小地区 Dolphia

Glanerbrug en omgeving地区内の小地区 · 自治体:Enschede · Overijssel

  • 住宅258戸
  • 人口620人
  • 平均建築年:1940年
  • 平均WOZ評価額:€ 233.000

Dolphiaでの暮らし:Enschedeの行政区域内のこの小地区には、住宅258戸, 人口620人 および 265世帯が暮らしています。 Dolphiaの住宅の特徴:主な住宅タイプは連棟住宅(中間住戸) (37%) および 連棟住宅(端住戸) (36%), 主に1945年より前に建築(84%) および 持ち家が22%、賃貸住宅が78%。 平均WOZ評価額は€ 233.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、55%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルBです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は十分, 平均騒音レベルは52 dB(中程度) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり37,1件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は1,0 km, 小学校までは900 m および 子どものいる世帯は40%. Huisleonでは、Dolphiaの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。

地図

境界線はCBSの2024年版地区・小地区地図に基づきます。拡大すると個々の住宅が表示され、住宅をクリックすると詳細を確認できます。 住宅マップで開く

Dolphiaの住宅

住宅
258
住宅用途で登録された住所(BAG)
平均建築年
1940
平均居住面積
120 m²
住宅ストック(CBS)
257
2025

住宅の種類

  • 連棟住宅(中間住戸) 37% 96
  • 連棟住宅(端住戸) 36% 94
  • 二戸一住宅 20% 52
  • 一戸建て 5% 14
  • マンション・アパート 1% 2

省エネ性能ラベル

  • A以上 15% 39
  • B 39% 100
  • C 26% 67
  • D 3% 7
  • E 1% 3
  • F 2% 6
  • G 13% 33
  • ラベルなし 1% 3

建築時期

  • 1945年より前 84% 216
  • 1945–1969 2% 6
  • 1970–1989 11% 29
  • 2010年以降 2% 6
  • 不明 0% 1

住民

人口
620
2025年1月1日
世帯数
265
平均2,3人
単身世帯
34%
オランダ全体:40%
子どものいる世帯
40%
オランダ全体:32%
人口密度
1.048
人/km²
面積
0,6 km²
オランダ国外生まれ
10%
オランダ全体:16%
貧困状態にある人
7%
オランダ全体:3%
生活保護受給件数
97
人口1,000人あたり · オランダ全体:22
就業率
54%
オランダ全体:72%
無期雇用契約の従業員
48%
オランダ全体:56%

年齢構成

  • 0歳以上15歳未満 25% 155
  • 15歳以上25歳未満 13% 80
  • 25歳以上45歳未満 25% 155
  • 45歳以上65歳未満 23% 145
  • 65歳以上 14% 90

ルーツ

  • Nederland 79% 480
  • 欧州(オランダを除く) 11% 65
  • 欧州以外 10% 60

出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。

住宅と資産価値

平均WOZ評価額
€ 233.000
CBS 2024年
持ち家
22%
賃貸住宅
78%
住宅協会所有:75%
一世帯用住宅
99%
共同住宅:1%
過去10年間に建築された住宅
1%
居住者のいない住宅
3%
当年の新築住宅
1
竣工した住宅

WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。

エネルギー

平均電力消費量
2.930 kWh
住宅1戸あたり・年間
電力網への平均供給量
290 kWh
住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
平均ガス使用量
1.020 m³
住宅1戸あたり・年間
太陽光パネルを設置した住宅
16%
天然ガス不使用
1%
主に電気で暖房する住宅
7%
暖房方式(WarmteAtlas)
96%:住戸ごとの集中暖房, 電気暖房 4%
2022
地熱利用の可能性
Ongunstig
Slochteren層

使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。

生活利便施設と交通アクセス

大型スーパー
1,0 km
平均距離
かかりつけ医の診療所
2,2 km
平均距離
小学校
900 m
平均距離
保育所
800 m
平均距離
3 km以内の学校
11
都市化の度合い
都市化度が低い
1 km²あたり752件の住所
1世帯あたりの自動車保有台数
0,9
乗用車232台
事業所数
45
うち商業・宿泊・飲食業が10

地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。

住環境:騒音・水・大気・光・緑

平均騒音レベル(Lden)
52 dB
自治体:51 dB
道路交通騒音が55 dBを超える住宅
16%
自治体:16%
鉄道騒音が55 dBを超える住宅
0%
自治体:1%
航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
0%
自治体:0%
風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
0%
夜間の道路交通騒音が50 dB超
5%
自治体:7%

住宅258戸の騒音レベル

  • 46–50 dB:静か 54% 139
  • 51–55 dB:おおむね良好 29% 74
  • 56–60 dB:やや騒がしい 17% 45

洪水

洪水で浸水する可能性のある住宅
0%
自治体:0%
うち浸水深が0.5 mを超える住宅
0%
うち浸水深が2 mを超える住宅
0%
最大浸水深
なし

大気・光・緑地

NO₂
8,7 µg/m³
WHO指針値(10)を0%超過
PM2,5
8,0 µg/m³
WHO指針値(5)を100%超過
PM10
14,0 µg/m³
WHO指針値(15)を0%超過
夜間の明るさ
薄暗い
自治体:明かりがある
500 m圏内の緑地
60%
自治体:40%

騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。

気候と安全性

暑い日の体感温度
43 °C
極度の熱ストレス
極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
98%
自治体:90%
ヒートアイランド現象
0,6–0,8 °C
郊外に比べた平均気温の上昇幅
300 m以内に涼しい場所がある住宅
100%
自治体:92%
最も深刻な洪水でも浸水しない階
100%
2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
6%
自治体:57%
建物の脇に雨水の流路がある住宅
8%
自治体:23%
高圧送電線の磁界区域内にある住宅
0%
自治体:0%
風力発電機から1 km以内にある住宅
0%
自治体:0%

Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。

安全性

人口1,000人あたりの犯罪件数
37
9月 2025 – 8月 2026
犯罪認知件数
23
前年比 +35%
住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
0,0
侵入窃盗0件
自治体
59
人口1,000人あたり
Nederland
45
人口1,000人あたり

犯罪の種類(直近12か月)

  • Vernieling 30% 7
  • Bedreiging 9% 2
  • Drugshandel 9% 2
  • Mishandeling 4% 1
  • Overval 4% 1

年別

  1. 252021
  2. 332022
  3. 222023
  4. 202024
  5. 182025

出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。

住みやすさ

十分 Leefbaarometer 2024

非常に悪い非常に良好

住みやすさ
十分
9段階中5段階目、2024年調査
評価点
3,98
全国平均比 −0,12
前回調査からの変化
−0,01
2022年調査:十分
自治体
おおむね良好
評価点 4,05

5つの評価項目:全国平均との差

  • 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 +0,00 十分
  • 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,04 おおむね良好
  • 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 −0,06 やや不十分
  • 地域のつながり 人口構成・転居動向 −0,02 十分
  • 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 −0,08 不十分

出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。

地盤と基礎

地盤沈下(全体)
年間−1,4 mm
自治体:−1,0 mm
地盤沈下(浅層)
年間−0,1 mm
泥炭や粘土の圧密による沈下
2050年までの予測沈下量
0 cm
高位シナリオ
木杭の腐朽リスクがある住宅
0,0%
zeer laag、自治体:0,0%
2050年の木杭の腐朽
0,0%
高位シナリオ、夏季の乾燥化
2050年の不同沈下
1,0%
リスクのある直接基礎の住宅

出典:Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0)。地盤沈下は衛星観測データ(Bodemdalingskaart)、小地区別の基礎の損傷リスクはDeltares/KCAFのデータ(木杭基礎または直接基礎の住宅のうち、リスクがある住宅の割合)に基づきます。小地区の平均値であり、個々の住宅の状態を示すものではありません。

所得と就業

世帯純資産の中央値
€ 3.000
就業率
54%
15歳以上75歳未満
自営業者
15%
就業者に占める割合
所得上位20%の層
4,9%
該当する人の割合(全国では20%)