Besterdring 38 - a

5014 HL Tilburg · Besterd, Tilburg

  • Casa adosada intermedia
  • Año de construcción 1906
  • 15 m² habitables
  • 337 m² de parcela
  • ? sin etiqueta energética registrada
Comparar
Asistente de IA

Pregunte sobre Besterdring 38 - a

Haga una pregunta sobre la vivienda, el barrio, el valor o los gastos. El asistente responde con los datos de esta página y, si es necesario, busca información actualizada.

Las respuestas son orientativas y no constituyen asesoramiento. Las conversaciones se guardan para mejorar el asistente.

En resumen

Besterdring 38 - a, en Tilburg: casa adosada intermedia de 1906 con 15 m² de superficie habitable sin etiqueta energética registrada, en el barrio Besterd (municipio de Tilburg). Superficie habitable según el anuncio actual de la vivienda. Entorno residencial: ruido de 63 dB (ruidoso), calidad del aire por encima del valor recomendado por la OMS, 16 % de zonas verdes en un radio de 500 m, sin escenario de inundación aplicable. Tráfico aéreo: unos 5 aviones al día por debajo de 3.000 m de altitud en un radio de 2 km. Calidad de vida del barrio: suficiente.

Toda la información de esta página procede de registros y mapas públicos y es gratuita. Recopilarla por su cuenta lleva horas por vivienda; aquí la tiene reunida en un segundo. Debajo de cada sección encontrará una explicación de lo que significan los datos para vivir aquí.

Ubicación

Ubicación según BAG (51.56631, 5.08935). Abrir en OpenStreetMap

En alquiler

€ 650 al mes precio del alquiler · anunciada desde el 30 octubre 2026

Anunciada por Uprent (0882-007000) · Ver en la web del agente inmobiliario.

Fuente: la oferta de viviendas, actualizada a diario. Huisleon solo muestra el precio de venta anunciado, la fecha y el anunciante; la estimación orientativa del valor que aparece más arriba es independiente de estos datos.

Solicitar una visita

Esta vivienda se ofrece en alquiler por € 650 al mes. Con Huisleon puede solicitar una visita en pocos pasos: redactamos un mensaje completo para el agente inmobiliario con toda la información que necesita e indicamos qué datos ha verificado.

Iniciar sesión y solicitar una visita Crear una cuenta

Crear una cuenta es gratis. Encontrará su solicitud y la respuesta del agente inmobiliario en Mi cuenta.

Precio del alquiler: ¿es justo para este barrio?

Alquiler solicitado: € 650 al mes (registrado el 30-10-2026). Anunciada por Uprent (0882-007000) · Ver en la web del agente inmobiliario.

Alquiler acorde al mercado libre para esta vivienda No hay suficientes viviendas de alquiler comparables en la zona

Valoración del alquiler solicitado

  • Superficie habitable de 15 m²; la comparación se ha hecho por metro cuadrado con viviendas de alquiler del mismo tipo.

Si esta vivienda no pertenece al mercado libre del alquiler

Con unos 61–95 puntos, esta vivienda entra en la categoría de alquiler social: el precio máximo del alquiler sería entonces de unos € 494 al mes. El alquiler solicitado supera ese máximo en € 156; en una vivienda de alquiler regulado, el inquilino puede pedir a la Huurcommissie que revise el precio en los seis meses siguientes al inicio del contrato.

Puntuación basada en la superficie, la etiqueta energética, el valor WOZ y una serie de supuestos; encontrará los detalles en el apartado Alquiler, más abajo.

Una estimación orientativa basada en datos públicos y en precios de alquiler recientes de la zona; no constituye asesoramiento.

Características

Tipo de vivienda
Casa adosada intermedia
Uso previsto
Uso residencial
Año de construcción
1906
Superficie habitable
15 m²
Superficie del edificio
255 m²
Superficie de la parcela
337 m²
Etiqueta energética
No registrada
Estado registral de la unidad inmobiliaria
En uso
Estado registral del edificio
En uso
Identificador de dirección en BAG
0855200000216699
Identificador de la unidad inmobiliaria en BAG
0855010000316697
Identificador de edificio en BAG
0855100000107089
Fuente y metodología

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) y el registro de etiquetas energéticas. La superficie de la parcela es la superficie catastral total; en el caso de los pisos, corresponde a toda la parcela del edificio.

Parcela, suelo y uso urbanístico

Los problemas de cimentación son poco frecuentes en este barrio. El terreno es estable en esta zona.

Superficie de la parcela (BAG)
337 m²
Riesgo de daños en los cimientos en Besterd
El 0,0% de las viviendas presenta riesgo de pudrición de los pilotes de madera (muy bajo) 2050, escenario alto: 0,0%, asentamiento diferencial: 1,0% — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Hundimiento del terreno en Besterd
−0,3 mm al año a poca profundidad: −0,0 mm; municipio de Tilburg: −0,5 mm
Kadaster, altitud, uso urbanístico, suelo
Cargando…
Fuente y metodología

Parcela: Kadaster (BRK, a través de PDOK; los límites de la parcela figuran en el mapa superior). Altitud: Actueel Hoogtebestand Nederland. Uso urbanístico: ruimtelijkeplannen.nl (planes urbanísticos hasta el 1-1-2024; las normas posteriores figuran en el plan de ordenación del entorno del municipio). Suelo y cimientos: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) y RVO/KCAF. Datos orientativos, no constituyen asesoramiento técnico ni jurídico.

Sol y sombra

¿Qué orientación tienen las fachadas, el jardín y el tejado respecto al sol, y cuánta sombra proyectan los edificios del entorno? Cálculo basado en la posición del sol y las alturas de los edificios de 3D BAG.

Fachadas, jardín, tejado y luz natural
calculando…
Trayectoria solar sobre la vivienda (hora local): alta en verano, baja en invierno. Centro = vertical sobre la vivienda; borde = horizonte. Punto verde = orientación del jardín.

esta vivienda sombra de los edificios de parcela dirección del sol

Edificios y alturas: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; altura del tejado = percentil 70 sobre el nivel del terreno de esta vivienda, según el AHN). Parcela: Kadaster (BRK). Posición del sol: algoritmo NOAA, hora local. Fotografía aérea: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Datos orientativos: no se han tenido en cuenta árboles, vallas, buhardillas ni el relieve.

Energía y calefacción

Sin una etiqueta energética registrada, el consumo de energía es una incógnita; solicite la factura anual de energía y encargue la certificación energética antes de comprar. A menudo se trata de viviendas antiguas sin aislamiento. Una vivienda comparable gasta al año aproximadamente € 458 menos en energía que la vivienda media en Besterd.

Etiqueta energética

? No consta ninguna etiqueta energética para esta dirección. Es obligatoria para vender o alquilar la vivienda.

Consumo y costes

€ 136 al mes con un consumo medio

Gas natural
670 m³ al año; el barrio 850
Electricidad
1.440 kWh al año; el barrio 2.240
Coste anual
€ 1.628 gas € 930, electricidad € 374, costes fijos € 324
Vivienda media en Besterd
€ 2.086 al año
Paneles solares
7% de las viviendas similares; el barrio 14%
Fuente y metodología

Suministro medio a viviendas de este tipo, tamaño y periodo de construcción (CBS 2025, ajustado según la temperatura), a las tarifas medias para consumidores de sep 2026 (CBS: 1,39 por m³ y 0,26 por kWh, con impuestos, cuota fija y reducción del impuesto energético incluidos). El consumo real depende de los residentes y de la instalación.

Transición a una calefacción sostenible y subvenciones

Calefacción en Besterd
72 % con caldera individual, 20 % con calefacción central comunitaria 2022
Potencial geotérmico
Desfavorable Formación de Slochteren, WarmteAtlas
Red de calor
sin red de calor ni planes conocidos en este barrio

ISDE 2026 (500 millones de €): subvenciones para aislamiento, bombas de calor (también híbridas), calentadores solares de agua, ventilación y conexión a una red de calor (importe fijo de 3.775 €); para bombas de calor, desde unos 500 € hasta más de 13.000 € según el tipo y la potencia. Se solicitan a RVO después de la instalación. ISDE en RVO · Energiesubsidiewijzer (incluye ayudas municipales)

Etiquetas energéticas en Besterd

  • A o superior 22% 192
  • B 8% 70
  • C 16% 141
  • D 6% 54
  • E 6% 49
  • F 23% 207
  • G 9% 77
  • Sin etiqueta 11% 97
Fuente y metodología

Etiqueta energética y distribución de etiquetas de EP-Online (RVO) a través de nuestra base de datos; perfiles de consumo de CBS 85140NED (CC BY 4.0); tarifas de CBS 85592NED; consumo del barrio de CBS Kerncijfers; redes de calefacción urbana, planes, proyectos piloto y distribución de sistemas de calefacción de WarmteAtlas (RVO, a escala de barrio; los planes se asignan a los barrios cuyo punto central se encuentra dentro del ámbito del plan); ISDE: RVO. Datos orientativos, no constituyen asesoramiento energético.

Gastos mensuales de la vivienda: compra o alquiler

Calcule sus gastos con el precio de compra, el alquiler y los supuestos que elija. Puede modificar todos los importes; el resultado es orientativo.

Aportación de fondos propios 10% Ahorros o capital disponible de otra vivienda que aporta sin recurrir a un préstamo.
Modalidad de hipoteca
Cuota hipotecaria (bruta) —
parte destinada a amortizar capital (sigue formando parte de su patrimonio)
Gastos fijos —
Total mensual —
Gastos fijos mensuales (valores medios, puede ajustarlos)
Municipio de Tilburg, 2026: impuesto sobre bienes inmuebles del 0,0729% del valor WOZ (no consta el valor WOZ; cálculo basado en la estimación orientativa del valor de € 54.000, lo que supone € 39 al año), tasa de recogida de residuos de € 354 y tasa de alcantarillado de € 140 al año para un hogar de varias personas (COELO).
Waterschap De Dommel, 2026: cuota de residentes de € 67, tasa de depuración de € 235 (tres unidades de contaminación) y tasa de gestión del sistema hídrico del 0,0199% del valor WOZ (€ 11) al año (CBS).
Obligatorio al contratar una hipoteca; prima media.
Provisión de fondos; habitualmente, un 1 % del valor de la vivienda al año.
670 m³ de gas y 1.440 kWh al año (media de CBS para viviendas de este tipo, tamaño y periodo de construcción), con las tarifas de sep 2026.
Solo en pisos.
Paquete de servicios estándar.

¿Comprar o alquilar?

ConceptoComprarAlquilar
Total mensual——
Parte destinada a amortizar capital (aumento del patrimonio)——
Gastos de la vivienda sin amortización de capital——
Capital amortizado al cabo de 10 años——

Sin tener en cuenta la evolución del valor, la deducción de intereses hipotecarios, la renta imputada por vivienda habitual, las ayudas al alquiler ni las subidas del alquiler. Es una estimación orientativa, no constituye asesoramiento.

Herramientas útiles

Redecore su hogar con IA

Suba una foto de una habitación, elija un estilo y vea en menos de medio minuto cómo podría quedar. La habitación en sí no cambia; solo se modifica la decoración.

Esta herramienta está disponible para quienes hayan iniciado sesión. Crear una cuenta es gratis.

Iniciar sesión

Alquiler: puntuación y rentabilidad

Puntuación y alquiler máximo

Consulte la valoración por puntos de esta vivienda: puntuación, segmento de alquiler, precio máximo del alquiler y rentabilidad.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Barrio, distrito y municipio

Barrio

Besterd

Viviendas
887
Habitantes
1.660
Valor WOZ medio
€ 267.000
Viviendas en propiedad
46%
Año medio de construcción
1945
Tipo más habitual
Piso (52%)
Todo sobre Besterd →
Distrito

Loven-Besterd

Viviendas
3.040
Habitantes
5.795
Valor WOZ medio
€ 273.000
Viviendas en propiedad
46%
Año medio de construcción
1951
Tipo más habitual
Casa adosada intermedia (45%)
Todo sobre Loven-Besterd →
Municipio

Tilburg

Viviendas
109.247
Habitantes
230.357
Valor WOZ medio
€ 326.000
Viviendas en propiedad
50%
Año medio de construcción
1977
Tipo más habitual
Casa adosada intermedia (39%)
Todo sobre Tilburg →

¿Quién vive en el barrio?

¿Quién vive en el barrio?

Compare los datos de CBS del barrio, el distrito y el municipio con los del conjunto del país: origen, nivel de estudios, ingresos, prestaciones y empleo.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Puede hacer la compra a pie. Hay un colegio de educación primaria a poca distancia a pie, algo cómodo para las familias. El transporte público está a pocos minutos a pie. Un entorno urbano: todo cerca, con el bullicio que conlleva.

Supermercado grande
300 m
distancia media en el barrio
Consulta de medicina de familia
500 m
distancia media en el barrio
Colegio de educación primaria
500 m
distancia media en el barrio
Escuela infantil
700 m
distancia media en el barrio
Colegio de educación primaria más cercano
290 m
Basisschool De Stappen
Parada de transporte público más cercana
430 m
Tilburg, Hoefstraat · bus · 4 vertrekken per uur overdag
Punto de recarga más cercano
130 m
19 Schaepmanstraat - qwello.eu
Centro de cuidado infantil más cercano
390 m
Kindercampus Den Bijstere 0-4
Antena de telecomunicaciones más cercana
320 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 14,5 m hoog · veilige afstand 4,8 m
Centros educativos en un radio de 3 km
14
Grado de urbanización
Grado de urbanización muy alto
4.183 direcciones por km²
Fuente y metodología

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes del barrio (CBS). Centro educativo (DUO), parada de transporte público (OVapi/GTFS, salidas en un día laborable), antena de telecomunicaciones, punto de recarga y centro de cuidado infantil: distancias en línea recta desde esta dirección, según nuestra propia base de datos. Datos de antenas: Antenneregister.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Ruido

63 dB Ruidoso

hasta 45 dB: muy tranquilomás de 70 dB: extremo

Tráfico rodado
61 dB
Tráfico ferroviario
41 dB
Tráfico aéreo
ninguno
Aerogeneradores
menos de 40 dB
Tráfico rodado, por la noche
51 dB
Tráfico ferroviario, por la noche
34 dB

En Besterd (barrio), el 11% de las viviendas soporta más ruido que esta vivienda; la media de la zona es de 61 dB.

Muy ruidoso: un nivel similar al de una calle urbana con mucho tráfico o una autopista cercana. Cuesta mantener una conversación al aire libre; dentro, el aislamiento acústico es decisivo para el confort de la vivienda. La exposición prolongada a este nivel se asocia con alteraciones del sueño y más estrés. La principal fuente es tráfico rodado (61 dB). Por la noche, el nivel se mantiene en 51 dB: por encima de los 45 dB que recomienda la OMS para un descanso sin interrupciones.

Fuente y metodología

Lden: exposición media anual al ruido durante el día, la tarde y la noche (mapas de ruido de RIVM de 2020, tráfico aéreo de 2022 y aerogeneradores de 2024, con una cuadrícula de 10 m). Es una estimación aproximada, no una medición en la fachada. La OMS recomienda un máximo de 53 dB para el tráfico rodado y de 45 dB para el tráfico aéreo.

Inundación

Ninguna Ninguna

El mapa de profundidad máxima de inundación no contempla ningún escenario de inundación para esta ubicación.

Viviendas en Besterd que podrían inundarse
0%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
0%
Profundidad máxima en el barrio
ninguno

No se ha calculado ningún escenario de inundación para este lugar: se prevé que no se inunde en caso de rotura de un dique o crecida. Aquí no es necesario un seguro contra inundaciones.

Fuente y metodología

LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua en caso de inundación, cuadrícula de 25 m; probabilidad de inundación: Klimaateffectatlas. La profundidad no indica la probabilidad de que ocurra; los diques y las barreras se han diseñado teniendo en cuenta esa probabilidad.

Calidad del aire

  • NO₂ 14,4 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS
  • PM2,5 9,7 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS
  • PM10 16,0 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS

Aire contaminado: supera los límites europeos de 2030, normalmente por la cercanía de una carretera con mucho tráfico, industrias o explotaciones ganaderas intensivas. Es un factor que deben tener en cuenta las personas con problemas respiratorios y las familias con niños pequeños; ventilar por el lado más tranquilo de la vivienda ayuda.

Media en Besterd: NO₂ 13,3, PM2,5 9,6 µg/m³.

Fuente y metodología

Concentraciones medias anuales con una resolución de 25 m (RIVM, mapa más reciente). La marca en la barra indica el valor recomendado por la OMS (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³); el color refleja la comparación con la recomendación de la OMS y el límite de la UE para 2030.

Luz nocturna

Iluminado

oscuromuy luminoso

Media en Besterd: luminoso.

Iluminado: un nivel habitual en una ciudad o en el centro de un pueblo. Las cortinas opacas resultan útiles en los dormitorios que dan a la calle.

Fuente y metodología

Luz artificial emitida hacia el cielo, medida por satélites (mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023, cuadrícula de 375 m), clasificada en relación con todas las viviendas de los Países Bajos: «oscuro» corresponde al 20% con menos luz y «muy luminoso», al 10% con más luz.

Zonas verdes en el barrio

16% zonas verdes en un radio de 500 m

Media en Besterd: 17%.

Predominio casi total de superficies construidas y pavimentadas: uno de los lugares con menos vegetación de los Países Bajos. Cabe esperar un marcado efecto de isla de calor en verano y poca sombra; aquí, un balcón o una azotea con plantas vale su peso en oro.

Fuente y metodología

Proporción de vegetación (césped, arbustos y árboles) en el cuadrado de 500 m de lado en torno a esta dirección (mapa de zonas verdes de RIVM de 2022). La mitad de las viviendas de los Países Bajos tiene más de un 52 % de zonas verdes en un radio de 500 m; una de cada diez, menos de un 32 %.

Zona de seguridad nuclear: Kerncentrale Doel (B) a 64 km (zona de hasta 100 km: profilaxis con yodo para menores de 18 años y embarazadas); Kerncentrale Borssele a 96 km (zona de hasta 100 km: profilaxis con yodo para menores de 18 años y embarazadas). Zonas de aplicación de medidas del Plan Nacional de Emergencia ante Incidentes Radiológicos.

Tráfico aéreo sobre esta dirección

Tráfico aéreo sobre esta dirección

Consulte cuántos aviones sobrevuelan esta zona al día, a qué altura, en qué horarios y a qué aeropuertos corresponden.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Clima y seguridad

Incluso en los días calurosos, el estrés térmico alrededor de la vivienda se mantiene moderado; el entorno se refresca bastante al anochecer.

Calor

46–48 °C estrés térmico extremo

Sensación térmica en un día caluroso de verano (2022), a 1 m de la vivienda.

Efecto isla de calor
más de 2 °C más cálido que el entorno rural
Noches cálidas (20 °C o más)
8–14 noches al año
Distancia a un lugar fresco
300–400 m
Media en Besterd
47 °C sensación térmica

Agua

Agua de lluvia durante un aguacero (70 mm/h)
no hay vías de escorrentía junto a la vivienda
Problemas por aguas subterráneas en 2050
Aumento muy grande
Planta no inundada en Besterd
100% de las viviendas en la inundación más grave

Riesgos del entorno

Línea de alta tensión
ninguna en un radio de 2 km
Aerogenerador
3,5 km Windturbine 2,4 MW, ashoogte 91 m · rotor 117 m · aquí, aprox. 19 dB
Ruido de aerogeneradores en esta dirección
18 dB Lden según el mapa de ruido de aerogeneradores de RIVM
Actividades de riesgo en un radio de 1 km
Aardgasstation, industrie, propaantank, tanken brandstoffen, vervoer gevaarlijke stoffen

En Besterd, el 0% de las viviendas se encuentra dentro de la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión y el 0%, a menos de 1 km de un aerogenerador.

Fuente y metodología

Calor, agua y aguas subterráneas: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; sensación térmica e isla de calor de 2022, probabilidad de inundación y profundidad del agua según los escenarios nacionales de inundación, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 en el escenario alto, vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm en una hora). Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas (zona de influencia del campo magnético); aerogeneradores: RIVM; actividades de riesgo: Register Externe Veiligheidsrisico's a través de RIVM Atlas Leefomgeving (actividades con una zona de posible afección en un radio de 1 km). Datos orientativos basados en mapas, no en mediciones.

Seguridad y calidad de vida

Calidad de vida en el barrio Besterd

Suficiente Leefbaarometer 2024, categoría 5 de 9

  • Entorno físico: mejorable
  • Viviendas: suficiente
  • Servicios y equipamientos: buena
  • Cohesión social: mejorable
  • Molestias e inseguridad: insuficiente

Leefbaarometer 3.0 (BZK): valoración estimada de la calidad de vida en nueve categorías, basada en cinco dimensiones comparadas con la media nacional. Más información sobre este barrio

Delitos en el barrio Besterd

60 por cada 1.000 habitantes al año -32% respecto al año anterior

Registrados en sep 2025 – ago 2026
100
Distrito Loven-Besterd
62 por cada 1.000
Municipio Tilburg
58 por cada 1.000
Nederland
45 por cada 1.000
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
2,3 2 robos en viviendas

Tipo más habitual

Fietsdiefstal
24
Vernieling
16
Mishandeling
4
Woninginbraak
2
  1. 1672021
  2. 1502022
  3. 1362023
  4. 1392024
  5. 1322025

Más delitos que la media: habitual en zonas céntricas, barrios próximos a estaciones y zonas de ocio nocturno, donde la afluencia de visitantes eleva las cifras por habitante. Consulte el desglose: los hurtos en comercios y los robos de bicicletas no tienen las mismas implicaciones que los robos en viviendas y los delitos violentos.

Fuente y metodología

Policía, delitos registrados por barrio (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). Los barrios pequeños presentan cifras reducidas; interprete el dato junto con el número de habitantes y viviendas. No todos los delitos se denuncian.

Informe de la vivienda con recomendaciones de oferta

¿Va a presentar una oferta por Besterdring 38 - a? Conozca el valor real de la vivienda.

La página gratuita muestra los datos. El informe responde a la pregunta clave: ¿cuánto debería ofrecer? Tres escenarios en euros, basados en los precios reales de compraventa de viviendas similares registrados en Kadaster, el valor estimado mediante modelo estadístico, los datos del municipio sobre ofertas por encima del precio anunciado y el estado de la vivienda que se aprecia en las fotos. Además, las preguntas que debe hacer al agente inmobiliario antes de firmar.

Ejemplo de cálculo: ofrecer un 2% de más por una vivienda de 450.000 € ya supone un sobrecoste de 9.000 €. El informe cuesta 19 €.

Prudentepor debajo del precio de venta anunciado o en torno a él, si hay pocos compradores que presentan ofertas
Ajustado al mercadolos precios de compraventa de viviendas similares en esta zona durante los últimos meses
Con buenas posibilidadespor encima del valor de mercado, pero dentro del intervalo de valoración
  • Estrategia de oferta con tres escenarios
    Una oferta prudente, otra ajustada al mercado y otra con más posibilidades de ser aceptada, expresadas en euros y calculadas a partir del valor estimado mediante modelo estadístico, las ventas comparables y cuánto se paga por encima del precio anunciado en este municipio.
  • Compraventas comparables registradas en Kadaster
    Los precios reales de compraventa de viviendas del barrio similares en tipo, tamaño y época de construcción, en un mapa y una tabla, actualizados a fecha de hoy mediante índices.
  • Valor estimado mediante modelo estadístico y compraventas anteriores
    La valoración automatizada con su intervalo de valores, el historial de compraventas de esta dirección y la evolución del valor WOZ a lo largo de los años.
  • Datos del mercado inmobiliario del municipio
    Plazo de venta, porcentaje de sobreprecio respecto al precio anunciado, precio por m² e indicador de escasez de oferta para este tipo de vivienda (NVM), para que sepa cuánta competencia puede esperar.
  • Preguntas para el agente inmobiliario
    Una lista de preguntas adaptada a la vivienda para la visita, basada en el año de construcción, la etiqueta energética, los riesgos del entorno, el anuncio y el análisis de las fotos.
  • Estado de la vivienda según las fotos
    Un modelo de análisis de imágenes evalúa las fotos del anuncio: estado general, cocina y baño, defectos visibles y presupuesto orientativo de puesta a punto.
  • Gastos mensuales de la vivienda según la oferta
    El coste mensual de cada escenario: hipoteca, gastos e impuestos de compraventa a cargo del comprador, tributos municipales, energía y mantenimiento, junto con el alquiler como alternativa.
  • Incluye todo el contenido de la página gratuita
    Un resumen de la vivienda, el barrio, la energía, el entorno residencial, el clima, la seguridad y el tráfico aéreo, con todo en un único PDF.

¿Desea comparar varias viviendas? 5 informes por € 39 al mes e informes adicionales por € 6 cada uno. No es una tasación ni ofrece garantías, pero sí los datos para justificar su oferta.

Preguntas frecuentes sobre Besterdring 38 - a

¿Qué tipo de vivienda es Besterdring 38 - a?

La vivienda de Besterdring 38 - a, en Tilburg, es de tipo tussenwoning, construida en 1906, 15 m² de superficie habitable, parcela de 337 m². Se encuentra en el barrio de Besterd, en el municipio de Tilburg.

¿Qué etiqueta energética tiene Besterdring 38 - a?

No hay ninguna etiqueta energética registrada para esta dirección. Para vender o alquilar la vivienda es obligatorio disponer de una etiqueta válida.

¿Cuál es el valor aproximado de Besterdring 38 - a?

El valor de mercado orientativo se sitúa entre € 48.000 y € 61.000 (valor central: € 54.000, a precios de sep 2026), calculado a partir de los valores WOZ, los precios de venta anunciados y las compraventas de viviendas comparables del barrio. Es una estimación orientativa, no una tasación.

¿Qué nivel de tranquilidad hay en Besterdring 38 - a?

El nivel medio anual de ruido en la fachada es de 63 dB Lden (ruidoso). La principal fuente es el tráfico rodado. Cada día pasan unos 5 aviones a menos de 3.000 m de altura en un radio de 2 km.

¿Puede inundarse Besterdring 38 - a?

El mapa nacional de profundidad máxima del agua no contempla ningún escenario de inundación para este lugar.

¿Qué nivel de seguridad hay en el barrio de Besterdring 38 - a?

En Besterd (barrio), la policía registró 60 delitos por cada 1.000 habitantes al año, frente a 58 en el municipio y 45 en el conjunto del país. Leefbaarometer califica la calidad de vida como suficiente.

¿Qué servicios y equipamientos hay cerca de Besterdring 38 - a?

Distancias medias en el barrio: supermercado grande a 300 m, médico de familia a 500 m, colegio de educación primaria a 500 m, guardería a 700 m (CBS). En esta página se muestran el colegio, la parada de transporte público, el punto de recarga y los servicios de cuidado infantil más cercanos, con sus respectivas distancias a esta dirección.

¿De dónde proceden estos datos?

De fuentes públicas oficiales: BAG y Kadaster (características, parcela), EP-Online (etiqueta energética), CBS (estadísticas del barrio, índice de precios, consumo energético), RIVM (ruido, aire, luz, vegetación), Klimaateffectatlas y LIWO (calor, agua), datos abiertos de la policía y Leefbaarometer (seguridad), y redes ADS-B (tráfico aéreo). Todos los cálculos son orientativos y no constituyen una tasación ni asesoramiento.