Markt 2 - b

3621 AB Breukelen · Breukelen Zuid, Stichtse Vecht

  • Appartement
  • Année de construction : 1988
  • 115 m² habitables
  • A étiquette énergétique
Comparer
Assistant IA

Posez vos questions sur Markt 2 - b

Posez une question sur le logement, le quartier, sa valeur ou les coûts. L’assistant s’appuie sur les données de cette page et recherche des informations à jour si nécessaire.

Les réponses sont indicatives et ne constituent pas des conseils. Les conversations sont conservées pour améliorer l’assistant.

En bref

À l’adresse Markt 2 - b à Breukelen : appartement datant de 1988 avec une surface habitable de 115 m² et une étiquette énergétique A (quartier Breukelen Zuid, commune de Stichtse Vecht). Surface habitable selon l’annonce immobilière en cours. Environnement du logement : bruit : 54 dB (modérément bruyant), qualité de l’air : au-dessus du seuil recommandé par l’OMS, 62 % d’espaces verts dans un rayon de 500 m, jusqu’à 0,2 m d’eau en cas d’inondation. Trafic aérien : environ 132 avions par jour à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km. Qualité de vie du quartier : bonne.

Toutes les informations de cette page proviennent de registres et de cartes publics et sont accessibles gratuitement. Les réunir vous-même prendrait des heures pour chaque logement ; ici, elles sont rassemblées en une seconde. Sous chaque rubrique, vous trouverez une explication de ce que ces chiffres signifient pour la vie sur place.

Situation

Position selon la BAG (52.17089, 5.00316). Ouvrir dans OpenStreetMap

À louer

€ 2.750 par mois loyer · en ligne depuis le 29 octobre 2026

Proposé par Gerwig Makelaardij O.G. | Baerz & Co · Voir sur le site de l’agent immobilier.

Source : l’offre de logements, mise à jour quotidiennement. Huisleon affiche uniquement le prix demandé, la date et l’annonceur ; la fourchette de valeur estimée ci-dessus en est indépendante.

Demander une visite

Ce logement est proposé à la location pour € 2.750 par mois. Avec Huisleon, demandez une visite en quelques étapes : nous rédigeons un message complet à l’agent immobilier avec toutes les informations dont il a besoin, en précisant celles que vous avez fait vérifier.

Se connecter et demander une visite Créer un compte

La création d’un compte est gratuite. Vous retrouverez votre demande et la réponse de l’agent immobilier dans Mon compte.

Le loyer est-il raisonnable pour ce quartier ?

Loyer demandé : € 2.750 par mois (relevé le 04-11-2026). Proposé par Gerwig Makelaardij O.G. | Baerz & Co · Voir sur le site de l’agent immobilier.

Loyer conforme au marché pour ce logement dans le secteur libre Trop peu de logements locatifs comparables dans les environs

Évaluation du loyer demandé

  • Étiquette énergétique A : des coûts énergétiques faibles justifient un loyer légèrement plus élevé.
  • Surface habitable de 115 m² ; la comparaison est faite au mètre carré avec des logements locatifs du même type.

Si ce logement ne relève pas du secteur libre

Avec environ 200 à 235 points dans la grille d’évaluation des logements, ce logement relève du secteur libre : aucun loyer maximum légal ne s’applique et c’est le marché qui fixe le loyer.

Calcul des points basé sur la surface, l’étiquette énergétique, la valeur fiscale WOZ et des hypothèses ; le détail figure dans la rubrique Location ci-dessous.

Une indication basée sur des données publiques et les loyers récents dans les environs, et non un conseil.

Caractéristiques

Type de logement
Appartement
Affectation
Usage résidentiel
Année de construction
1988
Surface habitable
115 m²
Surface du bâtiment
183 m²
Surface de la parcelle
224 m²
Étiquette énergétique
A (16 mai 2023)
Statut de l’unité d’occupation
En service
Statut du bâtiment
En service
Identifiant BAG de l’adresse
1904200000035026
Identifiant BAG de l’unité d’occupation
1904010000034589
Identifiant BAG du bâtiment
0311100000006433
Source et méthode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) et registre des étiquettes énergétiques. La surface de la parcelle correspond à la surface cadastrale totale ; pour un appartement, il s’agit de la parcelle de l’ensemble du bâtiment.

Parcelle, sol et affectation urbanistique

Les problèmes de fondations sont rares dans ce quartier. Le sol est stable ici.

Superficie de la parcelle (BAG)
224 m² totalité de la parcelle du bâtiment
Risque lié aux fondations à Breukelen Zuid
3,7 % des logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation (modéré) scénario haut à l’horizon 2050 : 3,7 %, tassement différentiel : 0,2 %; commune de Stichtse Vecht : 2,2 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Affaissement du sol à Breukelen Zuid
−1,3 mm par an à faible profondeur : −0,5 mm; commune de Stichtse Vecht : −1,2 mm
Kadaster, altitude, affectation des sols, nature du sol
chargement en cours…
Source et méthode

Parcelle : Kadaster (BRK, via PDOK ; les limites de la parcelle figurent sur la carte ci-dessus). Altitude : Actueel Hoogtebestand Nederland. Affectation urbanistique : ruimtelijkeplannen.nl (plans d’urbanisme jusqu’au 1-1-2024 ; les règles plus récentes figurent dans le plan d’aménagement de la commune). Sol et fondations : Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) et RVO/KCAF. Données indicatives, ne constituant ni un avis technique sur le bâtiment ni un conseil juridique.

Soleil et ombre

Quelle est l’orientation des façades, du jardin et du toit par rapport au soleil, et quelle ombre les bâtiments voisins projettent-ils ? Calcul effectué à partir de la position du soleil et des hauteurs des bâtiments fournies par 3D BAG.

Façades
SSE 11,1 m · NNO 7,8 m · NNO 5,2 m · SE 4,7 m · E 3,7 m façades de l’ensemble du bâtiment ; orientation de chaque façade (3D BAG); 1 mur mitoyen avec un bâtiment voisin
Ensoleillement de la façade SSE
21 juin 08:00–17:00 (9 h 00 min) · 21 décembre 09:30–15:10 (5 h 42 min) ensoleillement direct à 1,5 m de hauteur, en tenant compte de l’ombre des bâtiments voisins
Ensoleillement de la façade NNO
21 juin 17:20–18:00 et 19:50–20:40 (1 h 18 min) · 21 décembre sans soleil direct ensoleillement direct à 1,5 m de hauteur, en tenant compte de l’ombre des bâtiments voisins
Ensoleillement de la façade NNO
21 juin sans soleil direct · 21 décembre sans soleil direct ensoleillement direct à 1,5 m de hauteur, en tenant compte de l’ombre des bâtiments voisins
Ensoleillement de la façade SE
21 juin 07:50–15:30 (7 h 42 min) · 21 décembre 09:00–15:20 (6 h 12 min) ensoleillement direct à 1,5 m de hauteur, en tenant compte de l’ombre des bâtiments voisins
Espace extérieur sur la parcelle
se situe du côté nord-nord-ouest du logement (peu de soleil direct), avec ≈ 52 m² de terrain non bâti partie non bâtie de la parcelle du bâtiment ; Kadaster et 3D BAG
Ensoleillement du jardin le 21 juin
2 h 36 min d’ensoleillement en moyenne par point · 09:00 15% · 12:00 24% · 15:00 24% · 18:00 9% part du terrain non bâti au soleil à cette heure ; arbres et clôtures non pris en compte
Ensoleillement du jardin le 21 mars / 21 septembre
2 h 00 min d’ensoleillement en moyenne par point · 09:00 30% · 12:00 21% · 15:00 15% · 18:00 0% part du terrain non bâti au soleil à cette heure ; arbres et clôtures non pris en compte
Ensoleillement du jardin le 21 décembre
1 h 06 min d’ensoleillement en moyenne par point · 09:00 21% · 12:00 18% · 15:00 0% part du terrain non bâti au soleil à cette heure ; arbres et clôtures non pris en compte
Toiture et hauteur
toit en pente, faîtage à 9,9 m au-dessus du sol, 3 niveaux 3D BAG à partir des relevés altimétriques AHN
Pans de toiture
plat ≈ 108 m² · plat ≈ 25 m² · NNO 46° ≈ 17 m² · OSO 45° ≈ 16 m² · NNO 46° ≈ 15 m² · SSE 45° ≈ 11 m² orientation et inclinaison de chaque pan de toiture (3D BAG LoD2.2) ; surface du pan incliné
Panneaux solaires
Bonne: ≈ 11 m² de toiture orientée au sud (SE–SO), ≈ 16 m² de toiture orientée à l’est ou à l’ouest, ≈ 133 m² de toit plat (disposition au choix) estimation indicative selon l’orientation et l’inclinaison ; ombre des arbres, cheminées et lucarnes non prise en compte
Durée du jour
21 juin 05:18–22:04 (16 h 46 min, hauteur maximale du soleil : 61°) · 21 décembre 08:46–16:29 (7 h 43 min, hauteur maximale du soleil : 14°) lever et coucher du soleil, heure locale
30°60°NESO69121518219121521 juin21 mars / sept.21 déc.jardin
Trajectoire du soleil au-dessus du logement (heure locale) : haute en été, basse en hiver. Centre = zénith, bord = horizon. Point vert = orientation du jardin.

ce logement ombre des bâtiments de parcelle direction du soleil

Bâtiments et hauteurs : 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0 ; hauteur du toit = 70e percentile au-dessus du niveau du sol de ce logement, d’après l’AHN). Parcelle : Kadaster (BRK). Position du soleil : algorithme NOAA, heure locale. Vue aérienne : PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Données indicatives : arbres, clôtures, lucarnes et relief non pris en compte.

Énergie et chauffage

Un logement économe : des factures d’énergie faibles, un intérieur confortable et des conditions de prêt hypothécaire plus avantageuses auprès de nombreuses banques. Une rénovation énergétique apporterait peu de gains supplémentaires. Un logement comparable coûte environ € 199 de moins par an en énergie qu’un logement moyen à Breukelen Zuid.

Étiquette énergétique

A étiquette énergétique enregistrée (NTA 8800)

Visite effectuée le
16 mai 2023
Étiquette énergétique A ou plus performante à Breukelen Zuid
21% des logements

Évaluation réalisée par un conseiller certifié selon la méthode en vigueur.

Consommation et coûts

€ 172 par mois pour une consommation moyenne

Gaz naturel
840 m³ par an; quartier 890
Électricité
2.220 kWh par an; quartier 2.720
Coût annuel
€ 2.067 gaz € 1.166, électricité € 576, frais fixes € 324
Logement moyen à Breukelen Zuid
€ 2.266 par an
Panneaux solaires
10% des logements comparables; quartier 30%
Source et méthode

Quantités moyennes d’énergie fournies à logements de ce type et de cette taille, construits à la même période (CBS 2025, corrigées des variations de température), aux tarifs moyens pour les particuliers de sep 2026 (CBS : 1,39 par m³ et 0,26 par kWh, taxes comprises, avec abonnement et réduction de la taxe sur l’énergie). La consommation réelle dépend des occupants et des équipements.

Transition vers un chauffage durable et subventions

Chauffage à Breukelen Zuid
94 % : chaudière individuelle, 1 % : chauffage collectif 2022
Potentiel géothermique
Défavorable Formation de Slochteren, WarmteAtlas
Réseau de chaleur
aucun réseau de chaleur ni projet connu dans ce quartier

ISDE 2026 (500 millions d’€) : subvention pour l’isolation, une pompe à chaleur (hybride ou non), un chauffe-eau solaire, la ventilation et le raccordement à un réseau de chaleur (forfait de 3 775 €) ; pour les pompes à chaleur, de 500 € environ à plus de 13 000 € selon le type et la puissance. Demande à déposer auprès de RVO après l’installation. ISDE auprès de RVO · Energiesubsidiewijzer (y compris les aides communales)

Étiquettes énergétiques à Breukelen Zuid

  • A ou mieux 21% 113
  • B 22% 120
  • C 17% 91
  • D 3% 19
  • E 4% 23
  • F 8% 44
  • G 14% 78
  • Sans étiquette énergétique 10% 56
Source et méthode

Étiquette énergétique et répartition des étiquettes : EP-Online (RVO), via notre base de données ; profils de consommation : CBS 85140NED (CC BY 4.0) ; tarifs : CBS 85592NED ; consommation du quartier : CBS Kerncijfers ; réseaux de chaleur, projets, zones pilotes et répartition des modes de chauffage : WarmteAtlas (RVO, à l’échelle du quartier ; projets attribués aux quartiers dont le centre se trouve dans le périmètre du projet) ; ISDE : RVO. Données indicatives, ne constituant pas un conseil en énergie.

Dépenses mensuelles de logement : achat ou location

Faites le calcul avec votre propre prix d’achat, votre loyer et vos hypothèses. Tous les montants sont modifiables ; le résultat est indicatif.

Apport personnel 10% Épargne ou capital dégagé de la vente d’un logement, que vous n’avez pas à emprunter.
Type de prêt hypothécaire
Prêt hypothécaire (mensualité brute) —
dont remboursement du capital (qui reste dans votre patrimoine)
Charges fixes —
Total mensuel —
Charges fixes par mois (moyennes, à ajuster)
Commune de Stichtse Vecht, 2026 : taxe foncière OZB de 0,0800% de la valeur fiscale WOZ (valeur fiscale WOZ inconnue, calcul effectué sur la base de la fourchette de valeur estimée de € 605.000, soit € 484 par an), taxe d’enlèvement des déchets de € 477 et taxe d’assainissement de € 290 par an pour un ménage de plusieurs personnes (COELO).
Waterschap Amstel, Gooi en Vecht, 2026 : redevance par foyer de € 187, redevance d’épuration de € 278 (trois unités de pollution) et taxe de gestion des eaux de 0,0177% de la valeur fiscale WOZ (€ 107) par an (CBS).
Obligatoire pour un prêt hypothécaire ; prime moyenne.
Provision ; souvent 1 % de la valeur du logement par an.
840 m³ de gaz et 2.220 kWh par an (moyenne CBS pour logements de ce type et de cette taille, construits à la même période), aux tarifs de sep 2026.
Uniquement pour les appartements.
Offre standard.

Acheter ou louer ?

PosteAcheterLouer
Total mensuel——
Dont remboursement du capital (constitution d’un patrimoine)——
Dépenses de logement hors remboursement du capital——
Capital remboursé au bout de 10 ans——

Hors évolution de la valeur du logement, déduction fiscale des intérêts du prêt hypothécaire, revenu forfaitaire imposable lié à la résidence principale, aide au logement et hausses de loyer. Estimation indicative, ne constituant pas un conseil.

Outils pratiques

Réaménagez votre intérieur avec l’IA

Importez une photo d’une pièce, choisissez un style et découvrez en moins de trente secondes à quoi elle pourrait ressembler. La pièce reste la même : seul l’aménagement change.

Cet outil est réservé aux utilisateurs connectés. La création d’un compte est gratuite.

Se connecter

Location : calcul des points et rendement

Calcul des points et loyer maximal

Consultez l’évaluation de ce logement selon le barème à points : nombre de points, catégorie locative, loyer maximal et rendement.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Quartier, district et commune

Quartier

Breukelen Zuid

Logements
544
Habitants
1.140
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 493.000
Logements occupés par leur propriétaire
62%
Année de construction moyenne
1956
Type le plus courant
Maison mitoyenne des deux côtés (37%)
Tout savoir sur Breukelen Zuid →
District

Breukelen

Logements
5.199
Habitants
10.800
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 459.000
Logements occupés par leur propriétaire
59%
Année de construction moyenne
1969
Type le plus courant
Appartement (37%)
Tout savoir sur Breukelen →
Commune

Stichtse Vecht

Logements
29.782
Habitants
66.130
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 460.000
Logements occupés par leur propriétaire
65%
Année de construction moyenne
1973
Type le plus courant
Maison mitoyenne des deux côtés (40%)
Tout savoir sur Stichtse Vecht →

Qui habite dans le quartier ?

Qui habite dans le quartier ?

Comparez les chiffres du CBS pour le quartier, le district et la commune aux données nationales : origine, niveau d’études, revenus, prestations sociales et emploi.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Équipements, services et accessibilité

Vous pouvez faire vos courses à pied. L’école primaire est accessible à vélo. Un arrêt de transports en commun se trouve tout près. Un cadre modérément urbanisé, à mi-chemin entre ville et village.

Grand supermarché
500 m
distance moyenne dans le quartier
Cabinet de médecine générale
1,5 km
distance moyenne dans le quartier
École primaire
700 m
distance moyenne dans le quartier
Crèche
700 m
distance moyenne dans le quartier
École primaire la plus proche
550 m
Openbare Basisschool De Regenboog
Arrêt de transports en commun le plus proche
70 m
Breukelen, Markt · bus · 6 vertrekken per uur overdag
Borne de recharge la plus proche
40 m
Markt 2 - Allego
Structure d’accueil des jeunes enfants la plus proche
200 m
H.M.C. Hop-Bakkum
Écoles dans un rayon de 3 km
4
Degré d’urbanisation
Modérément urbanisé
1.083 adresses par km²
Source et méthode

Distances routières moyennes pour l’ensemble des habitants du quartier (CBS). École (DUO), arrêt de transports en commun (OVapi/GTFS, départs un jour ouvré), antenne-relais (Antenneregister), borne de recharge et structure d’accueil des jeunes enfants : distances à vol d’oiseau depuis cette adresse, issues de notre propre base de données.

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Bruit

54 dB Modérément bruyant

jusqu’à 45 dB : très calmeau-delà de 70 dB : extrême

Trafic routier
54 dB
Trafic ferroviaire
moins de 40 dB
Trafic aérien
45 dB
Éoliennes
aucun
Trafic routier, la nuit
44 dB
Trafic ferroviaire, la nuit
29 dB

Zone « quartier Breukelen Zuid » : 24 % des logements sont plus exposés au bruit que ce logement ; la moyenne y est de 53 dB.

Modéré : la circulation s’entend, comme dans une rue passante de quartier. À l’intérieur, fenêtres fermées, elle est à peine perceptible ; vous pouvez profiter de l’extérieur, sans toutefois bénéficier d’un silence complet. La principale source de bruit est trafic routier (54 dB).

Source et méthode

Lden : exposition moyenne annuelle au bruit sur la journée, la soirée et la nuit (cartes du bruit RIVM 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024, maillage de 10 m). Il s’agit d’une indication approximative, et non d’une mesure en façade. L’OMS recommande un maximum de 53 dB pour le trafic routier et de 45 dB pour le trafic aérien.

Inondation

0,24 m Limité

En cas d’inondation de cette zone, l’eau pourrait atteindre ici une hauteur de 0,24 m selon la carte des hauteurs d’eau maximales.

Logements susceptibles d’être inondés à Breukelen Zuid
99%
Dont plus de 0,5 m d’eau
8%
Hauteur d’eau maximale dans le quartier
1,08 m

Limité : en cas d’inondation, l’eau atteint la hauteur des genoux dans la rue. Les vides sanitaires et les jardins sont alors inondés, mais les pièces de vie sont rarement endommagées. Un seuil surélevé et un vide sanitaire sec permettent de limiter les dégâts. La probabilité d’une inondation est faible (de 1 sur 300 à 1 sur 3 000 par an) : la profondeur indique les conséquences d’un tel événement, et la probabilité, la fréquence à laquelle il peut se produire.

Source et méthode

LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale en cas d’inondation, maillage de 25 m ; probabilité d’inondation : Klimaateffectatlas. La hauteur d’eau ne renseigne pas sur la probabilité d’une inondation ; les digues et les ouvrages de protection sont dimensionnés en fonction de cette probabilité.

Qualité de l’air

  • NO₂ 16,5 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS
  • PM2,5 9,0 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS
  • PM10 15,6 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS

Air pollué : au-dessus de la norme européenne prévue pour 2030, généralement en raison de la proximité d’une route très fréquentée, d’activités industrielles ou d’élevages intensifs. C’est un point à prendre en compte pour les personnes souffrant de troubles respiratoires et les jeunes enfants ; aérer du côté calme du logement permet de limiter l’exposition.

Moyenne en Breukelen Zuid : NO₂ 15,8, PM2,5 8,9 µg/m³.

Source et méthode

Concentrations moyennes annuelles à une résolution de 25 m (RIVM, carte la plus récente). Le trait dans la barre indique la valeur guide de l’OMS (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³) ; la couleur situe le niveau par rapport à cette valeur et à la norme de l’UE pour 2030.

Luminosité nocturne

Éclairé

sombretrès lumineux

Moyenne à Breukelen Zuid : éclairé.

Éclairé : un niveau typique d’une ville ou d’un centre de village. Des rideaux occultants sont utiles dans les chambres donnant sur la rue.

Source et méthode

Lumière artificielle émise vers le ciel, mesurée par satellite (carte des émissions lumineuses 2023 du RIVM, grille de 375 m), classée par rapport à l’ensemble des logements aux Pays-Bas : « sombre » correspond aux 20 % les plus sombres, « très lumineux » aux 10 % les plus lumineux.

Verdure dans le quartier

62% de verdure dans un rayon de 500 m

Moyenne à Breukelen Zuid : 61%.

Très verdoyant : les arbres, les pelouses et les arbustes dominent le paysage. La végétation rafraîchit le quartier lors des journées chaudes, atténue le bruit, capte les particules fines et invite à l’activité physique ; des études l’associent à une réduction du stress.

Source et méthode

Part de la surface couverte de végétation (herbe, arbustes, arbres) dans la maille de 500 m autour de cette adresse (carte de végétation RIVM 2022). La moitié des logements aux Pays-Bas ont plus de 52 % de verdure dans un rayon de 500 m ; un sur dix en a moins de 32 %.

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Découvrez combien d’avions survolent ce lieu chaque jour, à quelle altitude, à quelles heures et quels aéroports ils desservent.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Climat et sécurité

Même lors des journées chaudes, le stress thermique reste modéré autour du logement ; les environs se rafraîchissent assez bien le soir.

Chaleur

46–48 °C stress thermique extrême

Température ressentie lors d’une chaude journée d’été (2022), à 1 m du logement.

Effet d’îlot de chaleur
0,8–1,0 °C de plus qu’en zone rurale
Nuits chaudes (20 °C ou plus)
8–14 nuits par an
Distance jusqu’à un lieu frais
0–200 m
Moyenne à Breukelen Zuid
43 °C température ressentie

Eau

Faible probabilité d’inondation

Probabilité d’avoir au moins 20 cm d’eau à la suite d’une rupture de digue ou d’une crue : de 1 sur 300 à 1 sur 3 000 par an. Hauteur d’eau maximale en cas d’inondation : 0,24 m.

Eaux pluviales lors d’une pluie torrentielle (70 mm/h)
aucun axe de ruissellement à proximité immédiate du logement
Étage hors d’eau dans Breukelen Zuid
84% des logements lors de l’inondation la plus grave
Logements à Breukelen Zuid présentant une probabilité moyenne ou élevée
41%

Risques technologiques

Ligne à haute tension
997 m 150 kV
Éolienne
aucune à moins de 5 km
Activités à risque dans un rayon de 1 km
Aardgasstation, buisleiding, vervoer gevaarlijke stoffen

À Breukelen Zuid, 0% des logements se trouvent dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension et 0% à moins de 1 km d’une éolienne.

Source et méthode

Chaleur, eau et eaux souterraines : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0 ; température ressentie et îlot de chaleur : 2022 ; probabilité d’inondation et hauteur d’eau issues des scénarios nationaux d’inondation ; probabilité de remontée de nappe en 2050 selon le scénario haut ; axes de ruissellement pour 70 mm de précipitations en une heure). Haute tension : RIVM Netkaart avec distances calculées (zone de champ magnétique) ; éoliennes : RIVM ; activités à risque : Register Externe Veiligheidsrisico's via RIVM Atlas Leefomgeving (activités dont une zone de vigilance se situe à moins de 1 km). Indications fondées sur des cartes, et non sur des mesures.

Sécurité et qualité de vie

Qualité de vie — quartier Breukelen Zuid

Bonne Leefbaarometer 2024, catégorie 7 sur 9

  • Environnement physique: suffisante
  • Logements: suffisante
  • Équipements et services: suffisante
  • Cohésion sociale: suffisante
  • Nuisances et insécurité: suffisante

Leefbaarometer 3.0 (BZK) : estimation de la qualité de vie en neuf catégories, selon cinq dimensions évaluées par rapport à la moyenne nationale. En savoir plus sur ce quartier

Infractions pénales — quartier Breukelen Zuid

59 pour 1 000 habitants par an -26% par rapport à l’année précédente

Enregistré : sep 2025 – août 2026
67
District Breukelen
73 pour 1 000
Commune Stichtse Vecht
37 pour 1 000
Nederland
45 pour 1 000
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
3,7 2 cambriolages

Type le plus courant

Diefstal uit auto
16
Winkeldiefstal
9
Vernieling
5
Fietsdiefstal
3
  1. 592021
  2. 542022
  3. 792023
  4. 882024
  5. 1032025

Proche de la moyenne nationale. Ce chiffre reflète surtout les vols et les dégradations ; il renseigne peu sur le sentiment de sécurité dans la rue. Pour cela, il faut aussi prendre en compte la dimension « nuisances et insécurité » du Leefbaarometer.

Source et méthode

Police, infractions pénales enregistrées par quartier (données ouvertes de CBS et de la police, chiffres mensuels). Les petits quartiers comptent peu de cas ; interprétez ces chiffres en tenant compte du nombre d’habitants et de logements. Toutes les infractions ne sont pas signalées.

Rapport sur le logement avec conseils pour faire une offre

Vous comptez faire une offre pour Markt 2 - b ? Sachez ce que vaut réellement le logement.

La page gratuite présente les faits. Le rapport répond à la question essentielle : quel montant proposer ? Trois scénarios en euros, étayés par les prix d’achat réels de logements comparables issus du Kadaster, la valeur estimée par modèle, les données sur les offres supérieures au prix demandé dans la commune et l’état du logement visible sur les photos. Avec, en complément, les questions à poser à l’agent immobilier avant de signer.

Exemple de calcul : une offre trop élevée de 2% représente déjà 9 000 € de trop pour un logement à 450 000 €. Le rapport coûte 19 €.

Prudenteen dessous du prix demandé ou à un niveau proche, si peu d’acheteurs font une offre
Conforme au marchéles prix auxquels des logements comparables se sont vendus ici ces derniers mois
Compétitiveau-dessus de la valeur de marché, mais dans la fourchette de valeur estimée
  • Stratégie d’offre en trois scénarios
    Trois offres en euros : une prudente, une conforme au marché et une offrant de bonnes chances d’aboutir, établies à partir de la valeur estimée par modèle, des ventes comparables et des montants payés au-dessus du prix demandé dans cette commune.
  • Ventes comparables enregistrées au Kadaster
    Les prix d’achat réels de logements du quartier comparables par leur type, leur surface et leur période de construction, actualisés par indexation à la date d’aujourd’hui et présentés sur une carte et dans un tableau.
  • Valeur estimée par modèle et ventes antérieures
    L’estimation automatisée de la valeur, assortie d’une fourchette, l’historique des ventes à cette adresse et l’évolution de la valeur fiscale WOZ au fil des années.
  • Chiffres du marché immobilier dans la commune
    Délai de vente, taux de dépassement du prix demandé, prix au m² et indicateur de tension du marché pour ce type de logement (NVM), pour savoir à quelle concurrence vous attendre.
  • Questions à poser à l’agent immobilier
    Une liste de questions personnalisées pour la visite, établie à partir de l’année de construction, de l’étiquette énergétique, des risques environnants, de l’annonce et de l’analyse des photos.
  • État du logement d’après les photos
    Un modèle d’analyse d’images évalue les photos de l’annonce : état général, cuisine et salle de bains, défauts visibles et budget indicatif de remise en état.
  • Dépenses mensuelles de logement selon l’offre
    Le coût mensuel de chaque scénario : prêt hypothécaire, frais d’acquisition, taxes communales, énergie et entretien, en comparaison avec la location.
  • Tout le contenu de la page gratuite est inclus
    Logement, quartier, énergie, environnement du logement, climat, sécurité et trafic aérien : une synthèse réunissant toutes ces informations dans un seul PDF.

Vous souhaitez comparer plusieurs logements ? 5 rapports pour 39 € par mois, puis 6 € par rapport supplémentaire. Ni expertise immobilière ni garantie, mais des chiffres pour défendre votre offre.

Questions fréquentes sur Markt 2 - b

Quel type de logement se trouve à l’adresse Markt 2 - b ?

Le logement situé à l’adresse Markt 2 - b à Breukelen est de type appartement, construit en 1988, 115 m² de surface habitable. Il se trouve dans le quartier Breukelen Zuid, dans la commune de Stichtse Vecht.

Quelle est l’étiquette énergétique du logement à l’adresse Markt 2 - b ?

L’étiquette énergétique enregistrée est A (enregistrée le 16 mai 2023). Pour un logement comparable, les dépenses de gaz et d’électricité s’élèvent en moyenne à € 172 par mois.

Quelle est la valeur approximative du logement à l’adresse Markt 2 - b ?

La valeur de marché indicative se situe entre € 572.000 et € 638.000 (valeur centrale : € 605.000, niveau des prix : sep 2026). Elle est calculée à partir des valeurs fiscales WOZ, des prix demandés et des ventes de logements comparables dans le quartier. Il s’agit d’une estimation indicative, et non d’une expertise immobilière.

L’environnement est-il calme à l’adresse Markt 2 - b ?

Le niveau sonore moyen annuel en façade est de 54 dB Lden (modérément bruyant). La principale source de bruit est le trafic routier. Chaque jour, environ 132 avions passent à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km.

Le logement à l’adresse Markt 2 - b peut-il être inondé ?

Oui, en théorie : en cas d’inondation, l’eau pourrait atteindre ici une hauteur de 0,24 m (limité). Probabilité d’une hauteur d’eau d’au moins 20 cm : faible (de 1 sur 300 à 1 sur 3 000 par an).

Le quartier autour de l’adresse Markt 2 - b est-il sûr ?

Dans la zone Breukelen Zuid (quartier), la police a enregistré 59 infractions pénales pour 1 000 habitants par an, contre 37 dans la commune et 45 à l’échelle nationale. Selon le Leefbaarometer, la qualité de vie est jugée bonne.

Quels équipements et services se trouvent à proximité de l’adresse Markt 2 - b ?

Distances moyennes dans le quartier : grand supermarché à 500 m, médecin généraliste à 1,5 km, école primaire à 700 m, crèche à 700 m (CBS). Cette page indique l’école, l’arrêt de transports en commun, la borne de recharge et la structure d’accueil des jeunes enfants les plus proches, avec leur distance par rapport à cette adresse.

D’où proviennent ces données ?

De sources publiques officielles : BAG et Kadaster (caractéristiques, parcelle), EP-Online (étiquette énergétique), CBS (statistiques du quartier, indice des prix, consommation d’énergie), RIVM (bruit, air, lumière, végétation), Klimaateffectatlas et LIWO (chaleur, eau), données ouvertes de la police et Leefbaarometer (sécurité), ainsi que des réseaux ADS-B (trafic aérien). Tous les calculs sont indicatifs et ne constituent ni une expertise immobilière ni un conseil.