Distrik Centrum

Distrik di munisipalitas Maastricht · Limburg

  • 13.668 hunian
  • 21.585 penduduk
  • rata-rata tahun pembangunan 1914
  • rata-rata nilai WOZ € 331.000

Tinggal di Centrum: distrik di munisipalitas Maastricht ini memiliki 13.668 hunian, 21.585 penduduk dan 15.475 rumah tangga. Hunian di Centrum terutama berjenis apartemen (83%) dan rumah deret tengah (13%), sebagian besar dibangun pada periode sebelum 1945 (55%) dan dengan 22% hunian milik sendiri dan 77% hunian sewa. Rata-rata nilai WOZ adalah € 331.000. Dari hunian yang memiliki label energi terdaftar, 40% berlabel A atau B; label energi yang paling umum adalah A. Kelayakan huni mendapat penilaian baik menurut Leefbaarometer, tingkat kebisingan rata-rata adalah 54 dB (sedang) dan polisi mencatat 128,3 tindak kejahatan per 1.000 penduduk (secara nasional 45,3). Jarak rata-rata ke supermarket adalah 500 m, ke sekolah dasar 700 m dan 6% rumah tangga memiliki anak. Untuk setiap hunian di Centrum, Huisleon menyediakan perkiraan nilai, label energi, biaya hunian bulanan, informasi lingkungan tempat tinggal, serta daftar hunian terbaru yang dijual dan disewakan.

Peta

Batas wilayah berdasarkan peta distrik dan lingkungan CBS 2024. Perbesar untuk melihat setiap hunian; klik hunian untuk melihat detailnya. Buka di peta hunian

Hunian di Centrum

Hunian
13.668
alamat dengan fungsi hunian (BAG)
Rata-rata tahun pembangunan
1914
Rata-rata luas hunian
95 m²
Jumlah hunian (CBS)
13.095
2025

Jenis hunian

  • Apartemen 83% 11.406
  • Rumah deret tengah 13% 1.793
  • Rumah deret ujung 2% 323
  • Rumah kembar 1% 86
  • Rumah tunggal 0% 60

Label energi

  • A atau lebih baik 24% 3.271
  • B 13% 1.789
  • C 17% 2.270
  • D 5% 720
  • E 6% 782
  • F 8% 1.109
  • G 21% 2.804
  • Tanpa label 7% 923

Periode pembangunan

  • Sebelum 1945 55% 7.463
  • 1945–1969 3% 447
  • 1970–1989 16% 2.173
  • 1990–2009 18% 2.466
  • 2010 dan sesudahnya 7% 1.003
  • Tidak diketahui 1% 116

Penduduk

Penduduk
21.585
1 Januari 2025
Rumah tangga
15.475
rata-rata 1,3 orang
Rumah tangga satu orang
75%
Belanda: 40%
Rumah tangga dengan anak
6%
Belanda: 32%
Kepadatan penduduk
7.837
penduduk per km²
Luas
3,1 km²
dengan 0,4 km² berupa perairan
Lahir di luar Belanda
43%
Belanda: 16%
Pendapatan terstandardisasi
€ 32.800
rata-rata per rumah tangga per tahun · Belanda: € 42.080
Penduduk yang hidup dalam kemiskinan
7%
Belanda: 3%
Tunjangan bantuan sosial
15
per 1.000 penduduk · Belanda: 22
Rasio penduduk bekerja
55%
Belanda: 72%
Pekerja dengan kontrak tetap
36%
Belanda: 56%

Komposisi usia

  • 0–15 tahun 4% 875
  • 15–25 tahun 36% 7.695
  • 25–45 tahun 28% 6.000
  • 45–65 tahun 14% 3.085
  • 65 tahun ke atas 18% 3.935

Asal-usul

  • Nederland 49% 10.485
  • Eropa (selain Belanda) 32% 6.860
  • Luar Eropa 19% 4.110

Tingkat pendidikan (15–75 tahun)

  • Pendidikan dasar, vmbo, mbo 1 10% 1.960
  • Havo, vwo, mbo 2–4 43% 8.030
  • Pendidikan tinggi (hbo, wo) 47% 8.880

Sumber: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Asal-usul menurut klasifikasi CBS (negara kelahiran penduduk atau orang tuanya); tingkat pendidikan penduduk berusia 15 hingga di bawah 75 tahun; pendapatan distandardisasi berdasarkan jumlah anggota dan komposisi rumah tangga; CBS tidak memublikasikan data jika jumlahnya terlalu kecil.

Hunian dan nilai properti

Rata-rata nilai WOZ
€ 331.000
CBS 2024
Hunian milik sendiri
22%
Hunian sewa
77%
22% milik lembaga perumahan sosial
Hunian untuk satu keluarga
16%
84% hunian dalam bangunan dengan beberapa unit
Dibangun dalam 10 tahun terakhir
7%
Hunian tidak berpenghuni
13%
Hunian baru pada tahun tersebut
11
hunian yang selesai dibangun

Nilai WOZ ini adalah rata-rata nilai seluruh hunian di wilayah tersebut (tanggal acuan penilaian: 1 Januari tahun sebelumnya), bukan nilai pasar hunian tertentu.

Energi

Rata-rata konsumsi listrik
1.900 kWh
per hunian per tahun
Rata-rata listrik yang disalurkan kembali ke jaringan
60 kWh
listrik tenaga surya per hunian
Rata-rata konsumsi gas
620 m³
per hunian per tahun
Hunian dengan panel surya
3%
Bebas gas alam
22%
Sistem pemanas kawasan
20%
Terutama menggunakan pemanas listrik
3%

Angka konsumsi merupakan rata-rata konsumsi seluruh hunian yang memiliki sambungan di wilayah ini (CBS); distribusi label energi tersedia di bagian "Hunian".

Fasilitas sekitar dan aksesibilitas

Supermarket besar
500 m
jarak rata-rata
Praktik dokter umum
800 m
jarak rata-rata
Sekolah dasar
700 m
jarak rata-rata
Tempat penitipan anak
600 m
jarak rata-rata
Sekolah dalam radius 3 km
11
Tingkat urbanisasi
Tingkat urbanisasi sangat tinggi
4.266 alamat per km²
Mobil per rumah tangga
0,3
4.694 mobil penumpang
Lokasi usaha
4.015
di antaranya 1.220 di sektor perdagangan, perhotelan, dan jasa boga

Rata-rata jarak tempuh melalui jalan untuk seluruh penduduk wilayah tersebut (CBS).

Sekolah

5 sekolah di distrik Centrum, beserta jumlah siswa dan penilaian dari Inspectie.

Semua sekolah di munisipalitas Maastricht

Data pendidikan terbuka DUO dan Inspectie van het Onderwijs; sekolah dikaitkan dengan lingkungan berdasarkan alamat lokasi sekolah.

Lingkungan tempat tinggal: kebisingan, air, udara, cahaya, dan ruang hijau

Tingkat kebisingan rata-rata (Lden)
54 dB
munisipalitas 52 dB
Hunian dengan kebisingan lalu lintas jalan di atas 55 dB
30%
munisipalitas 25%
Hunian dengan kebisingan kereta api di atas 55 dB
0%
munisipalitas 0%
Hunian dengan kebisingan lalu lintas udara di atas 48 dB
0%
munisipalitas 1%
Hunian dengan kebisingan turbin angin di atas 40 dB
0%
Kebisingan lalu lintas jalan pada malam hari di atas 50 dB
11%
munisipalitas 11%

Tingkat kebisingan di 13.668 hunian

  • hingga 45 dB: sangat tenang 0% 24
  • 46–50 dB: tenang 31% 4.277
  • 51–55 dB: cukup tenang 36% 4.903
  • 56–60 dB: ramai 22% 3.019
  • 61–65 dB: bising 8% 1.055
  • 66–70 dB: sangat bising 2% 303
  • di atas 70 dB: ekstrem 1% 87

Banjir

Hunian yang berpotensi terendam banjir
50%
munisipalitas 36%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 0,5 m
14%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 2 m
2%
Kedalaman air maksimum
7,0 m
rata-rata 0,4 m di area yang terendam banjir

Udara, cahaya, dan ruang hijau

NO₂
12,3 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (10)
PM2,5
7,9 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (5)
PM10
13,4 µg/m³
0% di atas batas rekomendasi WHO (15)
Cahaya pada malam hari
Sangat terang
munisipalitas: terang
Ruang hijau dalam radius 500 m
33%
munisipalitas 45%

Kebisingan: peta kebisingan RIVM (jalan dan kereta api 2020, lalu lintas udara 2022, turbin angin 2024), rata-rata tahunan Lden dengan resolusi 10 m, berdasarkan sampel di setiap alamat. Banjir: LIWO (Rijkswaterstaat), peta kedalaman air maksimum; kedalaman tidak menunjukkan peluang terjadinya banjir. Udara: konsentrasi rata-rata tahunan RIVM dengan resolusi 25 m. Cahaya: peta emisi cahaya RIVM 2023. Ruang hijau: peta ruang hijau RIVM 2022, proporsi ruang hijau dalam radius 500 m. Aktifkan lapisan kebisingan pada peta di atas.

Iklim dan keselamatan

Suhu yang dirasakan pada hari panas
44–45 °C
stres panas ekstrem
Hunian dengan stres panas ekstrem (41 °C atau lebih)
77%
munisipalitas 86%
Efek pulau panas
1,6–1,8 °C
rata-rata lebih panas daripada kawasan di luar perkotaan
Hunian dengan tempat sejuk dalam jarak 300 m
81%
munisipalitas 88%
Hunian dengan kemungkinan banjir sedang atau tinggi
0%
munisipalitas 0%
Hunian dengan risiko gangguan akibat air tanah yang lebih tinggi pada 2050
100%
munisipalitas 100%
Hunian dengan jalur aliran air hujan di sisi rumah
23%
munisipalitas 25%
Hunian di zona medan magnet saluran listrik tegangan tinggi
0%
munisipalitas 0%
Hunian dalam jarak 1 km dari turbin angin
0%
munisipalitas 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): suhu yang dirasakan dan efek pulau panas 2022, tempat sejuk, kemungkinan banjir setempat (kedalaman air minimal 20 cm), lantai yang tetap kering, kemungkinan gangguan akibat air tanah pada 2050 (skenario tinggi), jalur aliran air saat curah hujan 70 mm per jam; data diambil pada lokasi setiap hunian. Saluran listrik tegangan tinggi: RIVM Netkaart dengan jarak berdasarkan perhitungan. Turbin angin: RIVM. Aktifkan lapisan peta panas pada peta di atas.

Keamanan

Tindak kejahatan per 1.000 penduduk
128
Sep 2025 – Agu 2026
Tindak kejahatan tercatat
2.769
-10% dibandingkan tahun sebelumnya
Pencurian dengan pembobolan rumah per 1.000 hunian
1,9
26 kasus pembobolan
Munisipalitas
60
per 1.000 penduduk
Nederland
45
per 1.000 penduduk

Jenis tindak kejahatan (12 bulan terakhir)

  • Fietsdiefstal 19% 530
  • Winkeldiefstal 7% 190
  • Vernieling 7% 182
  • Zakkenrollerij 6% 177
  • Mishandeling 6% 177
  • Diefstal uit auto 4% 108
  • Drugshandel 3% 70
  • Inbraak schuur/garage 2% 50

Per tahun

  1. 1.8832021
  2. 3.1192022
  3. 3.3022023
  4. 3.2842024
  5. 2.8622025

Sumber: kepolisian, tindak kejahatan tercatat per wilayah (data terbuka CBS/kepolisian, angka bulanan). Angka per 1.000 penduduk dihitung berdasarkan jumlah penduduk wilayah tersebut; tidak semua tindak kejahatan dilaporkan.

Kelayakan huni

Baik Leefbaarometer 2024

sangat kurangsangat baik

Kelayakan huni
Baik
kelas 7 dari 9, pengukuran 2024
Skor
4,15
+0,04 dibandingkan rata-rata nasional
Sejak pengukuran sebelumnya
−0,05
pengukuran 2022: Sangat baik
Munisipalitas
Lebih dari cukup
skor 4,07

Lima dimensi, selisih dari rata-rata nasional

  • Lingkungan fisik ruang hijau, perairan, bangunan, kebisingan +0,01 cukup
  • Jumlah hunian tipe, tahun pembangunan, kepemilikan +0,00 cukup
  • Fasilitas sekitar toko, sekolah, layanan kesehatan, transportasi umum +0,17 sangat baik
  • Kohesi sosial komposisi penduduk, perpindahan penduduk −0,04 cukup
  • Gangguan ketertiban dan kerawanan kriminalitas dan gangguan ketertiban −0,11 tidak memadai

Sumber: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), perkiraan setiap dua tahun berdasarkan lebih dari seratus karakteristik; skor menunjukkan penilaian rata-rata penduduk terhadap kelayakan huni. Negatif = di bawah rata-rata nasional.

Pendapatan dan pekerjaan

Pendapatan rata-rata per penduduk
€ 36.100
per tahun
Pendapatan rata-rata per penerima penghasilan
€ 39.300
per tahun
Median kekayaan bersih rumah tangga
€ 6.100
Rasio penduduk bekerja
55%
usia 15 hingga di bawah 75 tahun
Pekerja mandiri
15%
dari penduduk yang bekerja
20% penduduk berpendapatan tertinggi
17,9%
proporsi penduduk (nasional 20%)

Lingkungan di Centrum 7