Barrio Dolphia

Barrio del distrito de Glanerbrug en omgeving · municipio de Enschede · Overijssel

  • 258 viviendas
  • 620 habitantes
  • año de construcción medio: 1940
  • valor WOZ medio: € 233.000

Vivir en Dolphia: este barrio en el municipio de Enschede cuenta con 258 viviendas, 620 habitantes y 265 hogares. Viviendas de Dolphia: principalmente de tipo casa adosada intermedia (37%) y casa adosada en extremo de hilera (36%), construidas principalmente en el periodo antes de 1945 (84%) y con 22% viviendas en propiedad y 78% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 233.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 55% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la B. La calidad de vida obtiene una valoración de suficiente según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 52 dB (moderado) y la policía registró 37,1 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 1,0 km, a un colegio de educación primaria, de 900 m y el 40% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Dolphia, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Dolphia

Viviendas
258
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1940
Superficie habitable media
120 m²
Parque de viviendas (CBS)
257
2025

Tipo de vivienda

  • Casa adosada intermedia 37% 96
  • Casa adosada en extremo de hilera 36% 94
  • Casa pareada 20% 52
  • Casa independiente 5% 14
  • Piso 1% 2

Etiqueta energética

  • A o superior 15% 39
  • B 39% 100
  • C 26% 67
  • D 3% 7
  • E 1% 3
  • F 2% 6
  • G 13% 33
  • Sin etiqueta 1% 3

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 84% 216
  • 1945–1969 2% 6
  • 1970–1989 11% 29
  • Desde 2010 2% 6
  • Desconocido 0% 1

Residentes

Habitantes
620
1 de enero de 2025
Hogares
265
media de 2,3 personas
Hogares unipersonales
34%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
40%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
1.048
habitantes por km²
Superficie
0,6 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
10%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
7%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
97
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
54%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
48%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 25% 155
  • 15–25 años 13% 80
  • 25–45 años 25% 155
  • 45–65 años 23% 145
  • 65 años o más 14% 90

Origen

  • Nederland 79% 480
  • Europa (excl. Países Bajos) 11% 65
  • Fuera de Europa 10% 60

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 233.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
22%
Viviendas en alquiler
78%
75% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
99%
1% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
1%
Viviendas deshabitadas
3%
Obra nueva durante el año
1
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.930 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
290 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
1.020 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
16%
Sin gas natural
1%
Calefacción principalmente eléctrica
7%
Calefacción (WarmteAtlas)
96% con calefacción individual por caldera, 4 % con calefacción eléctrica
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
1,0 km
distancia media
Consulta de medicina de familia
2,2 km
distancia media
Colegio de educación primaria
900 m
distancia media
Escuela infantil
800 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
11
Grado de urbanización
Grado de urbanización bajo
752 direcciones por km²
Coches por hogar
0,9
232 turismos
Establecimientos empresariales
45
de los cuales 10 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
52 dB
municipio: 51 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
16%
municipio de 16%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 1%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
5%
municipio de 7%

Nivel de ruido en las 258 viviendas

  • 46–50 dB: tranquilo 54% 139
  • 51–55 dB: aceptable 29% 74
  • 56–60 dB: bullicioso 17% 45

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
0%
municipio de 0%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
0%
De ellas, con más de 2 m de agua
0%
Profundidad máxima del agua
ninguno

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
8,7 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
8,0 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
14,0 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Tenue
municipio: iluminado
Zonas verdes en un radio de 500 m
60%
municipio: 40%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
43 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
98%
municipio de 90%
Efecto isla de calor
0,6–0,8 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
100%
municipio de 92%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
100%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
6%
municipio de 57%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
8%
municipio de 23%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
37
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
23
+35 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
0,0
0 robos en viviendas
Municipio
59
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Vernieling 30% 7
  • Bedreiging 9% 2
  • Drugshandel 9% 2
  • Mishandeling 4% 1
  • Overval 4% 1

Por año

  1. 252021
  2. 332022
  3. 222023
  4. 202024
  5. 182025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Suficiente Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Suficiente
categoría 5 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
3,98
−0,12 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
−0,01
evaluación de 2022: Suficiente
Municipio
Más que suficiente
puntuación 4,05

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido +0,00 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,04 más que suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público −0,06 mejorable
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia −0,02 suficiente
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia −0,08 insuficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento del terreno (total)
−1,4 mm al año
municipio de −1,0 mm
Hundimiento del terreno (superficial)
−0,1 mm al año
compactación de turba y arcilla
Hundimiento previsto hasta 2050
0 cm
escenario alto
Viviendas con riesgo de pudrición de los pilotes de madera
0,0%
zeer laag, municipio de 0,0%
Pudrición de los pilotes de madera en 2050
0,0%
escenario alto, veranos más secos
Asentamiento diferencial en 2050
1,0%
viviendas con cimentación superficial en riesgo

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Mediana del patrimonio de los hogares
€ 3.000
Tasa de empleo
54%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
15%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
4,9%
proporción de personas (20 % a escala nacional)