Viertel Dolphia

Viertel im Bezirk Glanerbrug en omgeving · Gemeinde Enschede · Overijssel

  • 258 Wohnimmobilien
  • 620 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1940
  • Durchschn. WOZ-Wert € 233.000

Wohnen in Dolphia: Viertel in der Gemeinde Enschede mit 258 Wohnimmobilien, 620 Einwohner und 265 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Dolphia sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (37%) und reihenendhaus (36%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (84%) und mit 22% selbst genutzten und 78% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 233.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 55% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist B. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 52 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 37,1 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,0 km entfernt, eine Grundschule 900 m entfernt und in 40% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Dolphia finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Dolphia

Wohnimmobilien
258
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1940
Durchschnittliche Wohnfläche
120 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
257
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 37% 96
  • Reihenendhaus 36% 94
  • Doppelhaushälfte 20% 52
  • Freistehendes Haus 5% 14
  • Wohnung 1% 2

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 15% 39
  • B 39% 100
  • C 26% 67
  • D 3% 7
  • E 1% 3
  • F 2% 6
  • G 13% 33
  • Keine Energieeffizienzklasse 1% 3

Bauzeitraum

  • Vor 1945 84% 216
  • 1945–1969 2% 6
  • 1970–1989 11% 29
  • Ab 2010 2% 6
  • Unbekannt 0% 1

Bewohner

Einwohner
620
1. Januar 2025
Haushalte
265
durchschn. 2,3 Personen
Einpersonenhaushalte
34%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
40%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.048
Einwohner pro km²
Fläche
0,6 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
10%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
7%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
97
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
54%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
48%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 25% 155
  • 15–25 Jahre 13% 80
  • 25–45 Jahre 25% 155
  • 45–65 Jahre 23% 145
  • 65 Jahre und älter 14% 90

Herkunft

  • Niederlande 79% 480
  • Europa (ohne Niederlande) 11% 65
  • Außerhalb Europas 10% 60

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 233.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
22%
Wohnimmobilien zur Miete
78%
75% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
99%
1% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
1%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.930 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
290 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.020 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
16%
Erdgasfrei
1%
Überwiegend elektrisch beheizt
7%
Heizung (WarmteAtlas)
96% Zentralheizung, 4% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
2,2 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
900 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
800 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
11
Urbanisierungsgrad
Wenig städtisch geprägt
752 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
232 Pkw
Betriebsstätten
45
davon 10 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
52 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
16%
Gemeinde 16%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
5%
Gemeinde 7%

Lärmpegel an den 258 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 54% 139
  • 51–55 dB: akzeptabel 29% 74
  • 56–60 dB: geräuschvoll 17% 45

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
8,7 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,0 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,0 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
60%
Gemeinde 40%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
43 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
98%
Gemeinde 90%
Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 92%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
6%
Gemeinde 57%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
8%
Gemeinde 23%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
37
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
23
+35% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
59
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 30% 7
  • Bedreiging 9% 2
  • Drugshandel 9% 2
  • Mishandeling 4% 1
  • Overval 4% 1

Pro Jahr

  1. 252021
  2. 332022
  3. 222023
  4. 202024
  5. 182025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Ausreichend
Klasse 5 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
3,98
−0,12 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,01
Erhebung 2022: Ausreichend
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,05

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,06 schwach
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,02 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,08 unzureichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,4 mm pro Jahr
Gemeinde −1,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 3.000
Erwerbstätigenquote
54%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
15%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
4,9%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)