Besterdring 38 - a

5014 HL Tilburg · Besterd, Tilburg

  • Maison mitoyenne des deux côtés
  • Année de construction : 1906
  • 15 m² habitables
  • 337 m² de parcelle
  • ? aucune étiquette énergétique enregistrée
Comparer
Assistant IA

Posez vos questions sur Besterdring 38 - a

Posez une question sur le logement, le quartier, sa valeur ou les coûts. L’assistant s’appuie sur les données de cette page et recherche des informations à jour si nécessaire.

Les réponses sont indicatives et ne constituent pas des conseils. Les conversations sont conservées pour améliorer l’assistant.

En bref

À l’adresse Besterdring 38 - a à Tilburg : maison mitoyenne des deux côtés datant de 1906 avec une surface habitable de 15 m² sans étiquette énergétique enregistrée (quartier Besterd, commune de Tilburg). Surface habitable selon l’annonce immobilière en cours. Environnement du logement : bruit : 63 dB (bruyant), qualité de l’air : au-dessus du seuil recommandé par l’OMS, 16 % d’espaces verts dans un rayon de 500 m, aucun scénario d’inondation applicable. Trafic aérien : environ 4 avions par jour à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km. Qualité de vie du quartier : suffisante.

Toutes les informations de cette page proviennent de registres et de cartes publics et sont accessibles gratuitement. Les réunir vous-même prendrait des heures pour chaque logement ; ici, elles sont rassemblées en une seconde. Sous chaque rubrique, vous trouverez une explication de ce que ces chiffres signifient pour la vie sur place.

Situation

Position selon la BAG (51.56631, 5.08935). Ouvrir dans OpenStreetMap

À louer

€ 650 par mois loyer · en ligne depuis le 30 octobre 2026

Proposé par Uprent (0882-007000) · Voir sur le site de l’agent immobilier.

Source : l’offre de logements, mise à jour quotidiennement. Huisleon affiche uniquement le prix demandé, la date et l’annonceur ; la fourchette de valeur estimée ci-dessus en est indépendante.

Demander une visite

Ce logement est proposé à la location pour € 650 par mois. Avec Huisleon, demandez une visite en quelques étapes : nous rédigeons un message complet à l’agent immobilier avec toutes les informations dont il a besoin, en précisant celles que vous avez fait vérifier.

Se connecter et demander une visite Créer un compte

La création d’un compte est gratuite. Vous retrouverez votre demande et la réponse de l’agent immobilier dans Mon compte.

Le loyer est-il raisonnable pour ce quartier ?

Loyer demandé : € 650 par mois (relevé le 05-11-2026). Proposé par Uprent (0882-007000) · Voir sur le site de l’agent immobilier.

Loyer conforme au marché pour ce logement dans le secteur libre Trop peu de logements locatifs comparables dans les environs

Évaluation du loyer demandé

  • Surface habitable de 15 m² ; la comparaison est faite au mètre carré avec des logements locatifs du même type.

Si ce logement ne relève pas du secteur libre

Avec environ 61 à 95 points, ce logement relève de la catégorie « location sociale » : le loyer maximum est alors d’environ € 494 par mois. Le loyer demandé dépasse ce maximum de € 156 ; pour un logement à loyer réglementé, le locataire peut faire contrôler le loyer par la Huurcommissie dans les six mois suivant le début du bail.

Calcul des points basé sur la surface, l’étiquette énergétique, la valeur fiscale WOZ et des hypothèses ; le détail figure dans la rubrique Location ci-dessous.

Une indication basée sur des données publiques et les loyers récents dans les environs, et non un conseil.

Caractéristiques

Type de logement
Maison mitoyenne des deux côtés
Affectation
Usage résidentiel
Année de construction
1906
Surface habitable
15 m²
Surface du bâtiment
255 m²
Surface de la parcelle
337 m²
Étiquette énergétique
Non enregistrée
Statut de l’unité d’occupation
En service
Statut du bâtiment
En service
Identifiant BAG de l’adresse
0855200000216699
Identifiant BAG de l’unité d’occupation
0855010000316697
Identifiant BAG du bâtiment
0855100000107089
Source et méthode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) et registre des étiquettes énergétiques. La surface de la parcelle correspond à la surface cadastrale totale ; pour un appartement, il s’agit de la parcelle de l’ensemble du bâtiment.

Parcelle, sol et affectation urbanistique

Les problèmes de fondations sont rares dans ce quartier. Le sol est stable ici.

Superficie de la parcelle (BAG)
337 m²
Risque lié aux fondations à Besterd
0,0 % des logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation (très faible) scénario haut à l’horizon 2050 : 0,0 %, tassement différentiel : 1,0 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Affaissement du sol à Besterd
−0,3 mm par an à faible profondeur : −0,0 mm; commune de Tilburg : −0,5 mm
Kadaster, altitude, affectation des sols, nature du sol
chargement en cours…
Source et méthode

Parcelle : Kadaster (BRK, via PDOK ; les limites de la parcelle figurent sur la carte ci-dessus). Altitude : Actueel Hoogtebestand Nederland. Affectation urbanistique : ruimtelijkeplannen.nl (plans d’urbanisme jusqu’au 1-1-2024 ; les règles plus récentes figurent dans le plan d’aménagement de la commune). Sol et fondations : Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) et RVO/KCAF. Données indicatives, ne constituant ni un avis technique sur le bâtiment ni un conseil juridique.

Soleil et ombre

Quelle est l’orientation des façades, du jardin et du toit par rapport au soleil, et quelle ombre les bâtiments voisins projettent-ils ? Calcul effectué à partir de la position du soleil et des hauteurs des bâtiments fournies par 3D BAG.

Façades, jardin, toit et lumière naturelle
calcul en cours…
Trajectoire du soleil au-dessus du logement (heure locale) : haute en été, basse en hiver. Centre = zénith, bord = horizon. Point vert = orientation du jardin.

ce logement ombre des bâtiments de parcelle direction du soleil

Bâtiments et hauteurs : 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0 ; hauteur du toit = 70e percentile au-dessus du niveau du sol de ce logement, d’après l’AHN). Parcelle : Kadaster (BRK). Position du soleil : algorithme NOAA, heure locale. Vue aérienne : PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Données indicatives : arbres, clôtures, lucarnes et relief non pris en compte.

Énergie et chauffage

Sans étiquette énergétique enregistrée, difficile d’estimer la consommation : demandez la facture annuelle et faites établir une étiquette avant l’achat. Il s’agit souvent de logements anciens non isolés. Un logement comparable coûte environ € 458 de moins par an en énergie qu’un logement moyen à Besterd.

Étiquette énergétique

? Aucune étiquette énergétique n’est enregistrée pour cette adresse. Elle est obligatoire en cas de vente ou de location.

Consommation et coûts

€ 136 par mois pour une consommation moyenne

Gaz naturel
670 m³ par an; quartier 850
Électricité
1.440 kWh par an; quartier 2.240
Coût annuel
€ 1.628 gaz € 930, électricité € 374, frais fixes € 324
Logement moyen à Besterd
€ 2.086 par an
Panneaux solaires
7% des logements comparables; quartier 14%
Source et méthode

Quantités moyennes d’énergie fournies à logements de ce type et de cette taille, construits à la même période (CBS 2025, corrigées des variations de température), aux tarifs moyens pour les particuliers de sep 2026 (CBS : 1,39 par m³ et 0,26 par kWh, taxes comprises, avec abonnement et réduction de la taxe sur l’énergie). La consommation réelle dépend des occupants et des équipements.

Transition vers un chauffage durable et subventions

Chauffage à Besterd
72 % : chaudière individuelle, 20 % : chauffage collectif 2022
Potentiel géothermique
Défavorable Formation de Slochteren, WarmteAtlas
Réseau de chaleur
aucun réseau de chaleur ni projet connu dans ce quartier

ISDE 2026 (500 millions d’€) : subvention pour l’isolation, une pompe à chaleur (hybride ou non), un chauffe-eau solaire, la ventilation et le raccordement à un réseau de chaleur (forfait de 3 775 €) ; pour les pompes à chaleur, de 500 € environ à plus de 13 000 € selon le type et la puissance. Demande à déposer auprès de RVO après l’installation. ISDE auprès de RVO · Energiesubsidiewijzer (y compris les aides communales)

Étiquettes énergétiques à Besterd

  • A ou mieux 22% 192
  • B 8% 70
  • C 16% 141
  • D 6% 54
  • E 6% 49
  • F 23% 207
  • G 9% 77
  • Sans étiquette énergétique 11% 97
Source et méthode

Étiquette énergétique et répartition des étiquettes : EP-Online (RVO), via notre base de données ; profils de consommation : CBS 85140NED (CC BY 4.0) ; tarifs : CBS 85592NED ; consommation du quartier : CBS Kerncijfers ; réseaux de chaleur, projets, zones pilotes et répartition des modes de chauffage : WarmteAtlas (RVO, à l’échelle du quartier ; projets attribués aux quartiers dont le centre se trouve dans le périmètre du projet) ; ISDE : RVO. Données indicatives, ne constituant pas un conseil en énergie.

Dépenses mensuelles de logement : achat ou location

Faites le calcul avec votre propre prix d’achat, votre loyer et vos hypothèses. Tous les montants sont modifiables ; le résultat est indicatif.

Apport personnel 10% Épargne ou capital dégagé de la vente d’un logement, que vous n’avez pas à emprunter.
Type de prêt hypothécaire
Prêt hypothécaire (mensualité brute) —
dont remboursement du capital (qui reste dans votre patrimoine)
Charges fixes —
Total mensuel —
Charges fixes par mois (moyennes, à ajuster)
Commune de Tilburg, 2026 : taxe foncière OZB de 0,0729% de la valeur fiscale WOZ (valeur fiscale WOZ inconnue, calcul effectué sur la base de la fourchette de valeur estimée de € 54.000, soit € 39 par an), taxe d’enlèvement des déchets de € 354 et taxe d’assainissement de € 140 par an pour un ménage de plusieurs personnes (COELO).
Waterschap De Dommel, 2026 : redevance par foyer de € 67, redevance d’épuration de € 235 (trois unités de pollution) et taxe de gestion des eaux de 0,0199% de la valeur fiscale WOZ (€ 11) par an (CBS).
Obligatoire pour un prêt hypothécaire ; prime moyenne.
Provision ; souvent 1 % de la valeur du logement par an.
670 m³ de gaz et 1.440 kWh par an (moyenne CBS pour logements de ce type et de cette taille, construits à la même période), aux tarifs de sep 2026.
Uniquement pour les appartements.
Offre standard.

Acheter ou louer ?

PosteAcheterLouer
Total mensuel——
Dont remboursement du capital (constitution d’un patrimoine)——
Dépenses de logement hors remboursement du capital——
Capital remboursé au bout de 10 ans——

Hors évolution de la valeur du logement, déduction fiscale des intérêts du prêt hypothécaire, revenu forfaitaire imposable lié à la résidence principale, aide au logement et hausses de loyer. Estimation indicative, ne constituant pas un conseil.

Outils pratiques

Réaménagez votre intérieur avec l’IA

Importez une photo d’une pièce, choisissez un style et découvrez en moins de trente secondes à quoi elle pourrait ressembler. La pièce reste la même : seul l’aménagement change.

Cet outil est réservé aux utilisateurs connectés. La création d’un compte est gratuite.

Se connecter

Location : calcul des points et rendement

Calcul des points et loyer maximal

Consultez l’évaluation de ce logement selon le barème à points : nombre de points, catégorie locative, loyer maximal et rendement.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Quartier, district et commune

Quartier

Besterd

Logements
887
Habitants
1.660
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 267.000
Logements occupés par leur propriétaire
46%
Année de construction moyenne
1945
Type le plus courant
Appartement (52%)
Tout savoir sur Besterd →
District

Loven-Besterd

Logements
3.040
Habitants
5.795
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 273.000
Logements occupés par leur propriétaire
46%
Année de construction moyenne
1951
Type le plus courant
Maison mitoyenne des deux côtés (45%)
Tout savoir sur Loven-Besterd →
Commune

Tilburg

Logements
109.247
Habitants
230.357
Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 326.000
Logements occupés par leur propriétaire
50%
Année de construction moyenne
1977
Type le plus courant
Maison mitoyenne des deux côtés (39%)
Tout savoir sur Tilburg →

Qui habite dans le quartier ?

Qui habite dans le quartier ?

Comparez les chiffres du CBS pour le quartier, le district et la commune aux données nationales : origine, niveau d’études, revenus, prestations sociales et emploi.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Équipements, services et accessibilité

Vous pouvez faire vos courses à pied. Une école primaire est accessible à pied, un atout pour les familles. Les transports en commun sont à quelques minutes à pied. Un cadre urbain : tout est à proximité, avec l’animation que cela implique.

Grand supermarché
300 m
distance moyenne dans le quartier
Cabinet de médecine générale
500 m
distance moyenne dans le quartier
École primaire
500 m
distance moyenne dans le quartier
Crèche
700 m
distance moyenne dans le quartier
École primaire la plus proche
290 m
Basisschool De Stappen
Arrêt de transports en commun le plus proche
430 m
Tilburg, Hoefstraat · bus · 4 vertrekken per uur overdag
Borne de recharge la plus proche
130 m
19 Schaepmanstraat - qwello.eu
Structure d’accueil des jeunes enfants la plus proche
390 m
Kindercampus Den Bijstere 0-4
Antenne-relais la plus proche
320 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 14,5 m hoog · veilige afstand 4,8 m
Écoles dans un rayon de 3 km
14
Degré d’urbanisation
Très fortement urbanisé
4.183 adresses par km²
Source et méthode

Distances routières moyennes pour l’ensemble des habitants du quartier (CBS). École (DUO), arrêt de transports en commun (OVapi/GTFS, départs un jour ouvré), antenne-relais (Antenneregister), borne de recharge et structure d’accueil des jeunes enfants : distances à vol d’oiseau depuis cette adresse, issues de notre propre base de données.

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Bruit

63 dB Bruyant

jusqu’à 45 dB : très calmeau-delà de 70 dB : extrême

Trafic routier
61 dB
Trafic ferroviaire
41 dB
Trafic aérien
aucun
Éoliennes
moins de 40 dB
Trafic routier, la nuit
51 dB
Trafic ferroviaire, la nuit
34 dB

Zone « quartier Besterd » : 11 % des logements sont plus exposés au bruit que ce logement ; la moyenne y est de 61 dB.

Bruyant : le niveau sonore d’une rue urbaine très fréquentée ou des abords d’une autoroute. À l’extérieur, les conversations demandent un effort ; à l’intérieur, l’isolation acoustique détermine le confort de vie. Une exposition prolongée à ce niveau est associée à des troubles du sommeil et à davantage de stress. La principale source de bruit est trafic routier (61 dB). La nuit, le niveau reste à 51 dB : au-dessus des 45 dB recommandés par l’OMS pour un sommeil paisible.

Source et méthode

Lden : exposition moyenne annuelle au bruit sur la journée, la soirée et la nuit (cartes du bruit RIVM 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024, maillage de 10 m). Il s’agit d’une indication approximative, et non d’une mesure en façade. L’OMS recommande un maximum de 53 dB pour le trafic routier et de 45 dB pour le trafic aérien.

Inondation

Aucune Aucune

La carte des hauteurs d’eau maximales n’indique aucun scénario d’inondation pour cet emplacement.

Logements susceptibles d’être inondés à Besterd
0%
Dont plus de 0,5 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale dans le quartier
aucun

Aucun scénario d’inondation n’a été calculé pour cet emplacement : en cas de rupture de digue ou de crue, il devrait rester au sec. Une assurance contre les inondations n’est pas indispensable ici.

Source et méthode

LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale en cas d’inondation, maillage de 25 m ; probabilité d’inondation : Klimaateffectatlas. La hauteur d’eau ne renseigne pas sur la probabilité d’une inondation ; les digues et les ouvrages de protection sont dimensionnés en fonction de cette probabilité.

Qualité de l’air

  • NO₂ 14,4 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS
  • PM2,5 9,7 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS
  • PM10 16,0 µg/m³ au-dessus du seuil recommandé par l’OMS

Air pollué : au-dessus de la norme européenne prévue pour 2030, généralement en raison de la proximité d’une route très fréquentée, d’activités industrielles ou d’élevages intensifs. C’est un point à prendre en compte pour les personnes souffrant de troubles respiratoires et les jeunes enfants ; aérer du côté calme du logement permet de limiter l’exposition.

Moyenne en Besterd : NO₂ 13,3, PM2,5 9,6 µg/m³.

Source et méthode

Concentrations moyennes annuelles à une résolution de 25 m (RIVM, carte la plus récente). Le trait dans la barre indique la valeur guide de l’OMS (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³) ; la couleur situe le niveau par rapport à cette valeur et à la norme de l’UE pour 2030.

Luminosité nocturne

Éclairé

sombretrès lumineux

Moyenne à Besterd : lumineux.

Éclairé : un niveau typique d’une ville ou d’un centre de village. Des rideaux occultants sont utiles dans les chambres donnant sur la rue.

Source et méthode

Lumière artificielle émise vers le ciel, mesurée par satellite (carte des émissions lumineuses 2023 du RIVM, grille de 375 m), classée par rapport à l’ensemble des logements aux Pays-Bas : « sombre » correspond aux 20 % les plus sombres, « très lumineux » aux 10 % les plus lumineux.

Verdure dans le quartier

16% de verdure dans un rayon de 500 m

Moyenne à Besterd : 17%.

Très minéral : parmi les endroits les moins verts des Pays-Bas. Attendez-vous à un îlot de chaleur marqué en été et à peu d’ombre ; un balcon ou un toit-terrasse végétalisé y est particulièrement précieux.

Source et méthode

Part de la surface couverte de végétation (herbe, arbustes, arbres) dans la maille de 500 m autour de cette adresse (carte de végétation RIVM 2022). La moitié des logements aux Pays-Bas ont plus de 52 % de verdure dans un rayon de 500 m ; un sur dix en a moins de 32 %.

Zone de sécurité nucléaire : Kerncentrale Doel (B) à 64 km (zone jusqu’à 100 km : prise préventive d’iode pour les moins de 18 ans et les femmes enceintes); Kerncentrale Borssele à 96 km (zone jusqu’à 100 km : prise préventive d’iode pour les moins de 18 ans et les femmes enceintes). Zones d’intervention définies par le plan national de gestion de crise en cas d’incident radiologique.

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Trafic aérien au-dessus de cette adresse

Découvrez combien d’avions survolent ce lieu chaque jour, à quelle altitude, à quelles heures et quels aéroports ils desservent.

Gratuit avec un compte. Aucune information de paiement requise.

Créer un compte gratuit Se connecter

Climat et sécurité

Même lors des journées chaudes, le stress thermique reste modéré autour du logement ; les environs se rafraîchissent assez bien le soir.

Chaleur

46–48 °C stress thermique extrême

Température ressentie lors d’une chaude journée d’été (2022), à 1 m du logement.

Effet d’îlot de chaleur
plus de 2 °C de plus qu’en zone rurale
Nuits chaudes (20 °C ou plus)
8–14 nuits par an
Distance jusqu’à un lieu frais
300–400 m
Moyenne à Besterd
47 °C température ressentie

Eau

Eaux pluviales lors d’une pluie torrentielle (70 mm/h)
aucun axe de ruissellement à proximité immédiate du logement
Risque de remontée de nappe en 2050
Très forte augmentation
Étage hors d’eau dans Besterd
100% des logements lors de l’inondation la plus grave

Risques technologiques

Ligne à haute tension
aucune à moins de 2 km
Éolienne
3,5 km Windturbine 2,4 MW, ashoogte 91 m · rotor 117 m · ici, environ 19 dB
Bruit des éoliennes à cette adresse
18 dB Lden selon la carte du bruit des éoliennes du RIVM
Activités à risque dans un rayon de 1 km
Aardgasstation, industrie, propaantank, tanken brandstoffen, vervoer gevaarlijke stoffen

À Besterd, 0% des logements se trouvent dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension et 0% à moins de 1 km d’une éolienne.

Source et méthode

Chaleur, eau et eaux souterraines : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0 ; température ressentie et îlot de chaleur : 2022 ; probabilité d’inondation et hauteur d’eau issues des scénarios nationaux d’inondation ; probabilité de remontée de nappe en 2050 selon le scénario haut ; axes de ruissellement pour 70 mm de précipitations en une heure). Haute tension : RIVM Netkaart avec distances calculées (zone de champ magnétique) ; éoliennes : RIVM ; activités à risque : Register Externe Veiligheidsrisico's via RIVM Atlas Leefomgeving (activités dont une zone de vigilance se situe à moins de 1 km). Indications fondées sur des cartes, et non sur des mesures.

Sécurité et qualité de vie

Qualité de vie — quartier Besterd

Suffisante Leefbaarometer 2024, catégorie 5 sur 9

  • Environnement physique: faible
  • Logements: suffisante
  • Équipements et services: bonne
  • Cohésion sociale: faible
  • Nuisances et insécurité: insuffisante

Leefbaarometer 3.0 (BZK) : estimation de la qualité de vie en neuf catégories, selon cinq dimensions évaluées par rapport à la moyenne nationale. En savoir plus sur ce quartier

Infractions pénales — quartier Besterd

60 pour 1 000 habitants par an -32% par rapport à l’année précédente

Enregistré : sep 2025 – août 2026
100
District Loven-Besterd
62 pour 1 000
Commune Tilburg
58 pour 1 000
Nederland
45 pour 1 000
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
2,3 2 cambriolages

Type le plus courant

Fietsdiefstal
24
Vernieling
16
Mishandeling
4
Woninginbraak
2
  1. 1672021
  2. 1502022
  3. 1362023
  4. 1392024
  5. 1322025

Davantage d’infractions pénales que la moyenne : une situation typique des centres-villes, des quartiers de gare et des lieux de sortie, où le grand nombre de visiteurs gonfle les chiffres par habitant. Examinez le détail : les vols à l’étalage et les vols de vélos n’ont pas la même portée que les cambriolages et les violences.

Source et méthode

Police, infractions pénales enregistrées par quartier (données ouvertes de CBS et de la police, chiffres mensuels). Les petits quartiers comptent peu de cas ; interprétez ces chiffres en tenant compte du nombre d’habitants et de logements. Toutes les infractions ne sont pas signalées.

Rapport sur le logement avec conseils pour faire une offre

Vous comptez faire une offre pour Besterdring 38 - a ? Sachez ce que vaut réellement le logement.

La page gratuite présente les faits. Le rapport répond à la question essentielle : quel montant proposer ? Trois scénarios en euros, étayés par les prix d’achat réels de logements comparables issus du Kadaster, la valeur estimée par modèle, les données sur les offres supérieures au prix demandé dans la commune et l’état du logement visible sur les photos. Avec, en complément, les questions à poser à l’agent immobilier avant de signer.

Exemple de calcul : une offre trop élevée de 2% représente déjà 9 000 € de trop pour un logement à 450 000 €. Le rapport coûte 19 €.

Prudenteen dessous du prix demandé ou à un niveau proche, si peu d’acheteurs font une offre
Conforme au marchéles prix auxquels des logements comparables se sont vendus ici ces derniers mois
Compétitiveau-dessus de la valeur de marché, mais dans la fourchette de valeur estimée
  • Stratégie d’offre en trois scénarios
    Trois offres en euros : une prudente, une conforme au marché et une offrant de bonnes chances d’aboutir, établies à partir de la valeur estimée par modèle, des ventes comparables et des montants payés au-dessus du prix demandé dans cette commune.
  • Ventes comparables enregistrées au Kadaster
    Les prix d’achat réels de logements du quartier comparables par leur type, leur surface et leur période de construction, actualisés par indexation à la date d’aujourd’hui et présentés sur une carte et dans un tableau.
  • Valeur estimée par modèle et ventes antérieures
    L’estimation automatisée de la valeur, assortie d’une fourchette, l’historique des ventes à cette adresse et l’évolution de la valeur fiscale WOZ au fil des années.
  • Chiffres du marché immobilier dans la commune
    Délai de vente, taux de dépassement du prix demandé, prix au m² et indicateur de tension du marché pour ce type de logement (NVM), pour savoir à quelle concurrence vous attendre.
  • Questions à poser à l’agent immobilier
    Une liste de questions personnalisées pour la visite, établie à partir de l’année de construction, de l’étiquette énergétique, des risques environnants, de l’annonce et de l’analyse des photos.
  • État du logement d’après les photos
    Un modèle d’analyse d’images évalue les photos de l’annonce : état général, cuisine et salle de bains, défauts visibles et budget indicatif de remise en état.
  • Dépenses mensuelles de logement selon l’offre
    Le coût mensuel de chaque scénario : prêt hypothécaire, frais d’acquisition, taxes communales, énergie et entretien, en comparaison avec la location.
  • Tout le contenu de la page gratuite est inclus
    Logement, quartier, énergie, environnement du logement, climat, sécurité et trafic aérien : une synthèse réunissant toutes ces informations dans un seul PDF.

Vous souhaitez comparer plusieurs logements ? 5 rapports pour 39 € par mois, puis 6 € par rapport supplémentaire. Ni expertise immobilière ni garantie, mais des chiffres pour défendre votre offre.

Questions fréquentes sur Besterdring 38 - a

Quel type de logement se trouve à l’adresse Besterdring 38 - a ?

Le logement situé à l’adresse Besterdring 38 - a à Tilburg est de type tussenwoning, construit en 1906, 15 m² de surface habitable, parcelle de 337 m². Il se trouve dans le quartier Besterd, dans la commune de Tilburg.

Quelle est l’étiquette énergétique du logement à l’adresse Besterdring 38 - a ?

Aucune étiquette énergétique n’est enregistrée pour cette adresse. Une étiquette valide est obligatoire en cas de vente ou de location.

Quelle est la valeur approximative du logement à l’adresse Besterdring 38 - a ?

La valeur de marché indicative se situe entre € 48.000 et € 61.000 (valeur centrale : € 54.000, niveau des prix : sep 2026). Elle est calculée à partir des valeurs fiscales WOZ, des prix demandés et des ventes de logements comparables dans le quartier. Il s’agit d’une estimation indicative, et non d’une expertise immobilière.

L’environnement est-il calme à l’adresse Besterdring 38 - a ?

Le niveau sonore moyen annuel en façade est de 63 dB Lden (bruyant). La principale source de bruit est le trafic routier. Chaque jour, environ 4 avions passent à moins de 3 000 m d’altitude dans un rayon de 2 km.

Le logement à l’adresse Besterdring 38 - a peut-il être inondé ?

La carte nationale des hauteurs d’eau maximales ne présente aucun scénario d’inondation pour cet endroit.

Le quartier autour de l’adresse Besterdring 38 - a est-il sûr ?

Dans la zone Besterd (quartier), la police a enregistré 60 infractions pénales pour 1 000 habitants par an, contre 58 dans la commune et 45 à l’échelle nationale. Selon le Leefbaarometer, la qualité de vie est jugée suffisante.

Quels équipements et services se trouvent à proximité de l’adresse Besterdring 38 - a ?

Distances moyennes dans le quartier : grand supermarché à 300 m, médecin généraliste à 500 m, école primaire à 500 m, crèche à 700 m (CBS). Cette page indique l’école, l’arrêt de transports en commun, la borne de recharge et la structure d’accueil des jeunes enfants les plus proches, avec leur distance par rapport à cette adresse.

D’où proviennent ces données ?

De sources publiques officielles : BAG et Kadaster (caractéristiques, parcelle), EP-Online (étiquette énergétique), CBS (statistiques du quartier, indice des prix, consommation d’énergie), RIVM (bruit, air, lumière, végétation), Klimaateffectatlas et LIWO (chaleur, eau), données ouvertes de la police et Leefbaarometer (sécurité), ainsi que des réseaux ADS-B (trafic aérien). Tous les calculs sont indicatifs et ne constituent ni une expertise immobilière ni un conseil.