanto custa cada cenário por mês: crédito à habitação, despesas de aquisição, encargos municipais, energia e manutenção, comparando também com o arrendamento como alternativa.
  • Inclui tudo o que consta da página gratuita
    Habitação, bairro, energia, envolvente habitacional, clima, segurança e tráfego aéreo num resumo, para ter tudo num único PDF.

Pretende comparar várias habitações? 5 relatórios por € 39 por mês, com relatórios adicionais a € 6 cada. Não é uma avaliação imobiliária nem uma garantia, mas fornece os dados para fundamentar a sua proposta de compra.

Perguntas frequentes sobre Merelstraat 258

Que tipo de habitação existe em Merelstraat 258?

A habitação em Merelstraat 258, em Leiderdorp, é do tipo appartement, construção de 1968, 92 m² de área habitável. A morada situa-se no bairro De Vogelwijk, no município de Leiderdorp.

Qual é a classe energética da habitação em Merelstraat 258?

A classe energética registada é D (registada em 6 setembro 2017). Numa habitação comparável, a despesa média mensal com gás e eletricidade é de € 143.

Qual é o valor aproximado da habitação em Merelstraat 258?

O valor de mercado indicativo situa-se entre € 385.000 e € 425.000 (valor central de € 405.000, a preços de set 2026), calculado a partir dos valores fiscais WOZ, dos preços pedidos e das vendas de habitações comparáveis no bairro. Trata-se de uma estimativa, não de uma avaliação imobiliária.

Qual é a renda mensal de uma habitação como a de Merelstraat 258?

A renda mensal mediana das habitações comparáveis para arrendamento nas proximidades é de € 1.610 (€ 17 por m², num total de 5 habitações). A pontuação apresentada nesta página determina se a renda está sujeita a regulação.

Qual é o nível de ruído em Merelstraat 258?

O nível médio anual de ruído na fachada é de 58 dB Lden (movimentado). A principal fonte é o tráfego rodoviário. Por dia, passam cerca de 97 aeronaves a menos de 3.000 m de altitude, num raio de 2 km.

A habitação em Merelstraat 258 pode sofrer uma inundação?

Sim, em teoria: em caso de inundação, a água pode atingir 0,15 m de altura neste local (limitado).

Qual é o nível de segurança do bairro onde se situa Merelstraat 258?

Em De Vogelwijk (bairro), a polícia registou 32 crimes por 1.000 habitantes por ano, face a 36 no município e 45 a nível nacional. O Leefbaarometer classifica a qualidade de vida como boa.

Que serviços e equipamentos existem perto de Merelstraat 258?

Distâncias médias no bairro: supermercado de grande dimensão a 400 m, médico de família a 700 m, escola primária a 300 m, creche a 400 m (CBS). Nesta página encontra a escola, a paragem de transportes públicos, o ponto de carregamento e o serviço de cuidados infantis mais próximos, com a respetiva distância a esta morada.

De onde vêm estes dados?

De fontes públicas oficiais: BAG e Kadaster (características, parcela de terreno), EP-Online (classe energética), CBS (estatísticas do bairro, índice de preços, consumo de energia), RIVM (ruído, ar, luz, vegetação), Klimaateffectatlas e LIWO (calor, água), dados abertos da polícia e Leefbaarometer (segurança) e redes ADS-B (tráfego aéreo). Todos os cálculos são indicativos e não constituem uma avaliação imobiliária nem aconselhamento.